Опубликовано 1 Март, 2016 - 08:14

Здравствуйте, уважаемые читатели!

3 года 33 недели и 3 дня на сайте. Мне 33 года. Такое мистическое сочетание цифр я решила отметить особенно. А именно рассказать о моем любимом путешествии в Королевство Таиланд.

Наше знакомство с этой страной улыбок случилось ещё в 2012 году и после этого Таиланд навсегда поселился в моей душе. Пхукет, Ко Чанг, Пхи Пхи острова невероятной красоты, но сегодня мне хочется поделится впечатлениями об очень необычной местности в Тае - это провинция Краби или место Тысячи островов!

Краби и пляжи.

Первым моим удивлением по прилету – это оказались пляжи. На Краби просто удивительно много мест для пляжного отдыха.

Ао Нанг Краби – центральный пляж. Не очень чисто и многолюдно. Для нас он был отправочным пунктом на морские пляжи, на которые можно добраться только по воде, о которых я расскажу поподробнее чуть ниже. И пляжем, где можно было покормить обезьянок, которые выходили на берег из джунглей.

Ноппарат Тара – если смотреть на море находится правее от Ао нанга. Пляж популярен у тайцев только в выходные, когда они семьями приезжают на побережье , сидят на циновках и готовят еду. Море мелкое, отливы очень сильные. В воде купаются только дети и туристы.

Лонг Бич – далее по курсу через речку в период сильного отлива можно пройти на этот пляж правее от Ноппарата. Здесь вообще нет людей, пляж абсолютно дикий. Если вы хотите уединения то вам сюда. А также пособирать ракушки.

Пляж Клонг Муанг – теперь я знаю, где делают рекламные проспекты о рае на Земле. Сказочное место с шикарными отелями на побережье. За пределами пляжа нет ни-че-го. Только отели и море и острова.

Пляж Туб Каек – пляж на который можно перейти с клонг муанга. Напротив него можно увидеть остров Хонг и доплыть на него на скоростной лодке. Рядом находится одноименный парк , который состоит из сплошных джунглей. Мы особенно не стали лазить по этим тропкам, т.к. встретили много разной неприятной живности.

Рейли – пляж, на который можно добраться только по воде.

Есть 2 способа:

100 бат(200 рублей) и 10 минут и на скоростной лодке вас довезут до места с пляжа Ао Нанг.

Либо взять каноэ на 4-8 часов (1000 бат) и самому плыть туда по открытому морю. Мы опробовали оба способа и поняли, что каноэ для нас более увлекательно путешествие.

Пляж Рейли оказался мною самым любимым местом для отдыха. Он делится на 2 части. Запад и Восток. Лодки привозят отдыхающих до 18.00. В это время отчаливает последняя лодка с туристами, и пляж погружается в абсолютную тишину только с отдыхающими в гостиницах этого полуострова. Можно снять номер на 1 ночь в великолепном отеле за 150 $ .

От пляжа Рейли прогуливаясь по джунглям можно выйти к пляжу Прананг , который в переводе означает богиня (Пра Нанг )и пещерам с фаллосами.

У тайцев есть легенда о принцессе и пещере.

Phra Nang — это имя тайской женщины, которая жила неподалёку. Её муж занимался промыслом рыбы, и однажды после страшного шторма он не вернулся домой. Красавица Phra Nang не спала ночами, но муж всё не возвращался. И тогда она поселилась в пещере, чтобы быть ближе к морю, и чтобы однажды дождаться его возвращения. В этой пещере она прожила всю свою жизнь, оставив в ней свою душу, но её муж так и не вернулся из моря. По одной из версий, отчаявшись, однажды она бросилась со скалы в морскую пучину. Так или иначе её душа навеки осталась в пещере Прананг. Отныне тайцы несут ей подношения –фалосы.

Причины такого странного подношения.

— фаллические символы, обвязанные ленточками, приносят на пляжи жёны рыбаков, чтобы в своих морских вылазках мужчины не встретили какую-нибудь «русалку», и чтобы мужья остались им верными;
— также оставленный в пещере фаллос якобы способен уберечь рыбаков от участи мужа несчастной женщины Пра Нанг… Напомню, её муж утонул во время шторма, так и не вернувшись с рыбалки. Поэтому рыбаки оставляют духу Пра Нанг свои подарки, чтобы она их защитила в море;
— согласно ещё одной версии, фаллические символы являются лингамами, которые являются символом Шивы в индуизме. По сути лингам — это соединение мужского и женского начала, символ жизни и плодородия.
— самая последняя версия, которая, возможно, вытекает из предыдущей… Любая девушка, желающая забеременеть, может задобрить Шиву или дух индийской принцессы, обитающей в пещере Пра Нанг. Для этого нужно оставить в пещере подарок в виде фаллоса или лингама.

Краби и достопримечательности.

Помимо пляжного отдыха и морских прогулках на каноэ в Провинции очень много мест, которые обязательно стоит посмотреть.

