Опубликовано 26 Ноябрь, 2017 - 14:22

Непростительно долгих два года фильм "Прислуга / The Help" висел у меня на дне списка "Фильмов к просмотру". Уж какой шайтан наколдовал, не знаю, а вот на днях я-таки удосужилась посмотреть это кино. И если кому лень дальше читать обзор, приглашаю сразу к просмотру. Фильм стоящий. Ну а для остальных постараюсь вкратце рассказать, что же меня зацепило.

Коротко о сюжете...

Действие фильма происходит в 1960-х гг в одном из городов Миссисипи, южного штата США. И если верить сюжету, именно здесь в те времена расовая дискриминация была самой ожесточенной.

Героиня по имени Скитер только закончила университет и возвращается в свой родной городок, устраивается на работу в местную газету и мечтает когда-нибудь стать писательницей.

Для более четкой картинки отмечу, что в те времена работающая женщина не принималась как Норма. Ведь единственное что от нее требовалось - это растить детей и поддерживать домашний очаг. Но, "когда дети решают завести детей" без помощи мамочкам не обойтись. И чернокожая прислужница становится самым необходимым атрибутом любого дома "белой" семьи. Работая за мизерную зарплату, они часто становятся объектом насмешек, оскорблений и по сути рабами своих работодателей. И помимо ухода за детьми чернокожие выполняют за белых не только домашнюю работу, но и выполняют любые их прихоти.

Так вот...

Скитер возвращается в родной дом, встречается со своими давними подругами и видит насколько те жестоки по отношению к своей прислуге. Обостренное чувство справедливости и стремление стать писателем подводят к тому, что Скитер решается написать книгу, в которой было бы изложено несколько историй чернокожих служанок, где они бы поведали какого это "служить белым людям".

«Большие перемены начинаются с малого»

Не подумайте, что все так просто...в те времена подобная идея была сродни самоубийству. И дело вовсе не в страхе чернокожих людей потерять свою работу, а в том, что даже за намеки на призыв к равноправию черных и белых в прямом смысле слова убивали без суда и следствия.

Однако, среди служанок города находятся смельчаки, которые решаются помочь Скитер и вываливают на нее гроздь историй о том, что такое быть чернокожей прислугой в доме белых

фильм прислуга отзывы

Основная часть сюжета посвящена истории служанки Эйбилин. Именно она первая отозвалась помочь Скитер. Вырастив 17 чужих детей Эйбилин глубоко несчастная женщина из-за смерти своего сына. Но не смотря на все жизненные трагедии она все равно невероятно добрая, милосердная и сильная женщина.

Еще одна ключевая героиня - Минни. Пожалуй, самый зачетный персонаж фильма. Острая на язык она никогда не стесняется ни в словах, ни в поступках. И для нее порой не имеет значение кто перед ней - ее хозяйка или лучшая подруга. Она часто говорит то, что думает и огребает за это сполна.

Не смотря на свою дерзость и неуживчивость Минни вызывает симпатию, ведь она - настоящая, без лишней шелухи.

Что же в отношении Скитер...не удивительно, что служанки поверили этой девушке. Героиня Эммы Стоун вызывает доверие. Она очень мила, умна и конечно же добрая. Ее не заботит мнение окружающих о себе самой, но она негодует из-за несправедливого отношения к другим людям.

Я еще не смотрела нашумевший фильм с ее участием "Ла-Ла Ленд", но благодаря этой картине данная актриса мне уже приглянулась.

Конечно, есть в ленте и те, кто вызывает нечеловеческое отвращение - Хилли Холбрук. Делая пометки на туалетной бумаге, чтобы "поймать с поличным" свою прислугу, Хилли выступает в фильме самым негативным персонажем. И благодаря этой героине становится ясно против чего выступает Скитер.

фильм прислуга отзывы

Хронометраж фильма больше двух часов, но пролетают они как одно мгновение. Не смотря на то, что в фильме затронуты серьезные темы, картина не лишена юмора. Но должна сказать вам, что несколько раз во время просмотра слезы-таки проступали на моих глазах. Кино не пропитано жалостью, но оно способно разжалобить.

Да, я советую вам посмотреть этот фильм. Не думайте, что если кино призывает к расовому равноправию, то оно обязательно будет переполнено нравственными наставлениями. "Прислуга / The Help" совсем не тот случай.