Опубликовано 12 Август, 2022 - 10:47

Доброго времени суток ❤️.

Долгое время скептически относилась к средствам для уборки. Понятное дело - ванная, санузел, плитка, раковины, - всё это нужно обрабатывать капитально и с мощными средствами. А вот для обычного протирания пыли я не заходила дальше влажной тряпки. Может быть, зря? Хочется даже для такой цели использовать что-то эффективное и не слишком агрессивное как для рук, так и для "обонятельного" органа), выбор пал на героя сегодняшнего отзыва.

Итак, Экологичный спрей Levrana Freshbubble для уборки детских (ссылка на сайт продукции Levrana).

Общая информация:

• Цена: 380 рублей, сейчас по скидке 340, что довольно бюджетно за не самый маленький объём. В принципе, большинство средств такого сегмента стоят примерно столько же, поэтому считаю цену средней и вполне доступной.
  • Где можно приобрести: официальный сайт производителя (ссылка *ТЫК*). Очень жаль, но продукцию Левраны я не вижу на обычных прилавках и непонятно как объяснить, почему её нет в обычных магазинах косметики и бытовой химии, только онлайн, тут, конечно, найти попроще.
  • Объём: 500 мл. Это добротный бутыль, должно хватить надолго.
  • Производится в России, город Санкт-Петербург.
  • Срок годности: 2 года.

Упаковка - бутылка с пульверизатором из качественного и очень плотного пластика. Довольно увесистая, но в процессе использования поднимать не так тяжело, сама упаковка выглядит прилично. Пришла она ко мне обернутая в прозрачную плёнку.

Дозатор - пульверизатор с механической "ручкой", при нажатии на которую средство распыляется. Работает мягко и исправно, не забивается, не заедает. Верхняя часть поначалу казалась мне хлипенькой, но, вроде всё держится и работает. Распыляет на расстояние до полметра, очень щедро и мелкодисперсно, не плюётся и не стреляет.

Чтобы добиться средства, нужно прокрутить носик пульверизатора против часовой стрелки. Ну, и, чтобы закрыть, в обратную сторону. С этим разобраться несложно - велосипед не изобретаем, когда всё на чисто бытовом уровне (и в прямом и в переносном смысле)). Сам верх у средства откручивается, для меня это плюс - даже после того, как спрей кончится, в упаковку можно что-то залить снова, такие бутыли с дозатором буквально на вес золота.

Дизайн простенький, но лаконичный и симпатичный. Так как продукт больше всё же предназначен для уборки детских, то изобразили всё в ярких и приятных оттенках. Оформление прямо намекает на чистоту и свежесть, в общем, выглядит вполне достойно, надеюсь, и эффект будет соответствующим.

Обещания производителя:

Это всё замечательно, но хочу обозначить, чего жду я: "содействие" во влажной уборке мебели (шкафы, дверцы, подоконники, подлокотники), холодильников и, если это в компетенции спрея, то и стёкол. Чудес не жду, но хочется, чтобы средство оправдывало своё название, не вызвало аллергии и не оставляло разводов.

Вода > 30%, водный экстракт кедра 15-30%, <5%: глицерин, пентиленгликоль, глицерил каприлат, ксантановая камедь, регулятор кислотности лимонная кислота, бензойная кислота, бензиловый спирт, консервант калия сорбат, консервант натрия бензоат, экстракт магнолии.

Много непонятных слов, давайте подробнее разберём, что тут есть и для чего.

Экоголик разобрал не все компоненты, но в консервантах и экстракте кедра явно нет ничего вредного. В целом, состав более менее натуральный и гораздо экологичнее большей части бытовой химии.

Консистенция спрея жидкая, по сути, как вода, без особого намёка на что-то вредно-запрещённое, осадка нет, но производитель советует нам взбалтывать упаковку перед использованием. Зачем, не особо понятно, но надо так "взболтнём"). Средство не маслянистое, не липкое.

Цвет желтоватый, как оказалось, отдалённо напоминает зелёный чай, но прозрачный, хотя я думала, что цвета вообще никакого не будет.

Запах немного специфический - реально пахнет кедром, не насыщенно, с мебели или других поверхностей запаха нет, но сам аромат у средства присутствует. Пахнет не так едко и термоядерно, как привычные средства для уборки, поприличнее и приятнее, но и приятным не назовёшь, запах нейтральный - на раздражает и слава богу.

