Опубликовано 19 Ноябрь, 2019 - 17:26

Девяностые годы прошлого столетия подарили нам множество интересных, захватывающих, душещипательных, наивных, забавных, а порой даже смешных сериалов. Одни из них шли на наших экранах с огромным успехом, другие проходили менее заметно. В этом отзыве вспомним некогда нашумевший сериал "Мариелена", который снискал множество поклонников по всему миру и принес актрисе, сыгравшей главную роль очередную порцию славы.

В одной бедной семье кубинского происхождения выросло четверо детей: Мариелена, Йоланда (Йоли), Мерседес (Мече) и Энрике (Кике). Старшая Мариелена родилась в лодке, в море, когда ее мать и отец-борец за права и свободы на Кубе, бежали в Америку от ареста властями. Остальная троица родилась на свободной, американской земле, семья осела не где-нибудь, а в Майами, крупном городе, в котором чуть ли не половина граждан испаноязычные.

Спустя годы отец семейства умер, оставив жену Кармелу с 4 детьми. Пришлось ей крутиться чтобы вытянуть чад на новой родине. Время действия сериала 90-е годы, дети Кармелы выросли и начали устраиваться в жизни.

Кармела

Кармела тетка набожная, чадит свечки супротив фотографии почившего мужа с иконами, без молитвы и совета с пастором ни ухом не поведет, ни за стол не сядет. Для нее заповеди божьи превыше всего и детей она воспитала в строгости. Мать она суетливая, чрезмерно-опекающая. Кармела даже к священнику рванула со своими опасениями на счет первой брачной ночи дочери. О как волнуется!

Падре, меня интересует первая брачная ночь моей дочери.
Женщинка на закате 20 века, живя в Майами, где в то время грудью бороздила океан сама Памела Андерсон, а Шарон Стоун, содрогаемая основным инстинктом ерзала в белом платье на кресле, внушала дочерям, что секс до свадьбы это сатанинские происки, а слово мужа как последняя инстанция верховного суда и обжалованию не подлежит.

Йоли, получив образование, выходит замуж и слушаясь супруга, становится домашней хозяйкой ибо тесту место у печи!

Йоли
Мужнее дело работать, а женино ходить на сносях и ждать супруга у горящего очага и миской наваристого супа на столе. Если хоть один пункт не выполнить - быть беде. Йоли, став сеньорой Минелли по мужу, покидает матушкино гнездо, оставив ей на память слезное письмо, которое та на радостях повесила в рамке на стену, дабы все могли узреть глубину чувств и благодарности, которое дочь питала к своей своеобразной матери.

Мече, младшая девушка в семье.

Я вышила такую ночнушку и чепец, что Леон в обморок упадет
Мече живет мыслью о замужестве с соседом Леоном и все ее мысли заняты тем, как бы поплотнее набить сундук приданым, ведь ей уже второй десяток от роду, пенсия на горизонте, а без полного сундука с постельным бельем и ночнушками саморучной вышивки, рачительный молодой сосед не восхощет взять девушку замуж. Мече трещит без умолку, предается девичьим мечтам, гордится невинностью, коллекционирует рецепты. Хорошенькая дурочка, мысли которой дальше свадьбы не идут.

Кике единственный мужчина в царстве женщин, он юн и мечтает об отдельной комнате, а пока приходится спать на кухне за шторкой и думать чем заработать на жизнь.

Кике-Энрике
Парню надо поступать в университет, но для этого следует хорошо учиться и платить за образование, а денег в семье нет, сестрам приходится крепко поднапрячься чтобы пристроить парня, впрочем, парень, не смотря на свою скромность и "строгое" воспитание оказался и сам не промах. К началу фильма Кике подвергается насмешкам со стороны жениха Мече, по совместительству соседа и друга Леона. Друган подтрунивает над Кике, мол чего ж держишь свою ракету в ангаре, надо выпускать ее в полет (да-да мать Кике гордится и его невинностью тоже), но Кике хорошо воспитан набожной матерью, с женщинами ни-ни, только после свадьбы. Вот так и встречайся с праведниками, потом замуж выходишь, а он оказывается про то, что с женщинами делать только в книжках читал, да и то украдкой от матери. Ну как не обкатать конька перед главной сделкой жизни пред алтарем?

Наконец-то мы дошли до главной героини Мариелены, девицы 28 лет от роду.

