Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Июнь, 2012 - 17:37

После того как сын моей подруги тяжело перенёс ветрянку, я встала перед выбором – ставить прививку от ветрянки своей двухлетней дочке перед садиком или дать возможность переболеть этой болезнью, чтобы выработался 100% естественный иммунитет и не было опасности заразиться ветрянкой в детородном возрасте. Ведь существует мнение, что прививка даёт не пожизненную защиту, а действует 10-20 лет.

Проштудировав интернет, я ещё больше запуталась, так как по этому вопросу много противоречивой информации, хотя небезызвестный доктор Комаровский утверждает, что прививку от ветрянки ставить нужно обязательно! Чтобы окончательно разобраться я проконсультировалась у нашего педиатра-вакцинолога и выяснила, что:

1. Прививка от ветрянки ставится в обязательном массовом порядке в Европе, США, Японии уже более 20 лет, а у нас в России появилась сравнительно недавно и не включена в национальный календарь из-за своей дорогой цены. Мы отдавали за прививку - 1950 рублей.

2. В последние годы вирус ветрянки сильно мутировал и всё больше случаев, когда ветрянка протекает с очень высокой температурой, даже дело доходит до госпитализации, а также нередко эта болезнь даёт осложнения на почки, лёгкие, сердце, суставы и другие органы.

3. Ветрянка проходит, а вирус герпеса, вызвавший эту болезнь полностью не уходит из организма, а остаётся в дремлющем состоянии и после 40 лет может активизироваться вновь и вызвать такую болезнь как опоясывающий лишай.

4. Вакцины от ветрянки содержат живой вирус, поэтому антитела к нему навсегда остаются в крови человека и иммунная память не даёт заболеть ветрянкой даже по прошествии многих лет.

5. Существуют 2 вакцины от ветрянки – Окавакс и Варилрикс. Японская вакцина Окавакс считается более иммуногенной. И, если раньше считалось, что Окавакс ставится однократно, то, как сказала нам врач, теперь выяснилось, что после Окавакса тоже требуется ревакцинация, которую мы сделали вакциной Варилрикс.

В итоге мы поставили прививку в 2 года 1 месяц. Кстати, ставить детям можно после года. Поставили вакцину Окавакс. Причём поставили в один день вместе с прививкой от коклюша-дифтерии-столбняка "Инфанрикс". Нас сразу предупредили, что вакцина Окавакс обычно переносится хорошо, но возможна реакция в виде повышения температуры и небольшой сыпи и, так как это "живая" вакцина, то бывает она не сразу, а только через 1-3 недели после вакцинации. И этим Окавакс напоминает прививку от кори-краснухи-свинки "Приорикс". У дочки ровно через 7 дней после прививки к вечеру поднялась температура и держалась до утра в пределах 37,4 – 37,1 градусов. Сыпи не было. К утру температура спала и днём ребёнок был снова бодрым и весёлым.

Так что моё мнение – лучше поставить прививку от ветрянки (Окавакс), отбросив все предрассудки, чем по старинке дать ребёнку переболеть этой неприятной и небезопасной болезнью.

P.S. А ранее - в 1,3 годика мы ставили ещё прививку от пневмонии совместно с прививкой от гемофильной инфекции.

Когда дочка стала старше, чтобы защититься и от других болезней, мы поставили ещё и дополнительные прививки:

1) в 4 годика - прививку от клещевого энцефалита

2) в 5 лет - прививку от гепатита А

3) в 6 лет - прививку от Менингита

4) в 6,5 лет - дополнительно к Превенару - другую прививку от пневмококковой инфекции

5) Каждый год прививаю дочку от гриппа импортной вакциной.

Кстати, вместо пробы Манту, которая может выдавать ложноположительные результаты, уже 2 года подряд делаю дочке более информативный Диаскинтест.

