Опубликовано 20 Апрель, 2023 - 10:36

несколько раз

Этой весной у меня был очень сильный насморк. Неделю я лечила его сама приемом цефиксима, полидексой. Но всё было тщетно. Нос постоянно закладывало. Я отправилась в больницу, где лор сразу отправила меня на снимок. По снимку констатировала двухсторонний гайморит. Сразу рекомендовала лечь в больницу на пункцию пазух, так как врач не была уверена, что консервативное лечение при такой картине мне поможет. Но к сожалению, я не могу лечь на 10 дней в больницу, потому что на мне сестра инвалид. Поэтому мне было назначено консервативное лечение, к которому я отнеслась очень ответственно, и в первый же день начала всё пить-колоть- брызгать:

- снуп

- изофра

- цефтриаксон

- респеро миртол форте

- лоратадин

Однако на 6 день лечения я также чувствовала себя неважно: нос закладывало, болела голова... Из плюсов разве, что не было температуры.

На втором приеме лор-врач послушала мои жалобы, снова посмотрела снимок и резюмировала свое изначальное мнение: нужна пункция. Уже несколько лет из-за жалоб пациентов пункцию в наших всех больницах делают только в стационаре. Спасибо тем пациентам (видите ли другим пациентам на приеме не нравилось, что из-за пункций приходиться долго ждать в очереди)!!!!! Так как я не могу лечь в больницу на такой долгий срок ( а это целых 10 дней), то врач дала мне направление в лор-отделение как на консультацию, чтобы я там сама уже договорилась о проколе без госпитализации.

Сразу как я вышла от лора из больницы я позвонила частному лору, который считается самым компетентным и топовым в городе. Он сказал, что может сделать мне пункцию после осмотра снимков. Я сняла 5 000 рублей и через 15 минут уже была у него на приеме.

На приеме платный лор посмотрел снимок 5-ти дневной давности, посмотрел в карточке все назначения врача и начал размышлять: "По снимку всё плохо и нужно пунктировать, но уже 6 день хорошего лечения и картина в пазухах могла уже улучшиться ". И все-таки рекомендовал сделать пункцию. Пункция обоих пазух с приемом вышла мне в 4 000 рублей.

Подготовка к пункции

Сначала врач одел на меня целофановый фартук, в одну руку дал пластиковую ванночку, в другую бумажную салфетку.

Далее в каждую ноздрю забрызгал обезболивающее. После обезболивающего вставил в каждую ноздрю металлический стержень, на который намотана ватка с очередным обезболивающим.

От анестезии начали неметь зубы, появился неприятный ком в горле. Началась сильная тошнота от неприятного ощущения в горле.

Сама пункция

Спустя 5 минут после введения анестезии доктор взял длинную толстую иглу с деревянной ручкой. Эта игла вводится в ноздрю, далее с усилием доктор пробивает кость. К игле подсоединяет шприц с промывающим раствором и начинает вводить жидкость в гайморовую пазуху. При этом голова немного наклонена вниз, ванночка приставлена к подбородку. Именно в ванночку стекает жидкость из пазухи. Жидкость течёт из иглы, из носа и изо рта.

При введении раствора в пазуху ощущается чувство распирания и давления на зубы. В правой пазухе всё прошло легко: раствор легко вводился в полость и быстро вытекал в ванночку. При введении раствора периодически врач просил немного посморкаться, чтобы гной более активно вышел из пазухи. Из правой пазухи вышло совсем немного жёлтого гноя. Прям чуть- чуть.

Однако в левую пазуху раствор никак не хотел ни вводится, ни выводится. Весь шприц уже был закачан в пазуху, однако из неё ничего не вытекало. Начало сильно давить на зубы, я думала, что зубы просто выдавит изо рта прямо с корнями или разорвётся пазуха! Но раствор начал по немногу выходить из пазухи. При сморкании в ваночку вышел целый комок черно-серого гноя. Весь раствор был окрашен в розовый цвет от крови.

