Опубликовано 23 Октябрь, 2020 - 14:49

Добрый день! Сегодня мой отзыв о американском сериале в жанре ужасов "Призраки усадьбы Блай", созданном Майком Флэнаганом для платформы Netflix. Основан на мистико-психологической повести Генри Джеймса "Поворот винта", является второй частью антологии Флэнагана, первой частью стал веб-сериал Призраки дома на холме.

Я заранее знала, что это отдельная история и с первым сезоном никак не связана, поэтому увидев на просторах интернета не спеша решила глянуть, так как первый сезон понравился своей ужасающей атмосферностью и интригой, здесь я ждала того же.

Сюжет: 2007 год, Лос-Анджелес. На предсвадебном банкете одна и гостий рассказывает длинную историю собравшимся у уютного камина. В 1987 году в Лондоне американка ищет работу. Она устраивается няней к двум сиротам - восьмилетней и десятилетнему, проживающим с прислугой в шикарной усадьбе Блай. Их родной дядя занят делами в Лондоне, родители погибли, а предыдущая няня умерла совсем недавно, но дети, кажется, не слишком переживают по этому поводу. В первый же вечер маленькая девочка просит няню не выходить ночью из комнаты, а мальчик проявляет замашки взрослого мужчины.

Некоторые актеры из первой картины перешли в Блай, под скрином отметила * 😁, но в основном играли не значительные роли, так же как и в первой части действие сериала происходит в разное время, рассказ страшной истории в 2007 году, а все основное действие происходящего в 1987 году.

👻 Генри Уингрейв - адвокат, получивший состояние и опекунство над двумя детьми после смерти брата и его жены, запутавшийся человек в своих терзаниях, алкоголик, очень занятой, что не может заниматься племянниками и ищет гувернантку.

* Генри Томас
Дункан Фрейзер

👻 Дэни Клейтон - американка убежавшая от своих проблем из прошлого, но которые преследуют ее по сей день, нанимается учить детей в родовом гнезде Уингрейвов, находящегося в пригороди Лондона, девушка добрая, красивая, милая, сразу чувствует не ладное и дети ведут себя очень странно. Актриса играла во втором сезоне сериала Ты.

* Виктория Педретти

👻 Флора Уингрейв - маленькая девочка везде разбрасывающая странные ведьмовские куклы. Она же невеста и одна из слушателей страшной истории.

Амели Смит
Кристи Берк

👻 Майлз Уингрейв - мальчик с мужским нравом не по годам.

Бенджамин Эван Эйнзуэрт
Томас Николсон

👻 Ханна Гроуз - смотрительница дома, строгая женщина выполняющая ежедневные рутинные дела, оказавшаяся очень долга на другой стороне в сознании и восприятии себя и всего происходящего.

Т’Ниа Миллер

👻 Оуэн Шарма - повар поместья Блай, приятный мужчина, проявляет симпатию к управдому.

Раул Коли
Камал Хан

👻 Джейми - садовница поместья Блай, наблюдающая со стороны за происходящим, лесбиянка, находит себе спутницу по совместной жизни в лице Дэни, она же основная рассказчица всего происходящего в этом мистическом сериале.

Амелия Ив
* Карла Гуджино

👻 Питер Куинт и Ребекка Джессел - помощник Генри и предыдущая гувернантка покончившая жизнь самоубийство в поместье, яркая любовная пара которая так по осталась на всегда в особняке.

* Оливер Джексон-Коэн и Тахира Шариф

Так же Кейт Сигел сыграла Виолу Уиллоуби самую первую хозяйку дома, серия про нее очень понравилась.

Этот сериал не про месть, а про любовь, в следствие чего большое количество любовных линий - любовь Питера к мисс Джессел, любовь няни и садовницы, любовь Оуэна и Ханны. Все хорошо, но бесконечные бессмысленные диалоги утомляют.

Прям жутких сцен, как в его предшественнике нет, этот сериал мне совершенно не страшно было смотреть, но безусловно сериал держится за ту же формулу повествования.

Неспешно рассказывая историю, делая ставку на характерах главных героев, их скелетов и душевных ранах, все таки больше драма, чем хоррор. Нет смысла сравнивать данный сериал и его предшественника, так как это самостоятельная история. Все отснято в дымке туманной, что придает атмосферности.

Сериал "Призраки усадьбы Блай" – достойное продолжение одного из лучших сериалов 2018 года. Но мне чего-то не хватило, а наверное остроты, сложности сюжетных линий и т.д. Слишком все медленно и даже занудно! Сериал рекомендую, тем более сейчас особо не чего смотреть, моя оценка три звезды.

luckybrunetteрекомендует
23.10.2020
Зачем вы столько всего проспойлерили? Жесть просто, после вашего отзыва даже смотреть не имеет смысла