Опубликовано 5 Апрель, 2019 - 13:38

400-500 рублей

Пожалуй, ни один человек на свете не может похвастаться тем, что у него никогда не болела спина. Дегенеративные изменения в позвоночнике, увы, неизбежны, как и морщины. Это естественный процесс старения. И наша задача - сохранять качество жизни. Чтобы и в 60, когда твои ровесники будут нянчить внуков и сидеть в очереди в поликлинику, жить полной жизнью.

Это я немного отвлеклась. Зашла очень издалека, сейчас немного приближусь к теме отзыва.

Весной 2018 в возрасте 27 лет я впервые узнала, что такое боли в спине. Разумеется, было много всевозможных диагностических исследований. И еще больше процедур и лекарств, обещающих мне выздоровление и жизнь без боли.

Исключив страшные диагнозы, благодаря исследованиям крови, мне назначили симптоматическое лечение. При любых болях в спине рекомендованы ЛФК, массаж, мануальная терапия. Все эти воздействия нацелены на обеспечение нормального положения позвоночника. Как следствие, нервы перестают ущемляться и боли уходят.

Чтобы составить грамотную программу ЛФК, необходимо провести компьютерную диагностику осанки.

Позвоночник человека имеет следующие изгибы:

• сколиозы - искривления во фронтальной плоскости;
  • кифозы - изгибы назад в сагиттальной плоскости (грудной и крестцовый);
  • Лордозы - изгибы вперед в сагиттальной плоскости (шейный и поясничный).

Кифозы и лордозы присутствуют у всех людей, они необходимы для амортизации позвоночника. При увеличении или сглаживание тех или иных физиологических изгибов, нарушается статика и могут возникать боли в спине. Сколиозы являются патологией, но присутствуют в той или иной мере у всех. При грамотно подобранном комплексе ЛФК эти вещи поддаются коррекции.

А вот сколитическая болезнь - уже очень серьезное дело, позвонки меняют форму, становятся клиновидными. И тогда уже затормозить развитие недуга крайне сложно.

Компьютерная диагностика осанки наглядно демонстрирует степень изгибов и перекосов. Это позволяет подобрать оптимальный курс ЛФК для улучшения осанки.

Именно мышечные дисбалансы обеспечивают нам перекосы. Например при гиперлордозе поясничного отдела, пояснично-подвздошная мышца укорочена, а прямая мышца живота и большая ягодичная излишне растянуты. При сутулости укорочена малая грудная, и растянуты ромбовидные. Лопатки разъезжаются в стороны, плечи пронируются , грудная клетка закрывается. При укорочении грушевидной, присутствует боль в крестце, ведь каждая мышца тянет его в свою сторону. Колени и стопы в выворотном положении за счет излишней супинации ноги, ноги широко расставлены. Все же видели таких мужиков? Так вот знайте, им ТАМ ничего не мешает, а болит чуть выше попы.? При укорочении сгибателей шеи и удлинении разгибателей наблюдается так называемая "компьютерная шея". Все же смотрят в телефоны, как диплодоки, так вот это оно.

ЛФК позволяет скорректировать эти дисбалансы и нормализовать положение позвоночника. За счет растяжения одних мышц и укрепления других, происходит коррекция. Как следствие, нервы перестают ущемляться, грыжи перестают беспокоить.

Врачи, запрещающие людям с грыжами, заниматься спортом, - настоящие преступники. Отсутствие движения приводит к тому, что в межпозвонковых дисках ухудшается питание. Соответственно, это усугубляет их состояние. Отсутствие нагрузок и их неумеренность - вот две ключевые причины болей в спине.

Теперь, покажу вам результаты своей диагностики.

В моем случае боли в спине были вызваны другим. Но как видно на схемах, положительная динамика определенно есть. Поясничный гиперлордоз уменьшился, плечи развернулись назад. Левосторонний перекос в грудном отделе остался. Но как я уже сказала, не это причина моей боли в спине...

_JulietteZ_рекомендует
05.04.2019
Полезная диагностика для всех!
05.04.2019
Не слышала про такую диагностику, надеюсь, что и не услышу
20.04.2019
очень полезно было прочитать об этом
даже не знала что есть такая диагностика
01.12.2019
Хмм... Интересно Smile
09.12.2021
Здравствуйте! А где вы делали данную диагностику?