Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 12:26

В продолжении темы о старых сериалах хочется вспомнить с чего же началась эпоха мыла в стране. Сериал, о котором пойдет речь вышел в Бразилии в 1976 году, а на советском телевидении был показан впервые в 1988--1989 годах. Именно с сериала "Рабыня Изаура" началось знакомство советского, а позднее и российского зрителя с теленовеллами, сериалами и мыльными операми.

Чуть позднее мы увидели "Богатые тоже плачут", затем "Просто Мария", "Дикая Роза", а дальше сериалы повалили на нас как из рога изобилия. Но первой была несравненная Изаура.

Звуки заглавной темы когда шли титры сводили с ума советских зрителей.

Никто из нас не понимал ни слова, но слышалось что-то типа "Газун гарунгеу газун гарунге" и эту тарабарщину напевали и стар на диванах и млад на горшках (оказалось, что это напевы на языке одного из африканских племен, которое регулярно пополняло невольничьи рынки белых людей). Заставки из титров со сценами жизни негров-рабов рисовали в нашем воображении дикие картины рабовладельческих отношений Бразилии тех времен.

Сюжет: В доме богатого, жестокого рабовладельца командора Алмейды проживает девушка- квартеронка Изаура, она любимица и крестница его жены доньи Эстер.

Рабыня Изаура
К Изауре здесь особое отношение, ведь донна Эстер находит в девушке утешение своим грустным будням.

Дав ей хорошее образование, привив манеры светские, Эстер думала, что сослужила крестнице хорошу службу и обретала в общении с ней для себя единственную отраду.

Донья Эстер
Изаура искренне любила крестную и старалась скрасить ее горестные дни, а той было от чего горевать - супруг ейный суров, жесток, обращается с ней без почтения, в его доме она как тот сверчок, который должен знать свой шесток. Более того, командор Алмейда частенько захаживает в заведения, куда порядочный, женатый человек и нос сунуть побоится. Единственный сын командора и доньи Эстер уехал учиться на три года в Париж. Для Изауры все бы оно неплохо, живи себе, книжки читай, веди с доньей Эстер политесы про погоду, да сахарный тростник жуй, чайком прихлебывай, да вот ведь беда - Изаура рабыня командора Алмейды наряду с другими, более черными собратьями по несчастью. А у рабыни своего только душа, да и та не своя, Божья.

Изаура девушка своеобразная, если не сказать странная, молчаливая и даже чуточку малахольная. С видом печальной отрешенности бродила по саду и таращилась в пустоту, а когда музицировала по просьбе крестной, так и вовсе отбывала в неведомые мысленные палестины - взор затуманен, глазками морг-морг, хлоп-хлоп, то ли вся в музыку ушла, то ли приступ персонального аутизма ее настигал.

По сравнению с другими рабынями, ей грех жаловаться, жила как сыр в масле - грамоте обучена, рук работой не марала, репку не сажала, редиску не полола, полов не мыла, но тем не менее впадала девушка в какую-то хандру, что для бедных рабов было блажью неслыханной. Пока одни выживали, спали в бараке на полу из бамбуковых листьев, она терзалась высоким - муками душевными. То разговор о себе подслушала у хозяев неудобный, то обиделась на что-то, то еще в какую-то смуту вникла. Честно говоря, не очень понимаю как вырос такой изнеженный цветок в мире рабовладения, телесных наказаний, жестокости, тем более что этот семицветик с детства знал, что она чья-то собственность.

Ну и жила бы она себе неплохо и дальше, однако жизнь сериалов диктует свои условия, иначе неинтересно.

После того как ее крестная донья Эстер ушла смотреть как снизу растет картошка, осталась Изаура на всем белом свете одна-одинешенька, делать ничего не приучена, в поле работать не умеет, по дому тоже, всего и талантов то - петь, да на клавикордах бренчать, ну еще стихи там декламировать, по хранцузски вроде тоже изъяснялась сносно, да Господу молилась исправно, а вот и все. Вот и куда ее такую? Командору такие таланты в рабах без надобности, у него там плантация простаивает, надо брюкву собирать, да хлопок полоть.

