Опубликовано 2 Октябрь, 2024 - 04:33

Проект "Я вешу 300 кг", должно быть, при выходе своем поверг телезрителей России в шок, ибо у нас редко встретишь людей такого размера. По крайне мере, когда я посмотрел выпуск в первый раз, то моему удивлению не было предела. Тогда я был подростком и никогда не видел людей столь внушительных размеров. На данный момент выпущено много сезонов данного телешоу, что означает большую распространенность среди населения США людей с экстремальным весом.

Пациентка проекта "Я вешу 300кг"

Но интерес к рассматриванию и физиологическому лечению больных с экстремально лишним весом быстро бы упал, если бы не было уделено большое внимание к психологической стороне к появлению и динамике лишнего веса. Возможно, кто-то смотрел передачи про ожирение в 200 килограмм в Российских шоу, но такие передачи в России были редки. В "Я вешу 300кг" мы видим не только историю жизни больных, но и динамику их похудения, борьбы за жизнь, как это называет доктор Назардан- врач, который делает шунтирование желудка. И вообще в каждой серии цель пациентов сбросить несколько вес, чтобы доказать доктору Назардану, что они будут правильно питаться и после шунтирования желудка, в противном же вес вернется, потому что главное изменить пищевые привычки.

Хирург доктор Назардан

По моему мнению главный минус плана похудения на проекте в том, что мало уделяют внимания психологическому аспекту зависимости от пищи у пациентов проекта "я вешу 300 кг". Доктор Назардан предлагает борьбу с желанием излишне принимать пищу, но не смотрит вглубь психики человека, как например, какой истинный мотив того, почему они так пристрастились к пище? Основатель психоанализа Зигмунд Фрейд писал, что сознание есть лишь вершина айсберга в психике, а большая часть процессов протекает в бессознательном. Мы сами не вполне осознаем причин нашего поведения, ибо оно продиктовано иррациональными влечениями, протекающими в бессознательном человека. Итак, необходимо понять, какие скрытые мотивы движут человеком, то есть почему у наших пациентов фанатичная тяга к обжорству. Доктор же Назардан направляет пациентов к психологу только в том случае, если у последних не получается соблюдать программу питания.

Интересен тот факт, что в большинстве клинических случаях экстремального ожирения у пациентов программы обнаружился в детстве факт сексуального насилия. Меня это крайне изумило! В основном родственники больных(отчимы, дяди или даже родственники первого порядка) насиловали несчастных пациентов. Или родители обращались с ними жестоко, употребляли наркотики и т.д. В одной из своих работ Зигмунд Фрейд предполагает, что причина анорексии заключается в том, что анорексички отрицают свою сексуальность. Можно предположить, что люди с лишним весом, то есть пациенты программы "я вешу 300кг", так же бессознательно отрицают свою сексуальность. Они будто специально не хотят быть привлекательными, чтобы их больше не насиловали, как-бы закрывают себя одеялом, дабы остальные не видели их красоту и не домогались до них. В опровержении этой гипотезы можно сказать то, что почти все они имеют партнера(кстати, некоторые из партнеров были такими же насильниками или били их), на это можно возразить, что часть их либидо защищается, а другая ищет себе безопасного партнера. У них вытеснение именно того, чтобы быть привлекательными.

Я не рекомендую смотреть данного шоу тем, у кого слабая нервная система или хорошо развитая эмпатия, потому что таким людям будет жаль смотреть на пациентов, и вообще в этом шоу мало что красивого и интересного. Если смотреть много серий, то это быстро надоедает, так-как все случаи в основном сходны.

Достоинства
  • Интересно наблюдать за героями
  • Может кого то мотивирует прекратить жрать
  • Реальность происходящего
Недостатки
  • Бывают отвратительные моменты
  • Кому-то будет тяжело смотреть на некоторые сцены
Марат1939не рекомендует