Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Апрель, 2020 - 11:50

1304 рубля

Мира, тепла и благополучия всем заглянувшим!

На сегодняшний день Пульмикорт – очень популярный препарат. Особенно в педиатрической практике. К большому счастью, ни детям, ни себе я его никогда прежде не применяла – не было нужды. Но в конце прошлого года нежданно-негаданно со мной приключилось весьма неприятное обстоятельство – я заболела коклюшем. Дело в том, что я – медик в детском учреждении. А ввиду того, что многие родители от прививок сейчас отказываются, все болезни, которые лет 10-15 назад фиксировались очень редко (я думала, что они вообще скоро исчезнут), сейчас бушуют с новой силой. А я – на переднем фланге, все больные проходят через меня.

Я, конечно, считаю себя крепким орешком (за много лет иммунная система чем только не натренировалась), однако всему есть предел, и Bordetella pertussis (коклюшная палочка) в этот раз взяла надо мной верх.

Не знаю, была ли привита я в детстве, - документы не сохранились. Наверное, была, потому что родители от прививок не отказывались. Но у данной прививки есть лимит – лет через 15 её действие ослабевает. А у меня прошло куда больше времени!

Надо вам сказать, что коклюш - это жуть! Не дай вам Бог заболеть! Особенно детям. У меня, взрослой, был такой страх перед приступами неудержимого кашля со спазмом горла и невозможностью сделать вдох, что я боялась спать ночью. Дремала, полусидя в кровати. Никакие средства от кашля (отхаркивающие и муколитические) практически не помогали. Помочь в данном случае могли бы лишь истинно противокашлевые средства, подавляющие сам кашлевой рефлекс, но тогда бы я «захлебнулась» мокротой…

И вот, как-то ночью, измученная сильными продолжительными приступами, я попросила мужа сбегать в круглосуточную аптеку за Пульмикортом – решила зацепиться ещё за одну соломинку, правда, уже другой фармгруппы…

ОПИСАНИЕ

Вскоре он принёс мне вот такую пачку:

Цена – 1304 рубля.

Внутри пачки находится: инструкция по применению и 4 продолговатых конверта из ламинированной фольги:

Пульмикорт

В каждом конверте находится по 5 спаянных между собой полиэтиленовых контейнеров с лекарством (у меня на фото трёх не хватает, так как они уже пошли в дело):

Пульмикорт (контейнеры)

Вот перед вами отсоединённый контейнер с одной дозой суспензии, равной двум мл:

Отсоединённый контейнер

В данном случае дозировка – 0,5 мг/мл. Есть вариант препарата с меньшей дозировкой – 0,25 мг/мл. Его обычно берут детям.

Обратите внимание на прямую горизонтальную линию над словом «Pulmicort». Она здесь неспроста и нужна вот для чего:

Контейнер, содержащий разовую дозу, маркирован линией. Если контейнер перевернуть, то эта линия будет показывать объем, равный 1 мл.
Если необходимо использовать только 1 мл суспензии, содержимое контейнера выдавливают до тех пор, пока поверхность жидкости не достигнет уровня, обозначенного линией.
Открытый контейнер хранят в защищенном от света месте. Открытый контейнер должен быть использован в течение 12 часов.

Пульмикорт (контейнер)

Состав и происхождение:

Состав и происхождение

Состав дублируется на каждом конверте:

Пульмикорт (конверт)

Срок годности и серия:

Где смотреть серию и срок годности...
Серия и срок годности

Дополнительно:

Важная информация

Предупреждение на упаковке, что препарат предназначен только для ингаляций с использованием небулайзера (не для инъекций!):

Пульмикорт

Ультразвуковые ингаляторы тоже нельзя использовать.

Данная информация размещена и на каждом конверте:

Информация на конверте

Показания к применению:

• Бронхиальная астма, требующая поддерживающей терапии глюкокортикостероидами.
• Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
• Стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп)

Противопоказания:

• Повышенная чувствительность к будесониду.
• Детский возраст до 6 месяцев.

С осторожностью (требуется более тщательное наблюдение за больными): у пациентов с грибковыми, вирусными, бактериальнымиинфекциями органов дыхания, циррозом печени; при назначении следует принимать во внимание возможное проявление системного действия глюкокортикостероидов.

Что особенно ценно – препарат не противопоказан при беременности и лактации. Однако применять его надо крайне осторожно и в минимально возможной дозировке, ведь это всё-таки гормональное средство.

КАК ЗАПРАВИТЬ ПУЛЬМИКОРТ В НЕБУЛАЙЗЕР?

Сначала важная информация:

Пульмикорт суспензию смешивают с 0,9 % раствором натрия хлорида или с растворами тербуталина, сальбутамола, фенотерола, ацетилцистеина, натрия кромогликата и ипратропиума бромида; разбавленную суспензию следует использовать в течение 30 мин.

