Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 10:55

Выбирая крем Art&Fact Azelaic acid 15%, я ориентировалась на его основные характеристики:

Азелаиновая кислота в составе крема очищает поры и удаляет ороговевшие клетки, способствует коррекции недостатков проблемной кожи. Предотвращает появление пигментных пятен и уменьшает существующие, способна значительно уменьшить следы от угревой сыпи. Нормализует процессы регенерации клеток. Обладает антиоксидантными свойствами, противомикробными и противовоспалительными.

Дело в том, что судя по описанию, это просто идеальный крем для моей проблемной кожи, которой свойственны:

• Гиперфункция сальных желез.
  • Комедоны.
  • Воспаления.
  • Пост-акне.
  • Широкие поры.

В составе противовоспалительного крема Art&Fact присутствует азелаиновая кислота, её много и стоит она на втором месте после воды:

Aqua/Water, Azelaic acid, Cеtearyl Alcohol, Caprylic/Capric Triglyceride, Propylene Glycol,Glycerin, Oleic Acid, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Butylene Glycol, Ascorbyl palmitate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Sodium hydroxide, Bisabolol, Xanthan Gum, Methylsulfonylmethane, Sorbitol, Aphanizomenon flos-aquae var. flos aqua extract.

Азелаиновая кислота на данный момент считается мощнейшим оружием по борьбе с проблемами кожи, так как имеет:

Противомикробное, антиоксидантное, противовоспалительное, осветляющее действие. Контролирует секрецию кожного жира.

Звучит как формула успеха и девиз красивой здоровой кожи. Проверим.

Азелаиновая кислота является синтетическим компонентом косметики, как и некоторые другие представители состава этого крема, поэтому данное средство нельзя отности к категории натуральных.

Экологичным состав не является, что сообщает ECOgolik:

Art&fact Azelaic Acid 15%, отзывы

Что и не позиционировалось производителем. Упор в этом продукте делается на высокую эффективность.

Оформлен крем достаточно респектабельно.

Art&Fact Azelaic Acid 15%, отзывы

Картонная коробка - как внешняя упаковка. Листая странички ИМ в поисках крема - ищите синее! В стиле Art&Fact. С нанесением основной информации на грани упаковки.

Art&fact Azelaic Acid 15%, отзывы

Так как я постоянно пытаюсь листать пальцем не только электронные, но и бумажные носители, то и для ознакомления с информацией предпочитаю первые (ссылка на сайт производителя).

Содержит флакон с, непосредственно, кремом. И инструкцией по его использованию.

Art&fact Azelaic Acid 15%, отзывы

Флакон небольшой, его объём - 30 мл.

Конструкция имеет цилиндрическую узенькую форму - удобно держать в руке.

Флакон снабжён дозатором с помпой и прозрачной крышкой, чтобы содержимое флакона не высвобрждалось произвольно, а помпа была защищена от внешнего воздействия.

Art&fact Azelaic Acid 15%, отзывы

Отверстие помпы - это момент, который необходимо доработать производителю на предмет его соответствия текстуре крема. Забилось примерно после использования 2/3 всего объёма и выход есть - открутила всю конструкцию дозатора с помпой и почти допользовала-таки чудо-крем. Но не удобно, предпочла бы отверстие шире.

Расход средства минимальный. Поэтому, даже при небольшом объёме флакона, средства хватит на срок до одного месяца. И это, конечно, заслуга помпы и её узкого отверстия - что ты будешь с ним делать? Вот реально, не знаю. Хорошо дозирует, очень. Но забивается полностью до окончания объёма крема во флаконе. Хорошо, что это не моя головная боль. Я открутила и на этом моя головоломка закончилась.

Курс применения крема рассчитан на 3-5 месяцев. Это означает, что флаконов и потребуется 3-5 соответственно. И купить их, желательно, заранее. Вот я. Вдохновилась и влюбилась в этот уходовый шедевр. Глядь на ВБ - а крема-то в наличии и нету. Рекомендую планировать курс заранее, чтобы его не прерывать.

Органолептические свойства

Аромат

Выражен слабо, без парфюмерных отдушек. Резковат, если прислушиваться. А в целом - не заметен.

Текстура

Очень интересная. Средней густоты, кремовая, попадаются вкрапления. Как в скрабе, только из меньше. Кожу они не травмируют и полностью растворяются при нанесении. Даже не знаю, что за катышки, но они есть.

Art&Fact Azelaic Acid 15%, отзывы

Крем распределяется отлично, равномерно. Очень экономичен в расходе. Мне одного флакона хватило более, чем на месяц. А я никогда не отличалась бережливым потреблением.

Впитывается состав быстро и полностью. Без остатка. Без липкости. Без утяжеления. Без жирного блеска.

Может использоваться под макияж после впитывания, я так делала ни один раз - не заметила, при этом, никаких особенностей, этому препятствующих.

Цвет

Не чисто белый. Скорее молочный оттенок.

Применение

Небольшое количество средства нанести на чистую кожу лица, распределить массажными движениями до полного впитывания. Использовать в вечернем уходе. Утром наносить средство с SPF. Рекомендуемый курс 3–5 месяцев.

О моей коже я предельно подробно донесла в начале отзыва.

Я наношу крем, преимущественно, вечером, по правилам. Но иногда повторяла и утром, если мне не нравилась ситуация на лице.

Крем наношу после тоника Art&Fact, подходящего, как мне кажется, именно в тандем с Azelaic acid 15%. По крайней мере, они отлично работают вместе.

