Опубликовано 31 Август, 2024 - 19:02

несколько раз

С начала весны лежал у меня этот скетчбук, всё ждал своего часа. Я хотела начать рисовать в нём весной, поэтому и выбрала весеннюю расцветку обложки. Она у меня такая красивая, сочная, салатовая. Цвет молодой зелени. Лично моя ассоциация.

Но приступить к нему смогла только под конец лета... И отставим на этом предысторию, переходим уже к сути.
Вот такой блокнотик!

Цвет камера схватила вполне верно. Яркая зелёная обложка подняла мне настроение как только я увидела её. На самой обложке нанесена стильная говорящая надпись.

И мне нравится, как это выглядит! Нравится и лента, что обволакивает блокнот, на ней рисунок (автор иллюстрации, как обычно для бренда, указан, в этом они тоже молодцы).

Бренд, вроде бы и так понятен, но я пропишу.

Блокнот этот от "Малевичъ". Молодой, прогрессивный бренд, ступает в ногу с художниками, старается сделать нам "ништяки", и с каждым разом старается сделать их ещё лучше! Это, конечно, подкупает творцов. И меня тоже.

Толщина блокнота:

Покажу обратную сторону:

Там дублирующая информация, плюс немного нового, например, там указано, что бумага двусторонняя. Для меня это в новинку. Не, я слышала, что такое есть, но до этого момента такой бумаге в моём арсенале не было! И так как я такое, обычно вообще не практикую (двустороннее использование листа), то было немного странно и необычно (для меня), не знаю, приживется ли у меня такое вот рисование с двух сторон... Но да, скетчбук это позволяет.

Порадовало и наличие резиночки, она тоже под цвет обложки - смотрится красиво. И на деле - полезно. Мне нравится когда есть возможность надёжно закрыть блокнот.

Листочки надёжно закреплены, они прошиты:

А тут попытаюсь показать вам фактурку бумаги:

Мелкая приятная фактура, мне такая нравится. Она позволяет рисовать мелкие детали, ровные линии на небольшом формате... С крупным зерном у меня всегда были проблемы, потому предпочитаю, чтобы фактура листа была лишь шероховатая, без грубой шершавости.

Ну и перейдём к тому, как там мне рисовалось?

К сожалению, пока порисовала я там немного, всего три рисунка сделала, но этого достаточно, чтобы получить опыт, собрать мнение о скетчбуке... Поэтому, смотрим...

Вот тут я рисовала акварелью "Pinax":

Акварель легла прекрасно, размывалось хорошо, тут бумага даёт достаточное количество времени для манипуляций на листе! Что, кстати, удивительно для хлопка...

А здесь уже на развороте порисовала. Получился вот такой вот тигр из головы под сериал:

Акварель в тигре "Van Gogh". И тут опять-таки всё хорошо было, без нареканий.

Кстати, бумаги немного идёт волнами, но при высыхании почти полностью выравниваются листы. Это тоже говорит о хорошем качестве бумаги.

И тут вспомнилось, что говорит производитель, а он говорит, что бумага в скетчбуке ИТАЛЬЯНСКАЯ! Звучит хорошо прям! Там ещё было сказано, что она не просто итальянская, но ещё и профессиональная. К сожалению, с этой стороны я не могу оценить скетчбук, его бумагу, потому что я совсем не профессионал в акварели. И моя техника далека от лучших мастеров. Я рисую так, как могу, как умею, как мне удобно. Иногда это "полусухая кисть", иногда "умеренно увлажнённый" лист, а порой лью воды много... Думаю, бумага выдержит вообще всё!

Так, и третий рисунок, который пока что последний в этом блокнотике:

Зайка нарисована, кстати, уже акварелью "Veroneze" - Малевичъ (кюветки). Та самая, что зашла далеко не каждому автору по разным причинам. Но даже эта акварель здесь проявляет себя достойно. Не хуже чем на всякой целлюлозе...

Не знаю, в чём секрет этой бумаге... Это же 100% хлопок, а он почти не "жрёт" цвета.... Как такое возможно?

Подведу итог...