А теперь все приготовления поэтапно:

1. Подготавливаем ингалятор, лекарство и растворитель.
  2. Отсоединяем контейнер, легонько его встряхиваем и, держа вертикально (головкой с крылом вверх), осторожно поворачиваем это крыло и отрываем.
  3. Подносим контейнер к чаше небулайзера, переворачиваем и аккуратно выдавливаем в резервуар всё содержимое. Если нам нужен только 1 мл (половина дозы), то выдавливаем до горизонтальной разметки, как я уже указывала выше.
    Этап заправки небулайзера
    Этап заправки небулайзера
  4. Добавляем в резервуар рекомендованное средство (кому как назначено). Я, например, смешивала лекарство с 2 мл физраствора (0,9 % раствор натрия хлорида). У меня были ампулы по 10 мл, поэтому я брала шприц, набирала в него 2 миллилитра и добавляла это в чашу небулайзера к уже вылитой суспензии Пульмикорта.
    Ампула с физраствором
  5. После того как раствор готов, собираем остальные части ингалятора. В данном случае я рекомендую использовать не маску, а мундштук, чтобы исключить попадание глюкокортикостероида на кожу лица (почему - объясню позже). Если же без маски не обойтись, то прикрепляем её. Когда небулайзер готов, можно приступать к лечению.
    Ингалятор заправлен и готов к работе

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПУЛЬМИКОРТОМ

1. В первую очередь надо убедиться в отсутствии противопоказаний, поэтому лечение данным средством без консультации врача я крайне не рекомендую. Также у будесонида – действующего вещества данного препарата – имеется особенное взаимодействие с некоторыми другими лекарствами (они указаны в инструкции), и это надо обязательно учитывать.
  2. Пульмикорт – гормональный препарат, пусть и местного действия, поэтому легкомысленно к нему относиться не стоит. Особенно при лечении детей. Длительное бесконтрольное его применение может спровоцировать сбой в работе надпочечников и задержку роста.
  3. Суспензия может вызывать раздражение кожи, поэтому предпочтительнее во время ингаляций пользоваться мундштуком. Если всё-таки приходится применять маску, хорошо умойте лицо после процедуры.
  4. Будесонид, будучи глюкокортикоидом, подавляет местный иммунитет, вследствие чего на слизистой рта может буйно разрастись грибок. Чтобы этого не произошло (не развился кандидоз), после ингаляции нужно тщательно прополоскать рот тёплой водой.
  5. Обязательно промывайте составные части ингалятора с разрешёнными моющими средствами и хорошо просушивайте после каждого использования. Если этого не делать, то вместе с ингаляцией можно занести в ослабленную дыхательную систему ещё какую-нибудь бяку.

ПОМОГ ЛИ МНЕ ПРЕПАРАТ?

Да, помог. В моём состоянии произошли следующие изменения:

• Примерно на 2/3 снизилось количество приступов. Если раньше за ночь я вскакивала с кровати раз 6, то теперь всего пару раз – во второй половине ночи и рано утром. В самый первый раз я сделала ингаляцию где-то в 03:30 после долгого изнурительного кашля с репризами, после чего впервые спала почти до самого утра. Это для меня стало большим облегчением.
  • Приступы стали менее интенсивны и продолжительны. Снизилось количество мокроты.
  • В связи со всем вышеперечисленным, я стала более спокойна, уже нет так панически боялась заснуть (дневные приступы пугали меньше). В общем, хоть немного стала высыпаться, а это многое значит!

КАК Я ЛЕЧИЛАСЬ?

Всё делала по инструкции. Перед самым сном проводила одну ингаляцию с полной дозой препарата (естественно разбавленной физраствором, как написано выше). И сразу ложилась спать, чтобы эффекта хватило на как можно дольше. То есть, один раз в сутки. Этого мне было достаточно, чтобы чувствовать себя более-менее сносно.

Ввиду того, что количество потребляемого препарата я стремилась свести к минимуму, то через 5 дней решила попробовать уснуть без него – ингаляцию на ночь не сделала. И напрасно – снова вскакивала за ночь несколько раз. На вторую ночь стало ещё хуже, поэтому, устав от кашля, часа в 2 я опять сделала ингаляцию и благополучно проспала почти до самого утра.

Так продолжалось ещё 3 дня, а на четвёртый мы уехали в деревню встречать Новый год (на всякий случай замечу, что к этому времени я была уже не заразна). Естественно, засиделись за столом до 3-х часов ночи, но я всё-таки нашла в себе силы сделать перед сном ингаляцию. Спала всю ночь сном младенца, даже под утро не было приступа. Что удивительно – на следующий день у меня почти совсем прекратился приступообразный кашель. Даже на ночь мне не захотелось дышать Пульмикортом. И я спала практически без приступов. Ну, был, естественно, кашель, но какой-то слабенький по сравнению с тем, что было до этого.

