Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 06:44

Все владельцы комнатных растений периодически сталкиваются с пересадкой. Причины бывают разные, но практически во всех случаях нужен грунт.

Если обычные цветы воспринимают практически любой грунт, то орхидеи более требовательны.

Сегодня рассмотрим грунт для орхидей "цветочное счастье" ФАСКО

грунт для орхидей "цветочное счастье" ФАСКО
Цена за литровую банку 49 рублей.

Грунт для орхидей с улучшенным составом. Полностью готов к применению. ... Новый грунт для орхидей обладает рядом отличительных преимуществ от существующих в ассортименте: 1) Улучшенный состав. Компоненты субстрата оптимизированы под особенности роста и развития растения. Добавлен мох сфагнум, создающий орхидее комфортный микроклимат. 2) Упаковка продукта - дойпак - удобна в использовании. Устойчивое дно исключает падение открытого пакета и рассыпанию содержимого. 3) Объем содержимого - 1 литр, именно такого объема достаточно для посадки/пересадки одного растения.

Такого объема вполне достаточно для пересадки одной небольшой орхидеи.

Крышка с вентиляционным отверстием
Лично я не великий садовод-цветовод-огородник, но цветы вынужден держать для попугаев. Что бы выпуская их полетать они чувствовали себя как дома.

Некоторые гости видя мой квартирный "сад" даже дарят цветы, думая, что я какой-то ботаник Smile

На самом деле уход цветов сводится у меня к поливу и зачистке растений от старых листьев. Больше ничего не делаю.

Состав
В плане орхидей всё проще. Раз в неделю ставлю горшки растения в воду от слива с аквариумов (она типа обогащена всякими полезными веществами). Так они стоят минуту и излишки сливаю.

Спустя несколько лет орхидея стала давать корни вверх и требовала пересадки. Более того, случайно отломил один куст и поставил в стакан с водой. В таком виде она прожила (и живет) 4 месяца. Вот и решил, что раз орхидея такая живучая, то посажу ее в нормальную среду (это лучше чем в ненормальный четверг Smile ).

4 месяца практически без воды (живучие цветы)

Вообще, грунт для этих цветов можно собрать самому. Для этого нужен лес, но зимой под снегом сложновато искать кору, мхи и прочее. Поэтому грунт покупной.

Общие характеристики

Тип грунт

Объем 1 л

Назначение орхидеи

На основе торфа да

Состав кора лиственницы, уголь, торф верховой, дренаж керамзитовый

Тип упаковки ведро

Малый объем конечно стоит дороже чем упаковки по 3-5 литров, но лето не за горами и можно перебиться таким вариантом.

грунт для орхидей "цветочное счастье" ФАСКО
А вот форма упаковки весьма удобная. Единственное при перевозке лучше ее хранить стоя, а то через верхнее вентиляционное отверстие высыпается мусор.

грунт для орхидей "цветочное счастье" ФАСКО
Дождался когда отцветут орхидеи и принялся за пересадку.

Многие почему-то считают выращивание орхидей сложным делом, но это не так. Главное хороший дренаж и своевременное увлажнение.

Так же и по пересадке...кто-то прям чахнет над этм делом, а по факту достаточно обычного отростка с лианой и растение без проблем цепляется за жизнь. Ведь часть влажности орхидея забирает из воздуха.

Корневая система старой орхидеи

У старой орхидеи решил отсечь лишнее и пересадить в смесь старого грунта и нового. По фото видно как развилась корневая система за несколько лет (горшок без доступа света).

?К вопросу о выборе горшка!

Многие уверены, что орхидею нужно сажать в прозрачный горшок. Но всё зависит от самого вида орхидеи (некоторые растут и вовсе без горшка прекрасно себя чувствуя), а так же от правильного дренажа.

На фото видны корни цветка, который рос в непрозрачном горшке. Как видим корневая система хорошо развита и обладает насыщенным зеленым цветом (на влагу не обращаем внимания т.к. для облегчения пересадки всё хорошенько увлажнил).

Орхидею можно сажать и в глиняный горшок и в пластиковый (непрозрачный). Самое главное что бы от краев горшка было хотя бы по сантиметру пространства с грунтом. Ведь не даром в магазинах есть масса емкостей для орхидей представленных в непрозрачных вариантах.