- Пещера тигра.

Это огромный храмовый комплекс , который венчает статуя золотого Будды на самой высокой точке Провинции. Подняться к этой статуе можно только самостоятельно преодолев путь в 1237 ступеней.

Которые к тому же разные по высоте от 30 см до полуметра. По которым порой приходилось не просто идти, а ползти. Но это того стоит. Поднявшись на вершину вас ожидает глоток воды, чистый воздух и панорама всей местности. Так что дышите глубже дамы и господа вы достигли вершины.

Спустившись вниз можно прогуляться по комплексу в сопровождении обезьянок и получить предсказание у монахов. Правда они написаны на тайском

Национальный парк Кхао Пханом Бенча

Вход в парк 100 бат. Территория, которая кажется маленькой на карте 50 кв.м. на самом деле удивляет своей бесконечностью. Пробираясь, словно Тарзан среди джунглей на пути ты встречаешь много удивительных насекомых, животных, растений и водопадов. Деревья вершинами будто подпирают небеса, ощущение, что ты в мезозойской эре и сейчас из-за поворота выйдет антеозавр. Безумное буйство растений. Я так и не нашла название деревьев, ширину столба которого могут объять вместе более 30 человек. Если вам известна эта информация, поделитесь.

Мангровые рощи и остров Хонг.

Путешествие на каноэ среди мангровых деревьев настраивает на философские мысли о вечном и прекрасном. На такое путешествие обязательно стоит решиться и съездить.

А также посетить остров Хонг, где на берег выползают вараны. Остров необитаем и вечером лодки с туристами уплывают оттуда оставив животных наедине с природой.

Религия на Краби

Таиланд всегда ассоциировался у меня с домиками для духов и буддизмом. Провинция Краби удивила меня неоднокартно тем, что большая часть населения на нём не будисты, а мусульмане. Мечеть и зов на намаз я слышала постоянно. Домиков для духов очень мало. Дело в том , что на Краби много приезжих из соседней Малайзии где вера – ислам суннитского толка. Но что удивительно! Никто никому не мешает жить. Улица делится на 2 части. На одной части живут и работают мусульмане, где все закрывается в 21.00. А на другой буддитсы с массажными салонами, трансами и кафешками с алкоголем и танцами. Как сказал сместный житель: «Я не нарушаю законов веры, просто перехожу улицу и могу себе уже позволить жить по законам Будды»

Но трансов по сравнению с Паттайей и волкинг стрит а также Пхукетом и Бангла роуд колоссальная. Всё очень степенно и тихо. Хотя можно найти развлечения.

Праздники на Краби

Например, мы попали на праздник полной Луны. Когда тайцы плетут венки с франжипани и пускают их с песнями в волны Андаманского моря. Все кафе были украшены призывными надписями Fool Moon и танцы до упаду до наступления рассвета.

День рождения Короля. Мы также попали в этот период 5 декабря. Все улицы украшены флагами золотого цвета и изображения Короля повсюду. Тайцы очень чтят своего монарха и поэтому многие кафе в этот день предлагают большие скидки на праздничный ужин и беспатный приветсвенный коктейль.

Кухня на Краби.

Могу отметит от себя. На Краби цены выше, чем в других курортах мною посещаемых, но кухня самая вкусная. Коктейли из свежевыжатых соков, супы их кокосового молока Том Кха и в невероятном количестве креветки, мидии, крабы, рыба, которую вы можете отпробовать не в кафе а попросит приготовить вам с собой. За это вы заплатите намного меньше, при этом проведете время намного романтичнее на берегу моря провожая Солнце.

Краби и Irecomend

Вот ту болезнь по написанию отзывов настигла своего апогея. На Краби настолько красивые фоны и цветы и море, что мне хотелось фотографировать всё, что я тут покупала и потом писать отзывы. Только по приезду домой я осознала, что в этом нет смысла. Но где можно купить это улиточное мыло, которое продается только в местячковых магазинчиках?

Или пудру без названия?

Единственное что вышло красиво - это фотографии лаков, которые я брала с собой на отдых и не могла не поделиться сочетанием этих великолепных цветов. Подробнее можете посмотреть ЗДЕСЬ

Массаж на Краби.

Обязательно попробуйте массаж рыбками Гарра Руфа и лучше с утра, когда аквариум чист. 15 минут – 150 бат.

Тайский массаж лучше пробовать в закрытых салонах, чем на побережье. Обязательно трогайте руки массажиста перед началом сеанса. Если они будут шершавыми, т.к. весь день он работал мачете и рубил кокосы, а вечером подрабатывает массажистом. То от шершавых ладоней вы не испытаете никакого удовольствия.

Тайский традиционный массаж выполняется в одежде и подразумевает много скручиваний и вытягиваний, спрашивайте квалификацию массажиста, а то нарветесь на непрофессионала, что может грозить в худшем случае переломами.

Цены на массаж лояльны от 200 до 600 бат.

