Опубликовано 20 Март, 2015 - 15:47

Я не буду рассказывать как приготовить то или иное блюдо в мультиварке, не буду говорить, что это колоссальная экономия времени и даже не намекну, что мультиварка — это современный must have. Просто разбор преимуществ и недостатков модели.

У меня уже была одна мультиварка, но решил ее заменить, главным образом, по причине недостаточного объема (всего 3 реальных литра вместо заявленных 4-ех). А ведь если я хочу суп, то мне нужно достаточно пространства, чтобы положить туда хороший кусок мяса, а с малогабаритными решениями в этом плане беда. Малый объем чаши, в свою очередь, представляет собой дилемму: положить побольше мяса или получить достаточное количество бульона? 3 литра меня очень ограничивали в этом плане, поэтому решился на покупку мультиварки на 6 литров. Ассортимент мультиварок оказался богатым, но не в отношении более габаритных моделей: мультиварки на 6-7 литров не радовали разнообразием моделей, более того, некоторых и вовсе не было в продаже. Остановился на мультиварке Redmond RMC-M30.

Приобретал помощницу в интернет-магазине Айсберг (в отзыве вы сможете увидеть как могут оригинально запаковать товар) в предновогодний обвал цен (в плохом смысле этого слова), поэтому особенно времени на поиски каких-либо других вариантов не было. Купил бы в оффлайн магазине, но опять же в моем городе данной модели не было, пришлось заказывать транспортной компанией и ждать получения. После выкупа благополучно пользуюсь "мультиповаром" уже четвертый месяц, поэтому уже могу более-менее объективно оценить данную модель, при использовании которой уже успели найтись свои недостатки.

Плюсы. Привлекательный дизайн: это первая мультиварка, которая мне действительно нравится. Оформление перекликается с суперпопулярными моделями от Панасоник — почему-то мультиварка в металле сразу подсознательно воспринимается как более дорогой вариант.

Управление. В принципе, удобно, но в сравнении с кнопочными вариантами, где для каждой программы есть своя кнопка проигрывает, как мне кажется, по надежности.

Чаша. Поверхность чаши, хотя изготовлена не из керамики, а из тефлона, обладает более качественным покрытием. Оно выглядит и на ощупь кажется более основательным, чем то, что было у меня в предыдущих моделях.

Много режимов. Наконец-то я получил модель, в которой можно делать выпечку и даже хлеб. Есть возможность готовить йогурты, хотя в комплекте отсутствуют необходимые стеклянные емкости.

Redmond RMC-M30 имеет в своем арсенале 10 программ приготовления, среди которых есть режимы варки, выпечки, тушения, приготовления на пару. Среди автоматических программ есть режимы: «Йогурт»; «Хлеб», «Холодец», «Плов» и пр.

Отсчет времени. Уменьшить время здесь нельзя — изменение времени работает только на увеличение, причем 5-минутными шагами. Не очень удобно, но терпимо.

Качество готовки. Очень хорошее. Пока разочарование меня не постигло.

Автоподогрев. Стандартная полезная функция, но здесь она улучшена таймером, который включается после перехода мультиварки в данный режим — всегда можно узнать, сколько времени прибор работает в таком режиме.

Подробная книга с рецептами. Яркий и красочный принт с детализированными примерами.

Объективные недостатки и искажение действительности.

Объем чаши. На упаковке, в рекламе и в описаниях на сайтах интернет-магазинов мы видим одну и ту же информацию — 6 литров. Однако при распаковке товара и тщательном изучении чаши мы понимаем, что где-то нас надули. Максимальное значение разметочной области на внутренней поверхности мультиварки говорит, что ее объем не превышает 5 литров. И, наверное, меня не смутила бы данная информация, если бы 6 литров относились к общему объему чаши (как мы знаем, общий и полезный объем — это разные вещи). Однако разметка четко показывает, что 6 литров жидкости здесь поместиться в принципе не может (они просто выльются через край). Может производители считали в каких-то других единицах измерения? Пока непонятно.

Потенциальная опасность. Проблема объема усложняется еще и тем, что отметка 5 литров крайне завышена. Заполняя чашу мультиварки до этого уровня владелец рискует спалить ее со всеми негативными последствиями. Почему? Процесс приготовления супа всегда связан с процессом бурления, зная об этом, я все же имел неосторожность довести объем сума до 4,5 литра, о чем впоследствии пожалел. Во время готовки — примерно через минут 30 — я услышал характерные признаки кипения и появление бурлящей жидкости вне моей мультиварки — через выходное отверстие для пара! Хорошо, что я был рядом и вовремя ее отключил. Пришлось убирать "лишнее" количество еще неприготовленного супа, а затем снова запускать мультиварку.