После пункции я плотно зажала обе ноздри, затем в каждую ноздрю врач поставил ватный тампон.

Врач сказал, чтобы я продолжала всё лечение дальше и пришла на повторную пункцию левой пазухи через день. Было также рекомендовано колоть цефтриаксон, брызгать снуп и изофру, принимать лоратадин и респеро миртол.

После пункции весь вечер из носа подтекала розовая вода, а из левой ноздри даже было небольшое кровотечение.

Также очень болели зубы, что пришлось выпить кеторол.

Вторая пункция

Через день я пришла на повторную пункцию левой гайморовой пазухи. Пункция одной пазухи обошлась мне в 2200 рублей.

Анестезия вводилась только в одну левую ноздрю: сначала спрей, потом металлические штыри с ваточками на концах. В этот раз от анестезии не было неприятного кома в горле.

Врач вошёл в отверстие от прошлой пункции, поэтому особого хруста не было. Ведь прокол не успел ещё затянуться. В этот раз раствор вводился очень легко в пазуху, из пазухи выливался только окрашенный кровью раствор, никакого гноя не было.

После процедуры мне были даны рекомендации ещё 3 дня колоть цефтриаксон, брызгать снуп и изофру, пить лоратадин. А затем на месяц садиться на момат рино.

Вот так я ехала домой на такси после второй пункции:

Сразу после первой же пункции нос стал гораздо лучше дышать, перестала болеть голова, улучшилось общее самочувствие.

После второй пункции нос стал дышать ещё лучше, но очень сильная слабость ещё присутствовала около недели после пункции.

Через 4 дня после второй пункции я сделала повторный снимок гайморовых пазух. Давайте посмотрим как выглядит на снимке гайморит.

Вот такой был у меня первый снимок. Видно, что весь низ пазух не чёрный, а серый. Именно серым на снимке визуализируется гной в пазухах.

Сами пазухи обведены ручкой на снимке. Это снимок компьютерной топографии.

А вот такой снимок был после пункций:

Пазухи выглядит полностью чёрными, то есть заполнены именно воздухом, а не гноем.

Пункция гайморовых пазух полностью помогла мне избавиться от гайморита. Без этой процедуры сам гной не вышел бы из пазух, и мог развиться менингит. Поэтому мне пункция гайморовых пазух очень помогла.

С последней пункции прошла неделя. Я уже брызгаю момат рино и с каждым днём нос дышит всё лучше.

Из минусов отмечу ужастность проведения процедуры, стоимость при выполнении манипуляции платно и наличие прокола в стенке пазухи. Однако врач уверил меня, что этот прокол полностью затянется за неделю.

Достоинства
  • Иногда обязательно
  • Помогло от перехода гноя в мозг дальше
  • После него перестает болеть голова
  • После неё тебе всё нипочём)
  • Субъективно легче сразу
Недостатки
  • Больно промывать
  • Если это делается, значит болезнь запущена
  • Из-за отзывов нахавталсь стереопипов
  • Неприятно слышать хруст при проколе кости
  • Нужно настроиться и не переживать
  • От осложнений никто не застрахован
  • Ощущения,как будто раскрывают черепную коробку
  • Страшно
Красная туфелькарекомендует
Я представила себе эту картину: игла, шприц, прокол в носу изнутри, это прям как средневековая пытка инквизицией
Именно так это и выглядит. Но мне сказали, что ни кукушка или синус-катетер не сможет так вывести гной, как прокол(
Господи помоги, делала эту процедуру лет тридцать нахад! Здоровья вам.
Редко такое встретишь в отзывах
27.11.2023
Сегодня оказалась на такой процедуре. Больше недели ходила с насморком. Терапевт строго запрещала лечить, только промывать. Срок Б 10 недель. В итоге гайморит. Пункция на живую. Я думала не выживу. В полном шоке не помню как вышла от врача.