Опубликовано 2 Февраль, 2022 - 18:44

  • Опыт использования:
    несколько раз

Доброго времени суток всем!

Я очень люблю сказки. А если тут есть драконы, то это моё все.

Но начну с минуса. Огромного на мой взгляд.
Или не с минуса, а с начала? Точно, с начала.

Год выхода: 2019

Жанр: приключения
Страны: Россия, Китай
Режиссёр: Олег Степченко
Музыка: Александра Магакян
Длительность: 121 мин.

Года два с половиной назад были мы с дочкой в Воронеже и решили сходить по случаю в кино. Чтобы зрительный зал, большой экран и ведёрко попкорна 😉

Благословенное было время! Никаких вам карантинов 😉 . Захотел в кино - пошёл. Про маски никто и не думал, про социальную дистанцию мы и не слышали. Большой зал, попкорн, и я с дочкой и племянницей.

Из-за присутствия в названии и сюжете драконов вопрос на какой фильм пойдём даже не стоял. Конечно же на “Тайну печати дракона”!

Английский путешественник Джонатан Грин получает от Петра I заказ на изготовление карт Дальнего Востока России. Ему вновь предстоит долгий путь, полный невероятных приключений, который приведет его в Китай. Картограф столкнется с массой головокружительных открытий, неожиданных встреч с диковинными существами, китайскими принцессами, мастерами смертоносных боевых искусств и самим Лун-Ван, Царем всех драконов. Что может быть опаснее, чем посмотреть в глаза Вию? Разве что встретиться с ним вновь. Что на этот раз окажется сильнее – непоколебимый скептицизм ученого или древняя черная магия, уже давно захватившая власть в Восточных землях?

Тем более очень уважаемый мною с юности Джеки Чан вложил туда свои таланты.

    Ну и обещанный Арнольд-Терминатор Шварцнегер, куда уж без него в русском фэнтези 😂.

    Именно они и сыграли одну из самых положительных ролей в этой ленте.

    Их игра как актёров: не самая зрелищная, но полная достоинства.

    Как сопродюсер (Джеки Чан): тоже на уровне и так и тянет поаплодировать, особенно сценам боёв. Прямо скажу, сняты как всегда зрелищно и ярко. А как продюсер: сплошные восторги – вот где патриотизм на уровне! Вот только не наш патриотизм, не русский.

    Помните разговор в “Бриллиантовой руке”: приезжайте к нам, на Колыму!

    Вот кинорежиссёра и сценариста Олега Степченко хочется отправить туда же, на лесоповал. Я как никогда поняла суть репрессии за вредительство!

    Русских представили такими скотами, что становится просто не по себе.

    Я понимаю, что пытались подвести базу под то, что “без царя в голове”, то есть задействовали одну из легенд о том, что царь Пётр Великий был подменен лжецарем во время путешествия по Европе, и Россия начала разваливаться без крепкой руки настоящего правителя. А уж пьянки как образ русской жизни (и всеобщее спаивание), и даже такие исторические факты как избавление бояр от бород представлены очень унизительно и на мой предвзятый взгляд неправдоподобно.

    И дело в том, что сам Петр Великий (человек в железной маске, блин!), при всех показанных достоинствах выглядит слегка карикатурным.

    И все это сбивает приятное впечатление от фильма сразу примерно на 50%.

    Ещё к минусам можно причислить плагиат с железной маской и явный отсыл-подражание “Пиратам Карибского моря”.

    И это не только моё мнение, так как на фильм ходили втроём с дочкой и племянницей, они эту мысль первыми вслух и высказали.

    * * * * *

    Ну а к плюсам можно смело относить общий сказочно приключенческий сюжет, забавный смес магии и науки-техники. Не знаю, можно ли отнести последнее к стимпанку, но мне понравилось.

    Зрелищные бои китайцев со Шварцнегером

    и китайцев с китайцами.

