Опубликовано 7 Февраль, 2015 - 08:16

Здравствуйте. В своем отзыве я хочу рассказать о моем обучении в Англии. Постараюсь изложить все подробно, но если у вас возникнут вопросы, пишите, я с удовольствием на них отвечу.

Я работаю в одной аудиторской компании. Около 70% всех клиентов составляют иностранцы.

Цель моей поездки в Великобританию:

Смена обстановки. Посоветовавшись с родными, я приняла решение ехать в Англию, чтобы провести там несколько месяцев и научиться свободно говорить по-английски.

Выбор компании:

После переписки с различными агентствами и ознакомлением с многочисленными отзывами в интернете, я остановила свой выбор на компании “MARYADI ltd”. Мое предпочтение было неслучайно. О компании написано достаточно много положительных отзывов, сотрудники “MARYADI ltd” оперативно отзываются на письма и звонки клиентов, на сайте предоставлено достаточное количество информации о курсах, языковых школах университетах и колледжах. Кроме того, языковые курсы в компании подбираются с учетом требований самих клиентов, а это подкупает. При подборе языковой программы я руководствовалась следующими критериями:

Качественное обучение.

Демократичная цена (у меня был ограниченный бюджет).

Комфортное проживание. Мне 45 лет, поэтому требования к проживанию у меня были довольно специфические, так как в этом возрасте уже сложно проживать с минимальными удобствами.

Помощь в оформлении выездных документов, так как для меня это была первая поездка в Европу.

Хотелось бы поблагодарить преподавателей London Meridian College, где проходило мое обучение, за их профессионализм, индивидуальный подход к каждому студенту, умение доходчиво излагать учебный материал и постоянно поддерживать мотивацию к обучению. Программа обучения организована так, что вы так или иначе найдете единомышленников и обязательно с кем-нибудь подружитесь. На курсах я познакомилась со многими людьми, которых смело могу назвать своей семьей.

А теперь информация для тех, кто действительно собирается в Англию на учебу:

Когда я выбирала подходящие курсы, мне было предложено рассмотреть множество вариантов обучения, в том числе и обучение в разных городах. Но я все-таки решила остановиться на следующем:

Языковая школа London Meridian College.

Программа обучения: General English - интенсивный курс английского языка длительностью 8 недель (30 часов в неделю); Business-English – стандартный курс делового английского длительностью 8 недель (15 часов в неделю).

Помимо этого, мне удалось выделить неделю отдыха, которую я посвятила рождественским распродажам (Christmas Market, Black Friday, Boxing day).

О школе:

LMC – языковая школа, расположенная в Лондоне. Несмотря на то, что школа находится в столице Великобритании, она считается бюджетной и предлагает обучение по доступным ценам. Школа имеет аккредитацию British Council. Во время моего обучения как раз проходила одна из ежегодных проверок. Инспектора беседовали со студентами и вообще было все довольно волнительно.

Перед началом обучения каждый студент проходит контрольное тестирование, на котором определяется первоначальный уровень подготовки студентов (грамматика, словарный запас, чтение, произношение). Далее студенты проходят собеседование у старшего преподавателя. После такого итогового собеседования для меня определили срок обучения, уточнили специфику моей профессии, наметили цели обучения и пр. Тест показал, что мой уровень подготовки - где-то между Pre-intermediate и Intermediate, ближе к к Intermediate. На курсе Intermediate я проучилась 3 недели (6 часов ежедневных занятий). На 7 неделе обучения вторые три часа я стала заниматься по программе Upper-intermediate. Учиться стало значительно тяжелее, так как мне приходилось осваивать двойную программу и писать по два теста еженедельно. Но я благодарна преподавателям за такой подход к моему обучению, так как именно благодаря этому я смогла серьезно подготовиться к следующему курсу – Business-English. Учебные корпуса оформлены скромно, но если учесть, что это бюджетные курсы, то придраться некчему.