Вы можете сказать, что у мультиварки присутствует защитная система в виде бортиков и мини-контейнера, в который удаляется излишняя жидкость. Тем не менее данные меры способны защитить мультиварку только при небольшой части сбежавшей жидкости. Если такой процесс будет длиться в течение продолжительного времени, то рано или поздно она попадет под чашу со всеми вытекающими последствиями. Убежден, что если наполнить чашу впритык до 5 литров, то это станет последним ее запуском.

Made in USA. Консультанты и рекламная продукция Redmond дает совершенно однозначный ответ на происхождение товара — это США. На оборотной стороне красуется данный адрес, который только подтверждает их слова. А как на самом деле, Redmond чей бренд?

Данные на оборотной стороне книжки с рецептами.

Убедительно? На самом деле не очень. Если зайти на любой англоязычный ресурс (типа Yahoo) или видеохостинг (Youtube) и набрать информацию о компании Redmond, то никаких обзоров этой продукции мы не увидим, кроме как созданной самой же Redmond. Поисковик в качестве главного ресурса выдаёт в той же степени российский сайт. Более того, практически никаких упоминаний в англоязычной прессе, статьях или отзывах. На Амазоне и Ebay 2-3 варианта на продажу от самой же Редмонд... Почему с американским Apple ситуация кардинально другая, в то время как судьба Redmond — потемки? Просто потому, что компания зарегистрирована в США, а владельцы ее не являются резидентами данной страны (или являются, но рынок сбыта ориентирован исключительно на постсоветское пространство). Как говорят, это россияне, а сама техника производится в Китае. Чтобы узнать больше, можно набрать в гугле сочетания слов "Редмонд" и "ООО Технопарк", чтобы получить интересную информацию: Redmond чья фирма и какой страны. Да, впрочем, прямая ссылка на информацию по патенту.

Бизнес есть бизнес и такие уловки не редкость. Для меня главное, чтобы вещь служила долго и работала так, как ей полагается. Остальное все можно отнести к маркетинговой "пыли", от которой порой слезятся глаза, из-за чего теряешь ориентир и просто идешь туда, куда тебя ведут.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Мой список мультиварок, с которыми мне доводилось иметь дело:

1. Мультиварка, которая жила долго, но стала хворать

2. Мультиварка-камикадзе

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Удачных покупок!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Звуковой сигнал после приготовления
  • Книга рецептов
  • Объем чаши
  • Отсрочка старта
  • Таймер
Недостатки
  • Написано чаша 6 литров, а по факту 5.
Юджинрекомендует
20.03.2015
ПО-моему, такая же история и со Скарлетт )) О них тоже нет никакой информации, кроме русскоязычных сайтов, хотя фирма - якобы английская.
Дизайн тоже напомнил мой Панасоник. Видимо, когда они только появились, мультиварка вызвала шквал эмоций у непривыкших людей. И теперь Панасоник - своего рода эталон качества, хотя на самом деле он уже прилично морально устарел.
20.03.2015
пока я куплю мультиварку они уже выйдут из моды Big smile
20.03.2015
А какая, по большому счету, разница, "чьи" эти фирмы - Скарлетт, Редмонд и пр... Главное, что они делают практичные вещи, которые служат долго. У нас похожая модель мультиварки, тоже Редмонд, но без выпечки. Готовим в ней редко, но когда возьмемся -очень нравится. Ничуть не пожалела о выборе именно этой марки. Smile
Я с вами абсолютно согласен! Тоже купил себе мультиварку той же фирмы. Я бы даже 3 звезды поставил ей!
У людей уже несколько мультиварок... А я себе не куплю никак. На плите готовлю.
21.03.2015
MensSana, что касается Скарлет, то тут вообще далеко ходить не нужно. Википедия:

Scarlett — зарегистрированная в Великобритании российско-китайская торговая марка, принадлежащая Arima Holding Corporation.

Такие фирмы называют компаниями-оборотнями. С одной стороны, их можно осудить, с другой — посчитать, что это попытка выйти на внешние рынки (что похвально). Но техника — другой разговор, по сути владельцы фирм просто выбирают уже готовую модель у китайцев, после чего получают партию со своим брендом. Это просто "купи дешевле, а продай подороже". Ничего нового.

По другому я смотрю на чайную продукцию Greenfield, которая "косит" под английскую компанию, хотя владелец... цитирую:

Чай Greenfield позиционируется в премиальном ценовом сегменте как произведённая по заказу и под контролем компании Greenfield Tea Ltd., которая была учреждена 10 августа 2003 года в Великобритании санкт-петербургским производителем чая «Орими Трейд»

Можно зайти на сайт компании и увидеть, что они не скрывают своей причастности к этому бренду. Более того, качеством этой продукции я очень доволен, которая по-своему уникальна.

