Опубликовано 5 Ноябрь, 2024 - 15:20

Если вы, видя эту заставку сериала, не пропели соответствующий мотив, вы точно не видели первую мыльную оперу после распада Советского Союза. Ибо Санта Барбара - это первый-первый, самый первый сериал от американцев, которую начала смотреть новая независимая Россия. Его показывали несколько раз в неделю. Вечером шла новая серия, утром - повтор. Моя бабушка, например (вечная ей память), смотрела сначала новинку, а потом еще и повтор, чтобы уж наверняка 😊

 

О сериале

 

В сериале всего каких-то 2137 серий по 42 минуты. Но российский зритель начал просмотр сериала не сначала, ничего особо не потеряв при этом:

 

в России были продемонстрированы всего 1824 серии из 2137

 

Сериал протянул достаточно долго:

 

Последняя в России показанная серия, 2040-я по счёту, была 17 апреля 2002 года

Однако к 2002 году зритель уже стал избалованным всякими Дикими ангелами и Законами и порядками. Поэтому интерес к Санта Барбаре сошел на нет.

 

Чем сериал нас держал и почему личные драмы называли "Санта-Барбарой"

 

Санта Барабара стала нарекательным именем для драм (разборок) в личной жизни. По-крайней мере мое окружение до сих пор иногда говорит "да у них там такая Санта Барбара - не разберешь," если у кого-то страсти кипят и любовные многоугольники очерчиваются. А все потому, что:

  • Все в Санта Барбаре 20 лет страдали, плача и поедая кактус, вздыхая десятером по одной жене соседа или оплакивая погибшую партнершу.

Я не хочу сказать, что нам нравилось смотреть как все страдают (даже если это немножечко и так).

  • Но смотрели мы на стиль жизни: на наряды Иден, на макияж Софии, на дом Си-Си. Мы ходили дома в халатиках и трико, а "они там" шли завтракать на каблуках да при макияже. А однажды показали "Иден в купальнике" - оооо, как мы обсуждали увиденное в школе: будто это событие века если не тысячелетия.

О боги, как же я убегалась по своему городу, пытаясь найти кожаный клатч, чтобы носить его подмышкой со строгим платьем! И как я благодарна маме и бабушке, что они не разрешили мне вырезать челку и делать начесы "как у Иден."

  • Робин Райт (Пенн) играла Келли, дочку Си-си и Софии - из Карточного домика, которая украла мужа у самой Мадонны:
  • Ну и Иден - еще одна дочка Си-си нравилась многим девочкам у нас в школе, мноооогие хотели быть похожей на нее.

Сейчас вот смотрю на эту Иден и впадаю в шок - ну что мы там в ней нашли: толстенькая, глазки маленькие, нос короткий, вся непропорциональная. Но одевалась всегда очень стильно.

  • Роман Иден и Круза был еще одним "магнитом для зрителя." Иден - богатая папина дочка, Круз - бедный мексиканец-полицейский:
  • И им придумали прямо нереальную любовь-морковь с расставаниями и воссоединениями - такую, что все по два раза одну серию пересматривали.

 

Сюжет и его повороты

 

В центре сюжета - соперничество двух богатых семей - Кэпвеллов и Локриджей. Два джентльмена - Лайнелл (слева) и Си-Си (справа - это изначальный актер, потом его заменили):

 

 

Они всю жизнь что-то делили (на самом деле, Софию - жену Си-Си):

 

Мой ныне покойный папа однажды сказал, что София - очень красивая женщина, чем вызвал продолжительную Санта Барбару уже в нашей семье, где самые красивые бабушка и мама.

София сама не знала, кого она любит - замужем за Сиси, который богаче, но периодически их то засыпало какими-то обломками с Лайнелом, то дверь у них заклинивала. И во время очередного "заклинивания" двери София нехило так кокетничала с Лайнелом.

У Лайнела при этом была жена Августа, которая была в курсе, что муж любит совсем не ее:

Еще у Сиси была бывшая жена Джина - мой любимый персонаж, но все не попадалась мне на пересмотренных сериях... Вообще такой живчик - лживая и беспардонная бестия, немного похожая на Мадонну (пока не заменили актрису...) (да что ж я ее весь отзыв вспоминаю-то...).

 

Половина детей Софии и Сиси не были общими. Например, Мэйсон (или был ли он их общим... - уже не разобрать). Мэйсон нравился абсолютно всем:

 

Но и его заменили... По 20 лет как вот отснять сериал без замен? Кстати, юного Мэйсона в Санта Барбаре играл сам Леонардо ди Каприо.

У Мэйсона были свои Санта Барбары, когда любимую девушку Мэри убило вывеской, и он (о, сюрприз) страдал полторы тысячи серий. А потом влюбился в Джулию (она мне нравилась):

Поворотов у сюжета было много, но все они крутились либо вокруг комы Си-си (он лежал в коме 10 лет), либо убийства сына Си-си Ченнинга (убийство само нам не показали), либо изнасилований, похищений Иден или же битвы сто-пятиста "женихов" из-за нее.

