Опубликовано 7 Ноябрь, 2020 - 19:49

1209 руб

По всему миру бушует ужасный и пока непознанный учёными COVID-19. Наша азиопская Московия не стала "тихой гаванью" даже по утверждению её рулевого, хотя совсем рядом есть пример его "младшего брата", ещё недавно отрицавшего существование этого самого КОВИДа вообще. Но, похоже, младшенький не вдохновил никого своим очередным открытием. Ну, да и Бог с ними с обоими. Лекарства до сих пор нет, эффективной и безопасной вакцины, похоже, тоже ждать не приходится - иммунитет к вирусу то-ли возникает, то-ли нет, а спасаться или, хотя бы, предохранятся чем-то нужно, кроме дурацких масок и особенно дурацких перчаток.

Раз наука помочь пока не может, приходится полагаться на собственные силы и "народные" средства. В народных средствах, как в колдовстве, учёным не очень ясно, отчего возникает эффект, непонятны они современной науке. А, посему, одним из решающих факторов их, народных средств, действенности является вера в их действенность. Я верю в продукты жизнедеятельности пчёл. О пользе мёда я уже писал на примере мёда мануки 525+ MGO и мёда мануки 250 MGO , теперь речь пойдёт о прополисе.

О прополисе, наверняка, слышал каждый, а что это такое, доподлинно, пока неизвестно никому. Не то чтобы совсем ничего неизвестно, нет полного научного знания. Я, например, знаком с ним с детства, когда бабушка лечила деда от всяких старческих хворей настойкой этого самого прополиса. А покупали его, как и мёд, у соседа пасечника в деревне. Вот от этого таинственного и немного пугающего повелителя опасных кусачих пчёл и была получена первая информация, что прополисом пчёлы заделывают щели в своих домиках, дезинфицируют соты перед тем, как залить туда мёд и даже консервируют убитых ими воров мёда, которых не могут выбросить наружу из улья, чтобы их трупы не разлагались на месте несостоявшегося преступления. Пасечник даже показывал скрюченный мумифицированный трупик мыши без признаков разложения сплошь покрытый прополисом. Он хранил её как некий тотем. Откуда пчёлы берут прополис пасечник не знал, но говорил, что это пчелиные какашки.

Теперь то я знаю, что никакие это не фекалии, а другой продукт пчелиного метаболизма, вроде мёда. Скорее, даже не совсем фекалии, а смесь нескольких веществ, вырабатываемых пчёлами. Те, кто видел комки "прополиса", которые продают на рынках и в наших аптеках на просторах всего бывшего СССРа, не могли не заметить, что значительную часть их объёма составляет воск. Чтобы отделить собственно прополис от воска, такой комок нужно растворить в спирте/водке/самогоне или сварить в воде. Тогда прополис переходит в раствор, а воск остаётся на поверхности нерастворённым. Можно ещё жевать комок. Тогда прополис растворяется слюной, а воск опять-таки, остаётся нерастворённым. Согласитесь, оба способа, мягко говоря, не очень удобны для извлечения прополиса, да и количество его в исходном комке весьма невелико, воска значительно больше. Так вот, американский прополис, о котором я собираюсь писать, привлёк меня тем, что он продаётся в виде чистого концентрата без всяких примесей.

Но, пока ещё остался непрояснённым вопрос о том из чего и как пчёлы делают прополис. Мне не удалось найти чёткого однозначного ответа. Ни пчеловоды, ни учёные доподлинно этого не знают - пчёлы существа скрытные и почти мистические. По поводу способа производства есть два варианта. Один стал мне известен от соседа пасечника ещё в детстве и мне, как и многим другим потребителям прополиса, он не очень нравится. Второй - что прополис, как и мёд, получается в "желудке" у пчёл из некоего природного сырья и потом отрыгивается в нужное место. Тоже не очень аппетитная версия, но приятней фекальной. Открытым остаётся и вопрос о природном сырье для производства прополиса. Я обнаружил две версии и обе не могут претендовать на полноту объяснения. По одной, основой прополиса является переработанная смола с раскрывающихся почек деревьев,таких как берёза, клён, липа, тополь... Но фокус в том, что пчёлы живут и производят прополис и в тех местах местах, где таких деревьев нет, да и распускающиеся почки бывают только в короткий весенний период, а прополис пчёлы делают постоянно (когда не спят). Вторая версия более правдоподобная, прополис - продукт переработки цветочной пыльцы, но в составе прополиса есть компоненты, которые, по мнению некоторых учёных, невозможно получить из пыльцы. В общем, всё как в старинной студенческой присказке - так-то оно так, но в результате этого получается нечто, которое наукой пока не объяснено. Одно несомненно, пчёлы используют природное сырьё.

Трудности однозначного научного разъяснения прополиса обусловлены тем, что:

прополис является продуктом переменного химического состава и существует много типов прополисов, определяющихся их ботаническим происхождением

Говоря нормальным человеческим языком, прополис является смесью многих биологически активных веществ, каждое из которых предназначено бороться с какой-то конкретной хворью. Количество и состав компонентов прополиса неодинаковы в разных местах и в разные годы, но их комбинация неизменно полезна и пчёлам, и людям.

На сегодняшний день подтверждены такие фармакологические действия прополиса:

противомикробные, антиоксидантные, противовоспалительные, иммуномодулирующие и кардиозащитные эффекты

В частности при:

лечение ран, педиатрия, лечение язв, разных видов рефлюкса и гастрита, воспаления ротовой полости, кардиологических расстройств и онкологических патологий

Меня же в ситуации пандемии больше всего привлекают несомненные иммуномодулирующие свойства прополиса.

