Опубликовано 5 Март, 2022 - 05:37

И снова весна. И снова мы у витрин с цветами.

А я с очередным прошлогодним приобретением. И снова ОТ-гибрид из Волжского Сада. На этот раз красивая лилия Пурпл Леди.

Хотела вначале написать однотонная. Но нет, белое с желтым горлышко и яркие зеленые лучики из него не дают оснований это утверждать.

Так как лилия пока еще первогодок, росточком она невысокая, но цветы уже довольно крупные, до 23-25см. Сочный малиновый окрас. Который, к сожалению, на ярком солнце выгорает. Пусть немного, но все же.Глядя же на лилию, растущую в полутени, понимаешь почему ее назвали Пурпурной дамой.

Цветы красивой чашевидной формы, но если посмотреть на них сбоку, видно, что форма их все-таки воронковидная, смотрят прямо и немного вверх. Лепестки широкие и слегка гофрированные. Кончики немного загнуты наружу.

Очень сильный аромат, как у всех лилий этой группы. Особенно это заметно, когда лилия срезана и стоит в квартире или в доме.

ближний сорт Пурпл Леди . сзади Бейуотч.

Спать она вам точно не даст, пока вы ее не вынесете на улицу.

Пурпл Леди снизу. Сверху Бейуотч. Цветы остались только на фотографиях, оба сорта воры соседи выкопали в июле 2022.

Сажают От гибриды в слабокислый или нейтральный грунт. Для того, чтобы прикрыть нижние части стебля от яркого солнышка, желательно затенить лилии каким-либо, желательно невысоким, растением. Раньше я сажала перед ними петунию, но после того, как однажды она у меня сильно разрослась и накрыла собой, задушила, временно посаженные рядом молодые кустики клубники, стараюсь петунию высаживать в только кашпо. А лилии чаще всего сажаю позади лилейников.

shmelikрекомендует
👍
Какая красота 🌺🌺🌺
очень красивая
Очень красивая лилия и сильная какая!
Какой цвет фантастический Love
07.03.2022
Какая она эффектная и на клумбе, и в срезке!
Точно, точно!🤣 Снова у витрин с цветами. Прекрасная лилия, прям лета захотелось глядя на фотографии.😍👍
04.04.2022
Красивый цветок.радует глаз
11.04.2022
Красотища Love
Очень сильный аромат, как у всех лилий этой группы
Когда начала покупать первые лилии, о таком даже не подумала. А посадили первые луковицы дома. На мое счастье пахучей оказалась только одна, но и этого мне хватило Big smile
21.02.2023
Обожаю эту яркую Пурпурную леди. Надеюсь перезимует. Роскошно цвела у меня прошлым летом