Нужно понимать, что приехав на обучение в Англию, вы автоматически включитесь в образовательный процесс. Т.е. вы можете прийти в группу и начать занятия с середины или даже с конца курса, а потом заново повторять уже пройденный материал. Состав группы неоднороден. Вместе со мной обучались студенты из европейских, латиноамериканских и азиатских стран (Италия, Турция, Китай, Чехия, Бразилия, Перу, Чили, Испания и пр.). Студенты из России, Азербайджана, Украины, Узбекистана, Киргизии или Казахстана встречались редко. Основное правило школы – разговаривать только на английском. Поэтому даже с русскоязычными студентами я старалась говорить по-английски, хотя не всегда у меня это получалось грамотно и красиво.

С кем нужно ехать на учебу в Англию?

Если цель вашей поездки в Великобританию – учеба, то езжайте исключительно в одиночку. Оказавшись один в чужом городе, вы быстрее освоитесь и преодолеете языковой барьер. Я не встречала ни одного случая, чтобы меня в Лондоне не выслушали или начали каким-то образом раздражаться по поводу моего ужасного произношения. Видимо, вежливость и деликатность - визитная карточка Великобритании.

Транспорт в Лондоне:

Если вы планируете пользоваться услугами городского транспорта, то экономичнее будет приобрести «Ойстер-карту». Ее стоимость составляет 5 фунтов+пополнение баланса в зависимости от типа карты. Баланс на карте можно пополнять еженедельно или сразу на месяц. Думаю, не стоит брать долгосрочную карту, так как она может банально потеряться или ее могут у вас украсть (оба эти неприятные случая я умудрилась испытать на себе). Но лучше уж потерять проездную карту, чем документы, деньги или заблудиться самой. Это понимаешь, когда сталкиваешься с ситуацией в реальной жизни. Кроме того, вы можете оплачивать проезд по мере пользования автобусом или метро. Проезд на общественном транспорте в Лондоне дорогой. В пределах 2 зоны вы заплатите за автобусный билет около 2 фунтов, а за билет на метро 2, 2 фунта. Покупать только автобусные проездные нецелесообразно, так как такое передвижение по городу очень долгое и неудобное. Если вы приехали на учебу более чем на 14 недель, то вы имеете право пользоваться студенческим проездным (экономите около 30%). Чтобы получить студенческую карту, вам нужно будет заполнить соответствующую форму на интернет-ресурсе транспортного депортамента Лондона, предоставить фото (подойдет стандартное фото на паспорт), карточку для перечисления 10 фунтов и адрес, куда вам пришлют готовый проездной. В течение 5 рабочих дней после того, как ваш запрос в депортамент будет подтвержден вашим образовательным учреждением, вы получите именную проездную карту. Вернуть стоимость такой карты нельзя. Но вы свободно сможете сдать обычный «Ойстер» и получить свои 5 фунтов и весь остаток на счете.

Tower bridge

Питание:

В Лондоне полно фаст-футов, кафе, ресторанов, бабов и пр. Более экономно готовить самому. Я предпочитала готовить сама и тратила на питание около 40-60 фунтов в неделю. В целом при самостоятельной готовке пищи получается экономия около 150 фунтов в неделю.

Ужин в резиденции
Ужин в новой квартире

Проживание:

Первые недели своего обучения в Лондоне я проживала в крохотной комнатке в школьной резиденции. Было очень темно, отсуствовал интернет и в целом жилось там некомфортно. При каждом колледже обычно работает специальное агентство, которое занимается размещением студентов. Я писала туда около недели и меня наконец-то поселили в шикарном просторном номере с балконом в районе Archway, Highgate (15 мин. Пешим ходом до колледжа, 2 зона). Там я прожила около 4 недель. Стоимость таких апартаментов около 200 фунтов в неделю. Условия проживания средние (2 кухни на 20 комнат на 1-3 студентов+ванная и несколько туалетов). Но для меня это было дороговато, поэтому через агентство я нашла комнату в квартире (Hackney) за 145 фунтов в неделю. Вместе со мной проживало 6 соседей. Мне повезло, наша квартира была просто образцом порядка и чистоты (мои знакомые, например, часто жаловались на грязь в квартире и своих соседей) . Мы совершенно не конфликтовали, а единственная стычка у нас была лишь по поводу курения в квартире, которая, к счастью, разрешилась мирно. Я привела некоторые аргументы (курю сама и выхожу на улицу), которые смогли убедить остальных поступать также как и я.

