Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 15:10

Добрый день, дорогой читатель.

Карта "Тинькофф Платинум" понадобилась мне после смерти папы.

Дело в том, что после его ухода из жизни и в моей и маминой квартире сломалось абсолютно все!

От холодильника до стиральной машинки и ноутбука.

У меня есть небольшая заначка, на черный день, но и ее к сожалению, не хватило, для того, чтобы купить всю (именно так!) технику и часть мебели (она "полетела" тоже) в дом.

Когда я читала, что такое случается, я в это до конца не верила. И вот настало время убедиться в этом самой.

Для покупки техники мне и понадобилась карта, о ней я и напишу.

Итак:

Кредитная карта "Тинькофф Платинум".

Как всегда, немного полезной информации.

О банке Тинькофф и кредитной карте.

Tinkoff Platinum — флагманская кредитная карта Тинькофф Банка. По ней предлагается беспроцентный период до 55 дней, бонусная программа за покупки и программы рассрочки. Стоимость обслуживания — 590 рублей в год. Процентная ставка — от 0% до 69,9% годовых. Кредитный лимит — до 700 тыс. рублей.

Внешний вид карты.

внешний вид 2
У карты довольно минималистичный и незамысловатый дизайн. Цвет говорит сам за себя. Он платиновый.
обратная сторона
На обратной стороне разместились все коды и номера. Я их стёрла, понятно почему.

Вид карты мне нравится, хотя дизайн здесь дело десятое.

внешний вид

В кошелёк помещается и ладно. Сам пластик вроде качественный.

в кошельке

Курьер и встреча с ним.

Здесь вообще все замечательно прошло.

В моем приложении карту одобрили примерно за полчаса (может и за меньший срок) на следующей день, курьер привёз мне кредитку

Первоначальная сумма одобрения была 25000, за год эксплуатации сумма выросла чуть больше, более чем два раза.

Кстати, курьеры и представители у банка бывают разными. Конкретно этому человеку я хочу сказать спасибо за то, что он показал сразу где можно отключить платное оповещение, как отказаться от страховки (и нужно ли это делать) и объяснил некоторые детали.

О банке

Кстати, до некоторых интересных деталей и нюансах я допетривала сама.

Ну это как бы нормально при работе с кредитными картами.

о кредитке

• Например, пресловутые 120 дней без процентов - это единоразовая акция, которая предусмотрена для того случая, когда вы кредитной картой перекрывает другой кредит, причём строго по согласованию с первым банком. Таким образом, "смертью смерть поправ" (закрыв одно другим) вы какое-то время не будете платить проценты.
  • Короткий день срок 55 дней без процентов, на самом деле не такой уж и беспроцентный. Ибо делится на два этапа. На месяц без процентов и 25 дней, когда эти проценты нужно вернуть.

Вот что пишет сам банк про этот период.

Беспроцентный период.

Условно принцип работы беспроцентного периода по кредитным картам Тинькофф можно разделить на два этапа: время на расходы и время на возврат долга. На практике это выглядит так:

• В течение месяца (расчетного периода) вы тратите деньги с кредитки — это ваши 30 дней на расходы.
  • В конце периода банк фиксирует текущую сумму долга, присылает вам выписку по карте и дает до 25 дней без процентов, чтобы вернуть долг.
  • Все ваши траты после получения выписки попадают в следующий льготный период — это ваши новые 30 дней на расходы, которые банк зафиксирует в следующей выписке и снова даст до 25 дней на оплату без процентов.

Я первое время как баран смотрела на эти замысловатые писмена и решила следующим образом:

• Если я деньги потратила, то в конце месяца я их вернула.
  • Если я вдруг накупила много всего дорогого, то просто делаю из карты обычный кредит, благо банк дает разбить основной платёж на несколько платежей поменьше.

В итоге я не платила этих процентов вовсе, последние весьма внушительные - 20%. годовых. Это многовато, но не совсем уж кошмарный ужас.

Грубо говоря, у нас есть 30 дней, для того, чтобы потратить деньги и 25 - чтобы отдать

Кредитная карта Тинькофф Платинум

Если у вас нет нужной суммы для погашения кредита, то вам нужно заплатить хотя бы минимальный платеж.