Командор Алмейда с друганом

Вобщем, после печальных обстоятельств в семье командора, жизнь Изауры приобретает совсем иной поворот. Да еще как на грех, незадолго до упомянутых событий, вернулся домой непутевый сын командора Леонсио и существование бедной рабыни сделалось еще хуже, так как юный наследник оказался совсем не юным и таким же жестоким как его пращур.

Леонсио, похожий на кота Леопольда улыбкой и усами, был чрезвычайно рад вернуться домой.

Леонсио
Да и как не радоваться, мать в нем души не чаяла, а денежки, выданные отцом на новые шаровары да книги, он спустил на французский блуд (ну должна же быть у мужчины отдушина в жизни). В Европах бразильский мачо славы не снискал, пытался учиться то ли на дохтура, то ли на дипломата, потом решил на физику подналечь, но как оказалось ни к какому делу у наследника способностей не нашлось. Пришлось воротиться домой, к отцу, в глушь, на фазенду.

Приехав домой, Леонсио окунулся в жизнь бразильской плантации, а здесь же сколько всего интересного можно найти! Одна только Изаура чего стоит, поэтому Леонсио каждый раз сально улыбался, выпячивал грудь колесом и важно засовывал пальцы в карманы пиНжака, при виде скромных достоинств бедной рабыни, украшенных деревянным крестом.

И что же мы тут готовим? Я что просил7 Ватрушки! А ты чего напекла? Вот жуй теперь сама!

Ну как у такой доброй матери могло вырасти гнусное, жестокосердное чудовище? А всему виной гены второго родителя, который был человеком суровым и рабов за людей, понятное дело, не считал, даже если в крови того раба проистекает хоть капелька свободной белой крови. Ну так вот, Леонсио каждый раз доставляло немалое удовольствие издеваться над бедняжкой Изаурой, то платьюшки ее отберет, то на пианинко играть не даст, то замуж не пустит, то на работу в поле сошлет. Ирод, а не человек! Салтычиха в мужском обличье! Ну чего там греха таить, вожделел он ее даже не смотря на то, что кроткая и благовоспитанная девушка красотой похвастать не могла. А вот не в красоте дело, ведь как известно, сладок тот плод, от коего куснуть не дается.

Ооох уж эти игры полыхающих чресел, никого еще до добра не довели.

Ни для кого ж не секрет, что хозяева греховодничали со своими рабынями, вот и Леонсио, женат был на одной, похаживал к другой - черной змеюке Розе (та в порыве благодарности клепала и доносила на благочестивую девицу Изауру), а мечтал о третьей.

Роза и Рита: ты глянь подруга, какого красивого белого дяденьку к нам на фазенду занесло!
Черная как уголь Роза немало крови попила бедной Изауре и ее товаркам, выпучивая глаза будто ее медвежья болезнь внезапно в поле настигла, Роза строила козни и вынюхивала подробности жизни квартеронки.

Пальцев на руках не хватит считать сколько раз бедная Изаура подвергалась риску получить удары плетьми у столба. И каждый раз мы всем семейством замирали у телевизора, страшась, что уж вот теперь то бедная девушка огребет плетьми от сурового управляющего Франсишку по полной.

Угроза получить плетьми так действовала на наши неокрепшие, незакаленные в сериальных делах души, что мы-дети, под окнами во дворе играли в Рабыню - привязывали к дереву куколок и угрожали их побить плетьми за какую-то провинность, но понятное дело в самый последний момент из кустов появлялся рыцарь на белом единороге и спасал страдалицу. Проделывали мы все это настолько громко, что жители квартир с нижних этажей высовывались в окна и криками разгоняли наше общество юных рабовладельцев:)))
Не наставляй на меня свою палочку Франсишку!

Моя любимица это повариха Жануария, которая обреталась на кухне или максимум в зале, поднося какой-нибудь лагман по-французски. Женщина она шумная, но добрая, как кликнет басовито:

Изаура, дочь моя!

а та ей в ответ серебристо:

Я здесь Жануария

Громкая, очаровательная, пышнотелая дама в белом чехле на танк и синей юбке, изъяснялась всегда таким ором, что удивительно как господа ее в гостиной не слышали.

Жануария
Жануария жалела бедняжку Изауру, но понятное дело, ничем помочь ей не могла, но разве только накормить тщедушное созданье в период особенно низко спустившихся и сгустившихся над ее бедной головушкой туч.