Расход весьма экономичный, но, тут смотря какая впитываемость вашей тряпочки и, собственно, площадь обрабатываемых поверхностей. Если чисто для того, чтобы протирать пыль раз в неделю - хватит на срок от полугода точно, даже больше. Но прошу заметить, что с малого количества средства эффекта нет, нужно пшикать, пшикать, протирать и снова пшикать..

Мои впечатления от использования спрея.

Единственный способ проверить эффективность - уборка! (и телефон в руках). Первым делом я пошла искать по дому всё, что не ровно лежит и какие-то загрязнения. Когда дома есть дети - это не проблема, вот, пожалуйста, младшая пыталась, видимо, что-то рисовать на дверце шкафа. Распыляем-протираем.

ПОСЛЕ:

И так, с краской обычной по типу акварели, гуаши, ручек (!) справляется хорошо, но далеко не со всеми карандашами.

Следующий пункт: холодильник. Видно, что кто-то не с самыми чистыми руками туда лез, сейчас попытаемся поправить.

ПОСЛЕ:

Не скажу, что полностью, но относительно стало чище, средство не как растворитель, к моментальному эффекту которого мы привыкли, тут надо постараться, ещё потереть и кого-то это может напрягать.

"Место встречи изменить нельзя" или мой подоконник.. Страх божий и самое родное для меня место - каждый раз здесь как будто прошло чье-то иго, либо кого-то прихлопнули (любимые яркие тинты и помады, ммм).

ДО-ПОСЛЕ:

Вытираем поверхность и видим, что стало значительно чище, но с некоторыми загрязнениями спрей справиться не может, могу предположить, что это тушь. Ничего, позже в дело пойдёт ацетон, этот товарищ всё исправит в разы быстрее.

И, наверное, последнее место для наглядности - шкафчик кухонного гарнитура.

ПОСЛЕ:

"До" видны какие-то разводы, пятна, масло стреляло, видимо, он прямо над плитой. Ну, тоже в принципе стало чище, но разводы уже от самого средства немного остались.

Где ещё я экспериментировала:

• Маркер на холодильнике (снова художества младшей). Едва-едва стерлось, но основное осталось, в общем, не спасло, там только меламиновая губка в помощь.
  • Стекло и зеркала. Печаль - остаются сильные разводы, пришлось жёлтенькой тряпочкой для стёкол потом всё привести в порядок.

И какие же выводы? Для обычной влажной уборки средство подходит, оно как антисептик (для спокойствия души) обрабатывает поверхности, удаляет несильные загрязнения. Однако с более едкими и въевшимся безобразием совсем не справляется, плюс оставляет не сильные, но разводы, на тёмной или однотонной мебели скорее всего это будет заметно. Средство мягкое и, наверное, даже слишком щадящее.

Для детских это реально плюс - экологичность состава вызывает только положительные эмоции, однако сама эффективность весьма спорная, если ваш сорванец (или любой погром и следы "преступлений" детей, побывавших у вас дома) любит прилепить что-то на мебель, порисовать фломастерами или ручкой не там, где нужно, то быстро и качественно удалить это всё будет немного трудно, зато точно безопасно. И я вот не знаю, хорошо это или плохо, итого монетка с одинаковыми сторонами. Но аллергии или раздражения на руках у меня не появилось, хотя обрабатывала всё без перчаток.

Итог. Средство не плохое, подходит для обработки поверхностей, влажной уборки и подчищения некоторых художеств деток. Однако, средство оказалось не без нюансов и далеко не со всем безобразием оно справляется. Моментально и до блеска - это не сюда, а натурально и безопасно - именно по адресу. Для тех, кто в приоритете держит безопасность и сведение к минимуму химии в доме, спрей подойдёт. Но, повторюсь, далеко не всем. Для меня оно оказалось нейтральным - с ним лучше, чем без него, но всё же хотелось бы что-то помощнее и без сильной химии. Я средство рекомендую.

Надеюсь, мой отзыв вам понравился и оказался полезным).

Достоинства
  • Безопасный и экологичный состав
  • Большой объём, адекватная цена
  • Нейтральный запах
  • Подходит для влажной уборки
  • Справляется с несильными загрязнениями
  • Экономичный
Недостатки
  • Не справляется со стойкими загрязнениями
  • Оставляет разводы (не везде)
  • Приходится подолгу протирать одно место
CurlyBoomрекомендует
12.08.2022
Люблю такие средства для уборки пыли использовать, мне кажется, она тогда меньше оседает и убирать реже)
Innocent
Буду знать