В случае с глиняным горшком корни могут врасти в его стенки и поэтому считается, что он не практичен.

Возвращаясь к прозрачности горшка, тут можно включить элементарную логику. Многие из них продается в насыщенных цветах, которые попросту не пропускают ультрафиолет и как следствие в таких горшках растение растет как бы без света, хотя они и прозрачны.

Лично я выбираю горшки закрытого типа т.к. не нравится в прозрачных вид корней.

Орхидеи цветут по пол года и это не может не радовать, но когда смотришь на низ (на горшок), то как-то пропадает весь шарм.

Возвращаемся к грунту...

Единственная претензия по данному грунту, так это какой-то мох и излишняя пыль. Это может задерживать воду и как следствие корневища могут загнить.

Но старый грунт представлял собой смесь покупного и собранного в лесу состава. Поэтому добавив "Фаско" и всё перемешав, в среднем всё стабилизировалось по составу.

Рассаживание (цветы почти отцвели)
В итоге планировалось получить 3 орхидеи, а вышло аж 4. Пока они смотрятся убого, но к лету примут более элегантный вид и даже одну можно красиво оформить и кому-нибудь подарить с видом того, что купил задорого в супермаркете Smile По любому к лету даст стрелу с цветами.

Если не использовать старый грунт, то придется брать 5-7 таких баночек, либо сразу мешок побольше.

Корневая система в грунте от ФАСКО. Поздней растение переедет в горшок посвободней.

Что в итоге?

На малый объем конечно цена не очень выгодная, но всё равно всё это дело стоит не очень дорого.

К основным минусам можно отнести консистенцию грунта. Уж больно она мелкозернистая и с излишком пыли, которая потом может плохо дренажировать.

Это не лучший, но и не худший грунт которые встречал. Поэтому 4 звезды он заслуживает, но лучше такие дела собирать самостоятельно т.к. это и дешевле и по составу будет правильней, а если вы любитель леса, то и грибов еще притарабаните Smile

Достоинства
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Консистенция грунта
  • Много пыли
СергейБорекомендует
14.02.2020
Спасибо за напоминание, мне нужно пересадить, но как раз зацвела. А это месяца два пройдет.
14.02.2020
Может и поболее чем два)
14.02.2020
Таких грунтов в баночках у нас нет, только в мешках, но там практически один торф, поэтому предпочитаю не то, чтобы ходить в лес собирать, а покупать кору, дренаж и мох по отдельности, и в принципе хватает надолго. Конечно выбор грунта для орхидей выбор каждого?. Но мне было интересно почитать, как вы содержите орхидей, уделяв ей минимум внимания?
14.02.2020
Угу, торф часто и в обычный грунт кладут, в нем вообще ничего не растет (
Что касательно ухода, то у меня бы не было орхидей, если бы за ними нужно было сильно ухаживать- вымерли бы)
Хороший грунт, нет пинопластовых шариков
14.02.2020
Орхидеи, попугаи, аквариум, у вас там не Москва, а Рио-де-Жанейро в отдельно взятой квартире. Чуть про котов нп забыла?
14.02.2020
Про хомяка и креветочник забыли. Они тоже тусуются)
14.02.2020
Меня почему-то никогда не привлекали эти цветы, хотя экзотику люблю. Но орхидеи даже внешне не нравятся. Может в природе они более красивые. Smile
14.02.2020
Во во, а то у многих- "орхидея, моя прелесть")) Цветы как цветы, листик, палка цветок и всё) Единственный плюс у них- долго цветут)
14.02.2020
Уж лучше подороже купить, чем потом пересаживать заново. Мне пару раз в мешках непрозрачных попадались плохие: и кора мелкая, и мошки потом завелись. А вот недавно в Леруа покупала "Элитный" - понравился!
Такой в продаже не видела.
14.02.2020
Эх, сйчас цена не всегда показатель качества( Нужно искать достойный вариант методом проб и ошибок)
С этим тоже соглашусь.
полезный отзыв!
какой хитрый ход Big smile
Пользуйтесь)
14.02.2020
Везёт... У меня все цветы дохнут дома)) даже фикусы))
14.02.2020
Фикус вообще живучая тема. У меня сосед уехал на пол года и у него остался фикус...и что вы думаете? Открываем квартиру, заходим, а этот цветок скинул все листья и на макушке оставил один маленький. Он хотел его выбросить, а я ради интереса оставил. В общем пол года простоял без полива и теперь у меня зеленый весь)
14.02.2020
Вот и я о том же) самые живучие цветы на свете) но не у меня.
Свекрови надо показать... она спец.во всём этом)
14.02.2020
Если спец, то пусть все хитрости пишет сюда)
У меня сейчас цветут, потом тоже хочу пересадить!
Мудро)
14.02.2020
Актуально для меня. Как раз орхидею в горшке подарили
14.02.2020
Пока пусть сидит в нем, их часто не желательно пересаживать)
У меня тоже есть орхидеи, правда грунт уже есть)
14.02.2020
Потом разрастутся и придется новый докупать)
Обожаю орхидеи, но ухаживать не умею Smile