Я просто уверена, что вылечил меня чистый деревенский воздух. Я дышала им с наслаждением – он такой лёгкий, почти невесомый, кристально чистый – не сравнить с нашим, городским, - тяжёлым и вонючим… Но от благ цивилизации очень трудно отказаться, поэтому приходится возвращаться в пропитанный дымом заводов и выхлопными газами мегаполис…

В деревне я пробыла неделю, а как только вернулась домой, кашель снова усилился. Хотя был уже далеко не тот, что раньше. Поэтому Пульмикорт я применять больше не стала – теперь уже справлялась сама. В общей сложности, кашляла я, как и положено, около 100 дней, не меньше, с постепенным снижением патологических симптомов вплоть до полного выздоровления.

Итак, всего мною было истрачено 10 контейнеров.

РОЛЬ ПРЕПАРАТА В ОБЛЕГЧЕНИИ СОСТОЯНИЯ

Кашель при коклюше – последствие действия нейротоксина возбудителя на кашлевой центр. Естественно, местное воздействие гормонального средства вряд ли на этот центр влияет. Но мне стало легче. Почему? Я думаю, что Будесонид (действующее вещество) снял аллергическую составляющую. А она у меня была – практически в самом начале болезни, когда я ещё даже толком не знала, что заболела, у меня вдруг появились экземовидные зудящие островки на груди и бедре. Видимо, так организм отреагировал на внедрение коклюшной палочки. Прошли они самостоятельно после затихания кашля.

В принципе, антигистаминные препараты (2 вида) я принимала и до Пульмикорта, но они не особенно помогли, а Пульмикорт помог, и довольно ощутимо.

Есть и ещё одна мысль – у препарата есть один побочный эффект, который я в полной мере ощутила – он сушит слизистые оболочки. Да, есть такое – чувствуется сухость во рту. Поэтому, наверное, и количество мокроты уменьшилось. А так как её количество уменьшилось, то и раздражать бронхи она стала меньше, - ослабла ещё одна причина кашля.

Возможно, я ошибаюсь в своих суждениях, но больше никакие мысли на ум не приходят.

ВЫВОД

Пульмикорт

Знаю, что многие часто и длительно применяют Пульмиикорт, - я пролечилась им недолго, но могу сказать одно – препарат серьёзный и действенный. Мне он помог, несмотря на то, что моего заболевания в списке показаний нет. Поэтому и решила написать о своём опыте – вдруг кому-нибудь пригодится. Однако надо помнить о том, что организм у всех разный, и то, что помогло одному, у другого может не сработать.

Кроме быстропроходящей сухости во рту, никаких побочных эффектов я не заметила. Но и курс у меня был достаточно короткий. Хотя, судя по отзывам, препарат переносится хорошо даже при более продолжительном лечении.

Радует, что лекарство может применяться при беременности и лактации. Естественно, очень осторожно.

Единственный минус – высокая цена. Но это в наше время не удивительно…

Спасибо за внимание! Надеюсь, что была полезной. Обязательно консультируйтесь со специалистом перед применением!

Отзыв на небулайзер из этого отзыва тут.

Достоинства
  • Высокая эффективность
  • Минимум противопоказаний
  • Удобен в использовании
Недостатки
  • Дороговат
Lara C.рекомендует
Прекрасный препарат Smile Прочитала с большим интересом о нем
11.04.2020
Отлично, что помог, заплатишь любые деньги, чтобы вылечиться! Love На всю жизнь запомнила свой кашель не останавливающийся (я как раз с папой гостила у знакомых в другом городе), простыла в поезде. Хозяйка мне что только не приносила (она фармацевт), уже и не помню, что помогло, но в памяти осталось, что ничего не помогало(((
23.09.2020
Полезный отзыв, спасибо! Да, к сожалению, болячки сейчас такие, что жуть просто(( Прошлой осенью у нас вспышка коклюша была у дочки в школе - шок!! Слава Богу, все улеглось. Но лекарство такое знаем лично, нам Пульмикорт суспензию назначали при обструктивном бронхите - помог очень здорово. С тех пор небулайзер дома стоит - хорошая вещь, и Пульмикорт в запасе держим)
23.09.2020
Рада быть полезной)
24.09.2020
Сталкивались с ингаляциями Пульмикортом, совсем недавно, кстати. Лечили ларингит. Неприятная болячка, но тут, главное - вовремя диагностировать и начать лечение. Ингаляции отек снимают довольно быстро, а там уже дело техники. Оказывается, препарат этот при многих болячках применяется для лечения...