Опубликовано 18 Август, 2022 - 16:16

Здравствуйте уважаемые читатели.

Сегодня подниму сложную тему – тему здоровья. Тема актуальная практически для каждого плюс очень дорогая \я имею в виду цены на лечение и на лекарство\.

Назначение «Ксарелто». Весной в краевой клинике мне было прооперовано колено: проведено эндопротезирование коленного сустава. Врачам огромное спасибо за профессионализм! После операции сразу же осталась на реабилитации в лечебно-реабилитационном центре «Территория здоровья» и уже оттуда на костылях приехала домой, воспользовавшись услугами такси.

При выписке из больницы мне среди прочих назначений было рекомендовано «Ксарелто» курсом на 1 месяц. На тот момент название препарата мне ни о чем не говорило. Знала лишь то, что услышала от доктора: чтобы не образовывались тромбы.

Для меня этот вопрос был актуальным: операция сложная, операционный шов в области колена оказался большим \22см\. Естественно и сосуды задеты хорошо. И реабилитация после операции составляет немалый срок. Поэтому неудивительно, что пациентам назначают кроворазжижающие препараты для профилактики тромбообразования. Кстати, соседке по палате после операции на тазобедренном суставе при выписке из больницы тоже было рекомендовано то же самое «Ксарелто».

Созвонилась с дочерью, попросила к моему возвращению домой купить в аптеке назначенное «Ксарелто»…

Цена лекарства в аптеке Бийска составила 4057 руб. за упаковку в 30 таблеток. Для меня, как для пенсионерки, очень дорого! А ведь это лекарство не единственное, что пришлось покупать в послеоперационный период. Прежде всего, это «Омепрозол» - желудок нужно беречь, а уж когда таблетки горстями глотаешь, то подавно. Плюс таблетки от давления. Да еще всяких разных хватает…

Знаю, что существует много более дешевых аналогов кроворазжижающих препаратов, например кардиомагнил. Так почему наши доктора не назначают их? Может быть «Ксарелто» считается хорошо очищенным и более эффективным? Или здесь присутствует коммерческий интерес – пропустить то, что подороже? Увы, ответы на эти вопросы мне не ведомы. Доктора перед операцией смотрели все мои основные медицинские документы, поэтому им виднее, какое назначение делать лучше. И я решила не экспериментировать - пропить то, что назначил специалист.

Таблетки небольшого размера, нежно-розового цвета, дозировка 10мг.

Выпускает препарат известная немецкая фармкампания Байер, являющаяся его единственным правообладателем.

Показания к применению:

Да показаний мало, но для оперированных людей они актуальны. Именно этот аргумент перевесил все сомнения в сторону покупки именно «Ксарелто».

В выписке из клиники было рекомендован прием «Ксарелто» 1 раз в день без разшифровки его приема - когда его пить утром, в обед или вечером, до еды или после... Я принимала утром натощак – 1 таблетку запивала обычной водой и это на сутки. Курс приема таблеток – 1 месяц. По крайней мере мне был назначен такой курс приема, хотя у каждого больного ин может быть индивидуальным.

Противопоказаний у лекарства очень много. Настолько много, что я не стала фотографировать инструкцию.

По быстрому ознакомившись с инструкцией для себя сделала вывод: лучше соблюдать все меры предосторожности. Во время приема «Ксарелто» принимала и другие лекарства, но только те, что были названы в выписке из больницы. Алкоголь на время лечения любыми лекарствами противопоказан. Да меня он и не затрагивает никак – веду трезвый образ жизни. За месяц приема таблеток меня побочки миновали. Кстати, для сравнения: несколько лет назад после приема кардиомагнила у меня было кровотечение из носа – пришлось срочно бросать его прием…

По итогам применения «Ксарелто» могу сказать следующее. Фактически никаких изменений в самочувствии я не заметила. НО: вены мои остались в полном порядке, тромбы в восстановительный период меня миновали.

Да, передо мной стоял выбор какой препарат выбрать – дорогущий «Ксарелто» или что-то подешевле. Схожий состав всех аналогичных препаратов не говорит о их одинаковой эффективности. Приходится считаться со многими факторами, влияющими на эффективность лекарства \например, степень его очистки\. В моем случае экономить на своем здоровье после пережитого ужаса я не захотела. Посчитала, что хирурги плохого лекарства не посоветуют. Именно поэтому препарат «Ксарелто» к применению рекомендую, но только после рекомендации со специалистом.

Всего хорошего и, главное, не болейте!

Достоинства
  • Не было побочных эффектов
  • Хорошо переносится
  • Хорошо разжижает кровь
  • Эффективный
Недостатки
  • Дорогой
Бирюзовый капризрекомендует
Ох ох ох, какой дорогой препарат. Тромбоз, дело серьезное, с ним шутить не стоит. Правильно, что не стали пкупать дешевый аналог, а выбрали препарат назначенный врачем. Здоровья Вам, много сил и терпения!