Опубликовано 20 Август, 2023 - 18:50

Начну с определений. Brocard – российский производитель парфюмерии. Космогония - это наука о космических объектах. Прозерпина - богиня подземного царства в древнеримской мифологии.
Все вместе, Proserphina Cosmogony — это парфюмерная вода, выпущенная в 2020г. компанией Brocard.
Полная пирамида аромата представлена в цитате:

верхние ноты: альдегид, лимон, мандарин, голубая ромашка, ревень
средние ноты: дягиль, роза, иланг, жасмин, орхидея, пряные травы, гранат
базовые ноты: дубовый мох, гаяк, пачули, бобы тонка, толуанский бальзам, стиракс, сандал, ладанник

Парфюмер-создатель - Бертран Дюшофур, известен мне как автор многих ароматов бренда L Artisan Parfumeur. Это мой любимый парфюмерный дом, и любимый парфюмер. Ароматы, «собранные» Дюшофуром я чувствую под любой маркой.
Парфюмерная вода Proserphina Cosmogony, была активно распиарена коммерческими блогерами. Поэтому не было желания с ней знакомиться. Да и негде, в нашей парфюмерной периферии Космогонию не привозят.
Пришло время, и при случае, прихватила флакончик.

Proserphina Cosmogony Brocard
Внешнее оформление нормальное. Флакон помещен в большую коробочку с ложем.
Proserphina Cosmogony Brocard
Сам флакон выполнен из толстого стекла, весомый такой. Крышка подкачала: из пластика, дешевая.
Proserphina Cosmogony Brocard
Все предыдущее – маркетинговый шум, самое главное в парфюмерии – ароматная жидкость. Что с ароматом? Протестировала.
Аромат хорош, «дюшофуристый», понравился.
Он сдержанный. Не орет. Лаконичный. Шлейфа нет. Есть аура. Стойкость высокая, от себя чувствовала весь день.
Звучание различается на блоттере (бумажке) и на коже.
На себе я чувствовала кулинарные пряности: лавровый лист, перец черный. Напомнило пряности Слона Кензо. То есть, аромат не прорывной, и не уникальный.
На блоттере были бальзамические, травяные, мыльные ноты.
Важный вопрос – цена! Сейчас флакончик Прозерпины объемом 65мл предлагается в парфюмерных сетях по базовой цене около 6 тыс.руб. Минус акции-бонусы-шмонусы-промокоды. То есть, около 4 тыс.руб. СтОит ли тратится? Читайте дальше.
Компания Brocard сделала большое дело, предлагая ароматы Cosmogony в так называемом дорожном формате, в объеме 12мл. Сейчас флакончик 12мл предлагается по цене около 950руб. Минус акции-бонусы-шмонусы-промокоды. СтОит ли тратится? Да.
Считаю, что Прозерпина Космогония, возможно, и вся линейка Космогонии – это первая российская парфюмерия люксового уровня. Пробовать её обязательно нужно. И, если понравится, то смело пользоваться и рекомендовать.

Econaturaрекомендует