Опубликовано 31 Январь, 2024 - 09:57

• Куплено онлайн (ссылка)

Последние 3 года я пользовалась кредитной картой "Visa Gold 50 дней без %" от Cбербанка, и только недавно узнала, что Сбер выдает уже новую кредитную карту аж с 2020 года, более выгодную, а я об этом даже не знала и все это время пользовалась невыгодной картой "50 дней без %"😒 Я решила закрыть свою старую кредитку и выпустить себе новую кредитную карту "120 дней без %".

Как выглядит кредитная карта Сбербанк МИР 120 дней без % отзыв irecommend 2024

Оказалось, что кредитную карту "Visa Gold" нельзя закрыть в приложении и мне пришлось идти в Сбербанк, чтобы ее закрыть. Когда сотрудница Сбера закрыла мою кредитную карту, я спросила, через сколько дней можно будет открыть новую кредитную карту, то она назвала мне дату "через 1.5 месяца"😳😳😳 Хотя я перед этим на форумах прочитала, что открыть новую карту можно всего через 8 дней. Через 8 дней после того, как я закрыла кредитку "Visa Gold", мне пришло смс на телефон, о том, что я уже могу открыть новую кредитную "СберКарту МИР", т.е. консультант Сбера просто выдумала ответ на мой вопрос, сразу видно - "профессионал"😎 Сразу после того, как мне пришло смс-уведомление, я зашла в приложение Сбера и выпустила новую кредитку "120 дней без %". "Visa Gold " у меня была с кредитным лимитом 210000 руб, какой лимит мне одобрят на "СберКарте МИР" мне почему-то не высвечивалось🤷 Поэтому, я запросила кредитный лимит 90000 руб. Указала в приложении сумму своего дохода и все. Указывать место работы, семейное положение, наличие детей, номера телефонов всех родственников, пароль от сейфа, где деньги лежат и т.д. и т.п., как у других банков - не надо. Нужно указать только желаемый кредитный лимит и примерный доход за месяц, проверять ваши доходы никто не будет, как и сам факт того, работаете ли вы, вроде бы только робот делает запрос в бюро кредитных историй, чтобы проверить вашу кредитную историю. Договор можно сразу посмотреть в цифровом варианте при оформлении кредитной карты.

После того, как я заказала кредитку, мне сразу пришло оповещение о том, что мне одобрен бОльший кредитный лимит

Кредитная карта сбербанка 120 дней без % условия отзыв
Кредитная карта сбербанка 120 дней без процентов условия отзыв irecommend 2024

Я зашла в приложение и снизила его до 150000 руб. Карта была выпущена в цифровом варианте у меня в приложении, и ей уже можно было оплачивать покупки в интернете, но я сразу решила выпустить ее в пластике, пошла в Сбер. Сотрудница обслужила меня минут за 5-10, сразу принесла мне карту и спросила, была ли у меня до этого кредитка от "Сбера", я сказала что была "Visa Gold", на что она ответила, что у кредитки "МИР" такие же условия, как и у моей предыдущей кредитной карты "Visa Gold", кроме того, что вместо 50 дней льготный период составляет 120 дней. Сказала мне еще, чтобы я не снимала с неe деньги, чтоб я не влетела на проценты. Печатный договор она мне не дала, я спросила: "Разве не нужно подписывать бумаги?", консультант ответила, что нет, потому что я уже подписала электронный договор в приложении. Хотя когда я брала "Visa Gold" 3 года назад - я точно также выпускала ее в приложении, но печатный договор мне подписать давали🤔

Забрала карту, пришла домой, полезла в приложение изучать условия

Кредитка 120 дней сбербанк условия и отзывы irecommend 2024

Обслуживание карты полностью бесплатное:

Кредитная карта сбербанка 120 дней без процентов условия и отзывы irecommend 2024
Беспроцентный льготный период у карты 120 дней, т.е. почти 4 месяца:

Кредитная карта сбербанка 120 дней без процентов условия и отзыв irecommend 2024

Кредитный отсчет на этой карте начинается с 1-го числа каждого месяца, вне зависимости от того, в какой день вы выпустили и получили эту карту на руки. Я свою карту выпустила 26-го сентября в виртуальном варианте, а в пластике на руки получила 28-го сентября. Но кредитный отсчет на моей карте начинается с 1-го числа того месяца, в который я в первый раз совершу покупку.