    Последний бой наследной принцессы и самозванки вообще как танец бабочек: яркий, быстрый и завораживающий.

    И как эпилог: полёт в пропасть верных приспешниц лже-принцессы. Странный выверт показывающий нам степень её недальновидности и неадекватности.

    Реклама двигатель прогресса -майонез “Махеев”. Очень насмешил факт наличия в трюме бочки с данным продуктом.

    Логика многих моментов просто напросто убила. И голубь вдруг по ошибке залетевший в Тауэр.

    И Арни, прошу прощения, директор Тауэра отпускаюший заключённых за выигранный у него бой на свободу без суда и следствия со словами ”в здоровом теле – здоровый дух”!

    И обалденно маневренный корабль прошедший мимо рифов “Сциллы” и действующего вулкана как спортивный болид по тренировочной полосе.

    И взорвал мозг мимишный летающий пушистик из России.

    Это что?

    Это кто?!

    Я так и не поняла, но зверь мне понравился.

    Ну и понравился дракон прародитель чая. Прикольно.

    Хотя последние слова Мастера (Джекки Чана) я так и не поняла “дракон везде”. В смысле чай везде? Вроде ни о каких других его достоинствах не упоминалось.

    * * * * *

    Подытожу. Если ставить в баллах, то два из пяти максимум.

    Пересматривать? Если невнимательная к продукции кинематографа я и с первого раза нашла столько косяков, то со второго (третьего) они увеличится в какой-нибудь прогрессии и будет только хуже. Ну, я так думала. Но сейчас пересмотрела и... осталась при том же мнении.

    Советую ли посмотреть? Скорее нет, чем да.

    Но дело конечно ваше, и время тоже. Если что, приятного просмотра! Хоть виды красивые.

    P. S. Из патриотизма все же не рекомендую. А ⭐⭐⭐ из-за красивых локаций и Джекки Чана (как настоящего патриота своего народа и классного актера).

    Достоинства
    • Актеры
    • Восточный колорит
    • Графика
    • Джеки Чан
    • Динамично
    • Дракон
    • Красивые кадры
    • Сказка
    • Спецэффекты
    Недостатки
    • Всего намешали в сюжет
    • Россия показана ужасно дикой
    • Сюжет полная каша
    • Юмор местами спорный
    YuliKlimне рекомендует
    Читать все отзывы 36
    Comments.
    Все комментарии
    Авторизуйтесь для комментирования
    Оставить комментарий
    02.02.2022
    Опять драконы. Зевать хочется. 😞
    04.02.2022
    Ну что поделаешь, меня эти существа завораживают 😊 Наверное из-за того, что по гороскопу я и сама дракон 🐲
    02.02.2022
    Если честно, я напрочь запуталась кто к чему и зачем в этом фильме 😊
    04.02.2022
    Но за Россию было обидно 😔
    03.02.2022
    Картинка красивая конечно, постарались.))) Я кусками смотрела, так, на один раз для меня.
    04.02.2022
    На большом экране смотрелась очень ярко, но да, фильмец на один раз.
    04.02.2022
    Настраивался на красивую сказку, но что-то не особо понравился фильм, а ведь и актеры известные.
    По одной из исторических гипотез Петра подменили во время путешествия в Европе и именно он был человеком в железной маске...
    Кино не смотрела. Тоже соскучилась по времени когда можно было спокойно по человечески пойти в кинотеатр.
    05.02.2022
    Мда, скриншоты вроде красивые, но смотреть что-то совсем не захотелось 😞
    09.02.2022
    Скрины какие сказочные и красивые. Но если в сюжет намешали дофига великого - и всё это вышло так себе, - мне бы это тоже не очень понравилось
    10.02.2022
    Надо глянуть. 😊
    Мутный фильм, смотрел в полглаза по ТВ. А вот бои совсем не понравились, не в плане постановки, а по склейке кадров.
    Другие отзывы
    Читать все отзывы 36
    Смотрите также