ПЛЮСЫ:

• Качественная итальянская профессиональная бумага внутри. Цвет не "экстра-белый", но тоже очень приятный, комфортный для моих глаз, хотя я да, предпочитаю для акварели исключительное выбеленную бумагу. Здесь же чуть-чуть желтит, но не до "слоновой кости". Качество заключается, конечно, не только в цвете, но и в том, как она себя ведёт с акварелью. Она терпима к воде. Очень терпима! Не превращается в мятое нечто. Высыхает и выравнивается. Не до идеального состояния, но этого хватает. При желании можно под прессом "доровнять". Терпима бумага и к стираниям ластиком. И к возне на сырой бумаге! Очень хороша она!
  • Внешний вид обложки! Ну такая красота же!!! Великолепие. Прям в сердечко и цвет и формат! Материал, кстати, не натуральная кожа, не эко-кожа, а просто искусственная кожа. Звучит не очень долговечно, но в натуральной коже цена бы возросла прилично, так что тут у нас доступная роскошь, что тоже замечательно.
  • Дружит, кажется, со всеми акварельными красками!! Даже с несколько проблемной "Veroneze" проблем не возникло у меня. Цвета сочные, яркие, хорошо размывались.
  • 100% хлопок! И, кажется, это пока единственная бумага в моём арсенале (из 100% хлопка), что не "жрёт" цвета. Я не понимаю, как это возможно... И посещают сомнения в верности указанного процента, но пока нет у меня поводов не верить бренду. Думаю, они бы не врали. К тому же, бумага итальянская... Возможно, я чего-то не знаю... Кто разбирается, можете прокомментировать, рассказать, что как и почему... Реально ли такое? Высокое содержание хлопка и цвета при этом остаются насыщенными. Причём, чем качественнее акварель, тем красивее она выглядит на листе (ну, это логично уже, на самом деле).
  • Прикольный формат. Кто любит квадратные скетчбуки? Я люблю. Такие удобны в руке, удобные на столе, удобные на улице, в дороге. И вообще, формат выглядит "по особенному", потому, что "не такой как все". Ладно, шучу. Но формат квадратный и, правда, очень мне нравится, и действительно, я нахожу его удобным в любой ситуации.
  • Резиночка. Она свободно ходит, что как плюс, так и минус (напишу позже об этом). Резиночка - это хорошо! Она не даст блокноту раскрыться. Придержит "форму" блокнота, прижмёт рисунки, что поможет им выровняться! Вообще, я фактически всегда "ЗА" резинки у скетчбуков. И нравится, что она не чёрная там, или белая, или ещё какая. Она светло-зелёная. Подходит под "стиль" блокнота.
  • Приятное исполнение в целом. Хочется держать его в руках, хочется листать. Очень милая вещь!

МИНУСЫ:

Как таковых, вообще-то нет. Ниже напишу некоторые заметки...

• Резинка, на мой взгляд, слабовата. Её бы более тугую туда, потому что обычно они растягиваются от постоянного использования. И уже фиксация листов начинает страдать. Однако, пока всё нормально. Я напишу про фиксацию резинки, когда заполню блокнот хотя бы наполовину, если там будут проблемы с ней. Сейчас он только пошёл в ход, и резинка, разумеется, ещё не растянута. А может, она и не растянется?
  • Не хватает, на мой вкус, там закладки в виде ленточки. Вот прям была бы не лишней...
  • Чуть неудобно рисовать в самом начале. То есть, когда открыли блокнот, и вот рисовать на правой стороне скетчбука, где под листом блок бумаги - удобно. А вот если рисуешь на левой стороне - уже не очень. Но я подкладываю что-то под "пустую" сторону. И это не минус бренда, это, вроде бы, у всех подобных блокнотов в жёсткой обложке так.

Блокнот очень понравился. РЕКОМЕНДУЮ!

А так же, советую заглянуть в другой мой обзор на ту акварель, что упомянула в этом отзыве.

Акварель в кюветах Малевичъ "Veroneze"

Достоинства
  • Качество бумаги
ТигрНеСпитрекомендует
01.09.2024
У Вас прекрасные работы. Талант. Хороший отзыв.
спасибо)