Т.е. если бы я что-то оплатила ей 28, 29 или 30-го сентября, то кредитный отсчет начался бы с 1-го сентября, потому что первую покупку я совершила в сентябре, а не в октябре.

​​​​​​На этих 2-х пунктах остановимся подробнее:

Как рассчитать проценты по кредитной карте МИР 120 дней без процентов Сбербанк irecommend отзыв 2024

Что такое "просрочка"?

Просрочка означает, что вы не внесли деньги в размере минимального обязательного платежа в указанный банком срок. С первого же дня, следующего за днем неоплаты, начинают начисляться штрафы, пени и д

алее по списку.

Что такое "минимальный обязательный платеж"?

Под обязательным платежом понимается минимальная выплата по кредитной карте, которая осуществляется ежемесячно в течение всего срока пользования заемными средствами банка. Его величина устанавливается правилами финансовой организации. Порядок расчета и сроки выплаты подробно расписываются в договоре, который банк заключает с клиентом при оформлении кредитки.

Начиная со 2-го месяца использования кредитной Сберкарты "МИР" вам нужно вносить минимальный обязательный платеж от 150 руб (почему на самом деле 150 руб., а не 1%, напишу ниже) до 3% от образовавшейся за 1-ый месяц суммы задолженности . Если вы не внесете эти 150 руб до конца месяца, то вам сразу начислят 36% годовых (за то, что вы допустили просрочку) на изначальную сумму задолженности, даже если вы успели погасить эту задолженность на 99%, вам все равно начислят 36% годовых на изначальный долг и тогда нужно будет выплатить оставшийся 1% от суммы долга + эти 36% годовых от изначального долга.

На моей предыдущей кредитке "Visa Gold" я пару раз допускала просрочки просто потому что у нее не было бесплатных смс-напоминаний о внесении минимальной суммы платежа, который мне нужно было вносить не с 1-го числа каждого месяца, как на карте "МИР", а с 26-го, т.к. договор я заключила 26-го, и поэтому отсчет у меня начинался 26-го числа + на той карте был маленький льготный период 50 дней, и допустить просрочку со всеми этими условиями было легко, поэтому я влетала на проценты🙄 У кредитки "МИР" уже более удобные условия в виде 120 дней льготного периода, отсчета льготного периода с 1-го числа месяца и бесплатные смс-оповещения с напоминаниями о внесении минимальных платежей, поэтому, я думаю, просрочек на этой карте у меня не будет.

Что такое "льготный период"?

Под льготным периодом понимают срок, во время которого банк не начисляет проценты за совершение платежа при помощи заемных средств на своих картах. Если погашать образовавшуюся задолженность до его окончания, пользоваться кредитом можно бесплатно. У многих банков, для активации льготного периода в новом месяце надо полностью погасить задолженность предыдущего расчетного периода.

На этой карте льготный период 120 дней, это значит, что на 4-ый месяц вам нужно будет погасить всю сумму долга за 1-ый месяц. Если вы вносили обязательные платежи, но на 4-ый месяц у вас остался долг хотя бы 1 рубль, который вы не погасили, то на 121-ый день после 1-ой покупки вам сразу начислят 27.6% годовых (по истечение льготного периода) от первоначальной суммы долга. Проценты будут начисляться 1 раз в сутки. Если вы внесете всю оставшуюся сумму до конца 4-го месяца, то вам не нужно будет платить никакие дополнительные проценты, потратили вы, например, 70000 руб. и ровно 70000 руб вам нужно будет отдать.