После нанесения и впитывания, я заметила, что крем пощипывает кожу. Вызывает дискомфорт, лёгкие болевые ощущения, как при нанесении кислотного пилинга. Такая реакция быстро и бесследно проходит. Крем не вызывает раздражения кожи, аллергических реакций и пр.

Неприятные ощущения после нанесения я связываю с активностью азелаиновой кислоты в составе. Давно привыкла к этому и считаю, что иногда

красота требует жертв.

В любом случае, ощущения неприятные, но терпимые.

После крема Art&Fact Azelaic acid 15% я редко использую что-либо ещё из ухода. Изначально я воспринимала пощипывания от крема как раздражающую реакцию и недостаток увлажнения. Наносила увлажняющие крема дополнительно. Но сейчас убедилась, что моей коже хватает увлажнения от Azelaic acid 15%. Несмотря на необычные эффекты воздействия этого средства, крем хорошо увлажняет кожу. Поэтому, на данный момент, этот крем является заключительным этапом ухода за кожей, когда я вообще его применяю. Я редко наношу его более одного раза в день.

Результаты

Дублирую обещания производителя для наглядного анализа:

Акцент здесь на результаты долгосрочного применения.

Однако, эффективность крема очевидна уже после первого применения:

• Кожа приобретает матовость. Не сияет. Не блестит. Но средство выравнивает тон.

До/после: слева направо

• Кожа увлажнена по ощущениям: её не стягивает. Она гладкая и ровная. При этом, крем не ощущается на коже, впитывается полностью. Можно наносить декоративную косметику.

До/после: слева направо

• Заметила влияние на поры. Не выраженное, но присутствует. Поры сокращаются в размерах.

Это то, что можно ощутить и увидеть сразу.

На утро же, после применения, можно заметить, что:

• Начинающиеся воспалительные элементы свернули свою кампанию: спадают покраснения и боли в области воспалений. Воспаления начинают заживать и становятся значительно менее заметны. Это, что сразу привлекло моё внимание после первого использования. Крем эффективнее в отношении воспалений и микробной активности, чем даже аптечные препараты, опыт использования которых у меня имеется и мне есть, с чем сравнить.

Эффект есть как моментальный, так и долгосрочный:

• Кожа перестаёт быть проблемной! Это шок и факт, но это правда. На момент написания отзыва крем находился в моём регулярном пользовании больше одного месяца. За это время кожа однозначно преобразилась. В целом стала чище. Меньше заметных проблем на коже и их количество продолжает сокращаться. Это означает, что крем действительно обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами.
  • Крем устраняет пост-проблемную пигментацию. Не стоит ждать скорого эффекта в этом контексте, так как лечение пост-акне - всегда не быстрый процесс. Здесь процесс результативный. За месяц применения не только хорошо сокращаются площадь и выраженность пост-акне, но и не возникает новых, благодаря противовоспалительному эффекту крема.

Не избавил:

• От чёрных точек насовсем. А это основной фактор появления у меня воспалений и пост-акне, ведь я иногда их давлю чёрные точки. Однако, поры забиваются медленнее и реже. Продолжаю лечение и надеюсь со временем довести состояние кожи до оптимального. А затем перейти на поддерживающую схему - использование крема несколько раз в неделю для профилактики.

Воздействие крема на проблемную кожу имеет комплексную эффективную направленность, что позволяет добиться очевидного результата в короткие сроки и закрепить его. Я продолжаю курс. Но у меня уже практически идеальная кожа! Это первый крем с такой нереальной эффективностью!

Результат применения Art&Fact Azelaic acid 15%, после

Результат применения Art&Fact Azelaic acid 15%, после

У меня давно не было такой кожи. И я продолжу курс, конечно! Хотя на WB крема пока нет в наличии, я очень его жду, ведь мой скоро кончится!

*** *** *** *** *** *** *** ***

Рекомендую крем Art&Fact Azelaic acid 15%.

Избавит от:

• Воспалений.
  • Пигментации.

Что в целом кардинально изменит внешний вид проблемной кожи.

Не эффективен в отношении:

• Чёрных точек. Тут потребуется другой уход. И это не страшно.

Волшебство сотворится за месяц.

Достоинства
  • Борьба с воспалениями
  • Матирует
  • Осветляет кожу
  • Снимает воспаления и следы акне
  • Убирает пигментность
  • Устраняет комедоны
  • Экономичное
Queen of spiritsрекомендует
24.11.2021
Пока не знакома с производителем, но читала о нем много хорошего Smile .
Этот крем - особенный, даже у красавцев Art&Fact
24.11.2021
Хорошо справляется со своими задачами! Кожа будет ухоженной🙂
Будет, немного осталось
Поры явно меньше
24.11.2021
Думаю, это от коррекции их деятельности
24.11.2021
Азелаиновая кислота очень хороша для такой кожи
25.11.2021
Видимо, я теперь в этом убедилась
25.11.2021
Отлично, что крем эффективный и качественный! Присмотрюсь к этой марке.
26.11.2021
В последнее время этот бренд на слуху прям, надо попробовать что-нибудь от них
26.11.2021
Да, супер
16.12.2021
Как я рада за вас ! У самой такие же проблемы ! Но у меня от кремов с азелаиновой кислотой наоборот ещё больше прыщей ! Только причину пока не выяснила
16.12.2021
Обидно, что тогда Ваш выбор косметики слегка ограничен. Но только слегка.
14.02.2022
Эффект очень хороший у крема.)
14.02.2022
И пожалуй, на данный момент это лучший крем для моей кожи)
Мне очень нравится результат! Хочу срочно такой крем!
25.02.2023
Да, он хорошо помогает