Опубликовано 9 Август, 2024 - 15:04

Чуть больше двух лет у меня есть этот интересный продукт. Летом 2022 года в приложении банка я увидела оповещение о том, что мне доступна "Кубышка", я не знала, что это, никогда ранее ни у кого не видела такого продукта, поэтому сразу не стала пользоваться, даже не стала выяснять, что это.

К сожалению, я не смогу показать, как это выглядело в самом начале, когда я еще не оформила "Кубышку", но расскажу просто: там была клавиша, на которую можно было нажать, чтобы узнать лимит и оформить. То, что мы оформляем этот продукт, нас ни к чему не обязывает, лежат там деньги и лежат. У меня это был лимит 15000 рублей.

Честно скажу, не хотела тратить, прям даже и не думала брать и 1000 рублей )

Но я оказалась с сыном на тренировке, каким-то волшебным образом именно в тот день была мега-скидка на абонемент в UniGym, я сидела, ждала его и смотрела на эту рекламу. Цена была то ли 4500, то ли 4900, уже не помню, и я дрожащей рукой сделала этот перевод на дебетовую карту.

И вот я обладатель годового абонемента и долга по Кубышке )))))

Что было потом, я уже не помню, как и на что я потратила все 15.000 )))))

Смысл Кубышки заключается в следующем: у каждого клиента свой лимит, тратить его можно, как угодно, хоть часть, хоть весь, но есть два периода, когда ты должен вернуть всю потраченную сумму.

Первый: период без комиссии, он составляет 7 дней сейчас, а ранее для некоторых категорий клиентов он был 14 дней, у меня тоже был, т.к. есть подписка PRO, сейчас для всех один срок.

Второй: когда уже нужно вернуть всю сумму, но уже с комиссией, иначе дальше идет просрочка и идут уже штрафные начисления.

Комиссия зависит от суммы задолженности (информация с официального сайта):

Сумма долга — до 1 000 ₽ включительно 0 ₽

Сумма долга — 1 000⁠—⁠2 999 ₽8 ₽ в день

Сумма долга — 3 000⁠—⁠9 999 ₽19 ₽ в день

Сумма долга — 10 000⁠—⁠24 999 ₽39 ₽ в день

Сумма долга — от 25 000 ₽59 ₽ в день

Если клиент не вернет сумму в течение семи дней, то комиссия за прошедшие дни тоже будет начислена. Я платила несколько раз с комиссией, потому что я забывала, когда у меня был срок, хоть банк об этом и сообщает, сейчас я отслеживаю эти дни и вношу так, чтобы не было комиссии.

Этот продут доступен для держателей дебетовых карт, потому что напрямую связан с дебетовой картой. Но повторюсь, не всем таким клиентам банк предоставляет Кубышку.

Так выглядит моя Кубышка, скоро нужно будет внести всю сумму.

Развернутый вариант выглядит так

Отключить Кубышку можно самому после полной оплаты, нажав красную надпись.

В целом по Кубышке у меня такое мнение:

1. Отличная альтернатива МФО, ведь там проценты идут ежедневно и нет периодов без комиссии (когда у меня был офис Орифлэйм, мне иногда приходилось брать в МФО сумму, чтобы оплатить аренду, потому что еще не было выплаты, в итоге за два-три дня я платила комиссию от 200 до 300 рублей)

2. Другая же сторона медали заключается в том, что если пользоваться бездумно, то можно повесить на себя очередной долг, а потом не знать, как с ним решить вопрос и погрязнуть в штрафах

Пожалуй, у меня все )

Благодарю за внимание )

P.S. У кого есть Кубышка - не нарушайте, а у кого нет - не расстраивайтесь, может она вам не так уж и нужна )

Достоинства
  • Выручает, когда срочно понадобились деньги
  • Можно использовать наличные
  • Можно продлить беспроцентный период
  • Наглядно видна сумма и срок возврата в приложении
  • Не надо искать, у кого занять денег
Недостатки
  • Надо уметь контролировать свои расходы
Яна Костинарекомендует
09.08.2024
Тоже пользуюсь, выручает иногда
Официальный представитель Т-Банк
09.08.2024
Здравствуйте.

Мы стараемся, чтобы работа с нами была комфортной. Рады, что вы по достоинству оценили преимущества Кубышки! Благодарим вас за положительный отзыв 💛