Мариелена
Статная, красивая, при этом эмоциональная, даже взрывная и в суждениях скорая, Мариелена старшая дщерь в семье Кармелы, ее опора и надёжа, а так же гордость. Да Кармела всеми детьми гордилась так, будто они Америку открыли и теорию относительности по совместительству.

В личной жизни у Мариелены все тип-топ, вроде как встречается с соседом - врачом. Хавьер мил, воспитан, испаноязычен, понятен, их семьи дружат и родители с двух сторон буквально спят и видят когда он сделает предложение.

Хавьер, у меня красивое платье? Дааа, Мариелена, ничего так.
Хавьер симпатично-отличный парень, однако скучен как прошлогодняя мода, благообразен как старушка в церкви и предложения делать не спешит, да что там предложение, он даже пылко целовать горячую кубинскую девушку не кидается, а Мариелена девка молодая, горячая, годы мимо проходят....вот уж и младшая сестра Йоли замуж вышла, а Хавьер все не решается ее даже за руку взять.
Хавьер

Мариелена томилась в ожидании, пока томилась горячо осуждала грехопадение подруги-соседки, училась на курсах и искала работу.

Мариелена выучилась на чудо профессию - секретарь

Получу ли я работу секретарем, о которой так долго мечтала

Да уж, невзыскательные предпочтения у девушки, однако. Да и к 28 годам окончить лишь секретарские курсы ну так себе достижение. А до этого времени она помогала по дому с младшими, подрабатывала лифтером. Дети Кармелы вообще какие-то слабенькие умом оказались, одна секретарские курсы под тридцатник еле осилила, другая вообще к учебе оказалась неспособной, ума хватает лишь рецепты новые искать да с мамкой дома сидеть, третий в университет провалился....но это все ничего, главное, что они добрые, уважительные.

Волею судьбы Мариелена устроилась на работу в крупное агентство и ее начальником становится сам хозяин агентства Луис Филипе Сандовал, мужчина богатый, красивый, но жутко избалованный женским вниманием.

Луис Филипе Сандовал
Бабье, симпатичное и не очень (главное чтоб посговорчивее), висло на мачо гроздьями, ну как тут ему устоять? Так вот чтобы продолжать стоять и держать себя в известном тонусе Луис Филипе снимает специальную квартирку недалеко от работы, куда захаживают его подруги дабы поговорить с ним о погоде и природе. Список ловеласа разросся до неприличных размеров, но кому какое дело? Это ж самец, альфа, охотник, мужчина!

И вот, в одно чудесное время, благочинная, набожная, незамутненная Мариелена пала жертвой любви Луиса Филипе. Сердце девушки не выдержало умелого напора и пылкого натиска, праведник Хавьер и походы с ним в церковь тут же ушли на второй план. Позабыв матушкины наставления о грехе, Мариелена укрывшись в тайной квартирке сластолюбца, скинула с корпулентной фигуры стыдливые одежды, предалась бессовестному блуду с господином начальником.

А как сладко девушка пела о добрачных отношениях до сего момента:

Я слишком цельная натура! Я не позволю чтобы меня обманули! Никакого лицемерия! Влюбиться значит сделать правильный выбор! Я не буду рисковать всем ради журавля в небе.

Но, оказалось, что мир то куда как интереснее чем она представляла. Ну согрешила и ладно, да тут бы честным пирком да за свадебку, однако конфуз ситуации в том, что Луис Филипе.....несвободен. Нет-нет, он не связан обязательствами жениться на подруге детства, он уже давно и прочно женат на даме сильно старше себя.

Клаудия - возрастная супруга Луиса Филипе. Женщина красивая и властная, однако до смерти влюбленная в молодого супруга.

Клаудия
Дабы продлить ускользающую молодость мадам делает себе то подтяжки, то пересадки, то еще какие-то мудреные процедуры, но время беспощадно берет свое. Клаудия понимает, что молодого мужика надо как-то удерживать подле своего дряхлеющего тела и пускается во всевозможные ухищрения, ну то больной скажется, то немощной, то наоборот пылкой штучкой, готовой на всевозможные экзерсисы заради молодого горячего мачо. Мудро рассудив, что мужику надо выпускать пар с ровесницами, Клаудия закрывает глаза на его интрижки, лишь бы ее не бросал, согревал ночами большую супружескую кровать, да ее тешил чем природа наградила. Ну подумаешь, то одна профурсетка, то другая...какая разница, домой то он к ней идет. Так бы и жили-не тужили, но в жизни любимого Луиса Филипчика вдруг появляется Мариелена и Клаудия начинает волноваться, романец то похоже затяжной, кабы чего не вышло. Тряхнув рыжей гривой, жена бросается на амбразуру, надо защищать свой неравный брак.

