Опубликовано 20 Апрель, 2021 - 05:28

несколько раз
    8500 руб

Добрый день!

Весна - время перемен и генеральной уборки. Так как я недавно переехала в новую квартиру на -дцатый этаж, то сразу же в моей голове поселилась мысль «а как я буду мыть окна», ведь створки открываются не все, а высовываться из окна страшно, да и не безопасно.

Именно тогда мне пришло на ум купить робот-мойщик окон. Дорогую модель Hobot брать не хотелось, так как я не понимала, а стоит ли игра свеч. Поэтому нашла бюджетную китайскую модель, в 4 раза дешевле вышеупомянутого, но, как утверждали отзывы, ничуть не хуже. Знакомьтесь, мой малыш робот-мойщик окон Window clining robot.

Цена - 8500 рублей.

Где купить? - на Алиэкспресс

Как помыть окна без робота и без разводов? - тык

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Выглядит робот как игрушечная машинка. Весь такой белый, гладкий, красивый. Весит максимум 500 г, поэтому легко держится и двигается на окне.

С лицевой стороны есть кнопка включения, выключения, отверстие для шнура питания, крючок для крепления страховочного шнура и ручка, за которую робота нужно брать.

С обратной стороны робота расположены два круглых пылесоса, на которые нужно надевать тряпки. Именно за счёт этого робот и присасывается к окну - за счёт тяги воздуха.

Отдельный минус сразу хочу отдать ручке робота, так как она достаточно плоская, и снимать за неё робота с окна неудобно. Нужно очень крепко цепляться пальцами, чтобы не уронить его.

Страховочный шнур очень длинный. Наверно метра 3-4. Я цепляю его за батарею или за стул. Он нужен для того, чтобы робот не разбился, если вдруг сорвётся с окна.

Шнур питания тоже достаточный по длине. Хватает, чтобы выкинуть часть за окно вместе с роботом, но и ещё половина остаётся дома. Минус шнура в том, что иногда он разбалтывается (возможно, от ветра либо от движения робота) и мойщик начинает пищать и останавливает работу. Это происходит пару раз за всё время, но всё же такое есть. Более дорогие модели имеют закручивающийся штекер, а не просто вставляющийся.

Работает робот от розетки.

Тряпок в комплекте 14 штук. Мне пришли разных цветов - серые и жёлтые, поэтому я их визуально поделила на тряпки для мытья от грязи и тряпки от полировки. Тряпочки круглые и двусторонние. Стороны различаются длиной ворса. Я мою стороной с коротким ворсом, так как мои окна не выходят на оживленную дорогу, к тому же на высоких этажах пыли в разы меньше, чем на низких. Уж поверьте человеку, который до этого 5 лет прожил в квартире с окнами на шоссе.

Вместе с роботом в комплекте идёт и пульт управления. Он нужен, чтобы задать роботу режим работы, или пригнать его в нужный угол окна для дополнительной работы. Я всегда выбираю режим «авто». Включил его, и робот сам себе моей, ездит, не надо его контролировать.

С обратной стороны робота можно видеть огоньки. Синий говорит о том, что робот включён и работает, а красный сигналит об отсутствии питания. Кстати, если вдруг во время мытья окон у вас отключат электричество, робот не сорвётся, а начнёт пищать и остановится на одном месте.

КАК ИМ МЫТЬ ОКНА?

Я изначально его взяла для работы в тандеме, то есть я буду мыть все внутренние стекла и ещё внешние стекла открывающихся створок, а робот будет мыть всё остальное.

Особенно это актуально для балконных окон, где неоткрывающиеся створки идут через одну.
Чтобы помыть окно роботом-пылесосом вода не нужна. Необходимо лишь средство для мытья окон. У меня профессиональное.Пошаговая инструкция использования робота-мойщика окон:

1. Надеваю тряпочки на крутящиеся пылесосы. Начинать это нужно делать от центра и не оставлять никаких складок и заломов. Хорошо, что тряпочки круглые, и делается это легко и просто.
  2. На каждую тряпочку брызнуть средством для мытья стёкол 4 раза (по разным сторонам).
  3. Подключить шнур питания в розетку и к роботу.
  4. Закрепить страховочный шнур за батарею и за робота.
  5. Включить робота, нажав на кнопку включения на панели.
  6. Высунуть робота в окно, прислонив к низу внешнего стекла. Он моментально присосется к нему. Выкинуть в окно пару метров страховочного шнура и шнура питания (чтобы ничего не ограничивало движение робота при подъеме).
  7. Нажать кнопку пуск на пульте.

