Опубликовано 3 Апрель, 2021 - 13:21

Добрый день!

У меня было две недели в Англии, и сначала я намеревалась за это время исколесить половину королевства и добраться чуть ли не до острова Мэн, но потом подкорректировала свои планы.

И вместо гонки по городам, я неспешно и с удовольствием исследовала Лондон и окрестности.

В Риджентс парк я решила сходить на следующий день после поездки в Котсволдс, где было очень интересно, но сыро и промозгло.

Хотя по нашим представлениям Лондон - город дождей и туманов, и погода здесь действительно переменчивая, день, который я выбрала для прогулки в Риджентс парке, оказался солнечным, по голубому небу плыли лёгкие облака.

В Англии начало марта соответствует нашему календарному маю.

Уже распустились первые весенние цветы, начинается цветение мимозы, магнолий и декоративной вишни.

До Риджентс парка можно добраться на метро, вокруг парка сразу несколько станций: Бейкер стрит, Риджентс парк, Грейт Портленд стрит и Уоррен стрит.

Поскольку я жила недалеко, то решила пройтись пешком. Кстати вот в этой старинной церкви на обратном пути я слушала церковные песнопения, выступали молодые ребята, это был фейерверк эмоций!

Дорога заняла минут 20.

Я никуда не торопилась, осматривала "примечательности" и по мере движения делала много фото. Так как каждое здание неповторимо.

Недалеко от меня находился музей восковых фигур Мадам Тюссо и знаменитая Бейкер стрит. По пути к парку встретила Шерлока Холмса.

Спросив пару раз у прохожих, где находится Риджентс парк, я свернула с центральной улицы и увидела вход в парк через мост York bridge.

Риджентс парк - огромная зелёная зона в центре Лондона. На его территории находится мусульманская мечеть, университет, теннисные поля, летний театр, сад королевы Марии и многое другое.

Солнечный день в парке, цветущие нарциссы и поляны крокусов, множество пернатых в озере - уже достаточно поводов для радостного настроения! Можно подышать свежим воздухом и прочувствовать пробуждение природы от зимнего сна.

Сначала я увидела водный канал, по берегам которого красовались нарциссы. А на дальнем плане расположились веселые полянки крокусов.

Летом можно взять напрокат лодку или катамаран. Ранней весной газоны ещё не просохли, а вот ближе к лету на зелёной траве много отдыхающих. Они загорают на солнце, любуются природой, сидя в шезлонгах и устраивают пикники.

Видна симпатичная беседка в восточном стиле и озеро.

Я гуляла, подставляя лицо солнцу и тихонечко кайфовала от общей мирной и расслабленной атмосферы. "Не нужно бежать", говорили газоны, скамейки, птицы. "Сядь, отдохни и полюбуйся миром вокруг." В парке множество ухоженных клумб и аллей.

Самым удивительным местом в парке для меня явился розарий. Он имеет форму круга.

По диаметру его обрамляют высокие плетистые розы, под ними, в нишах находятся скамейки - места для наслаждения этой красотой. Более 500 сортов роз высажено в саду. Они растут секторами, один сектор - один сорт.

Возле каждого сорта установлены таблички с интересными названиями: Golden Anniversary, Blue for you, Caroline Victori, Sexy rexy etc.

В начале марта розы только выпустили первые листья, цветение начнется в апреле - мае, и до ноября можно будет любоваться прекрасными цветами.

Ветви плетистых роз закреплены на канатах( на фото).

Чувствуется забота об отдыхе горожан, в меру декоративно, в меру натурально, есть заросли , похожие на джунгли, есть ландшафтный дизайн. Этим мне Лондон напомнил Минск. Там тоже чудесные парки, хоть и не королевские.

Когда я гуляла по Риджентс парку, за зелёной изгородью я увидела .... огороды. Я думала, мне показалось, но нет.

Небольшие грядки с салатом и укропом. Рядом стояли садоводы - огородники и что -то обсуждали.

Земля в Англии дорогая, чтобы получить небольшой огородик, нужно стоять года три, а то и больше, в очереди. Желающих много.

Видимо в парке, выделили небольшой участок для любителей выращивать овощи своими руками. ( Это мои догадки). Для англичан это возможность пообщаться с природой и хобби.

В центре парка есть несколько стильных кафе, где можно перекусить, отведать вкусных пирожных. До сих пор жалею, что не попробовала морковный торт, выглядел очень аппетитно. Если первые дни я позволяла себе все дегустировать, то под конец я уже сдерживалась.

В Риджентс парке много водоплавающих птиц. В нем же находится старейший зоопарк, но за один визит все не осилить.

На следующий день мне предстояла поездка на южное побережье к белым скалам Seven Sisters и я хотела подготовиться к этому путешествию и отдохнуть, поэтому моя прогулка не длилась слишком долго.

На обратном пути я ещё зашла в старинную церковь, как я говорила в начале, люди тепло откликались на исполнение молодежи. Этот день и этот концерт запомнятся мне надолго.

Несколько советов перед посещением парка

• С холма Primrose Hill в парке можно полюбоваться открывающимся видом на Лондон и встретить закат.
  • Прокат лодок обойдется дешевле до полудня.
  • Если вы хотите понаблюдать за птицами, обычно птицы летят над парком после захода солнца.
  • Оксфорд стрит (улица для шопинга) находится в 15 минутах ходьбы от парка. Также легко от Риджентс парка можно добраться до Кэмден маркета, музея Мадам Тюссо и музея Шерлока Холмса. Недалеко расположен знаменитый Британский музей.
  • На прогулку лучше взять с собой воду, цены кусаются.

Риджентс парк оставил приятное впечатление и желание вернуться сюда ещё раз, дойти до зоопарка, прокатиться на лодке и полюбоваться благоухающими розами.

Прогулку по парку рекомендую всем любителям природы. Посещение парка абсолютно бесплатное. Вход в зоопарк оплачивается отдельно.

Достоинства
  • Водоемы
  • Есть зоопарк
  • Много зелени
  • Несколько кафе
  • Огромная территория
  • Панорамный вид на Лондон
  • Прекрасный розарий
  • Прокат лодок