Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 20:07

несколько раз
    бесплатно

Не ожидала для себя, что сайт Росреестра может быть очень полезен! Он мне помог уже много раз!

1. Некоторое время назад мне необходимо было заказать Справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Я искала информацию как это сделать и случайно оказалась на сайте Росреестра и без труда, бесплатно и без цифровых подписей заказала нужный мне документ. Вот это окно:

Найти окно легко: Государственные услуги - Получить выписку из ЕГРН - (затем с правой стороны выбираем) получить Выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Заполняем запрос, отправляем. Я даже не ожидала, что придет ответ. Думала, что Росреестр откажет, я же ничего не заплатила. Но оказывается, что такие сведения предоставляются бесплатно. Ответ мне прислали на электронку в течение 2 дней. Я рада!

2. На сайте также можно получить Выписку из ЕГРН (это одна из самых популярных услуг). Но я предпочитаю заказывать выписку на других сайтах, так как цена на них ниже, чем на официальном сайте Росреестра. Например, на ЕГРН онлайн - стоит 99 руб, готовый документ присылают на электронную почту в течение 2 часов.

3. На сайте имеется сервис по внесению изменений в кадастровый учет. Я хотела им воспользоваться, начала заполнение заявления и оказалось, что 63 регион не был включен. Хотя я уже установила электронный ключ. А сейчас хотела сделать Print Screen сервиса, но не смогла его найти. Возможно, доступ был открыт временно, на срок действия карантина и домашнего режима. Очень жаль.

4. На сайте можно решить нестандартные проблемы при помощи сервиса "Обращения граждан online". При продаже недвижимости у нас возник вопрос с привязкой двухквартирного дома на двух хозяев к земельному участку. Дом как объект капитального строительства на кадастровой карте имеется, он не имеет собственника. В нашей собственности только квартира и земельный участок под квартирой в индивидуальной собственности, а не долевой. У соседей также. Межевание проведено. Банк при одобрении объекта недвижимости затребовал привязать дом к земельному участку. Квартиры к земле не привязываются. Решение этого вопроса было долгим и сложным. По телефону горячей линии конкретного ответа и решения проблемы не давали, только общие фразы. Казалось, что иначе чем через суд данный вопрос не сможет решиться. Тогда-то и пришлось воспользоваться сервисом Обращения граждан online. Его можно найти на главной странице в самом низу.

Далее заполняется открывшаяся форма. Выбирается территориальный орган или подведомственное учреждение Росреестра, в который будет направлено обращение - своей области. К обращению можно прикрепить необходимые документы. Данное письмо приравнивается к письму, отправленному почтой или нарочно. Ответ поступит на электронный адрес в течение 30 дней. Ура, и эту проблему удалось решить!

P.S. Если же в собственности целый дом и земельный участок, то привязка оформляется по стандартному алгоритму, который можно найти в интернете или подскажет любой специалист по земле/юрист.

5. Сервис - Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online. Его использую уже очень давно. По кадастровому номеру либо по адресу можно узнать необходимую информацию об объектах недвижимости, их обременениях, кадастровой стоимости, дате оформления права собственности.

А вот работу комиссии при Росреестре (контакты, адрес) на сайте я нахожу с трудом. Навигация не самая лучшая. Хоть и присутствует поисковая строка, мне пока она мало помогла.

Недостатки:
-Не совсем ясная навигация. Возможно, это связано с огромным количеством содержащейся информации.

- Не все сервисы в рабочем состоянии и, соответственно, не все услуги могут быть оказаны через интернет.

- Телефон горячей линии работает, но консультации обобщенные и не всегда помогают решить проблему.

Достоинства:

- Сайт развивается и становятся доступными все больше сервисов и услуг. Через интернет можно заказать очень много документов, а также подать обращение.

- Ответ на услуги приходит в установленные сроки.

- Всегда можно дозвониться по телефону горячей линии (пробовала в будние дни и в субботу).

В целом сайт Росреестра облегчает взаимодействие между органом власти и гражданами. Если знать о всех его возможностях, то можно хорошо сэкономить время, не посещая МФЦ. Я работой самого Росреестра в нашей области даже меньше довольна, чем сайтом. Вроде стараются сделать услуги через интернет доступными для людей. Надеюсь, на дальнейшее развитие сайта, улучшение навигации тем более, что в информационный век это очень даже актуально.

АкваМариночкарекомендует
Как же мы жили раньше без интернета! Big smile Wink
Как интересно)
Полезный сайт.)
04.06.2020
Да, радует, что хоть что-то для людей начали делать. Хоть и немного
04.06.2020
Работой нашего росреестра я тоже не очень-то довольна, одна коррупция) В своё время квартиру регистрировали 3 месяца, все сроки Росреестр нарушил, типа заявок много. Сейчас не знаю как там ситуация, но удобно, что появляются такие удобные сервисы запроса выписок.
Спасибо за отзыв! Очень вовремя. Поняла, куда мне обратиться со своей проблемой
05.06.2020
Ой, а у нас такой был сбой, что смешно вспомнить! Земельный участок показывался в Африке 😁😁
Удобно то как!
11.06.2020
Спасибо за отзыв! Оформляем квартиру родителям...уже столько оббегали кабинетов((
28.07.2020
Полезный отзыв! Спасибо, буду знать
23.08.2020
А Вы с помощью ЭЦП оформляли процедуру?
У них на сайте оформила ЭЦП бесплатно.
Я не слышала о таком 🌹😊