Когда вы погасите всю сумму долга на кредитке (неважно, были вам начислены до этого проценты или нет), то отсчет льготного периода 120 дней начинается заново, и на новый образовавшийся долг проценты не будут начисляться в течение последующих 120 дней (если вы будете вносить минимальную сумму платежа каждый месяц).

Все последующие месяцы после совершения 1-ой покупки, вам нужно будет 1 раз в месяц вносить на кредитную карту минимальную сумму обязательного платежа, минимальная сумма обязательного платежа - это не дополнительная плата за услугу, а погашение части долга, т.е. каждый месяц сумма вашего долга будет уменьшаться на ту сумму, которую вы внесете в этот месяц. В договоре и в тарифах к карте у меня указано, что сумма минимального платежа должна быть не менее 1% от суммы задолженности и не более 3% от суммы задолженности:

Кредитная карт МИР 120 дней без процентов Сбербанк условия и отзывы irecommend 2024

Но в ходе использования мной кредитки в течение 4-х месяцев выяснилось, что есть фиксированная минимальная сумма обязательного платежа 150 руб, меньше которой вносить нельзя, даже при наличии минимальной задолженности:

Кредитная карта сбербанка 120 дней без % условия отзыв irecommend 2024

Почему Сбербанк не прописал эту сумму в договоре и в общих условиях??😕

Теперь приведу примеры:

Пример 1: Вы выпустили свою кредитную карту в январе, неважно в какой день, или вы выпускали ее в другом месяце, но на карте нет никаких задолженностей. До 31 января (включительно) вы потратили с карты 40000 руб, например, вы купили холодильник и решили последующие 3 месяца не пользоваться кредиткой, а только погашать на ней задолженность за этот холодильник.

В таком случае, в январе вам не нужно будет вносить никаких минимальных платежей, 1-ый месяц - это ваш месяц трат, вы только тратите с карты деньги (и деньги вы можете тратить в разные дни января, например, помимо холодильника купить еще и продуктов, одежду и оплатить прием врача в поликлинике). 1 февраля у вас в личном кабинете высветится сумма минимального платежа (за сумму минимального платежа я беру 150 руб, т.к. это самая минимальная сумма, которую нужно вносить), эту сумму вам нужно будет внести до последнего числа февраля. В феврале вы перевели на кредитку сумму минимального платежа, после этого 1 марта у вас снова высветится сумма минимального платежа, которую нужно будет внести до конца марта. После того, как вы внесете сумму минимального платежа в марте, 1 апреля у вас высветится, что до конца апреля вам нужно будет внести всю сумму задолженности, чтобы не платить проценты, т.е. до конца апреля нужно будет успеть внести оставшиеся 39700 руб.:

Кредитная карта Сбербанк МИР 120 дней без процентов как пользоваться отзыв irecommend 2024

Вы также можете вносить каждый месяц сумму больше суммы обязательного платежа, и ваш долг будет уменьшаться на вносимую сумму.

Пример 2: Вы решили пользоваться кредиткой, как дебетовой картой, и каждый месяц тратить с нее деньги. В январе 2024 года вы потратили 1000 руб, в феврале 2000 руб, в марте 3000 руб, в апреле 4000 руб и т.д.:

Кредитная карта Сбербанк МИР 120 дней без процентов как правильно пользоваться отзыв irecommend 2024

В таком случае в январе вы ничего не вносите на карту, т.к. январь - это месяц трат. В феврале и марте нужно будет внести только сумму минимального платежа (я ее обозначила как 150 руб.). А во все последующие месяцы вам нужно будет вносить сумму минимального платежа + сумму оставшегося долга, который у вас образовался 4-мя месяцами ранее:

Кредитная карта Сбербанк МИР 120 дней без % подвохи подводные камни как пользоваться отзыв irecommend 2024

Таким образом, долг за весь 2024 год вы будете еще выплачивать первые 3 месяца 2025 года. Потратили за 2024 год 78000 руб - до апреля 2025 года нужно будет выплатить 78000 руб, это если вы каждый месяц будете вносить минимальные платежи + сумму долга за предыдущие месяцы, и не будете допускать просрочек.

