Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 15:17

Деревянную рамку-вкладыш Томик я покупала три года назад своему сыну. А сейчас с этой игрушкой играет уже дочь. Так что опыт использования у нас больше трех лет. Покупала я ее не только для развлечения, но и для развития ребенка. Плюсов у нее много, и минусы тоже имеются.

Томик Деревянная рамка-вкладыш "Животные"

Цена:

Три года назад рамка стоила около 150-200 рублей. За прошедшее время цена не изменилась. Удивительно.

Внешний вид:

Игрушка состоит из нескольких компонентов: деревянная рамка с выемками и деревянные животные чуть меньшего размера, чем ниши в рамке.

Всего четыре деревянные фигурки животных: лягушка, кошка, собака и заяц.

Рамка очень толстая и весит прилично. Животные крупные даже для взрослой руки.

Качество:

Все детали игрушки выполнены из дерева, текстура видна невооруженным взглядом. Это несомненный плюс. Фигурки животных обработаны нормально, проблемы с занозами у нас за три года ни разу не возникло.

Рамку-вкладыш я покупала, когда сыну не было еще и года. Естественно все детали (особенно животные) неоднократно побывали во рту и подверглись жесткому испытанию зубами. Вот тут и обозначился минус этой игрушки. Дерево начало крошиться. Приходилось постоянно контролировать игру. Без присмотра вероятность травмы была слишком высока.

Звезду снимать не буду, так как натуральное дерево не предполагает какую-то стойкость против детских зубов.

Выемки под животных в деревянной основе обработаны не идеально, но при этом опасности эти изъяны не представляют.

Изначально фигурки были хорошо прокрашены. Через три года использования краска местами слезла, там где усиленно грызли.

Возраст:

Начинать игру можно около года. К двум годам такая рамка-вкладыш становится уже слишком легкой и быстро становится неинтересной ребенку. Но есть несколько приемов, способных заинтересовать детей. Усложнение задачи, соревнование со взрослым, да и просто отдельная игра с фигурками в рамках интересной сюжетной деятельности. Мои дети (1 год и 10 месяцев, 3 года и 9 месяцев) до сих пор играют с этой игрушкой. Каждый из них находит в ней что-то интересное.

В чем польза рамки-вкладыша?

Такая простая игрушка обладает огромным развивающим потенциалом:

• развивается мелкая моторика (пока ребенок будет крутить животное в попытке поставить его на нужное место, мышцы пальцев очень хорошо потрудятся);
  • логическое мышление задействовано (соотнесение формы фигуры и выемки, размеров, объединение образов);
  • тренируется внимание, память и усидчивость;
  • общее развитие (изучение видов животных, цвета, счет, звукоподражание);
  • у детей постарше развивается воображение (фигурки животных крупные и устойчивые, их можно использовать в сюжетных играх).

Впечатления:

Деревянные игрушки обладают какой-то магической притягательностью. Их очень приятно держать в руках (конечно, при условии качественной обработки), они приятно пахнут. Рамка-вкладыш Томик из тех качественных игрушек, которые пахнут не красками, а деревом. Странно, но даже через три года использования можно еще ощутить легкий древесный аромат.

За 200 рублей (или даже чуть меньше) я получила отличную игрушку, с которой поиграли оба ребенка. И даже сейчас периодически они используют рамку в своих играх.

Рамка-вкладыш "Животные" Томик прекрасная игрушка. Я рекомендую ее в качестве отличного развивающего материала.