Итак, купил я на сайте iHerb упаковку прополиса с таким названием: Bee Propolis 2X, Concentrated Extract от производителя California Gold Nutrition.

В упаковке 240 капсул, содержащих по 500 миллиграмм концентрата прополиса каждая.

Прополис на iHerb предлагают и другие производители, и в других концентрациях, и с другим количеством пилюль в упаковке. Выбрал именно такую комбинацию потому, что торговая марка California Gold Nutrition является фирменной маркой интернет магазина iHerb, мне хорошо известна по другим продуктам и до сих пор не вызвала никаких нареканий; потому, что в каждой капсуле содержится дневная норма концентрата прополиса (500 мг), эквивалентная одному грамму чистого натурального прополиса (именно об этом говорит символ "2X" в названии препарата); потому, что 240 капсул надолго хватит, большая упаковка заведомо дешевле маленькой, да ещё и скидка на этот товар была.

На этикетке приведена практически вся информация, которая может быть интересна покупателю, хотя и на английском языке.

Из интересных сведений о содержимом флакона отмечу, что капсулы подходят для веганов, они сделаны из растительной целлюлозы, не содержащей ГМО, а при производстве капсул и их содержимого не использовались дополнительные продукты, способные вызвать аллергию и продукты животного происхождения. Отдельно предупреждают, что аллергическая реакция может возникнуть у людей-антагонистов к продуктам пчеловодства. Подробно описаны условия хранения, а на дне флакона пропечатаны производственные номера и срок годности товара.

На мой взгляд, такие капсулы с таким содержимым и в такой упаковке могут храниться почти вечно, но американцам виднее.

В завершение описания надписей на банке обращаю ваше внимание на подробную информацию о производителе почти таким же крупным шрифтом, как и остальной текст и на видном месте.

Закупорена банка с капсулами на совесть. Кроме обычной резьбовой крышки имеется мощная трудноотделимая многослойная пломба-мембрана, как и на всех остальных товарах от этого производителя.

Напомню, что iHerb гарантирует замену товара, если мембрана повреждена или отсутствует.

Теперь о самих капсулах и их содержимом.

Капсулы довольно крупные, 2см в длину, на вид тёмного серо-зелёного цвета. Из открытой банки, как и от каждой капсулы исходит резкий малоприятный смолистый запах концентрата прополиса. Он настолько сильный, что проходит сквозь оболочку капсул. Мне очень захотелось увидеть своими глазами, понюхать собственным носом и попробовать на вкус то, что находится внутри капсулы - хочу всё знать. Вкус нашего родного российского прополиса я хорошо знаю и помню, интересно стало сравнить его с американским. Для придания моим изысканиям подобия научного эксперимента, а их результатам более высокого уровня доверия, решил использовать научный антураж - разместил капсулу в чашку Петри перед началом её препарирования и туда же высыпал содержимое капсулы Smile

К моему удивлению капсула оказалась прозрачной, а тёмный серо-зелёный цвет принадлежит порошку прополиса. Тот отечественный прополис с которым я общался раньше, помните, тот в комках вперемешку с воском, был несколько светлее и с желто-бурым оттенком. Теперь я уже понимаю, что он был обусловлен наличием большого количества воска и других примесей. Однако, и чистый прополис может быть разных цветов от серо-зелёного до красного, через все градации коричневого. На iHerb другие производители предлагают зелёный и красный прополисы, позже попробую.

Первое впечатление от вкуса резко и неприятно пахнущего порошка, что это обычный мел, лишь слегка горьковатый. Быстро появляется терпкость травяного сока со сложным букетом пряных вкусов и ароматов пыльцы смеси разных цветов. Приятным этот вкус назвать нельзя, но в нём, без сомнения, чувствуется природная концентрированная сила, добрая сила. Все компоненты вкуса долго сохраняются во рту. Иными словами, у порошка сильное послевкусие, совпадающее с основным вкусом. Постепенно остаётся только пряный привкус и явными нотками смолы незнакомого хвойного дерева. Хочу отметить, что при приёме неповреждённой капсулы с прополисом, его вкус практически не ощущается.

Принимаю этот БАД уже месяц. Лучшим доказательством его эффективности является этот отзыв, значит его автор ещё жив и здоров:) Никаких побочных эффектов я не заметил, а с неприятным запахом смирился ради укрепления иммунитета. Продолжу принимать дальше и рекомендую всем, у кого нет аллергии на продукты пчеловодства - естественный препарат такой концентрации и такой степени очистки заведомо лучше синтетических препаратов. Не думаю, что пить его нужно постоянно, но в осенне-весенние периоды всяких инфекций и обострения хронических недугов, прополис поможет выстоять.

На момент покупки такая банка стоила на iHerb 1209 рублей, но мне она досталась заметно дешевле по скидке.

Достоинства
  • Всего лишь 1 капсула в день
  • Короновирус пока обходит стороной
  • Нет побочных действий
  • Эффективный препарат
Недостатки
  • Не заметил
yesTETрекомендует
07.11.2020
не употреблямс...хотя пчёлок и люблю)
08.11.2020
Благодарю за любовь к пчёлкам и проявленное внимание к вопросам пчеловодства:)
09.11.2020
Природный антибиотик 👍
13.11.2020
И антибиотик тоже.
С интересом прочитала, спасибо
02.04.2021
Будьте здоровы! Всегда рад видеть.