Опубликовано 30 Декабрь, 2018 - 15:58

Шампунь Кенсуко стал моим первым шампунем без силиконов. Баночка почти закончилась, и я готова оценить героя сегодняшнего отзыва, встречайте:

? Стоимость 316 рублей со скидкой

? Место покупки - магазин Подружка

? Объем 300 мл

? Период использования 5 месяцев, на столько мне хватило баночки, пользовалась им только я. На одно мытьё волос в зависимости от степени загрязнённости мне хватало 2-3 нажатия дозатора

? Срок годности 12 месяцев после вскрытия

? Защита от первого вскрытия не предусмотрена

? Упаковка - стильный флакон с помпой. Как и у всех упаковок с помпой, под конец использования она не подаёт продукт по-человечески и приходится извращаться по струйке выливать, перевернув бутылек. В комплекте также идёт ограничитель.

? Запах - обычный. Привычно-приятный и ненавязчивый шампунно-химический. Пантины-кенсуко-давы, все едино

? Цвет полностью прозрачный

? Вкус Консистенция гелевая, не плотная, но достаточно вязкая для того, чтобы контролировать средство на предмет жидкого убегания с рук

? Пенообразование превосходное, пенится быстро и объемно, ничем не отличается от обычных шампуней масс-маркета

? А теперь немного личной истории для понимания моего опыта

Всю сознательную жизнь я пользовалась только стандартными продуктами масс-маркета для ухода за собой. Я мылась шампунями Pantene, Dove, Gliss Kur, Чистая Линия и, возможно, ещё чем-то подобным. И не заморачивалась. Шампунь + бальзам = весь уход.

Учитывая такой подход, а также не самую удачную наследственность (редкие, тонкие волосы, при этом жирная моментально сальнящаяся кожа головы, ранняя седина, катастрофическое выпадение волос и склонность к образованию залысин, особенно после двух беременностей), к своему 31 году имею вот такую голову

Собрала волосы, так лучше видно отсутствие объема и проглядывающую кожу головы

Окрашивание/мелирование портит волосы, но без него не обойтись, потому что седина. Концы пересушены и секутся. Очень хочу взяться уже за дело и подобрать себе подходящий уход. А то жеж типа вечно некогда

Начала с изучения советов в Интернете. Много прочитала о вреде силиконов в составе шампуней, особенно для такого типа волос, как у меня. Силиконы не смываются с волос, накапливаясь в них и утяжеляя, что перегружает корни. В случае ослабленных луковиц это приводит к выпадению. Поэтому первое, что я решила попробовать - шампунь без силиконов.

Рыскнув в ближайшую Подружку и увидев там недорогую красивую баночку с большой надписью 0% Silicon free (а ещё без парабенов и красителей), я ее хвать - и на кассу.

? Обещания производителя

Шампунь на основе профессиональной формулы без агрессивных сульфатов и тяжелых силиконов мягко очищает волосы. Благодаря комбинации натурального арганового и оливкового масла, делает волосы невероятно гладкими, прекрасно их увлажняет и придает потрясающий блеск без утяжеления.

? Состав

Придя с этим счастьем домой, я спокойно перечитала этикетки, и фокус-покус тру-ля-ля!

В шампуне, позиционирующем себя "без агрессивных сульфатов", лауретсульфат натрия SLES находится на втором месте после воды. Он - основа состава.

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, Glycerin, POLYQUATERNIUM-7, Fragrance, PHENOXYETHANOL, RICINOLEAMIDOPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, PEG-10 OLIVE GLYCERIDES, ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL, Sodium Chloride, COCODIMONIUM HYDROXYPROPYL HYDROLYZED WHEAT PROTEIN, PEG-150 DISTEARATE, Citric Acid, Cetrimonium Chloride, ETHYLHEXYLGLYCERIN.