Т.к. в льготный период я всегда укладываюсь, то и процентов за использование карты вне льготного периода мне пока еще не начисляли, а как правильно рассчитывать проценты по просроченным платежам - Сбербанк для клиентов нигде пояснений не дает. Поэтому формулы расчета процентов приходится искать в интернете на сторонних сайтах:

Формула расчета процентов по кредитной карте:

В отличие от процентных ставок, которые фиксируются в договоре, их точную величину в денежном выражении можно подсчитать только после окончания очередного расчетного периода.

В течение этого срока баланс кредитки может неоднократно меняться, а начисляемые проценты непосредственно зависят не только от ставки по каждому виду операций, но и от суммы задолженности и срока ее возникновения. В общем виде формула расчета процентов по кредитной карте выглядит так:

Кредитная карта Сбербанк 120 дней без % как правильно пользоваться отзыв irecommend

Где

S – сумма процентов за отчетный период

P – размер задолженности, т.е. фактически истраченных средств

I – процентная ставка

N – количество дней в году

n – количество дней пользования деньгами.

Например, владелец карты с лимитом 200 тыс. руб. оплатил кредиткой ноутбук стоимостью 100 тыс. руб. У карты льготный период 100 дней, а процентная ставка на покупки составляет 20% годовых. Несмотря на то, что к 101 дню клиент успел вернуть 90 тыс. руб., грейс-период за эту покупку отменяется, т. к. долг по карте не был полностью погашен.

Проценты за пользование кредитом рассчитываются с первого дня возникновения задолженности. В этом случае переплата составит:

100 000 × 20% ÷ 365 × 101 = 5 534 руб.

По схеме, приведенной выше, вычтем проценты на Сберкарте "МИР", заменив 20% на мои 27.6%:

Например, 1-го января вы купили ноутбук за 100000 руб, и после этого больше не пользуетесь кредиткой, а только погашаете на ней задолженность. В феврале вы внесли минимальную сумму платежа 150 руб., в марте вы также внесли 150 руб., в апреле вы уже внесли 95000 руб., остался долг 4700 руб., вы эти 4700 руб. до конца апреля не выплатили. На 121 день вам начислили 27.6% на первоначальную сумму долга 100000 за весь 121 день пользования деньгами:

100000 х 27.6% : 365 х 121 = 9149 руб. вам нужно будет внести на карту на 121 день +

внести еще 4700 руб. оставшегося долга.

Если вы не выплатите всю сумму долга с процентами за 1 год, т.е. до декабря, но будете вносить минимальные платежи каждый месяц, то к 31-му декабрю вам нужно будет переплатить:

100000 х 27.6% : 365 х 365 = 27600 руб., т.е вы купили ноутбук за 100000 в январе, в декабре расплатились за него и отдали в общей сумме 127600 руб.

Я что-то не припомню, чтобы хоть когда-нибудь на что-нибудь снижались цены (без учета скидок), и с учетом того, что цены только растут, в некоторых случаях даже по дням, а особенно на технику, то, скорее всего, ноутбук, купленный в январе, в магазинах уже к декабрю-январю стоил бы значительно дороже, и если бы вы покупали его в декабре или январе следующего года, то вы бы заплатили за него примерно столько же, сколько отдали бы банку вместе с процентами, я считаю😒 Поэтому, смысл пользоваться кредитками и покупать здесь и сейчас, когда цены только растут, все же есть🤔

Про внесение платежей на карту еще напишу, что лучше успевать вносить деньги хотя бы за пару дней до конца месяца, т.к. на форумах я читала, что у некоторых людей вносимая сумма не сразу приходит на кредитку, а может прийти через сутки-трое, из-за этого у людей бывают просрочки. Хотя у меня лично таких долгих задержек не было ни на предыдущей "Visa Gold", ни на карте "МИР", было такое, что по несколько часов шли деньги, но я все равно старалась вносить сумму минимального платежа хотя бы за 4 дня до окончания срока.

