Опубликовано 24 Март, 2022 - 14:07

год или более
    140 руб

Здравствуйте, уважаемые цветоводы!

Для нас наступила горячая пора, когда необходимо заняться пересадкой комнатных растений.

Когда-то я увлекалась кактусами, но, к сожалению, они скупы на цветение (редко и недолго). Потом были фиалки, но как-то быстро мне поднадоели.

Честно говоря, боялась заняться орхидеями. Но когда получила свою первую орхидею в подарок на 8 марта от родственницы, поняла, что ничего сложного в уходе за ними нет. Остальные представители фаленопсисов появлялись в моей коллекции уже по моей собственной инициативе.

Конечно, есть определённые нюансы в поливе, подкормке и выборе субстрата для пересадки. Грунт для орхидей «Цветочное счастье» компании Фаско беру не первый раз.

Мои цветочки чувствуют себя в нём замечательно, но одно «НО» всё-таки есть. Давайте расскажу всё по порядку.

Упаковка

Субстрат продаётся в непрозрачном целлофановом пакете с массой информации о нём. Продавец обещает, что грунт адаптирован под природные условия жизни нежных растений.

Упаковка украшена логотипом бренда «Фаско».

Производитель сообщает о соблюдении водно-кислородного баланса в посадочной смеси, который предотвращает загнивание корней.

Указан номинальный объём содержимого в пакете – 2,5 л.

На обратной стороне упаковки даны описание товара и рекомендации по пересадке орхидей, с которыми нужно ознакомиться и обязательно придерживаться:

• Особенности выращивания комнатных цветочных культур (посадка, полив, подкормка);
  • Перечень и количество содержащихся полезных компонентов и уровень кислотно-щелочного баланса (pH);
  • Приблизительный состав смеси;
  • Пошаговые действия при пересадке экзотических растений;
  • Питательный грунт с микроэлементами подходит для многих видов орхидей;
  • Поставщик сообщает о мерах предосторожности при применении субстрата, в котором содержится химическое удобрение;
  • Напоминает способы оказания первой помощи при случайном тактильном контакте;
  • Условия хранения агрохимиката, класс опасности (умеренный), срок годности (5 лет) и № государственной регистрации продукта.
  • Также изготовитель представляет реквизиты организации, юридический и электронный адреса, контактный телефон и штрих-код товара.

• Помимо грунта, Фаско выпускает и комплексное удобрение для орхидей.

Содержимое

Показываю, что внутри…

По описанию, в состав грунта входят следующие ингредиенты: торф, уголь, дренаж керамзитовый, кора сосны.

Почему-то продавец не добавил в список мох. Хотя, он здесь наблюдается в виде мелких волокон невооружённым глазом.

А вот сосновой коры маловато. Это и есть то самое «НО», упомянутое в начале статьи. Орхидеи в естественной среде произрастают, практически, на древесной коре. Это необходимое условие их здоровой жизнедеятельности. Кора в составе есть, но очень мелкой субстанции, почти незаметна. Тем не менее

Процесс пересадки

Обычно цветоводы пересаживают орхидеи каждый год. Но я для своих подопечных определилась в режиме «1 раз в 2 года». Этого вполне достаточно для здоровых фаленопсисов.

Обновляю субстрат орхидеям, как и положено, в период их «спячки», когда растения не цветут, но начинают «просыпаться» почки.

Сегодня на очереди у меня 2 цветочка, поставленные в график пересадки.

• Заранее готовлю дренажный материал. Очень удобно использовать измельчённый кирпич. В своём доме - он всегда «под рукой». Можно использовать в качестве дренажа мелкие камушки, яичную скорлупу. Здесь как удобнее - на Ваш выбор.
  • Обрезаю ножницами пожухлые или пораженные листья.
  • Аккуратно вынимаю растение из горшка и освобождаю корни от старого грунта. Он сгодится, как перегной на огородных грядках.
  • Удаляю загнившие корневые ответвления, оставляя только здоровые. Промываю их холодной проточной водой.
  • В вымытое и просушенное кашпо насыпаю дренаж на ¼ часть.
  • Поверх кирпичной крошки насыпаю тонкий слой посадочной смеси.
  • Теперь вставляю растение в горшок, стараясь уместить корни полностью и не сломать их.
  • И равномерно подсыпаю со всех сторон грунт, слегка постукивая дном горшка, чтобы субстрат заполнил пространство между корней. Однако, стараюсь сильно не уплотнять, чтобы была циркуляция воздуха.
  • Корневая шейка должна остаться над поверхностью.
  • Производитель не рекомендует сразу после пересадки поливать цветок, а только через 1-2 дня. Это и понятно. Смесь ещё достаточно влажная, да и корни «приняли душ». Поэтому только опрыскиваю листья водой с пульверизатора, а послезавтра – будет полноценный полив.