Нет, я не то, чтобы совсем против сульфатов (я ими всю жизнь пользовалась в своих Пантинах и Давах), но такие соседствующие надписи вызывают недоумение. Допускаю, что это может быть косяк переводчика импортёра, а производитель давал другие обещания

Ну да ладно. В остальном обычный шампунный состав, силиконов и парабенов действительно нет. Если хотите почитать про отдельные компоненты, добро пожаловать под кат.

★ Уже выяснили, агрессивный лауретсульфат натрия - основной моющий компонент (ПАВ). Но не все так чёрно-бело, в состав включены компоненты, сильно смягчающие действие сульфата.

• Во-первых, это более мягкий ПАВ Cocamidopropyl Betaine на 4 месте в составе. Он хороший пенообразователь, загущает продукт и смягчает агрессивный сульфат.
  • Во-вторых, это кондиционирующий полимер POLYQUATERNIUM-7 - убирает статическое напряжение, придает блеск волосам, смягчает.
  • В-третьих, в составе есть увлажняющая рабочая лошадка - старый добрый глицерин.

★ Помимо сульфата и бетаина, в составе есть ещё два ПАВа:

Cocamide DEA - один из основных ингредиентов - ПАВ с подмоченной репутацией. Сам по себе безопасен в разрешенных концентрациях. Но потенциально обладает канцерогенными свойствами при смешении с определенными компонентами (с нитрозирующими ингредиентами или выделяющими формальдегид консервантами). Составляющие рецептуры химики взаимоисключают опасные компоненты. Cocamide DEA дешёвый, поэтому он есть во многих шампунях.

PEG-150 DISTEARATE - ПАВ. Неосновной, он в конце списка ингредиентов. Действует как загуститель и вспомогательный эмульгатор. Эмульгатор - вещество, позволяющее смешивать жиры и воду и препятствующее их расслаиванию в продукте.

Так что и по ощущениям, и по составу, это стандартный очищающий шампунь масс-маркета. Только без силиконов, и вся разница.

★ В качестве ухаживающих компонентов заявлены аргановое и оливковое масла.

Аргановое масло ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL на 80% состоит из ненасыщенных жирных кислот - способствует обновлению и омоложению кожи и волос, делая их упругими и мягкими. Большое количество витамина Е в масле помогает восстановить утраченную влагу, сократить ломкость и сечение.

И если к аргановому маслу вопросов нет, то вместо оливкового масла в составе ПЭГ-10 глицериды оливы PEG-10 OLIVE GLYCERIDES, что не то же самое, что и оливковое масло. ПЭГи в составах шампуней выступают не как активные компоненты, а как эмульгаторы (что делает эмульгатор, см.выше)

Консерванты самые обычные.

Phenoxyethanol и Ethylhexylglycerin часто применяются в комплексе как более мягкая замена парабенам, которых действительно нет. Ethylhexylglycerin помимо этого обеспечивает приятные ощущения и вносит вклад в увлажнение. По Phenoxyethanol противоречивая информация, в которой сложно разобраться обычному человеку, к нему самому начали выдвигать претензии в онкогенности и аллергичности. Сейчас вещество разрешено в минимальной концентрации, при этом, в органической косметике больше использоваться не может. Я пользуюсь косметикой с ним, а вам решать самим.

Cetrimonium Chloride является одновременно и консервантом, и антисептиком, и антистатиком. прям Цезарь

★ Ну и прочие компоненты:

Sodium Chloride - обычная поваренная соль, безвредна

Fragrance - отдушка. Производитель не обязан раскрывать отдельно ее состав

Citric Acid - лимонная кислота, регулирует уровень pH

COCODIMONIUM HYDROXYPROPYL HYDROLYZED WHEAT PROTEIN и RICINOLEAMIDOPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE - антистатики, кондиционирование кожи и волос

★ И да, шампунь совершенно точно далёк от эко-косметики из-за ингредиентов, загрязняющих окружающую среду.

Уровень pH

После покупки индикаторных полосок для определения уровня pH, я стала pH маньяком появилась традиция после покупки проверять все средства.