Юлия Балашинарекомендует
20.06.2012
спасибо за отзыв)))
нужно сделать, в детстве не переболела, а чем старше, тем сложнее переносится...
как вижу детей с ветрянкой, сразу убегаю подальше))))
20.06.2012
Спасибо, за разъяснение, как раз старшему собрались ставить
+Спасибо, что поделились своим мнением.Здоровье детей - самое дорогое, что есть у родителей.
Спасибо за подробный отзыв! +
21.06.2012
Правильно сделали! Я бы тоже так поступила..
21.06.2012
+в садике дети могут переболеть ветряной оспой, я помню в детстве переболела. Жаль, что давно отменили прививки против этой "заразы", только вот если самим платно делать. Мы не делали сыну, повод призадуматься...
21.06.2012
Я своей дочке делала все прививки и не о чем сейчас не жалею.+
21.06.2012
Ого, а я и не знала, что в других странах такие прививки обязательны... +
21.06.2012
+ Очень полезный и подробный отзыв Smile Думаю, многим родителям пригодится Smile
22.06.2012
+ в закладки
22.06.2012
Полезный отзыв! Очень актуальный для меня!Даже не знала, что делают прививку от ветрянки!
23.06.2012
лучше в детстве переболеть,а вакцина дорогая+
23.06.2012
Хорошая и важная тема - про вакцины!
27.06.2012
моя знакомая утверждает,что ее старший сын переболел ветрянкой дважды. первый раз слабо,а второй раз перенес очень тяжело.
+.Новые для меня сведения.Спасибо.
06.07.2012
+ Спасибо, ваш отзыв очень актуален и полезен!
07.07.2012
+ познавательный отзыв, жаль в свое время упустили.
11.07.2012
А я о прививке от ветрянки только 2 месяца назад узнала +
18.07.2012
вакцина дает защиту не на 100% и всего на 7 лет!у меня друг стал инвалидом от прививки, кроме того она сделана под определенный штамм вируса, т.е. если он мутирует-не поможет!!!Комаровский...любит раздавать советы обо всем даже о том что не входит в его компетенцию.а герпес у 90% населения в скрытой форме
14.08.2012
Аргументированный отзыв!
15.08.2012
Я в детстве переболела. Брат из садика ветрянку принес и вместе с ним переболели Smile +
05.09.2012
Познавательно! Вакцинация - всегда актуальная тема +++
14.09.2012
Полезный отзыв. Надо будет изучить это подробнее.
Спасибо,очень интересный отзыв!
29.09.2012
я тоже не знала о такой вакцине
10.10.2012
Вы такая грамотная в медицине мама! Умница!
Спасибо за отзыв, очень интересно было читать.+
06.11.2012
Спасибо за информацию. Полезно было узнать. +
18.02.2013
отзыв очень полезен +++++
тоже думаю насчет прививки сыну ему 3,но и я в детстве не болела мне 22 можно ли мне тоже делать????
Вишенк@
нам врач говорила, что в принципе в любом возрасте можно делать
А я даже и не знала о существовании такой вакцины Shy - спасибо, что просветили
21.08.2013
как хорошо, что у нас в стране все таки больше разумных мамочек) Спасибо вам за отзыв - теперь сделала выбор в пользу японской вакцины) Отличный развернутый отзыв! О Боги! Как же надоели тупые противники прививок... ну уже сил нет слушать их чушь и надежды что "пронесет". К сожалению в РФ медицина очень бедна чтобы позаботится о качественной обязательной вакцинации своих граждан.
02.03.2014
Я и не знала что бывают прививки от ветрянки Shock Дочка год назад переболела ветрянкой в возрасте 2-х лет, сестричка из садика принесла. Так вот, после выздоровления мы попали в больницу с реактивным артритом, ребёнку больно было вставать на ножки. Теперь вот после вашего отзыва поняла, что ветрянка нам дала такое осложнение, хотя врачи вразумительного ничего не могли ответить. Но, слава Богу всё обошлось, артрит вылечили. Если бы я знала о такой прививке раньше, возможно бы привились, наши врачи о ней ни слово не обволвились, может в нашей стране такой вакцины нет (Украина)?
Очень полезный отзыв. Жаль что я раньше не знала, что от "ветрянки" прививку можно сделать. А так болели вместе с сыном, он в два года, а я в двадцать два. Он, слава Богу хорошо её перенёс, а вот я неделю встать не могла Sad