Делается всё быстро и просто, справится даже ребёнок.

Робот сначала поднимется наверх, а затем будет спускаться по всей поверхности стекла зигзагами.

Этот этап включает в себя мытьё окна, а именно очистку от пыли. Затем идёт полировка.

КАК ЗАКОНЧИТЬ РАБОТУ? И ПРИСТУПИТЬ К ПОЛИРОВКЕ?

После окончания работы робот приползает на то место, где вы его оставили. Хотя иногда выбирает совершенно хоатичное место, и приходится гнать его пультом к себе. И тут наступает самый неудобный момент. Нужно высунуты из окна обе руки и наклониться боком, чтобы одной рукой держать робота, а другой его выключать.
Сначала я так и делала, но это небезопасно. Поэтому я одной рукой выключаю робота и за долю секунды сразу хватаю его. Он ещё не успевает отсоединиться от окна, поэтому эта методика у меня уже налажена!

Затем нужно будет поменять тряпки на другие (для полировки), брызнуть на них средство и так же запустить робота.

Я для экономии времени сначала мою все грязные створки, а потом меняю тряпки и прохожусь ими для полировки.

Если окна не сильно грязные, то одних и тех же тряпок на первичную отработку хватит на 4-5 створок. Потом их нужно будет менять на другой комплект. Сами тряпки можно стирать с стиральной машине. Им ничего не будет.

РЕЗУЛЬТАТ и ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Далее приведу фотографии, как выглядели мои окна до и после робота. Это фото до. Я живу высоко и окна в основном немного пыльные. Есть разводы от дождя. Кроме того, так как это новостройка, то снаружи есть небольшие следы краски и цемента.

Сразу после мытья окна выглядят чистыми. Важно, что робот не оставляет вообще никаких разводов, в отличие от тряпки.

Но есть и минусы. Если начать детально рассматривать каждое окно, то видно, что следы краски и цемента не убрались. Это и логично, я же не растворителем работала. Поэтому следы краски я убрала скребком.
Ещё робот не промывает стекло в углах, так как он круглый. Хотя и квадрантные роботы тоже не лучше.

Углы со стороны открывающейся створки я протерла тряпкой, а вот дальние углы останутся такими. Моя безопасность мне важнее.

Фото не размыто. Внимание на нижний угол стекла.
Фото не размыто. Внимание на нижний угол стекла.

А что насчёт рам? В том месте, где робот мог своими боками достать раму, он ее помыл. И то не идеально, где-то остались следы грязи.

Но раму целиком он, естественно, не помоет. Поэтому решайте сами, что для вас важнее - идеально чистые рамы или ваша безопасность. Я внешние рамы не вижу, да и с земли их мало кто разглядит, если только на вертолете подлетать. Поэтому я решила оставить так.

А тот, кто подлетит на вертолете к моему окну, может смело помахать мне своим белым пальто и сказать, какая я засранка!

Скорость мытья у робота не быстрая. За то время пока он моет 1 створку снаружи. Я успею помыть 2-3 стекла с одной стороны. 1 проход робот осуществляет где-то за 5 минут, а потом его нужно переставлять на другое окно либо менять тряпку.

В целом меня устраивает такой тандем, так как на мытьё окон при этом тратится меньше времени, да и мыть их приходится в основном внутри, а там грязи мало.

По времени я не скажу, что это долго. Я даже устать не успеваю. По времени мы с роботом в тандеме моем 18 створок с двух сторон за 2 часа. Иногда у меня даже случается передышка, когда я уже закончила работу, а робот ещё нет. Жду его.

МЫТЬЁ ЗЕРКАЛ И ДУШЕВОЙ КАБИНЫ

Решила попробовать мыть им душевую кабину, которую я за пару минут обычно протираю тряпкой Гринвей. С роботом это получилось в разы дольше.

