Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 02:15

Итальянцы - народ талантливый. Они как известно, умеют делать не только пиццу, красивые ботинки и автомобили, но и множество алкогольных напитков. И это не только вино! Среди них есть как хорошо известные ликёры вроде Amaretto и Самбуки, так и гораздо менее известные настойки вроде классического Campari и Aperolя, так и полностью отсутствующие у нас амаро Ramazzotti, Averna и Cynar, об одном из которых я уже писал. Тогда это был довольно сладкий и приятный амаро, который можно даже назвать и ликёром. Сейчас же я хотел рассказать о совсем другом напитке с полностью противоположным вкусом - амаро Fernet Branca.

Производится он как вы уже поняли в Италии. Делает его фирма Fratelli Branca Distillerie, основанная в 1845 году. Создан он был Бернандино Бранкой в 1845 году из десятка растений и трав как лекарственное средство для желудка. Собственно им он остаётся и сейчас, разве что продаётся теперь не в аптеке Cool) Травы там подобраны отменные - одна ядрёней другой! В итоге мы имеем очень горький вкус и при том совсем не сладкий, поэтому и ликёром его назвать можно с трудом. Уверен, что он там есть, но точное количество назвать не смогу. Пить такое в чистом виде как вы понимаете сможет не каждый, если только так же в лечебных дозах. Тем не менее, несмотря на столь радикальный вкус, он с успехом используется для приготовления очень вкусных и необычных коктейлей. В качестве основы в них могут использоваться практически любые крепкие алкоголи, как самый простой и привычный джин, так и другие: виски, бредни и даже текила. Да что там, его можно развести даже водкой! В таком случае вы всегда сможете сказать, что вы не бухаете, а лечитесь. По старинному между прочим рецепту! Cool)))

Достоинства
  • Недорого
  • Особенный вкус
  • Полезно для желудка
Недостатки
  • Вкус СОВСЕМ не для каждого
  • Продаётся не везде
новый чимпионрекомендует
30.11.2016
Как интересно, всегда считала, что коктейли либо кисло-сладкие, либо Кровавая Мэри Big smile Горьковатый коктейль с удовольствием попробую, надо бы поискать у нас эту настойку, спасибо за подсказку! Smile
30.11.2016
Мне нравится Фернет Мента, такой четкий вкус мяты, лучший ликерчег для коктейлей
Я честно говоря "Фернет Мента" никогда не видел, а если вы имеете в виду ихнюю настойку Branca Menta, то она действительно мятная, но коктейлей с ней я не знаю. Наверное Menta-Cola? Big smile
01.12.2016
Да, имела ввиду именно их Менту, в похожей бутылке. Ну у меня плебейские коктейли: мартини-мента-минералка, сок лайма-мента-белое вино.
Пострадавшего дракона жалко))))
13.07.2023
у амаро горький, терпкий профиль, но не сладкий.. это биттер