Симпатичная пара рабов Санта и Андре, один трудился при доме, а вторая личной горничной Мальвины была куплена.Оба к счастью, оказались ребятами боевыми, с замашками революционеров, из тех, что как Варяг врагу не сдаются.

Андре, чего Жануария там расселась? А это она плачет Богу молится, не жалея слез. Кокос нынче плохо растет.

Из барских господ мои любимцы это соседия командора Алмейды - Тобиас и его прехорошенькая сестра донна Таис.

Эта пара и вся их семья отважно смела не одобрять рабства как такового, чем бросала вызов тамошнему богатому обществу, и отчаянно боролась за право Изауры освободиться из под гнета Леонсио. Борьба была долгой и заплатили за нее дорого.
Тобиас И таис

Примечательно, но первые сериалы, с которых началось знакомство нашего народа с мылом, входили в наш быт настолько прочно, что имена героев быстро становились нарицательными, сочинялись анекдоты, а некоторые словечки уходили в народ. Так загородные дома, дачи, участки многие стали называть в шутку фазендами и моя семья не стала исключением, каждое лето мы отбывали на фазенду, где надо было работать на грядках как раб;)))

Помнится нам всем казалось, что донна Мальвина несравненно прекрасна, объяснялось это видимо тем, что донна ходила в платьях на каркасе из обручей, изобилующих рюшами и бантами, была похожа на торт и звалась как персонаж сказки про Буратино.

Взглянув на героиню позже я увидела отнюдь не юную красавицу, а даму с лицом за 30 в тугих букольках, с кривыми зубами да еще и вероятно в неполном комплекте. Вот что значит неискушенный зритель!
Мальвина

Престранное существо эта Мальвина, выросла в семье такого же рабовладельца, правда не злобного, но узнав, что почти белокожая Изаура - рабыня пришла в такой восторг, что тут же бросилась рассказывать брату Энрике о ее достоинствах, словно диковинную зверушку, а не человека описывала.

Представляешь Энрике, у них есть белая рабыня, а уж как она на пианине бренчит, у уж как поет....мммм, заслушаешься!
А уж когда ей понадобилась личная горничная, то воплей о том, что рабов продают как вещь и это возмутительно, было предостаточно. Но, очевидно нам полагалось восхищаться добрым сердцем Мальвины и ее брата Энрике, которых всю жизнь обстирывали, обслуживали такие же рабы, коих у их отца было превеликое множество и скупал он их на рынке так же как и все остальные, даром только, что не колотил у столба.
Санта

Если вы часто смотрите бразильские сериалы или возжелаете пересмотреть Рабыню, то вероятно в титрах заметите знакомые имена. Да-да, сериал может и древний, но он в свое время дал дорогу кое-кому из актеров. К примеру Неуза Борджес, сыгравшая в сериале "Клон" Далву, в Рабыне играла рабыню Риту.

Неуза Борджес в роли Риты и Далвы.
Беатрис Лира в Рабыне играла хозяйку Изауры Эстер Алмейду, но ее мы можем увидеть и в сериалах нулевых годов , таких как "Семейные узы", "Хозяйка судьбы", "Во имя любви".

Зловредная рабыня Роза это Леа Гарсия, на момент съемок весьма знаменитая актриса в Бразилии, ее мы так же можем видеть в сериале Клон в роли тетушки танцовщицы Деузы по имени Лола.

Леа Гарсия в роли Розы и Лолы

Особое место в сериале занимает музыкальное сопровождение. Помимо примечательной и узнаваемой песни в титрах, весь фильм наполнен колоритной музыкой, сопровождаемой характерными африканскими напевами, стуком в барабаны, щелчками и даже скрежетом, причем все это настолько гармонично и грамотно подобрано, позволяет как нельзя лучше прочувствовать тамошнюю атмосферу. Кажется, эти звуки я узнаю безошибочно даже в 80-летнем возрасте не глядя на экран.

Актерская игра на очень достойном уровне, особенно если учесть, что Луселии Сантос, сыгравшей Изауру на тот момент не было и 20 лет. Некоторые актеры к моменту съемок в Рабыне уже имели весьма внушительный послужной список. Особенно мне понравилась работа Рубенсу Ди Фалько, сыгравшего Леонсио, настолько здорово он вжился в роль, что от его лица с коварной улыбкой, буквально коробило, ничего кроме отвращения этот человек не вызывал. К сожалению, актера уже нет в живых.