Juliy@, мне кажется, что мультиварка — это не дань моде, а просто бытовая техника, которая упрощает процесс готовки. Стиральные машины и микроволновки не вышли ведь из моды, поэтому и мультиварки данная участь не постигнет если, конечно, не изобретут роботов-поваров Laughing out loud

swatch, разницы большой нет, просто зачем намеренно обманывать. Некоторые просто умалчивают об этом, но Редмонд почему-то даже на своем сайте пытается всех убедить в обратном.

Производитель Redmond – международная компания, представленная на всех континентах. Тем не менее, Вы вряд ли встретите этот бренд в крупных сетевых магазинах. В России бытовую технику Redmond можно приобрести в фирменном интернет-магазине.
Глядя на динамичное и бескомпромиссное развитие компании, можно с уверенностью заключить, что Redmond Industrial Group уверенно движется к лидирующим позициям в области производства бытовой техники XXI века.

Какие лидирующие позиции, если в США и Европе об этой продукции никто не знает? Smile

Сергий Великий, по функционалу она меня устраивает. Не расстроился, поскольку у нас таких компаний на рынке много. Smile

Галадриэль, надо просто однажды решиться: мне тоже сначала казалось, что мультиварка — это ерунда. Smile
21.03.2015
Я обычно не покупаю рекламированные бренды, а предпочитаю проверенных производителей.
21.03.2015
Тоже люблю готовить в этой мультиварке )
трудяжка еще та)))
22.03.2015
volgograd34rus, я тоже, но к мультиваркам я менее строг в этом плане — гораздо тщательнее подхожу к выбору крупной бытовой техники. Smile

Kiddy_Benny, в плане готовки к ней, конечно, нареканий нет. Smile

Матрёна Васильна, помощница. Smile
Хорошая и нужная штука Smile
22.03.2015
Prelestnaya, в точку! Laughing out loud
22.03.2015
Полезно было почитать, тоже планирую купить мультиварку, не знала, что может быть еще и такое несоответствие в объемах чаши Smile
28.03.2015
эх, у меня и муж, и свекровь против мультиварок. Муж - потому, что электричества много кушает. А свекровь считает, что в них все невкусное получается.
28.03.2015
Innalina, да, тут глаз да глаз нужен. Laughing out loud

Vанильная,

Муж - потому, что электричества много кушает.

Мультиварка "кушает" в несколько раз меньше электричества, чем обычная электрическая плита (сравните мощности). Газ нынче тоже не особенно дешевый.

А свекровь считает, что в них все невкусное получается.

Необязательно ведь в мультиварке все готовить, она скорее как дополнение. Супы в ней хорошо получаются, да и современные мультиварки оборудованы функцией жарки, так что зажарку в ней можно спокойно сделать. А сколько времени экономит! Smile
29.03.2015
Люблю плов из мультиварки, но увы, мой поларис сдох, теперь ищу достойную замену.
30.03.2015
Blondie Smart, в мультиварке скорее получается рисовая каша, чем плов, но тоже довольно вкусно. Smile
29.04.2015
Характеристики разные хорошие всегда немного преувеличивают у любой техники, я всегда уже подсознательно готовлюсь к подводным камням. Glasses

Мультиварка всё же нравится, у меня модель попроще =)))
30.04.2015
Triplet, все-таки хочется платить за действительное, а не преувеличенное. Интересно, как они это с юридической точки зрения (в случае чего) будут обосновывать. Вдруг на них иск подадут за введение в заблуждение! Davie
01.05.2015
Интересная форма. У меня не в высоту, а в ширину какая-то...
01.05.2015
rityxa, без разницы какое меню управления, главное, чтобы работала! Smile
11.06.2015
Про мультиварки всегда читаю с удовольствием, но сама так и не созрела пока на покупку. Сколько ни пробовала в гостях блюда из мультиварок восторга не испытала. Но для многих мультиварка это конечно спасение. Я вот сейчас рассматриваю мультиварку-скороварку, вот такая мне бы пригодилась Smile
11.06.2015
Kristiya, у мамы скороварка, поэтому могу с уверенностью сказать: котлетки за 10 минут — это не миф! Laughing out loud
22.10.2015
Редмонд - международная компания. Я видела их в продаже в Carrefour в Италии, в Mediamarkt в Германии, в Турции (точно не помню название магазина), думаю в других странах они тоже продаются. Выглядят как наши, только меню на английском. И стоят дороже.
15.02.2016
Такие истории частые, ронделл посуда тоже самое. Стараюсь такие бренды не покупать. Сейчас везде пишут так, что сша, а сделанно в Китае. У меня панасоник, сделан в тайланде, НИКОГДА не волновалась что убежит что то, плов и лечо под вверх делала и все было норм.
16.02.2016
Lana_white, только на великом и ужасном Амазоне продается 2 завалявшихся мультиварки. Это международный бренд? Продукции Самсунг только на 20 страниц.