В заключение хочу сказать. На Краби каждый найдет развлечения по душе! Путешествуйте сами - это так интересно.

Кицу Нэрекомендует
красота Love я в восторге от фото Love
01.03.2016
С удовольствием посмотрела ваши фото! Действительно, там только для рекоменда и фоткать))))) Эх, моя мечта слетать в Тайланд!
01.03.2016
Как интересно! И красиво. И просто необыкновенно!
01.03.2016
Мы в 2012 были на Пхукете, был шок и ужас ( грязь и трансы в переулках, на островных пляжах европейцы с тайцами).

Вот, куда надо было ехать! Наверно, стоит серьёзно подумать о повторной поездке в Королевство Таиланд, но уже на остров. Вы переубедили меня Smile

С Днём Рождения! Творческих успехов, гармонии, здоровья, любви и всяческих благ Love
01.03.2016
Какая красота, хочу хочу туда Big smile Love Замечательные фотографии, замечательный отзыв Star
красота! фото шикарные Love
Ох, как шикарно. Настоящий рай на Земле Smile
01.03.2016
Действительно, мистическое сочетание цифр. Фото очень красивые! Так хочется попасть в эти места...
01.03.2016
Второе фото завораживает: линия горизонта соединяет море и небо!
01.03.2016
Как же все красиво и очень интересно. Теперь полет в Тайланд остается мечтой, но главное в нее верить и тогда, однажды, туда обязательно попадешь. Вы классно отдохнули и море впечатлений, воспоминаний вам гарантировано надолго, навсегда. Такое забыть трудно и невозможно. Laughing out loud
01.03.2016
Какая красота! По-белому завидую) Спасибо за рекомендации по выбору массажиста Wink
01.03.2016
Прекрасная такая атмосфера с фото.)
01.03.2016
Спасибо всем большое за комментарии, было очень приятно прочитать их и погрузиться снова в эту атмосферу красоты и спокойствия!

ArLety Вы наверное отдыхали в районе Патонга - самое оживленное место. Мы тоже в 2012 были на Пхукете Smile Хочу туда вернуться вновь только в район Наитбури и обязательно с детишками, там чистые пляжи и очень спокойная атмосфера. Нет шумных кафе и трансов и разврата. Наитбури - это совсем иной Пхукет. Или Ката Ной, там тоже очень спокойно и тихо - совсем уединенное местечко. Маленький почти дикий пляж и совсем нет туристов. Единственное, на Пхукете очень сильно чувствуется смена сезонов и в не сезон просто не покупаешься - там волны до 5 метров!!!
01.03.2016
Кицу Нэ, спасибо за информацию! =)))названия районов ооочень пригодятся, если соберемся следующей зимой в Таиланд, а то я предпочитала о Вьетнаме мечтать ))
01.03.2016
Была в этом году в Тайланде, на Пхукете. Ездили на экскурсию на Симиланы. Очень понравилось. Love Думаю, это не последняя моя поездка в страну улыбок, обязательно еще сюда приеду Smile
01.03.2016
Давно мечтаю побывать в Таиланде: столько хороших отзывов слышала и красивых фото видела. Отзыв великолепный получился, как раз для визуализации мечты Wink
01.03.2016
Я как в сказке побывала! Спасибо за чудесный рассказ и фотографии!
01.03.2016
Побывать там - мечта! А фото просто сказочно прекрасны!
02.03.2016
Мурашечки... Как же я хочу вернуться! Правда на Краби я не была, но пожила на Чанге, Пхукете и Паттае Love
фотографии конечно изумительные! Love
02.03.2016
Какая красота! Хочется переместится из нашего холода туда
02.03.2016
Какой красивый отзыв Smile но не унесло туда, как в отзыве про Гоа.
Я, наверно, 100% невыездная, меня привлекает только Россия щедрая душа.
04.03.2016
Как же вы с любовью, в строках поэзия..мелодично описываете любимые места! Очень красиво! Тоже хотим с мужем немного отойти от Индии, чтобы принять и другие прекрасные места на нашей планете. Чудесные фото, волшебные пейзажи!.. И фаллические статуи..вместо Лингама.. вот такие заботливые жены рыбаков! ) У нас бы в России все б опошлили.. Спасибо, что поделились красотой!
07.03.2016
Потрясающие фотографии и интереснейшее описание позволили погрузиться в эту атмосферу расслабленного отдыха! Innocent
Раньше воспринимала Тайланд, как нечто дешево-грязное, с чувством брезгливости и отвращения, теперь даже захотелось там побывать)))
03.04.2016
великолепный отзыв! Фото очень красивые!
05.04.2016
О! Там правда так же красиво, как на рекламных проспектах!!! Хочу-у-у!!!
05.04.2016
О! Там правда так же красиво, как на рекламных проспектах!!! Хочу-у-у!!!
17.05.2016
Какие чудесные места!
21.11.2016
Все так увлекательно и красочно))надеюсь я тоже когда-то доберусь и до островов!