И хотя сбалансированным может быть шампунь с практически любым pH, справочно приведу эту информацию.

Бесщелочной шампунь
pH около 7 - нейтральный, >7-8 - щелочной, <6-7 - кислотный.

У шампуня оказался кислотный pH, что подходит для сухих, ослабленных и повреждённых, окрашенных, как у меня, волос. Кислая среда закрывает чешуйки кутикулы, делая волосы более гладкими и блестящими. Для жирных волос лучше подбирать шампунь с нейтральным уровнем pH.

А теперь наконец-то про результат использования.

? Визуальный эффект - гладкость, блеск, секущиеся концы

Фото свежевымытой головы, только шампунем, без использования бальзамов, масок и других уходовых, а также укладочных средств. Высушена естественным путем

А это в другой день

На фото видно, что волосы не идеально гладкие, есть небольшие пушинки и торчинки отдельных посекшихся волос.

Но! Для меня такой результат - это хороший результат. Волосы ближе к концам сожжены окрашиванием и лучше того, что на фото, не выглядели уже очень давно.

Лёгкое расчёсывание после одного только шампуня меня приятно удивило, так как до этого без бальзама они путались и потом рвались при расчёсывании. Поэтому, по параметрам Разглаживание и Блеск шампунь полностью справился.

А вот Объем - точно не к нему. Мои три пакельки так и лежат тряпочкой (если мы говорим про без укладывания). И отсутствие утяжеления силиконами объема не добавило.

? Выпадение волос

На выпадение волос шампунь не повлиял никак, оно продолжилось с обычной скоростью. Оценку за это снижать не буду, т.к. шампунь не позиционировал себя "от выпадения", да и причины, судя по всему, внутренние у моего организма.

Вот количество выпавших волос после одного мытья и расчёсывания головы

Часть волос после единственного расчесывания на расчёске, ещё примерно столько же на руке, которой помогала распределять пряди во время расчесывания

За 5 месяцев использования мои волосы отросли примерно на 7 см, то есть, 7 см у корней не знали в жизни, что такое силиконы. Может быть, 5 месяцев не срок, и для заметного эффекта нужно, чтобы волосы по всей длине не знали силиконов? Разницы в:

• тяжести волос;
  • выпадении волос, связанном с этой тяжестью;
  • объеме, который мог бы появиться из-за лёгкости волос

я не заметила.

? Скорость загрязнения кожи головы

Я мою голову раз в 2-3 дня.

Голова выглядит свежей в день мытья; на следующий день - "ещё пойдет, пока можно не мыть"; и на третий день либо её срочно нужно мыть, либо она ещё "пойдет". И в этом отношении много зависит от шампуня.

Так вот Kensuko действительно хорошо промывает и мягко очищает волосы и кожу головы. С Kensuko всегда мыла голову раз в 3 дня. Радует, уже неплохо.

? Оценка

Опыта экспериментов с шампунями у меня не очень много, поэтому за базу беру состояние волос при использовании Пантинов и компании. То есть, если Пантин получил бы тройку (удовлетворительно моет голову), то сколько на его фоне я готова поставить этому шампуню?

Мой ответ - 4.

С очищением - главной задачей шампуня - справляется хорошо. Гладкость, блеск, расчесываемость волос хорошая.

Вряд ли я повторю покупку, потому что ставлю перед собой задачу привести волосы в порядок. Буду рекомендовать шампунь волосам без особых проблем. Базовый шампунь масс-маркета, который мягко очищает кожу головы и волосы. Недорогой, но можно найти примерно тот же состав и чуть дешевле.

Читайте другие мои отзывы о косметике из магазина Подружка и не только, в профиле.

Подписывайтесь на обновления, чтобы не пропустить новые публикации.

Достоинства
  • Волосы не путаются
  • Легкое расчесывание волос
  • Мягко очищает волосы и кожу головы
Недостатки
  • С серьёзными проблемами не справится
PoChesnokuрекомендует