Я, кстати, знаю людей, которые годами этот платеж платят, ибо набрали долгов выше крыши. На самом деле выходит такая пролонгированная задолженность, в рамках которой можно помимо основного долга отдать ещё десятки тысяч бесплатных рублей.

Минимальный Платеж.

Минимальный платеж — это требование банка обязательно внести на кредитную карту определенную сумму до указанной даты. Так банк подтверждает платежеспособность клиента.

О минимальном платеже.

Обычно минимальный платеж — это не больше 8% от суммы задолженности. С момента формирования выписки банк дает до 25 дней, чтобы внести деньги на карту и не платить неустойку.

Ну я не буду говорить, про конский процент при снятии наличных, эта штука уже известна и минусом она не является. У всех банков так или примерно так.

Чем мне понравилась карта:

• Быстрое одобрение. В моем случае, я тарелку щей едва успела выхлебать, а карту уже одобрили.
  • Повышение суммы кредита, бешеных сотен тысяч у меня до сих пор нет, но все равно приятно.
  • В моем случае - адекватный представитель, не всем так везёт, более подробно об этом ниже.
  • Есть беспроцентный период в который можно уложиться.
  • Минимум подводных камней, да вы скорее всего отключите страховку и плату за оповещение только тогда, когда её впервые спишут. Есть и небольшая плата за обслуживание, если вы делали карту не про приглашению, но это ерунда. Да и представитель обычно сам тёртый калач, скорее всего он сам вам про это все расскажет.
    Кредитная карта Тинькофф Платинум

Минусы:

• Какая-то ерунда с кэшбеком, наверное такая же как и банка Открытие. Там тоже кэшбек странный предмет, вроде бы есть, а вроде бы нет. Т.е кэшбек здесь почти всегда какие-то смешные копейки, даже при нормальных, внушительных тратах. Я подозреваю, что там тоже эта же самая "петрушка" с магазинами партнёрами.
  • Странное отображение трат в приложении. Т.е в приложении траты то отстают от покупок, то вообще записываются на другие числа, очень часто я вижу некорректное отображение. Правда, все довольно быстро выравнивается.

Главный минус. О нем расскажу отдельно.

Я знала о том, что где-то полтора года назад дочь сделала себе дебетовую карту Тинькофф.

До этого у нее была детская карта Тинькофф Джуниор, и в своем приложении я согда видеть куда ребёнок деньги деёт.

Когда Марта достигла совершеннолетия ей захотелось свою, личную карту, для нужд и чтобы мамка не видела.

Ну завела, так завела.

А дальше я стала замечать странное. Т.е какие-то недёшевые покупки, про которые дочь говорила, что это подписчик отправил, задонатили, за рекламу заплатили (она ютуб канал ведет) за стипендию купила, или за деньги с подработки (она летом на ярмарках хэндмейда подрабатывает).

Ну я и ОК.

(Её официальные деньги с ютуба идут через меня, кстати.)

Ну в общем потом я случайно увидела у неё на столе кредитку...

• И выяснилось, что представитель банка отдал вчерашнему детю кредитку на кругленькую сумму, почти в три раза большую, чем у меня!!!

И ведь курьер приходил тогда, когда я была дома, и не уведомил меня. Хотя формально все нормально, человеку восемнадцать есть, чего мамку зря лохматить.

Самое интересное, что этот представитель даже не счёл нужным провести с "дитятком" ликбез. Марта сама все правила вычитала.

Он хотя бы посмотрел, что даёт почти сотню девочке, которая официально ни дня не работала!

Дитятко

Вот этой девушке с розово-голубыми волосами и книжкой с пустыми страничками.

По факту дочь быстро скумекала как картой пользоваться, какой/никакой доход у неё есть. За полтора года долгов она не наделала, ну и дальше скорее всего будет с умом тратить деньги, только на то, что очень надо.

Но я подозреваю, что о таких разумных девочек на свете не очень много.

Например, наша "кофейная фея", бариста в ТРЦ где я работаю.

Девочка в 21 год, с 250тыс рублей кредита. Это то, что осталось, было больше. А все дело в том, что после своего дня рождения, она отметила на сотку с лишним ещё один, но в Турции. В кредит.

Потом долго не платила, пошли пени и проценты, и вот платит. И года два ещё будет платить.

И таких "кофейных фей" не одна и не две!