Всю душевую кабину он мыл минут 40, а я стояла у него над душой и ждала. Причём труднодоступные места возле круглых ручек он не помыл, так как физически не может туда попасть.
И ещё когда он заходил тряпками на чёрную резинку по бокам стекла, то начинал соскальзывать вниз. Кстати, если на него набрызгать слишком много средства, и тряпки станут слишком мокрые, он не сможет подняться, а будет скользить.

У моей душевой кабины есть труднодоступное узкое стекло. Его он вообще мыть отказался, так как ему сложно на нем подняться, то есть нет места для сдвига в сторону.

Труднодоступное место
Труднодоступное место

Ещё я переживала, когда робот поднимался к верху стекла, ведь там нет резинки. Я боялась, что он сорвётся, и не только разобьётся сам, но и душевую мне расколет. Но обошлось, хотя приходилось его страховать.

Еще один минус робота - это его шум. Когда он моет окно снаружи, то это не парит, а вот внутри шум от него, как от большого пылесоса.
Мой кот даже с недоверием на него поглядывает и боится.

Когда видишь, как робот ездит, то на том месте, где он был всё становится чистым, а там где не был - грязным. Вот например, внизу он уже прошёл, а сверху ещё нет, поэтому наверху видны следы капель воды.

Если оценивать эффективность работы робота с точки зрения мытья душевой кабины, то это вообще не эффективно.

Это долго.

Это не идеально.

Труднодоступные места приходится мыть самой.

Да ещё и разводы остались, которых не было на окнах.

Сами посмотрите!

Вроде и почище стало, но что-то не то. Не хватает лоска!
И с зеркалами та же проблема. Проще тряпочкой их протереть, чем терпеть этот шум и стоять и ждать, пока робот закончит свою работу!

ВЫВОД

Я считаю, что робот полезен только для мытья окон с внешней стороны на высоких этажах. То есть там, где опасно высовываться в окно и есть вероятность выпасть. Идеального мытья от него ждать не стоит, он лишь соберёт пыль и отполирует стекло. С виду всё будет казаться чистым, но въевшуюся грязь он не удалит.

Для любого другого использования он бесполезен. Впустую потраченное время.
У меня от него осталось двоякое впечатление. Пользоваться им для мытья окон буду, так как мне удобно. Правда придется как-то бороться со своим перфекционизмом и закрывать глаза на те пятна, что робот пропустит.
Всё равно чистота на окнах держится до первого дождя!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие полезные отзывы о технике:

Kate_cakeрекомендует
Чудо-штука, мечтаю... А я все читаю-читаю отзывы на мойщики окон, и все жду когда их недостатки устранит прогресс чтобы купить абсолютно без всяких "но"))
20.04.2021
Фантастика... ( вот до чего техника дошла)
Не знаю пока, а нужен ли мне такой помощник для мытья окон) я все сгоном орудую.
Но, однозначно было интересно увидеть его в вашем отзыве.
20.04.2021
Классная штука, но мне, как жителю 2 этажа, это не нужно) я б робота пылесос купила))
20.04.2021
Интересный помощник! Как раз думаю окна надо мыть, тоже бы не отказалась от такого!
20.04.2021
Актуальный отзыв, спасибо! Весна время мытья окон.
20.04.2021
Чего уже сейчас только нет, очень интересный помощник)
20.04.2021
Какой только фигни не придумают) а я по-старинке, водичка с нашатырем или уксусом, тряпочка и газетка. Для ручной мойки ничего лучше еще не придумали, всякие мускулы разводы оставляют.
20.04.2021
А я вручную мою как раз мускулом. Вам видимо, плохой попался. Он не оставляет разводов. И газетка не нужна. Сначала микрофиброй протираю с водой, а потом другой тряпкой с мускулом полирую.
20.04.2021
давно мечтаю о таком роботе Love
Забрала в закладки.
20.04.2021
Большое спасибо за отзыв. Тоже купила новострой и не знаю как мыть окна, которые выходят на очень оживленный проспект. Я думала мой 7 этаж это высоко Smile , но у вас аж 20!! Теперь точно куплю подобный гаджет, потому что мыть панорамные окна на балконе и рисковать жизнью я не собираюсь. Цена не маленькая, но жизнь бесценна.
21.04.2021
Ох, с такой душевой и мучения
05.05.2021
Видела, как он работает, у нашей местной блогерши, себе бы брать не стала, но любопытно. Повеселило, что "жужжалками с Алиэкспресса" мы с подружками называем совсем другие аппараты))
11.05.2021
Какой полезный робот! Конечно жаль, что не промывает углы, но он всё же моет окна Big smile

