Опубликовано 24 Март, 2024 - 14:28

3 года назад я родила второго ребенка и ни разу не задумывалась о восстановлении тела после родов. Через 1,5 недели я уже воодушевленно делала вакуум, через 3 - стояла в планке, качала пресс и делала Кегеля если бы я только знала...

К слову, я всю жизнь была полной, у меня никогда не было подтянутого тела и я привыкла к тому, что я довольно рыхлая. Я делала популярные упражнения, не видя, при этом, особого эффекта. При этом, я влезала в свою добеременную одежду и мне было достаточно.

Вторую половину беременности и после я чувствовала жуткие боли в спине, но потом привыкла к ним и смирилась😥

Единственное, что сильно беспокоило меня после родов - подтекание. С этим я столкнулась впервые и сначала думала что это просто побочное явление, которое со временем пройдет (СПОЙЛЕР: НЕТ!!!).

Особо явно я его чувствовала когда решила добавить к домашним тренировкам прыжки со скакалкой - в итоге, скакалку убрала до лучших времен и пыталась смириться с тем, что прыжки это уже не для меня.

И жила бы я так дальше, если бы случано не увидела пост Оли Блинкиной о правильном восстановлении после родов. Я читала и офигевала: оказывается, первые 4-6 недель вообще нельзя качать пресс, планка и вакуум - не самые лучшие упражнения после родов, а Кегель - зло.

Сначала я подумала что за мракобесие, но потом изучила блог и решила подписаться, т.к нашла много интересного и зацепило то, что Оля прекрасно выглядит для своего возраста (сейчас ей 44, кстати😍), а еще то, что она живет в Израиле и общается с популярными там специалистами по восстановлению после родов

От Оли я узнала что такое диастаз и как его проверять (у себя не нашла😀), поняля что мое подтекание - это из-за слабого тазового дна и его можно укрепить. Представляете у них в Израиле есть физиотерапевт тазового дна😲 Когда я спросила у себя в Греции про такого специалиста, мне покрутили пальцем у виска🤣

И вот, в итоге, через какое-то время я приобрела Олин курс по восстановлению "Красивая осанка и женское здоровье". Долго думала, т.к курс недешевый, а я довольно ленивая и не была уверена что буду действительно заниматься все 6 недель (спойлер: не буду😌)

Что я хотела от курса - в основном, поработать с тазовым дном по методике израильских специалистов. Больше глобальных целей не ставила

Курс рассчитан на 6 недель и состоит из последовательных модулей, каждый из которых направлен на проработку определенных зон. 1 неделя=1 модуль

1. Диафрагма: раскрытие блоков и зажимов.

Довольно простые упражнения, интересные и приятные ощущения после. Упражнения этого модуля я делала каждый день, некоторые даже несколько раз в день, настолько они мне понравились

После этого модуля почувствовала, как будто грудная клетка раскрылась и перестала ощущать боль в спине. Для меня это огромный плюс и прекрасный, неожиданный эффект.

2. Живот и диастаз

В этом модуле находятся массажи для живота и закрытия диастаза, прикольная разминка для кистей рук и также упражнения для позвоночника. Тут потребуется теннисный мячик и этот модуль более объемный по упражнениям. Если в диафрагме занимаешься около 17-20 минут, тот тут и по 40 минут были уроки. Порадовало что в каждое упражнение это отдельное видео и я сама выбирала какие упражнения хочу сегодня делать, а какие нет. К слову, на 2 неделе я уже не так активно занималась и пару дней пропустила

3. Тазовое дно и живот

Тут то, что я хотела больше всего - работа с тазовым дном. Массажи, дыхание, расслабление - этот модуль я проходила особенно старательно и продолжала делать упражнения из него и на следующих неделях.

Самый главный итог этих упражнений: на 5 неделе курса я активно играла со старшим сыном и обратила вниматние что прыгаю и не чувствую подтекания!! Его нет, оно ушло!! Шок, неверие, радость - у меня ушло подтекание и для меня это была самая главная победа

4. Работа над осанкой

Тут есть знакомые упражнения из диафрагмы, растяжки, упражнения для гибкости позвоночника. Этот модуль я выполняла не каждый день, больше продолжала работу с тазовым дном, как и писала выше

5. Работа с турником и блоками

Этот блок прошел мимо меня, т.к для него нужен турник. Дома его нет. Другие девочки писали что ходили заниматься на детскую площадку, но у нас на Родосе с этим беда: самих площадок мало, а чтобы там еще перекладина была - это что-то на фантастическом. Они есть, но мне надо довольно далеко ехать. Поэтму я занималась по 3 и немного по 4 модулю, хотя упражнения посмотрела и запомнила, чтобы попробовать при удобном случае.

6. Ставим технику. Начинаем укреплять тело

Это уже продвинутый модуль на активную работу с телом. Тут надо прислать технику выполнения базовых упражнений: приседания, отжимания, стойка на руках итд. чтобы куратор дал обратную связь о правильности выполнения. И появляются более сложные упражнения))

Это последняя неделя курса, я также проходила ее нерегулярно, т.к она совпала с деловой поездкой в другой город..

Кроме тренировок ка курсе даются рекомендации по питанию, есть дополнительные лекции от израильских специалистов (психолог, гинеколог, диетолог, детский врач, сексолог)

Вообще, сам курс очень насыщенный по материалам с вначале пребываешь в шоке от количества информации. Но я брала только то, что важно МНЕ, для достижения МОИХ целей, а остальное оставила на второй план. Это, наверное, и помогло мне не скатиться в тревогу от того что я не успеваю все смотреть и читать))

Рекомендую ли я курс?

ДА! Однозначно да!

Напомню, я пришла с главной проблемой - подтекание, и оно ушло. Бонусом прошла боль в спине и я даже немного похудела. Незначительно, но я не ставила такую цель и курс, в целом, не про похудение, а про грамотное и бережное восстановление тела, чтобы в нем было комфортно жить)

Вот мои фото до-после, сделанные в рамках курса

Девочки в чате писали, что закрыли диастаз с 2-3 пальцев полностью или до 0,5 пальцев - тоже классный результат, если актуальна проблема диастаза.

В общем, курс многогранный и разносторонний, направленный на решение многих проблем после родов.

Спасибо, что дочитали до конца🥰

Достоинства
  • Израильские специалисты
  • Интересные тренировки
  • Много полезных материалов
  • Ушло подтекание
Недостатки
  • Не нашла турник для тренировок
nat_paksikрекомендует