30.07.2016
Спасибо за Ваш подробный отзыв! Как раз на днях планируем сделать эту прививку дочке в 2.2года.
Подскажите, пожалуйста, после написания отзыва уже прошло более 3х лет, были ли у Вас контакты с болеющими ветрянкой? Помогла ли вакцина?
Merag
Контакта с больными у нас за прошедшее время не было. Однако, по совету знакомого врача мы сдали в Инвитро кровь на антитела к ветрянке через 2 года после прививки, и у нас в крови по результатам анализа - очень высокий титр антител к вирусу ветрянки (уже не помню в цифрах), который соответствует уровню антител, как будто если человек переболел ветрянкой.
01.08.2016
Юлия Балашина , ого!!!! Здорово! Значит, действительно, Вам вакцина подошла и организм сработал на все 100%! Рада за вас)
Еще раз спасибо!
17.01.2017
Вот и я встала перед выбором, делать своей трехлетней дочери прививку от ветрянки или нет.
Склоняюсь к тому, что прививка нужна.
Дело в том, что сама я в детсадовском возрасте переболела ветрянкой. Болела вместе с младшим братом. Были в зелёную крапинку - это всё, что осталось в памяти, так как переболели легко. Но в свои 18 лет я очень тяжело перенесла опоясывающий лишай - с огромной температурой около 40С, галлюцинациями, бредом, почти всё туловище было усыпано огромными волдырями, от которых по сей день видны шрамы, которые периодически зудят. И сейчас, читая информацию о ветрянке, понимаю, что это как раз последствия перенесенной в детстве ветрянки.
Вот цитата из одной статьи, подтверждающая мои слова, и подобной информации полно: "Основным аргументом в агитации за прививку является тот факт, что вирус в организме переболевшего полностью не элиминируется. Он «спит» в нервных узлах и при ослаблении иммунитета может «просыпаться» и выходить на поверхность в форме опоясывающего лишая (герпеса зостер). Происходит это, как правило, уже в зрелом возрасте. По ходу нервных стволов на туловище появляются высыпания в виде маленьких пузырьков с прозрачным содержимым, по виду напоминающих обычный герпес. Иногда высыпания локализуются на лице по ходу тройничного нерва. Кожным проявлениям обычно предшествуют общее недомогание, повышение температуры, небольшой зуд, чувство покалывания, невралгические боли на месте будущих высыпаний. Самоисцеление наступает чаще всего через 2 – 4 недели, однако в некоторых случаях боли и зуд могут сохраняться месяцы и годы, такое состояние называется «постгерпетическая невралгия». Частота заболевания варьируется от 12 до 15 на 100 000 человек в возрасте 60–75 лет. У некоторых больных – около 2% из них с нормальным иммунитетом и 10% с иммунодефицитом – заболевание возникает повторно".
22.08.2018
моя мама в 65лет тоже прошла несколько курсов химеотерапии, и на фоне ослабления иммунитета, заболела опоясывающим лишаем, ужасные волдыри и боль долго не проходили
Lamborghini.Mur
лучше всё же поставить. Более скажу, прочитала недавно, что с 2019 года в России планируется прививку от ветряной оспы включить в национальный календарь прививок.
18.01.2017
Прививку ставим сегодня. Прямо в детском саду. Дала сейчас разрешение. Теперь жду-боюсь-переживаю.
Позже отпишусь, как дочь перенесёт прививку. Медсестра в детсаду сказала, что она переносится легко, что прививка импортная хорошая.
Автор, вы уже разобрались в вопросе, не могу понять одну вещь. Вы пишите:
3. Ветрянка проходит, а вирус герпеса, вызвавший эту болезнь полностью не уходит из организма, а остаётся в дремлющем состоянии и после 40 лет может активизироваться вновь и вызвать такую болезнь, как опоясывающий лишай.
Мне не понятно следующее: и болезнь, и вакцина, оставляют в организме антитела. Вирус в вакцине живой, получается, он тоже остается в организме? Вызывает ли он опоясывающий лишай? Почему антитела от вакцины защищают от лишая, а от ветрянки - нет? Заранее спасибо за пояснения.
Ещё 2 комментария