Ненавижу мыть окна, это крайне не безопасно! Tired
Пока нет столько окон) Но теперь знаю о такой штуке
  • 19.01.2020 - 20:33
    Мой туповатый Бублик с Алиэкспресс. Не смог оправдать даже минимальное возложенное на него доверие. БЮДЖЕТНЫЙ робот-пылесос с Али. Что он может на самом деле?
    Здравствуйте!   Несмотря на то, что все мои знакомые, которые покупали роботы-пылесосы забросили их подальше, у меня из головы мысль о нем не выходила.
  • 05.03.2018 - 15:48
    Робот-пылесос Xiaomi Mijia Mi Robot - идеальный помощник! Подробный отзыв об автономности, проходимости, управлении, а также ответ на волнующий вопрос. Нужна ли уборка, после робота-пылесоса?
    Привет, Всем! Данный пылесос приобрели полгода назад. Я отнеслась к покупке с небольшим скепсисом и изначально мы не знали, зайдет нам товар, как модно сейчас говорить или просто будет гаджетом игрушкой, к которому вскоре потеряется интерес.
  • 03.02.2020 - 10:47
    Чистота и порядок благодаря новой модели робота-пылесоса от xiaomi. Функционал как в топовых S5 и S6, цена в половину дешевле. О недостатках тоже расскажу.
    В этом году на день рождения вместо нового телефона купила себе пылесос. Долго читала форум, сравнивала разные модели. В итоге купила именно эту, потому что хотела влажную уборку.
  • 14.07.2020 - 09:09
    Мой друг с плюсами и минусами)
    Долго мечтала о таком друге, муж считал что это бесполезная игрушка, но все-таки сдался и сделал мне сюрприз на день рождения. Изначально я мечтала о другой модели, но мой муж к покупкам относится очень серьезно, и перед тем, как что-то купить, тщательно изучает все показатели и функции.
  • 08.11.2020 - 16:54
    Незаменимый помощник для каждого дома, умный пылесос с функцией вибрирующей мойки полов + подробное видео
    Привет друзья! Сегодня я с вами поделюсь отзывом на робот пылесос с алиекспресс! + я сняла подробное видео распаковки и работы пылесоса   Ссылка на пылесос Стоимость: 15500 рублей Есть доставка из России, посылка пришла мне через 5 дней после заказа.
  • 06.05.2017 - 12:00
    Прост в использовании. Не требует особого ухода. Видео как он работает. Моет хорошо, но есть свои нюансы. Лучше брать с внутреннего рынка Китая, а не у Российских диллеров.
    И в мой дом на днях пришел траур... и мне подошло время мыть окна, а окон у меня много... Квартира - распашенка, две комнаты, кухня и шкаф-купе с зеркальными дверями от пола до потолка. Квартира на 9м этаже, снаружи мыть остекление как-то боязно.
  • 06.09.2020 - 13:36
    Как моёт окна робот-мойщик от Xiaomi
    Идея автоматизации всего и вся мне очень импонирует: у меня уже есть робот-пылесос, на очереди был робот-мойщик окон. Меня, как и с робот-пылесосом пытались отговорить: зачем оно в однокомнатной квартире, сама помоешь. Но если мне елнь и у меня есть деньги на роботов, почему я должна мучиться сама?
  • 12.09.2020 - 14:24
    Мой умный помощник - робот-мойщик окон российского производства. Моет там, где я не справляюсь!
    У меня никогда не вызывало отторжения мытье окон. Тем более что у меня имеется отличная швабра . Но моей головной болью в течение двух лет был балкон. Во-первых, окна слишком большие. Во-вторых, открываются по типу купе, и мыть их неудобно.
  • 24.04.2017 - 08:07
    Экономим на расходных материалах для робота-пылесоса, расскажу, что стоит покупать, а, что нет + фото
    Здравствуйте.   Сегодня расскажу ВАМ, как сэкономить на расходных материалах для робота-пылесоса IRobot Roomba шестисотой серии.   У меня робот-пылесос IRobot Roomba 620 , я его обожаю и рекомендую.