Итог: к сериалу "Рабыня Изаура" у меня особое отношение, как и у многих бывших советских граждан, Рабыня была моей первой бразильско-сериальной любовью. Даже сейчас сериал не кажется каким-то устаревшим или наивным, по сути там поднята достаточно серьезная тема. Диалоги героев может и подзатянуты, но не настолько чтобы закатывать глаза и перематывать вперед, в этом плане бразильцы вообще молодцы, да и Globo никогда не представляли дурацких сериалов. Все же бразильские сериалы, даже старые, сильно отличаются от мексиканских и особенно от аргентинских (вот уж где пик дурости зашкаливает). К просмотру рекомендую, возможно и вам захочется вспомнить то время, когда деревья вокруг вас были большими:)))

Ваша Very (Колючий Кактус) Bad Woman:)))

Very KK Bad Womanрекомендует
28.10.2019
Да-а, помню, как в школе выбирали девочек на все роли из сериала Big smile И всем хотелось быть Мальвиной Laughing out loud
28.10.2019
Точно, Все хотели быть Мальвинами,))))
28.10.2019
подписываюсь под каждым словом. дачу мы иначе как фазенда и не называли.
А про Дикую Розу будет? С нетерпением жду описания толстой и старой Вероники Кастро, играющей 18летнюю прелестницу)
28.10.2019
Я свою дачу так даже сейчас иногда зову Big smile
Дикая Роза уже в работе, куда ж без нее, это ж шедевр Big smile ! Вероника Кастро была не такой уж и старой на момент съемок, просто для той роли это был, конечно перебор.
Ждуууу))
Момент, когда маленькие детишки, пыхтя, кряхтя и отдуваясь, пытаются перевалить ее через забор, навсегда остался в моем сердце)
И я жду ?
28.10.2019
"что мы-дети, под окнами во дворе играли в Рабыню - привязывали к дереву куколок и угрожали их побить плетьми за какую-то провинность, но понятное дело в самый последний момент из кустов появлялся рыцарь на белом единороге и спасал страдалицу. Проделывали мы все это настолько громко, что жители квартир с нижних этажей высовывались в окна и криками разгоняли наше общество юных рабовладельцев:)))"
Ржака)) Я тоже ребенком смотрела, но мы до таких классных игр не додумались)
28.10.2019
У нас во дворе под каждым кустом была чья-то персональная игрушечная плантация с рабами, а уж какие страсти разыгрывались
28.10.2019
После того как ее крестная донья Эстер ушла смотреть как снизу растет картошка
А! Какой чёрный юмор, м-м-м прелесть!
Ооох уж эти игры полыхающих чресел, никого еще до добра не довели.
Знамо дело!
Г
ромкая, очаровательная, пышнотелая дама в белом чехле на танк и синей юбке,
Полный восторг!
Вот что делать, когда сериалы с приставкой "ретро" закончатся?
Кстати, немного похвастаюсь. Классе в 5-6, когда "Изауру" вроде бы повторяли, я, маленькая девочка в бантиках и с хвостиками, была дико на неё похожа. Смотрела недавно старые фото, увидела ваши скрины. Блин, не зря дразнили.
А теперь - ну никакого тебе сходства. Хотя может на Луселию в её нонешние годы глянуть?
28.10.2019
Мне в детстве говорили, что я похожа на Марисабель из Богатых, которые тоже плачут, я тогда так не считала, а теперь вижу, что правда. ?
Коллега! ??
Ваши отзывы - произведение искусства! Сериал не смотрела, я тогда еще пешком под стол ходила. Но слышала много. Уверена, ваш отзыв куда интересней этого мыла получился ?
28.10.2019
Благодарствую за столь высокую оценку моим скромным талантам?
28.10.2019
С удовольствием прочитала отзыв, позабавил слог. Хорошо пишете!
Спасибо, очень приятно:)))
28.10.2019
Спасибо за столь юморную подачу материала ? Хоть сам сериал я и не смотрела, но наслышана о нем (на всю оставшуюся жизнь)
28.10.2019
? спасибо за внимание к отзыву.
28.10.2019
