Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 19:38

Привет всем!

Недавно у меня случился гайморит, и я, конечно, пошла к лор врачу. Ведь самостоятельно это заболевание лечить не стоит, оно имеет свойство быстро переходить в хроническую форму и далее уже плохо поддается лечению.

Врач на приеме первым делом поставил мне специальные металлические палочки с Левомеколем глубоко в нос, сразу стали течь сопли. С ними я просидела около 10 минут. Затем, тщательно отсморкалась, но нос был все еще заложен.

Далее, он велел медсестре готовить все для "кукушки". Мне он сказал только - сейчас мы тебя немного полечим, больно не будет. Я не успела ничего толком понять и осмыслить, но этому врачу доверяла и легла на кресло-кушетку.

О процедуре

Метод "кукушка" заключается в промывании носа, но делается это достаточно агрессивно.

Суть манипуляции заключается в медленном вливании в ноздрю теплых растворов:

антисептики – «Мирамистин», «Фурацилин», «Декасан»;

Лекарственные смеси постепенно вливают поочередно в каждую ноздрю и одновременно отсасывают содержимое носовых пазух специальным прибором. Такая методика помогает избежать необходимости делать прокол для оттока гноя и слизи.

Я легла на кушетку, голова под углом примерно 45 градусов.

В одну ноздрю вливают лекарство, из другой ноздри с помощью мягкой трубки откачивается смесь препарата вместе с соплями.

Процедура длилась не больше 5 минут, после не рекомендуется резко вставать.

От процедуры я была в легком шоке, первый раз не поняла, что это такое вообще со мной было. Водный раствор плохо проходил из ноздри в ноздрю, ведь заложенность никуда не ушла(. Давление в голове было настолько сильное, я думала, у меня глаза выпрыгнут. Зажмурившись и вытерпев несколько "промываний", я решила, что деваться все равно некуда, надо лечиться, и это всяко лучше, чем прокол. Врач меня убедил в эффективности "кукушки" и всего назначил их три - на следующий день + через день. Сказал, что этого должно быть достаточно.

Я добросовестно сделала все три, второй и третий сеанс прошли легче. Я была уже морально готова и знала, чего ожидать + начала пить антибиотики, лечиться спреями и таблетками, нос уже был не такой забитый, вода легче проходила и такого сильного давления, как первый раз, не было.

Эту процедуру приятной не назвать, но ужасно страшной тоже, перетерпеть вполне можно.

После нее не стоит сразу выходить на холод, минут 30 лучше побыть в помещении. Я закрывала лицо до глаз теплым шарфом.

В течении минут 20-30 после процедуры ощущается раздражение слизистой и текут сопли. Но это не гнойные сопли "из глубин", а в основном прозрачные.

Отдельно за процедуру я не платила, мне ее сделали в рамках приема.

О результатах

После трех кукушек и недели лечения гайморита я почувствовала ухудшение состояния. Пошла к другому врачу и сделала повторный снимок. Гайморит никуда не делся, состояние действительно даже немного ухудшилось. Другой врач сказал, что кукушку уже давно никто не делает и это прошлый век!

Конечно, сколько врачей - столько и мнений, но я на себе никакого целебного действия процедуры не испытала. Даже скорее наоборот, сложилось ощущение, что "благодаря" таким промываниям, инфекция распределилась, и теперь у меня была боль не только под глазами и в переносице, но еще и в районе лба.

Новый врач выписал мне антибиотики в инъекциях - "Цефтриаксон", недельный курс Сумамеда в таблетках мне не помог.

Промывания я делаю дома сама с помощью солевого раствора и системы Долфин. Это гораздо более бережно по отношению к слизистой, нос промывается отлично.

Вывод

Гайморит - заболевание серьезное и требует адекватного лечения. Если его не начать вовремя, клиническая картина значительно ухудшится. Я начала лечение вовремя, но, к сожалению, не с тем врачом и не с той процедуры.

Промывание «Кукушка» не избавит от приема антибиотиков и не обязательно поможет избежать прокола, от которого сейчас, к счастью, стали отказываться.

Теперь я продолжаю лечение с новым врачом, на "кукушку" однозначно больше не пойду и никому не посоветую. Мне процедура не помогла, а возможно, даже усугубила состояние.

P.S. Я уже болела гайморитом лет 10 назад, тогда у меня было гораздо более тяжелое состояние и меня госпитализировали. В больнице на уколах антибиотиков, спреях и таблетках я вылечилась без проколов и "кукушек".

Спасибо за внимание!

Всем здоровья!

Буду рада оценкам и комментариям!