Балкон с выходом на террасу
Кухня в резиденции
Кухня в квартире
Моя комната

Как рассчитать плату за проживание

Чтобы избежать неприятностей с нехваткой денег, при подсчете оплаты за свое проживание отложите денег на две недели больше, чем планируете заплатить за неделю. Дело в том, что в Англии принято вносить депозит за проживание. Если вы планируете сменить жилье, то рассчитывайте сумму 4-х недельного проживания. Кроме того, вы должны будете оплатить услуги депозитария в размере 30 фунтов и услуги агентства (около 70 фунтов). После того как вы съедите с квартиры, вам вернут депозит, но произойдет это в течение определенного времени. Так что меняя квартиру учитывайте то, что вы депозит за свое первое пристанище получите через месяц. Депозит за вторую квартиру вы получите уже по возвращении домой.

Все денежные операции в Англии я осуществляла через карту Visa BTA банка. Рекомендую предупредить свой банк заранее, что вы выезжаете в Великобританию, иначе вашу карту просто могут заблокировать. Проблем с нашими банковскими картами в Лондоне нет, но тем не менее необходимо держать при себе некоторую сумму наличными. В некоторых небольших магазинах берут за свои банковские расходы большую комиссию или принимают к оплате банковские карты, если ваша покупка составляет более 10 фунтов, поэтому наличка очень пригодится.

Связь:

В вопросе выбора оператора сотовой связи я ничем помочь не могу. Сама пользовалась O2, но у меня осталось много претензий к качеству такой связи. Насколько мне известно, многие студенты подбирают себе таких операторов, что могут пользоваться безлимитной связью и даже интернетом.

Отдых и развлечения:

Чисто на развлечения я не выделяла деньги из своего бюджета. Но благодаря тому, что в день у меня выходило на питание совсем немного (готовила сама), отдых тоже получился довольно разнообразным. Удалось посетить Мюзиклы Мемфис, Билли Элиот, Король-Лев, различные парки и кинотеатры, побывать в Гринвичской Обсерватории, Оксфорде, Кембридже, во многих музеях и галереях.

Гринвич парк
Национальная галерея
Caledonian Park. The Umbrellium Party
Tower

Мои впечатления от поездки:

Обучение и проживание в Лондоне довольно дорогое. Но я не жалею о потраченном времени и деньгах. Советую самим съездить и посмотреть этот город. Здесь проживает очень много национальностей, чем Лондон здорово напоминает Казахстан. Лондон многолик и разнообразен. Здесь также как и на моей родине переплетены культуры, традиции, обычаи. Когда я представлялась, я всегда говорила, что в нашем городе живет свыше 130 народов. В таком случае было проще объяснить, что представляет собой Казахстан. В Лондоне я готовила национальные блюда и пробовала местную кухню, которая чем-то напоминает нашу. Мои рецепты национальных блюд разошлись в Италию, Францию, Испанию, Германию.

За время пребывания в Лондоне я очень скучала по друзьям, семье и своему городу. Поэтому, думаю, жить в Лондоне я бы не стала. Но я примерила проживание в этом городе на своего сына и его друзей-ровесников. Думаю, для молодежи проживание в Лондоне стало бы отличной площадкой для карьерного роста, правда жизнь здесь сложная и пришлось бы точно выживать.

Надеюсь, что мой отзыв чем-то поможет другим. А если у вас возникли какие-то вопросы, с удовольствием отвечу на все ваши сообщения.

Жанночка_Жаннарекомендует
07.02.2015
Невероятно интересный и информативывный отзыв!!! Очень понравилось читать, подробно, четко и по делу. Вы большая молодец! Я бы, думаю, не решилась поехать одна))
Akroha, спасибо мне очень приятно. Меня тоже смущало сначала ехать одной, но все не так плохо. Там множество интересных людей с которыми очень приятно общаться. Smile
07.02.2015
Отличный отзыв! Последнее фото с замком чудесно! Как в сказке! Love
08.02.2015
Спасибо за такой подробный отзыв!
Ola_Ola_la, Kvitca, спасибо! Smile Рада что вам понравился мой отзыв!
08.12.2015
Добрый день, Жанна! Спасибо Вам за подробный отзыв)