Мешка 2,5 литра мне как раз хватило на 2 кашпо.

Вот так благодарно выглядят пересаженные растения. Полны сил для нового цветения, чтобы порадовать свою хозяйку, всех домочадцев и восторженных гостей своим изысканным видом.

В ближайшем будущем наш подоконник «расцветёт» и будет долго привлекать восхищённые взгляды прохожих с улицы.

Эти фотографии изящных красавиц - с прошлого сезона. Для их подкормки использую спрей для орхидей от «Буйских удобрений» под символизирующим названием «Цветочный рай». Чтобы прочитать о нём нажмите здесь.

Надеюсь, мой обзор был для Вас полезен.

Девочки, у меня просьба, у кого есть опыт выращивания орхидеи Ванда, поделитесь, пожалуйста, в комментариях или в сообщении. Мечтаю её завести, но боюсь не справлюсь. Этому виду нужен особый уход?

Желаю удачи в «цветочных делах»!

Достоинства
  • Достаточно влаги
  • Удобно
  • Хороший состав
  • Цветку понравился
Недостатки
  • Мало коры и моха
Olga Shtormрекомендует
Я тоже покупала такой грунт. Красивые у вас орхидеи!
  • 14.02.2020 - 06:44
    Если лень собирать грунт для орхидей в лесу, то можно купить готовый. У "ФАСКО" он неплохой, но бывают варианты и получше!
    Все владельцы комнатных растений периодически сталкиваются с пересадкой. Причины бывают разные, но практически во всех случаях нужен грунт. Если обычные цветы воспринимают практически любой грунт, то орхидеи более требовательны.
  • 28.05.2021 - 08:35
    Называться "ПРЕМИУМ" мало, надо ещё соответствовать! У грунта Geolia для орхидей есть шанс всё исправить.🥀
    У меня орхидеи, наверное, самые не привередливые, самые не капризные и самые лёгкие в уходе цветы! Я о них не вспоминаю даже. Стоят себе спокойно, глаз радуют) Единственное что для них нужно такого эдакого - это грунт. А как известно, орхидеи растут не просто в земле, для них нужна сосновая кора.
  • 15.03.2021 - 13:08
    На данный момент лучший грунт для моих цветочков
    Здравствуйте, февраль-март отличное время для пересадки орхидей, и самое время ответить на вопрос: - Какой грунт выбрать? Производителей грунта сейчас очень много, и стоит он не дешево. Но у меня есть 2 важных правила при выборе грунта. 1-е правило.
  • 15.10.2015 - 13:55
    Чудесный грунт
    Совершенно случайно купила грунт для азалий "Цветочное счастье" и осталась чрезвычайно довольна! Земля очень рыхлая, легкая, создается ощущение качественного грунта . Отличием этого грунта от грунтов для других цветов является повышенная кислотность .
  • 05.04.2016 - 11:04
    убей орхидею - используй "НЕСЧАСТЬЕ" фото до.. и после..
    Я уже более пяти лет являюсь ярой поклонницей орхидей (фаленопсисов). Я, конечно не суперспециалист, но знаю, как правильно за ними ухаживать, где размещать, каким образом поливать. И вот!!!! СЛУЧИЛАСЬ БЕДА!!!!
  • 15.09.2013 - 22:21
    Орхидее понравился.
    Орхидея цветок не дешевый и я все время жадничаю купить ее себе. Но такой цветок есть у моей дочери. И вот ей предстоял переезд в другой город. Выпал переезд на зимнюю пору. Орхидею везти при таких условиях побоялись и дочка оставила ее мне.
  • 12.01.2020 - 16:40
    Как восстановить ОРХИДЕЮ, если ты не цветовод? Фото после пересадки в новый грунт через 2,5 МЕСЯЦА и через год!
    Всем здравствуйте! Оговорю сразу, я не цветовод и правильно ухаживать за растениями не умею, но хочу поделиться опытом реабилитации орхидеи для неумелых любительниц 2 орхидеи у меня пропали, засохли, а третья боролась, сморщилась и сидела в горшке.
  • 19.01.2017 - 08:14
    Питер Пит - отличный грунт для рассады.
    Вот и подошли к концу рождественские праздники. В магазинах начали появляться товары для садаогорода, грунт и семена. Казалось бы рановато, но ведь некоторые растения, семена которых требуют стратификации сажать нужно уже в феврале, а другие в марте.
  • Очень достойный вариант за свои деньги