Мирамистин - советы ЛОРа. В период эпидемий, при начальных признаках ОРВИ

Амиксин

Гомеопатический препарат Оциллококцинум, разрешенный самым маленьким

Антисептические пастилки Шалфей

Аквалор

Genia-vasне рекомендует
Здоровья Вам!!!
18.11.2018
Ой, ужас! И правда прошлый век
18.11.2018
Согласна с вами полностью!
Кукушка полная ерунда, меня в детстве пытали ею, легче мне вообще не стало, только врач приговаривал все, что это супер-пупер процедура, но я тогда маленькая была, мне очень больно было после данной процедуры, уходила я от этого врача всегда с кислой миной, а маме почему-то не говорила, что легче мне не становится((
18.11.2018
страшная процедура.. у меня на горизонте промывание маячило, но получилось уговорить врача сначала попробовать другими средствами победить гайморит. И как-то обошли стороной меня подобные экзекуции. Лучше долечивать насморк)) а не как мы)
Страшно , очень
Ужас, какой...как представляю, это давление внутри черепа...брррр....
18.11.2018
Я помню, что очень давно мне тоже похожую процедуру делали. Но и прокол у меня тоже был. А сейчас, если гайморит случается, сама себе нос промываю и антибиотики пью.
18.11.2018
ой, сочувствую вам - сама это проходила на себе - болезненные уколы "Цефтриаксона" мне не помогли, перешла на "Метронидазол". 2 недели капельниц и уколов это было тяжело.
18.11.2018
Да уж, вытерпеть 3 раза неприятную процедуру и при этом получить не улучшение, а ухудшение состояния....Здоровья вам!
Я думал, что уже давно этого не делают.
18.11.2018
Многим делали такую процедуру. Особенно в детстве.
18.11.2018
Я каким-то чудесным образом самостоятельно излечилась от гайморита жутчайшего. Этот ужас пережила бы наверное, но! Кому хочется то!?
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ЖЕЛАЮ Love
И правда "советский" метод, да ещё и не помогает( Выздоравливайте!
Здоровья вам!
Ek@ аватар
Ek@
18.11.2018
Не знала о такой процедуре...
18.11.2018
Мне ни разу не делали кукушку, а вот брату довелось. По его словам, смесь сока луковицы цикламена с глицерином гораздо эффективнее, хоть и не менее противная.
19.11.2018
У меня было искривление носовой перегородки и зачем-то тоже назначили кукушку. Во время процедуры я так испугалась, еще врач все время требовал что бы я говорила "ку-ку", только зачем, до сих пор не понятно. Мне было так страшно, что какое там "ку-ку".
19.11.2018
Делали несколько раз эти жуткие процедуры, даже вспоминать страшно(
К сожалению, курс антибиотиков тоже понижает уровень здоровья, в связи с чем могут быть осложнения при следующих заболеваниях. Здоровья Вам!
21.11.2018
я тоже слышала. что "кукушку" не делают уже давно( Здоровья вам, не болейте!
28.11.2018
вы же активный интернет-пользователь, почему не почитали заранее про кукушку? если Вам помогает Долфин, значит это не гайморит...цефтриаксон сильно расшатывает иммунную систему, и могут начаться потом другие проблемы...мирамистин для полоскания горла можно заменить на хлоргексидин, дешевле, и на мирамистин сейчас подделок много....для сумочки удобен в носке АКВА-РИНОСОЛЬ....ПОМЕНЬШЕ СЛУШАЙТЕ ВРАЧЕЙ, вы же не знаете на какие оценки и как они учились в институте!
28.11.2018
Я описываю свой опыт, для кого то он возможно будет полезен. И что не подошло одному, вполне возможно подойдет другому. Тут решать каждому. А на кукушку, если почитать, в данной ветке довольно много положительных отзывов
30.01.2019
Вы правильно написали, гайморит очень серьезное заболевание. Когда у меня ранее был гайморит мне его вылечили с помощью кукушек и антибиотиков. Кукушка сама по себе не спасет от гайморита без антибиотиков, но вот в моем случае (в этот раз) не кукушка, не антибиотики не спасли меня, 2 недели назад мне делали пункцию. Вы правильно написали, лечиться нужно вовремя, но опять-же в моем случае я стала лечиться во время, но если у Вас гнойный гайморит, Вам не поможет ничего, только пункция (прокол), затяните, будет все еще сложнее. При мне поступила женщина, пункцию делали 3 раза и не вымывался гной. У нее потом КТ показало, что гной и в голове. Чем все закончилось не знаю (меня выписали), но катетер с носа сняли ей.
Берегите свое здоровье и не затягивайте с лечением это ОЧЕНЬ серьезно.
Здоровья Вам.
p.s. Если Вам интересно, то в моем профиле есть отзыв о пункции, можете почитать.
31.01.2019
Спасибо вам!
31.01.2019
Smile
10.02.2019
страшно как...даже название мне уже каким-то зловещим показалось Sad