Опубликовано 12 Февраль, 2022 - 20:03

В HTML Академию попал, можно сказать, случайно. Весной 2020 года, во время всеобщего карантина, увидел в соцсетях объявление о бесплатном марафоне по верстке: там предлагалось в течение пары недель проходить тренажеры и сверстать страницу сайта.

Тренажеры замечательные – дают хорошее базовое представление об HTML, CSS и JavaScript. Страницу сверстал: иногда было сложно, но процесс захватывает. И спустя несколько месяцев я решил записаться на профессию React-разработчик, даже не зная толком, что такое React))

Программа профессии включала в себя пять модулей – интенсивов, которые при желании можно брать по отдельности. Выбрал профессию из-за дополнительных плюшек: главное – это акселератор и стажировка после окончания обучения. Всю программу можно разделить на два блока: первые два модуля связаны с версткой, остальные – с программированием.

Каждый модуль выстроен похожим образом. Он делится на несколько тем (около 10). В каждой теме есть раздел подготовки, лайв – лекция в прямом эфире, домашнее задание и дополнительные материалы.

Домашнее задание – это, собственно, учебный проект, который студент выбирает в начале модуля и выполняет его в течение всего времени обучения на интенсиве. В конце – защита проекта, когда его проверяет случайный наставник. У меня защита проходила по-разному: какой-то проект я сдавал с первого раза на 100%, а где-то нужно было дважды вносить правки.

Главное, на мой взгляд, это работа с наставником. В начале каждого модуля вы выбираете наставника, который проверяет ваши ДЗ и выпускает проект на защиту. Академия на первом лайве дает объяснения, по какому критерию лучше выбрать наставника, за это отдельное спасибо, у меня проблем с коммуникацией с наставниками не было.

Мое обучение заняло 11 месяцев: с конца января по конец ноября 2021 года. Было весело: на освоение теории, выполнение домашних заданий я тратил где-то 80% своего времени. В некоторые моменты было сложно: что-то работает не так, как задумано, чувствуешь себя глупым, а на душе отчаяние. В такие моменты лучше сделать перерыв, а если снова не получается – спросить у наставника.

Хочу обратить внимание на то, что окончание курсов не делает вас сразу же высокооплачиваемыми специалистами, за которыми охотятся работодатели. Сейчас я понимаю, что только в начале пути, еще нужно освоить много инструментов и технологий, нужно постоянно совершенствоваться, много работать и любить свое дело.

Что не понравилось в Академии:

• ­Некоторые курсы, особенно последний по React, можно сделать более продолжительным. Иногда создавалось ощущение гонки, когда на за неделю покрывалось много тем.
  • Пересмотреть программу некоторых отдельных тем. Бывали моменты, когда ты не решаешь задачу, а повторяешь за преподавателем, как он сделал в своем проекте.
  • Хотелось больше информации про некоторые инструменты разработки. Например, в программе есть отличный курс по Git, а про Gulp совсем немного в курсе. Webpack на проектах – уже в готовом виде в сборке.

Что понравилось в Академии:

• ­Атмосфера: отличные люди, которые любят своё дело – это относится и к самой Академии, и к студентам. Мне было комфортно.
  • Стремление дать знания: у меня не возникало ощущения, что меня рассматривают только как источник денег (хотя да, это бизнес): отличная программа обучения, которая закладывает базу, замечательные преподаватели, которые всегда готовы ответить на любые вопросы.
  • Организация: на курсе есть кураторы, которые решают организационные вопросы, но я не разу к ним не обращался, потому что все продумано и расписано для студентов максимально подробно и понятно. Отдельное спасибо за удобную систему получения документов для налогового вычета.

В целом мне очень понравилось учиться в Академии. У меня возникла однажды мысль, что если бы в детском саду, школе и университете у меня был бы похожий опыт, когда учеба и в радость, и на пользу, ну в общем, было бы здорово))

P. S. Кекс, если ты читаешь это, привет!

Достоинства
  • Высокий уровень знаний
  • Продвинутое обучение
  • Удобный интерфейс
Недостатки
  • Отсутствуют
greegoрекомендует
Официальный представитель HTML Academy
17.02.2022
Здравствуйте! Большое спасибо, что так подробно описали как проходило ваше обучение. Радует, что вам понравилось учиться в Академии.
P.S.: Привет от Кекса передали Smile
07.07.2022
После прохождения «профессии» у вас была стажировка ? Как она прошла? Удалось устроится на работу?
Самое интересное в отзывах на html academy и не рассказывается. Сотрудники академии попросите людей закончивших обучение по профессиям писать больше о стажировках и работе.