Кстати, я читала в соседнем отзыве, что мама своим совершеннолетним детям специально завела кредитки, с которых она каждый месяц чуть тратит.

Понятно, что позже, эти дети смогу взять себе хороший кредит, если захотят.

Это хорошо и подконтрольно.

А вот сколько таких вчерашних детей бегает бесконтрольно с вручнными представителями банка стотысячными кредитами?

Мне даже помыслить страшно. Так что заглядывайте к вашим отпрыскам в приложение, ну или попросите его показать.

Ибо, в восемнадцать лет, ум, финансовая грамотность и умение обращаться с деньгами может быть, а может и не сформироваться ещё.

В общем и целом.

Кредиткой я довольна. Здечь намного меньше мутных условий, скрытых платежей и т.д. И наобоорт,минимум подводных камней.

Беспроцентный период не очень большой, но все равно в него можно уложиться, если захотеть.

А то, что банк готов вручить по сотке любой восемнадцатилетке это ужас!

Мне не нравится. Рекомендовать буду, но две звезды сниму.

Кредитная карта "Тинькофф Платинум".

Подведу краткие итоги.

Плюсы:

• Быстро одобряют,
  • Беспроцентный период,
  • Минимум мутных схем.
  • Сумма одобреннвх денег увеличивается.

Минусы:

• Есть плата за обслуживание, страховки и плата за оповещение,
  • Странности с кэшбеком,
  • Дает большие суммы восемнадцатилеткам, без дохода.

Вердикт:

Кредитка удобная, но вот эти дети без работы, но с кредитками меня пугают. Нельзя так!

Тои и рекомендую, если вам болоше двадцати!

Тинькофф Блэк - одна из лучших карт, одного из лучших банков,
Тиньков Мобаил - провальная симка, дорогое обслуживание, странные выплаты,

Убир - а это пример плохого банка, но не все так однозначно.

Достоинства
  • Беспрепятственное получение
  • Беспроцентный период
  • Возможность погасить кредит в стороннем банке
  • Приложение
Недостатки
  • Для финансово неграмотных может быть плохим опытом
Анна Вацеховскаярекомендует
29.02.2024
мне все звонят предлагают эту карту, я отказываюсь. Не вижу нужды в этом на данный момент)
29.02.2024
смелые нынче дети, я бы побоялась в 18 брат кредит, хотя работала официально))
Я бы и сейчас кредит побоялась брать, жизнь такая...никогда не знаешь, что будет завтра. А банкам то что, раздать кредиты- пожалуйста, как будут отдавать, уже не их проблемы)
Дочка очень на тебя похожа, вы как две сестрёнки Love
29.02.2024
Молодец дочь, что подходит с умом. Поэтому надо учить финансовой грамотности детей.
29.02.2024
Дает большие суммы восемнадцатилеткам, без дохода.
Свинский подход.🤬
Если что, кредит мама с папой платить будут, на это и расчет сделан.
Именно!
В целом мне нравится Тинек
Есть такая. Карточка - выручарточка Santa
29.02.2024
Бессовестные, конечно, в плане, что детям дают такие суммы. Сейчас, кстати, любой человек может оформить себе запрет на кредиты. Ну а вообще, нужно детей учить своих как обращаться с деньгами и что несут лёгкие кредитные деньги.
29.02.2024
От холодильника до стиральной машинки и ноутбука.
у меня был такой период, это был какой-то кошмар, в тот момент у меня не было даже заначки, если честно (долгое время зп задерживали, по ней остался потом большой долг), а тут еще и это.
тоже пришлось брать кредит, еле выпуталась. так что понимаю и сочувствую.
29.02.2024
Фигасе кредитный лимит для молодежи Evil Мужу когда втюхали кредитку Тинькоф в нагрузку к дебетовой, дали лимит 50тыс, потом подняли до 90тыс. И это взрослый человек с официальной зарплатой.
Хорошо что девочка сознательная, таких единицы наверное в ее возрасте.
Официальный представитель Тинькофф
Здравствуйте.

На встрече можем предложить дополнительные продукты, но ни в коем случае не навязываем их. Вы можете написать ФИО и дату рождения вашего мужа нам в лс, чтобы мы смогли проверить работу представителя.