Дарили..погиб цветок, было очень жаль
14.02.2020
Видимо не от души подарили) обычно так говорят когда дареное растение загибается)
Я во всякие суеверия не верю)
Но дарила девочка, которая не захотела пойти в ресторан веганский) Я про нее недавно рассказывала Big smile
14.02.2020
Не, ну есть же мужчины!!! Love И готовят, и цветы сажают! Да тем более такие капризные,как орхидеи... Эх!!
14.02.2020
Наверное где-то есть)) Спасибо)
14.02.2020
Привыкла к "Аурике", на другие и внимание не обращала.
14.02.2020
Новинки же надо испытывать иногда)
14.02.2020
Мне нравится, когда растение требует минимум ухода))
Но орхидею всегда считала капризной.
14.02.2020
Вот не знаю, когда брал аквариумы все говорили не бери т.к. там ухода море (на деле ничего сложного). Так же и с орхидеями. Теперь растут и растут)
15.02.2020
На безрыбье и рыба раком, тьфу ты, и рак рыба. Наверно грунт пойдёт, хотя у меня орхидеи стоят в коре деревьев. Но если это специализированный, то должен подойти.
Кора им явно по нраву)
15.02.2020
Познавательно! Может и я когда надумаю цветами заняться
Попробуйте)
Орхидеи моя психологическая трамва
15.02.2020
Аж буквы местами поменяла Laughing out loud
трамва
Потому что там кроется "Мва" т.е. любовь))
15.02.2020
Я очень люблю орхидеи, у меня целая коллекция Smile . Именно этот грунт не покупала.
15.02.2020
Ну это...пишите скорей отзыв на них) Позырим, оценим, переймем опыт)
15.02.2020
Какой вы молодец, на все руки мастер. Даже с прихотливыми орхидеями договариваетесь?
15.02.2020
Мерси) Не, ну а как с ними не договориться-то...какая орхидея по своим наглым корешкам хочет тяпкой получить?))
16.02.2020
отличный грунт!пора запасаться уже садово-огородными штуками
16.02.2020
Ага, дело к высадке рассады для огорода)
16.02.2020
Ясное дело, что собирать лучше самим... Но проще порой и готовое купить))
Это точно)
У меня есть только искусственная орхидея, где-то в старых отзывах. Живую не хочу. Кучка цветов на палке. И ещё труситься над ними нужно. Толи дело мои фиалки. Круглый год цветут, а у соседок нет ?
16.02.2020
Всё правильно) ты у соседей подрезала фиалки и теперь они цветут у тебя, а у них не цветут т.к они не догадываются даже кто свистнул их)
Наоборот. У меня все берут росточки себе. И у них все равно не цветет. ??
18.02.2020
А мне непросто с цветами)
18.02.2020
Цветы они такие-капризные)
Обожаю орхидеи. Спасибо, было интересно
19.02.2020
Спасибо)
02.06.2020
Отличный грунт! После пересадки заметно улучшилось состояние орхидей и состав достаточно сбалансированный, есть все компоненты, которые нужны моим цветочкам. Отличный вариант с прозрачной емкостью, прекрасно видно, что находится внутри при покупке. Так же использую удобрения для орхидей этой же торговой марки - в комплексе все прекрасно работает
02.06.2020