Правила пользования кредиткой, чтобы вам не начисляли проценты:

🛑Старайтесь погашать задолженность и вносить минимальные платежи за несколько дней до окончания месяца, т.к. деньги могут зачислиться на карту через пару суток после того, как вы эти деньги перевели. Если деньги придут на карту по истечении льготного периода, то вы влетите на проценты

🛑Деньги через банкомат снимать с карты нельзя

🛑Нельзя переводить деньги на другие счета (и на чужой счет Сбербанка тоже нельзя), в том числе по "СБП"

🛑С 1-го числа каждого месяца не забывайте вносить обязательную минимальную сумму платежа, на ваш номер телефона, к которому привязан личный кабинет Сбербанка, несколько раз в месяц будут приходить смс-напоминания о внесении платежей, поэтому, вы вряд ли забудете

🛑 Не покупайте лотерейные билеты и не оплачивайте онлайн-игры и казино (я с удивлением для себя недавно узнала, что в РФ еще существуют люди, которые закупаются лотерейными билетами, и таких людей очень много😳)

🛑Не покупайте иностранную валюту

Оплачивать покупки в оффлайн-магазинах и в интернете, оплачивать проезд, оплачивать мобильную связь, оплачивать коммунальные платежи, платить в салонах красоты/поликлиниках за любые услуги, оплачивать образование, покупать ж/д- и авиа-билеты, платить в кафе и ресторанах кредитной картой можно, на все эти покупки и услуги проценты в льготный период не начисляются. Главное, оплачивать все через эквайринг (прикладывая карту в магазине) или через приложение "Сбербанк", или вводя данные карты в интернет-магазине во время совершения покупки, а не переводом по "СБП".

Плюсы кредитной Сберкарты "МИР":

🌞Полностью бесплатное обслуживание карты

🌞Бесплатные смс-оповещения об операциях и о задолженности

🌞Смс-оповещения с напоминанием внести обязательную минимальную сумму платежа приходят несколько раз в месяц

🌞Большой льготный период в 120 дней

🌞Не нужно указывать место работы

🌞Перед выдачей карты не проверяют информацию о доходе

🌞Отсчет льготного периода начинается с 1-го числа каждого месяца, а не с даты заключения договора

Минусы кредитной Сберкарты "МИР":

🌧Очень высокие проценты годовых при несвоевременном внесении обязательных платежей

🌧️Комиссии за переводы

🌧️Комиссии за снятие наличных в банкоматах

🌧В договоре не прописана минимальная сумма обязательного платежа 150 руб.

Вот эта сумма 150 руб. меня сильно смущает, именно потому, что эта сумма не прописана в договоре, т.е. банк прописал в договоре не все условия. При том, что в договоре к моей предыдущей кредитке "Visa Gold" была прописана минимальная сумма обязательно платежа 120 руб. Что еще там Сбербанк не прописал в договоре - остается только догадываться, может при использовании карты вылезут еще какие-то условия/загадочные процентые ставки, которых нет у меня в договоре, за это снижаю звезду🙄

Также вы можете почитать мой отзыв на бесплатную дебетовую карту МОМЕНТУМ от Сбербанка, которую Сбербанк ДО СИХ ПОР выпускает в 2024 году: тык

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Большой льготный период
  • Несложные условия
  • Низкая процентная ставка на Мегамаркете
Недостатки
  • Высокие проценты, если нарушить условия договора
  • Можно пользоваться только безналичным расчетом
  • Невыгодно снимать наличные
Silver Cherryрекомендует