Кредитный лимит устанавливаем для каждого клиента индивидуально.
29.02.2024
Я отказалась от подобных карт, был очень неудачный опыт с Русским Стандартом. Правда это было уже давненько, но осадочек остался до сих пор 🤷‍♀️ а Тинькофф, да, одобряет даже если нет официального подтверждения дохода...
Русский стандарт это вообще, у меня был жуткий опыт с якобы беспроцентным периодом на который сверху накинулись проценты.
29.02.2024
Удивило, что одобрили дочке.( На вас очень похожа 🙈) Я тоже думаю, что расчет на то, что будут платить родители в случае чего. Я как-то хотела оформить «частями» заказ типа скидка к заказу будет, выгода была около 1000 рублей так вот не одобрили. Хотя иногда пользуюсь сервисом «долями», потому что мне маленькую сумму отдавать приятнее, чем сразу большую и всегда ок, без проблем с этим сервисом. И речь шла не о десятках тысяч
Никогда не понимала, почему одну покупку они одобряют частями, а другую нет.
29.02.2024
С Долями вообще никогда проблем не было. А вот с этими «частями» еле потом свою карту отвязала и удалила аккаунт.
29.02.2024
Брали кредит при покупке квартиры в ВТБ, ни один другой банк не выручил, но это было 15 лет назад. С Тинькофф не сотрудничаем) А от Открытия у нас 2 карты, платим коммуналку)
29.02.2024
Умничка дочка,в мамулю. А комментировать кредитное безумие,что у нас творится, даже не стану
29.02.2024
Я, кстати, знаю людей, которые годами этот платеж платят

Боже, это про меня. Первые годы использования я только и делала, что минимальный платеж гасила и все, потом все-таки погасила всю задолженность, когда появилась такая возможность, теперь редко прибегаю к помощи кредитки
Вы не одна, я знаю трех таких людей. Обычно это все в юности происходит, от невозможности рассчитать свои силы.
Да, странно конечно.
29.02.2024
а почему эту карту взяли, а не выбрали из тех где 120 дней без процентов? в сбере такая точно есть, и честные 120 дней, вроде еще в каких-то банках.
Сбер несколько раз меня очень сильно подводил, не хочу.
29.02.2024
ааа, ясно. Да, когда есть какие-то косяки, то не хочется больше иметь с банком дело.

У меня была такая кредитка от тинькофа, но я ее быстро закрыла - 55 дней кажутся ни о чем. Мелкие покупки я и без нее куплю, а чтобы рассчитаться например за холодильник, 55 дней ну никак не хватит
29.02.2024
Дочь у Вас умница и красотка)
Спасибо.
29.02.2024
Красивая ,а главное умная девочка у Вас. Если бы и люди некоторые разумными были, то было бы здорово.
Спасибо
Да ладно, 18-20-летние...у нас у родственников дама кредит за 50-летнего дядю-сына выплачивает, вот где печаль...
У меня братов папа за брата 3 млн выплатил что ли, так что родственники твои не одиноки
Официальный представитель Тинькофф
Здравствуйте!

По кредитной карте мы начисляем баллы, которые вы можете компенсировать в таких категориях как «рестораны» и «жд билеты», а также оплатить кино, книги и цветы в Тинькофф Городе, либо оплатить мобильную связь Тинькоф Мобайл.

Напишите нам в чат, если ситуация с отображением операций повторится. Мы во всем разберемся и постараемся помочь.

Мы принимаем решение по заявкам, учитывая данные, которые клиент указывает при заполнении. Получить нашу кредитную карту можно, достигнув 18 лет.
Хорошо, если будут и дальше сбои, то напишу
01.03.2024
Сбер не просто даёт, а навязывает 75к безработным, которые случайно погреться зашли, поэтому уже ничему не удивляюсь
01.03.2024

оооооооооооооо я бы убила за такое
02.03.2024
Когда я читала, что такое случается, я в это до конца не верила
у меня остановились наручные часы, когда скончался отец, потом, спустя несколько часов они сами пошли с отставанием соответственно. И только вечером мне сообщили скорбное известие, тогда-то и стало понятно к чему все это было
04.03.2024
Я до сих пор не люблю брать кредиты. Чтобы повесить на себя хомут. Нет уж. Если брать, то что-то серьёзное, например, ипотеку на жильё.