  • 07.05.2021 - 15:44
  • 01.07.2021 - 15:18
    Почему "круглые" роботы-окномои лучше "квадратных".
    Решила я тут помыть окна, полезла в закрома и выкопала свою кибер-гниду древний WinBot от Ecovacs . Поставила на зарядку и... Обязательно ставьте робота на зарядку перед использованием, так вы гарантируете себе что в случае прекращения подачи питания (обрыв кабеля, выпала вилка из розетки и т.п.)…
  • 29.05.2021 - 08:10
    В двух словах и не расскажешь. Одно расстройство.
    К роботам пылесосам мы присматривались уже давно с супругом. Смотрели, выбирали. Их вообще много очень, одно из главнейших отличий - их способ ориентирования в пространстве. Вариант с лидаром мы не рассматривали, т.к.
  • 16.06.2021 - 13:25
    Незаменимый. Банально, но без него уже, как без рук. Как вспомню, что раньше жила без робота — вздрогну.
    О роботе пылесосе я активно начала мечтать, когда у меня появились дети, и уборка начала отнимать очень много времени. Непозволительно много для молодой мамы. Про посудомойку я уже писала, она прекрасно освобождает руки, но и этого мне показалось мало.
  • 04.05.2021 - 00:34
    Отличные беспроводные наушники с Aliexpress за очень низкую цену.
    Всем привет. В начале этого года решила поискать на али какие-нибудь недорогие беспроводные наушники для прослушивания аудиокниг перед сном, так как с проводными было некомфортно. Пересмотрела много вариантов и остановилось вот на таком. Заказов у продавца было немного, но отзывы все хорошие.
  • 01.06.2021 - 18:53
    Главное - безопасность
    Я являюсь обладателем больших высоких окон на лоджии на 5 этаже. Еще и лоджия очень длинная - 6 метров. С окнами в квартире справляться проще - есть широкие подоконники. А вот на лоджии подоконников нет. Поэтому 2 раза в год требуется изображать воздушного гимнаста без страховочного троса.
  • Тот случай, когда китайские наушники не уступают по качеству брендовым
    Приветствую) Мне давно хотелось купить беспроводные наушники, но, к сожалению, цены кусались. А покупать китайские наушники на пару дней совсем не хотелось. И тут я наткнулась на несколько хороших отзывов о наушников с Алиэкспресс. Я долго сомневалась делать ли заказ или нет.
  • 16.05.2021 - 11:18
    Ты можешь себе это позволить.
    Размышляя, нужен или не нужен очередной робот, просто задайте себе вопрос: "Мне нужна жизнь проще или сложнее?". Если ответ "сложнее" от страстно любящего мыть окна человека, что ему не нужны никакие упрощения этого процесса, или же человек живет в однокомнатной квартире без балкона, или у человека …
  • 03.05.2021 - 11:25
    Невидимый бюстгальтер, самоклеющийся, с невидимой спиной и силиконовыми бретельками - под любую одежду, даже самую открытую
    Силиконовый, невидимый бюстгальтер, самоклеющийся, с невидимой спиной и силиконовыми бретельками - это все мой любимец! Да! Это у меня уже не первый, а третий бюстгальтер с АлиЭкспресс! И о своих покупках не жалею.
  • 30.07.2021 - 11:14
    Какими оказались беспроводные наушники за 300 рублей? Посмеемся вместе. Стоит ли их брать даже чисто по приколу? Вот муж по приколу и купил. Плюс: как обманывают с ценой на них на Wildberries.
    Приветствую, товарищи! Наверное многие когда-нибудь поглядывали на мега-бюджетные беспроводные наушники, похожие внешне на эппловские тысяч за 20 и думали: "Интересно, ими вообще реально пользоваться?".