    Цветочков у меня много, и приходится время от времени их пересаживать. Понадобилась земля, и я решила сделать заказ на маркетплейсе Goods, но так как выбор земли там был не большой и мой земельный фаворит отсутствовал, пришлось взять грунт данной марки.
  • 18.05.2022 - 18:31
    Идеальный грунт, состав субстрата подходит почти всем растениям (да, есть исключения). Сравнение с Лечуза пон.
    Здравствуй, читатель. В начале своего пути я познакомилась с суккулентами - достаточно неприхотливыми растениями, у которых было лишь одно правило - не кормить их после 12 БОЛЬШЕ СОЛНЦА! Для них я покупала субстрат Лечуза пон, о нём отзыв в этой кликабельной части текста .
  • Орхидеи ожили.
    Доброго времени суток дорогие читатели!Мое увлечение цветами началось с орхидей.Было у меня их штук 50.Но мнепришлось переехать в другую квартиру и тут началось страшное...Они начали чахнуть,прям на глазах гнила шея,гнили корни...В старой квартире у меня окна выходили на юг,видать им это…
  • 13.04.2022 - 15:23
    Что я в нем нашла, причем во всех смыслах. Мои растения после пересадки в этот грунт.
    Здравствуйте и спасибо, что зашли в мой отзыв. Хочу поделиться своим мнением о почвогрунте 3D от Гера. До этого я пробовала другие грунты от Гера: Цветочный и Универсальный с сапропелем. Осталась довольна. Цветочный применяю для фиалок несколько лет.
  • 11.04.2022 - 12:47
    Интрига: красота или зря потраченное время
    Здравствуй дорогой, читатель отзыва! В этом году захотелось упростить себе работу на клумбе на следующие года(засадить клумбу многолетниками, а не бегать каждый год с рассадой) и купила смесь низких многолетников Цветочный коктейль от фирмы ПОИСК.
  • 21.04.2022 - 21:34
    🍀 Грунт из "Фикс Прайса" - скупой... плачет. Рискую остаться в 2022 году без клумб
    Приветствую! В начале своего отзыва на грунт, хотелось бы сделать несколько уточнений, чтобы у читателя не возникало вопросов по поводу моего опыта выращивания рассады и качества используемой почвы. Последние 8 лет я каждую весну высеваю рассаду не только цветочных, но и овощных культур.
  • 13.08.2022 - 17:58
    Любимый субстрат моего любимого домашнего животного. Гигантская африканская улитка Дуся и ее домик.
    Здравствуйте!Уже два с половиной года у меня живет необычное домашнее животное, гигантская улитка ахатина по имени Дуся. Здесь не буду подробно рассказывать о ней, может быть когда-нибудь посвящу Дуське целый отзыв.
  • 01.04.2022 - 17:54
    🌿 Ох, и намучалась я с этим грунтом. Вот что значит - сэкономила. 🌿
    Всем привет. Сегодня мой отзыв будет посвящен универсальному грунту для всех видов растений и рассады "Агрикола". ГДЕ КУПИТЬ? Я брала его в Леруа-Мерлен. Стоимость мешка - 360 рублей. ПРО ГРУНТ Это большой желтый мешок с грунтом внутри. Мешок довольно яркий и привлекает внимание.
  • 19.04.2022 - 20:01
    Те самые маленькие белые цветочки в букетах. Можно вырастить целое облако за копейки. Гипсофила - большая редкость в наших садах. У меня есть)
    Здравствуйте! Мне всегда нравились в букетах маленькие белые цветочки, названия которых я раньше не знала. Нравились настолько, что иногда покупала отдельно веточки и ставила их в качестве сухоцветов в вазочки.
  • 08.08.2022 - 07:22
    🍅Необычные, вкусные, сочные, сладкие, устойчивые к холодной погоде летом и быстрее всех начали поспевать на кустах. Урожай собрала отличный!🍅🍅🍅
    Приветствую всех, уважаемые читатели! У нас на даче часто появляются необычные садовые культуры, потому что мама очень падкая на рекламу, советы продавцов и яркие этикетки с семенами.
  • 04.04.2022 - 22:02
    Здоровые растения без  химии. Триходерма вылечит от бактериальных и грибных болезней. Переработает компост в удобрение.
    Биологические препараты на своём огороде я использую уже несколько лет. Но не все они работали на 100. Препарат Триходерма "Плодородная почва" из серии "Экологическое земледелие" это новый продукт на нашем рынке.