Опубликовано 29 Август, 2021 - 20:05

несколько раз

В первый же день отдыха в Тюмени мы прошли около 12 км. А женщина я немаленькая, тяжёленькая. 😅 При этом, я заметила несколько парковок самокатов у магазинов и торговых центров. Люди на электросамокатах то тут, то там с лёгкостью нас обгоняли.

На второй день отдыха мы отправились на набережную реки Тура, прогулялись по мосту влюблённых. Муж предложил прогуляться по набережной в конец туда, а потом в другой конец. Ага, щаз... побежала. 😅

Как раз внизу у основания моста влюбленных стояли несколько самокатов Whoosh. Мы сели на лавочке напротив, прочитали несколько отзывов и скачали приложение Whoosh, зарегистрировались, привязали карту. Поняли только то, что надо открыть приложение и считать QR-код на самокате.

Когда на самокат телефон наводишь, отображается его заряд, лучше выбрать самокат с большим уровнем заряда.

Мы выбрали. Самокат довольно тяжёлый. Чтобы снять его с подножки, его надо с усилием катнуть назад. И подножка складывается.

На руле самоката есть крепление под телефон. После нажатия клавиши "СТАРТ" у мужа с карты списалось 500 рублей. Это было неожиданно, так как тариф отобразился 5 рублей в час. Но оказалось, что это депозит на случай, если с самокатом что-то случится, он возвращается после того, как самокат вернётся на одну из парковок в городе. Места парковок отмечены на карте в приложении.

Получилось у меня не сразу. Оказалось, что надо несколько раз оттолкнуться, и когда самокат едет, жать на рычаг газа. И я поехала, ветер в волосах. Кайф.

Самокат разгоняется до 20 км/ч, но я на большие скорости не разгонялась, так как у меня не автоматизирован рефлекс нажимания на тормоз. Я просто скидывала скорость и тормозила ногой, как древний дикий человек. А вот мой муж велосипедист, легко совершенно тормозил, у него на велосипеде есть рычаг тормоза, он это делал на автомате.

Мы проехали в конец набережной, прокатились на второй и на третий ярус. А вот подняться на четвертый ярус не смогли, хотя там есть парковка у кафе, но заезд туда мы не нашли. А тащить на себе тяжелый самокат нереально. Пришлось возвращаться к месту парковки, т.е. в начало.

Когда самокат возвращается на парковку, надо обязательно нажать "ФИНИШ", сфотографировать скутер на стоянке. Сумма депозита возвращается. С карты списывается плата за аренду.

Кстати, несмотря на то, что в правилах указано 1 электросамокат на 1 человека, я много раз видела, как на скутерах ездят влюблённые парочки или родитель с ребенком.

Я задалась вопросом, что будет, если бросить самокат не на парковке. Если у вас кончился заряд, или самокат сломался, его стоит оставить, сфотографировать, зафиксировать причину неисправности и обратиться в службу поддержки. И тогда они сделают перерасчёт. Но нам ни разу не пригодилось.

Мы ещё катались по городу, ездили по Экопарку. Там тариф 7 рублей в минуту. Там мы брали два скутера на один телефон. Вообще, на аккаунт можно зарегистрировать до трёх скутеров.

Оказалось, что на самокатах горят фонари и в темное время суток освещают дорожки. В Экопарке ещё и отдельная полоса выделена для велосипедистов, ездить удобно. Нет риска наехать на пешехода. И весь парк можно объехать за час. Много парковок вокруг парка.

Дольше пары часов ездить уже утомительно, так как надо держать ровную стойку. Когда расслабляешь тело, руки, самокат начинает вихлять. Поэтому через час езды некоторая утомленность мышц тела уже чувствуется.

В общем, очень рекомендую этот вид передвижения. Быстро, весело, в удовольствие.

Можно, конечно, и на такси передвигаться, но на скутерах намного интереснее, можно остановиться, где хочешь, пофотографироваться, а в Тюмени есть, на что посмотреть. Рекомендую.

Достоинства
  • Быстрый старт
  • Легкое вождение
  • Много самокатов
  • Простая регистрация
  • Скорость до 20 км/час
  • Страхование на время поездки
  • Три скутера на 1 аккаунт
  • Удобно
  • Фонарь для поездок в темноте
29.08.2021
Я хотела попробовать, но боюсь на них кататься, жалко ноги поломать. Я если надо куда подъехать беру каршеринг, у меня тариф там чуть дороже этих самокатов
На нём можно ехать медленно-медленно. У меня муж шел быстрым шагом, а я рядом ехала. Но когда ноги устали, то уже не так страшно ехать. А как на него встала, кайф такой. Лучше, чем на велосипеде. 🥰
29.08.2021
Хотели покупать, а недалеко от дома тоже открыли прокат) одной проблемой меньше. Обожаю электросамокаты Big smile и ненавижу таскать тяжеловесные вещи в подъезд-из подъезда. Здесь идеальный баланс
Это да. Покатался, обратно поставил и налегке дальше идёшь. 😍
29.08.2021
В Новосибирске их тоже полно. Стоят чуть ли ни через каждые 50-100 метров. Но я их побаиваюсь)) я тот ещё водятел. Дитя 90х, привыкшее тормозить ногами Big smile к ручному тормозу на велосипеде никак привыкнуть не могу.

Не поняла уровень цен. Дорогая ли прогулка выходит?
За час выходит от 300 до 500 рублей. Терпимо. 😅
30.08.2021
Не хило так выходит Shock
На такси, конечно, дешевле, и сильно дешевле. Но мы не ищем лёгких путей. 🤣
Официальный представитель Whoosh
06.10.2021
Добрый день. Большое спасибо за обзор и обратную связь. Рады, что пробуете новые виды транспорта 🥰

Прокомментируем пару моментов, чтобы в будущем было удобнее пользоваться.

С подножкой можно справится быстрее.
Чтобы убрать её, встаньте на самокат одной ногой и оттолкнитесь второй — подножка сложится. Поставить самокат тоже несложно (первое время может быть непривычно) — одной ногой встаньте на металлический усик, чтобы была опора, и потяните самокат назад.
Посмотреть, как это выглядит, можете в посте в нашем инстаграме: [ссылка]

По умолчанию на самокатах установлен режим "S" до 25 км/ч.
Понимаем, что первые несколько минут нужно адаптироваться и привыкнуть к самокату, поэтому советуем менять режим с меньшей максимальной скоростью. Это можно делать двойным нажатием кнопки на руле. Режим "E" до 15 км/ч, "D" до 20 км/ч.
Попробуйте начать с них, а дальше будете понимать, комфортно ли вам или нужно добавить скорость)

Тормозить ногой опасно. Попробуйте на стоянке до старта позажимать тормоза левой и правой рукой. Постарайтесь подобрать удобное положение рук. Если правой рукой не получается контролировать и газ, и тормоз — распределите обязанности на руки: левой контролируйте тормоз, а правой управляйте газом. Надеемся, так будет удобнее.
Чтобы не напрягать все тело, попробуйте ведущую ногу поставить ближе к рулю, а вторую (которой отталкиваетесь) сзади — так центр тяжести будет распределяться эффективнее, поясница и ноги будут напрягаться меньше
Спасибо большое. ❤