Это да)) ностальгия прямо нахлынула))) ну и чушь мы смотрели)))
28.10.2019
Да этот сериал не так уж и плох, есть и похуже?
28.10.2019
Смотрела года три назад на Домашнем, 1 и 2 мая залпом показали все серии. Неоднозначный сериал. Сценарист Жилберто Брага славится немного жестокими сценариями, здесь тоже всё не мило-розово.
28.10.2019
Он на мило-розовый вроде и не претендовал, снимали его вроде по книге, которая на режиссера произвела неизгладимое впечатление.
Я слышала об этом.
28.10.2019
Буду ждать отзыв про Санта-Барбару) с этим отзывом посмеялась, спасибо! И да, эта музыка засела в голову наверно навсегда.
28.10.2019
Вот Санту-Барбару я не осилила досматривать, меня на столько лет не хватило, поэтому отзыва на него точно не будет.
Музыку мы всем двором орали, прочно засела в головах.?
28.10.2019
Жалко, что не будет, кажется отзыв был бы фееричный) тоже смотрела ее не с начала и не до конца.
А возвращение в Эдем будет?) я аж начала с вашей серией отзывов все, что смотрела, вспоминать)
28.10.2019
Супер сериал был, жаль что обрывочные воспоминания у меня остались.
Про Элен и ребята напишите, по моему это был один из первых молодежных сериалов ))
28.10.2019
Ооо Элен с ребятами меня уже даже тогда чуточку подбешивала, может и напишу, тоже очень популярны были.
28.10.2019
Я как то во взрослом возрасте минут 10 этого сериала (Элен) посмотрела и подумала "какой ужас".
А в юности ничего, смотрели как то.
Все в точку. У нас все девочки в классе обзавелись крестами (кто какие нашел) на черных шнурках. И это был тот еще квест в то время. Чуть ли не из бумаги клеили Big smile
28.10.2019
Обалдеть! У нас кресты не носили, да я тогда мала была для всяких модных веяний, но как с ума по Изауре сходили помню, кто-то даже письма на телевидение писал всем колхозом, собирали деньги ее выкупить?
28.10.2019
Азыгумга-румгэ-румгазы-гумгаааа Big smile лично у меня так слышалась эта песня
Автор, вы все мое детство подростковое мне напомнили с этими сериалами. Я тоже жду Дикую Розу Laughing out loud
28.10.2019
Азыгумга-румгэ.... тоже хороший вариант???
Дикая Роза уже в пути, уже лезет сюда через забор?
28.10.2019
Ну вот прям в детство окунулась!??
28.10.2019
Добро пожаловать в ностальгический клуб?
28.10.2019
Моя маленькая Изаура, тебе надо много кушать!
Тунга тун гарунгей Тунга тун гарунгей ?
28.10.2019
О! Еще один вариант песни?.
Да уж на фоне Жануарии Изауре нужно лучше питаться.
28.10.2019
Слово Гарунгэй там было, однозначно?
28.10.2019
помниться мне этот фильм и в то же время просто удивляюсь, как все кануло в лету..и забыли про "фазенду" и "рабыню Изауру"... Sad
Не забыли, все помним.
28.10.2019
Да уж.. так расписали, что аж захотелось пересмотреть. На момент показа мне было лет 8-9... помню как смотрели всей семьей с упоением))) , помню заставку, музыку, лица героев.. общий антураж фильма. А вот сюжет уже совсем забыла.
28.10.2019
Пересмотрите, он и сейчас не плохо смотрится, а уж если вспомнить, что он такой старый то тем более.
28.10.2019
бразильцы вообще молодцы, да и Globo никогда не представляли дурацких сериалов.
Вот - да!
Как вы еще сюжетные перепитии прмните и героев. Я относительно недавно, правда, где-то перечитала сюжет Рабыни Изауры, былр любопытно. Фраза "После того как ее крестная донья Эстер ушла смотреть как снизу растет картошка" огонь?
Много слышала об этом сериале, но не смотрела)
25.10.2021
Ошибочка небольшая))) Леа Гарсия в Клоне сыграла как раз матушку танцовщицы Деузы, а не ее тетю) еще в Жестоком ангеле она сыграла маму Терезы Новаес и в сериале Нежный яд тётю адвоката Кларисси
25.10.2021
Точно!