Happy Time, практически все сместили производство в Азию, на ум приходит только Бош (производство в Германии) и частично Ханса (производство в Польше). Тайланд, как мне кажется, по качеству не может сильно выделяться в лучшую сторону. Панасоник сам по себе хороший бренд, видимо, контроль за технологией производства хороший.
16.02.2016
Причем здесь Amazon? Официальный сайт Редмонд [ссылка], все страны и магазины, где можно купить в любой из стран. Я назвала магазины уже, где видела их ЛИЧНО.
А вообще в наше время смешно делать акцент на то, что тот или иной продукт производится в Китае. Айфоны тоже американцы. А делаются в Китае. И хоть кого-нибудь это волнует? И 90% всех брендов туда же.
Ну каждый при своем мнении остается..
16.02.2016
Lana_white, все популярные мировые бренды представлены на таких мировых ярмарках, как Ebay и Amazon. У Редмонда этого нет, состряпать сайт с множеством стран за день может любой фрилансер или бюро сайтостроения. Акцент сделан не на китайское производство, а на то, что российскую компанию преподносят как американскую. Не надо путать владельца и место производства. Читайте информацию о патенте по ссылке (она была указана в отзыве) [ссылка]

Redmoond. Правообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Технопоиск", 196084, Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака, 28, литер В (RU)

Предоставьте документы или ссылку на них, что Redmond является международной компанией (Вы это утверждали), и какие страны владеют брендом.
16.02.2016
Ну значит Редмонд не так популярен, как у нас в России. Но это не означает, что он не муждународный. Не видя их в реале в других странах, я подумала бы так же как Вы.
А насчет "состряпанного" сайта - вот Ваш сайт с доменом второго уровня как раз по-моему из таковых.
Доказывать что-то я не хочу и не буду, у меня самой мультиварка этой фирмы и я ей полностью довольна. Wink
16.02.2016

Вы не верите официальному сайту Федеральной российской службы по интеллектуальной собственности
(Роспатент)? Действительно, когда аргументов нет, то приходится сомневаться и отказываться от отстаивания своей точки зрения. Big smile
16.02.2016
Ой чего спорить, все давно делают в Китае, аналоги на аналогах. Я терпеть не могу аналоги плохого качества, когда материалы плохие и это видно, когда кособоко все, когда в общем все выдает что качество полная лажа! И тут не важно что за бренд и где сделан и кто это сделал. Наши в России любят делать в Китае многое из дешевых материалов, потом и выходят такие же дешевые во всех смыслах товары, с ценой куда не такой дешевой.

Редмонд быстро освоил рынок, я всегда обходила его стороной, а тут купила йогуртницу, просто понравилась и отзывы хорошие, цена средняя. По виду и запаху меня устраивает, посмотрим как будет по работае. Но к примеру есть бинатон, они с ней просто клоны... бинатон имеет лишь крышечки на банках цветные. И цена 1600 вместо 3200 и это со скидкой еще по акции магазина. Но вот интересно то, что бинатон дает 2 года гарантии, а редмонт 1 год...

Если бы стоял вопрос выбора мультиварки, я бы опять купила бы панасоник наверное, но вряд ли редмонт. Пару страничек в контакте пробежала, что то проблем много.
09.04.2019
Редмонд - дешевый китай, который продает ростовский бренд Редмонд с накруткой 300%. Уж лучше взять ноунейм китай, что тоже самое, либо купить импортную фирмУ - бош, браун, тефаль. Смысл брать русскую залипуху?
09.04.2019
По опыту ноу нейм качество вообще ужас, а это все таки контакт с пищей. Бош, браун, тефаль Вы в курсе где делают? Тоже в Китае. Сталкивалась когда у этих брендов техника ужастно пахла, приходилось только сдавать обратно. У них бывают качественные вещи, а бывают нет. Предпочитаю смотреть конктертно что есть и выбирать по своим впечатлениям. У меня йогуртница до сих работает пока нормально от Реймонда.
30.04.2019
было бы печальней если бы сайт был только англоязычным) а так по сути лично для меня главное чтобы работала, и работала качественно - у меня тоже бочонок этой фирмы, устраивает более чем уже четыре года почти