Опубликовано 2 Март, 2021 - 14:16

Вы пришли на просмотр квартиры перед покупкой, а площадь кажется меньше заявленной Продавцом? Реальную площадь легко проверяем на сайте.

Есть подозрение, что неблагополучный родственник взял кредит под залог квартиры? Проверяем наличие обременений в Росреестре.

Квартира все ещё в ипотеке, но ее Продавец не спешит вам об этом сообщать? Снова на официальный сайт.

Для проверки будет нужен только точный адрес объекта.

Такая проверка абсолютно бесплатная, общедоступная, не содержит сведения, попадающие под закон о защите персональных данных.

Но обо всем по порядку.

С сайтом Росреестра столкнулась во время повторного рефинансирования ипотеки в Россельхозбанке. Отзыв по рефинансированию ипотеки в РСХБ

- Вначале средствами нового кредита мы закрывали старую ипотеку и снимали обременение.

- Затем какое-то время квартира была свободна от ограничений.

- Потом было наложено новое обременение.

Пыталась отслеживать весь этот процесс на официальном сайте. Почему "пыталась" напишу ниже.

Сайт - [ссылка] перебросит вас на [ссылка].

Расширение *gov от английского government (правительство). Именно на этом сайте можно получить информацию бесплатно. Все остальные сайты (с похожим названием) - коммерческие. Стоит отметить, что выписка из ЕГРН (единый госреестр прав на недвижимое имущество) и на [ссылка] платная. Т.е. бесплатно выписки из ЕГРН не предоставляются.

Однако, кроме выписки, есть много интересной и полезной информации, которую совершенно бесплатно и общедоступно можно узнать на сайте при помощи он-лайн сервиса.

СПОСОБ №1 (по своим и чужим объектам)

Вначале заходим в раздел "Физическим лицам".

Затем в "Электронных сервисах" выбираем "Получение сведений из ЕГРН"

Потом переходим в "Сервисы"

Наконец, нам доступна справочная информация в режиме он-лайн. Проверить квартиру можно как по кадастровому номеру, так и по адресу. Выбираем субъект РФ, район, город, улицу и т.д. Обязательно вводим проверочный код.

Находим по адресу нужную квартиру. Проверяем необходимую нам информацию. Особо интересный раздел - "Права и ограничения". На скрине, например, видно, данная квартира имеет обременение в виде ипотеки. Количество собственников - двое, тип собственности - общая долевая.

СПОСОБ № 2 (только по своим объектам)

Второй способ узнать информацию об объекте недвижимости - через личный кабинет. Для этого нужна подтвержденная учетная запись с портала Госуслуг.

Естественно, в личном кабинете можно проверить только информацию о СВОИХ заводах, кораблях и пароходах объектах недвижимости - квартирах, земельных участках, гаражах и т.д.

Информация нужна, чтобы проверить метраж объекта, количество долей (для контроля правильности начислений имущественного и земельного налога органами ИФНС), наличие ограничений. Причем, ограничение - это не всегда обременение в виде ипотеки. Собственник может, например, через МФЦ установить ограничение на совершение регистрационных действий. Для этого оформляется заявление, например, на то, что все действия с недвижимым имуществом собственник совершает только при личном присутствии. Ввели эту тему относительно недавно, из-за того что стали появляться прецеденты, когда мошеннические действия с недвижимостью стали проворачивать при помощи поддельных ЭЦП.

И все бы хорошо и очень удобно, если бы не одно НО.

При регистрации объекта недвижимости в Регистрационном центре через МФЦ есть четкий временной регламент - снятие обременения - 3 рабочих дня, новая регистрация - 9 рабочих дней. Сроки эти регулируются 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

А на сайте конкретного регламента срока обновления сведений НЕТ. Данный сайт справочный и здесь особо никто никому ничего не должен. Данные могут загрузить значительно позже. Так произошло и у меня. Ипотека уже была погашена, а на сайте было указано, что обременение есть.

Я позвонила в Росреестр на единый справочный номер. Сообщают, что действительно актуальные данные я получу, только запросив выписку из ЕГРН. Разумеется платно. Плюс срок ожидания - дня три (точно не помню).

А то, что НА САЙТЕ данные не соответствуют действительности, у меня есть два варианта: писать им же через сайт жалобу или просто подождать пока обновятся данные. Через пару дней они действительно обновились. Причем в личном кабинете на день раньше, чем на основном сайте.

Пожелание к сайту - было бы просто замечательно, если бы данные обновлялись более оперативно.

Достоинства
  • Быстрота
  • Удобство
Недостатки
  • Несвоевременно обновляют данные
  • Часто тормозит сайт
Екатерина Туларекомендует
24.03.2021
Очень удобный сервис, предоставляющий всю информацию, доступную для просмотра Smile Но, конечно, со своими нюансами