 

*****

Вот это, в общем-то и все самое главное из бешеной кучи серий, длиной в 20 лет. Но я вот нет-нет, да и пересматриваю.

Достоинства
  • Вызывает ностальгию
  • Легенда
  • Один из первых сериалов в России
Недостатки
  • Очень длинный сериал
mobydick3рекомендует
Читать все отзывы 18
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.11.2024
Самая долгоиграющая мыльная опера 🤣. Я думала, что она никогда не кончится )
05.11.2024
не выдержала конкуренции 😊
05.11.2024
Смотрела, не знаю даже сколько серий, давно это было))
05.11.2024
и до сих пор помнится
Уже ничего не помню из Санта Барбары, ни героев, ни сюжет, только мелодию
05.11.2024
мне кажется, что эта мелодия уже с нами навсегда
О да, Сиси Кэмпбелл в коме 10 лет, умора. В сериале поменяли актера, который играл этого Сиси.
05.11.2024
Это вообще был лёгкий заработок актеру - лежать в коме 10 лет :))))
😂
А ему платили?
05.11.2024
Смотрела весь сериал и даже купила книгу и до сих пор помню всех артистов, сыгравших там! Спасибо, что напомнили!
05.11.2024
О, да! Книгу я тоже выпросила у мамы. А она дорогая была!
05.11.2024
Смотрела ооочень давно) уже даже не помню
05.11.2024
Видимо, я с бабушкой по два раза пересматривала :))) помню вообще всех
Вот ее я не любила. Любила бразильские, мексиканские, а Санта-Барбара казалось слишком скучной
05.11.2024
У меня не было выбора. Телевизором распоряжалась бабушка:))
05.11.2024
Это вся жизнь)))
05.11.2024
Несомненно!
06.11.2024
Все мои подруги это смотрели. И мама смотрела. А я тогда вообще тв не смотрела, но к 300-й серии сдалась и тоже стала смотреть. Так что все лица на фото - почти родные люди!
06.11.2024
вот да: хорошо вы сказали - почти родные люди! я, к слову, вчера запекла яблоки по вашему рецепту, в микроволновке. Вкууусно получилось. Только моей микроволновке ахз 3 минуты понадобилось (под крышкой)
06.11.2024
Рада, что вам понравился такой способ приготовления! Я тоже яблок накупила, огромные, такие в самый раз для запекания. Но у меня сегодня шарлотка)
06.11.2024
Наверное я единственный человек, не смотревший именно этот сериал))
06.11.2024
вы - человек, не сильно поддающийся "всяким там" веяниям - это отлично!
06.11.2024
Если вы, видя эту заставку сериала, не пропели соответствующий мотив, вы точно не видели первую мыльную оперу
😅 Я пропела! Но не смотрела)))
06.11.2024
Это вообще высший пилотаж - "загрузить" мелодию в головы даже бес просмотра :)))
06.11.2024
Семья же смотрела... Все 1824 серий. Наверное))) я не считала))
06.11.2024
Оооо! Это молодость моя! Самое сильное впечатление на меня произвел Мэйсон! Я далее на юридический прошла учиться чтобы быть адвокатом
07.11.2024
Мэйсона любили абсолютно ВСЕ, да! Я же пошла на юридический, поскольку не знала нормально ни математику, ни физику, ни биологию. Только языки и историю любила и умела променять. А если выбирать по критерию "освоить что-то, что можно за год вытянуть репетиторами", то это был юридичекий только...
06.11.2024
Ностальгия 💔
07.11.2024
да вообще - это ж неотделимая часть нашей жизни
06.11.2024
Я только заставку помню 😅
07.11.2024
вот! столько лет прошло, а эту заставку ведь не забудешь
Мне казалось, что в сериале Клон уж очень много серий. 250, или около того.

Но 2137...что там можно было показывать все это время. Обалдеть))
07.11.2024
Ну как что :))) Сиси лежал в коме 10 лет, Мэйсон страдал по Мэро тысячу серий, все путались завоевать Иден все 2,5 тысячи серий, Джина пыталаьс получить опеку над Брэндоном против Саманты - всю эпопею, все ходили с новыми прическами и в новых красивых платьях :)))
🤣🤣🤣
08.11.2024
вызвал продолжительную Санта Барбару уже в нашей семье, где самые красивые бабушка и мама.
😅
Мне тоже Джина очень нравится
08.11.2024
Джина - особенный персонаж!
:))
10.11.2024
А я так и не смотрела 😞
10.11.2024
Тут даже и не скажешь, что не много потеряно - больше 2,5 тысяч серий :)))
10.11.2024
Мне интереснее всего были тогда Круз и Иден, красивая пара 😊
10.11.2024
Мне тоже! Наверное все за их романом тогда "следили"!
Другие отзывы
Читать все отзывы 18
Смотрите также