Жена оказалась не промах, уступать за здорово живешь молодого мужа не готова и вот тут начинается все самое интересное в сериале, остальное лишь присказка.

Симпатии зрителей были на стороне Мариелены, они возмущенно роптали, почему же старая Клаудия не хочет дать дорогу молодым? Отчего она такая подлая? Зачем строит козни? Рыжие, ведь как известно, самые бабы бесстыжие, на что только не пойдут! А мне еще тогда Клаудию было жаль, да и как не жалеть женщинку, которая однажды подобрала на пляже юного ухватистого паренька без гроша в кармане, без рода, без племени, отмыла, выучила, вывела в свет, на трон, то бишь во главу фирмы посадила, а он таскается по молодым девкам и крутит пальцами как браток с рынка. Где справедливость? Ты, можно сказать душу вложила, тело отдала и неважно, что оно шло скорее потрепанным довеском к душе и большому кошельку, но тут, знаете ли, нищим выбирать особо не приходится....

Как бы то ни было, Клаудия жена, а Мариелена любовница, на чьей стороне правда?

Здесь как в плохом анекдоте или как в жизни часто в подобных случаях бывает, отношения между собой начинают выяснять жена и любовница, в то время как молодой кобеляка живет в свое удовольствие, тратит мошну старой жены и тешит свое жизнелюбие в кровати с молодой кубинской любовницей. Пока жена горюет дома, оплакивает трещащий по швам брак, Мариелена мается от страха, что ее мать узнает о ее грехопадении и тогда она сгорит в геенне огненной от стыда пред нею.

Позиция мамани - Кармелы вообще уникальна, захлебываясь принципами и набожностью, дама в летах абсолютно слепа в отношении старшей дочери и ее отношений с начальником (да не мож быыыть, Мариелена святая, а ежели не святая так я запрещаю быть не святой! девка в 28 лет, конечно, послушает маму), Кике, которого за какие-то таланты держит подле себя состоятельная семья и даже одаривает подарками,

Мече, с ее узколобостью и отношениями с придурковатым мужланом - соседом, который "ласкает" все, что не носит брюк ибо так положено мущщине.

Другие персонажи сериала не менее интересны, например сестры Клаудии - Летисия и Ольга.

Летисия имеет семью - мужа-банкира и двоих детей-студентов. Женщина постоянно пребывает в депрессии, жрет таблетки горстями, ведь у нее сын Энди, избалованный бездельник, дочка будущий адвокат и строптивица, муж занят работой и плевать на семью хотел.

Летисия
Летисия мается от головной боли и непонимания со стороны детей, а так же от безразличия мужа, которого вечно не бывает дома.Семью раздирают взаимные обиды.

Очень любопытной представлена линия дочери Летисии Мелиссы, там будет предостаточно приключений, так же криминал и даже сверхъестественное, да такое, что наша Битва Эктрасенсов обзавидуется.

Ольга самая независимая сестра - была замужем трижды, а теперь коллекционирует молодых любовников и живет в свое удовольствие, сестер призывает поступать так же. Кстати, страсть к молодым мужчинам у всех сестер в крови.

Ольга

Занятен один из сотрудников фирмы Луиса Филипе, некий Рене, усатый мужик в веселых рубахах, нам недвусмысленно давали понять на протяжении всего серила, что мужчина предпочитает заднеприводные "автомобили".

Рене

Моя "любимица" это зубастая тетка с внешностью крысы с именем Пурита, которая носила сплетни из одного угла офиса Луиса Филипе в другой, мечтала свергнуть Мариелену и воцариться секретаршей на ее место.

Пурита

Неожиданный поворот сделают и судьбы сестер и брата Мариелены.

Чем закончится сериал и как сложатся отношения главных героев и сложатся ли вообще, по понятным причинам упоминать не стану, но скажу так, рассказанное мной в отзыве, это лишь предыстория, все основное действо будет дальше, героям предстоит выдержать массу испытаний на пути к счастью и обретению гармонии.

Немного фактов о сериале и актрисе:

Мариелену играла Лусия Мендес победительница мексиканского конкурса "Самое красивое лицо года", а так же актриса, певица и модель. Российскому зрителю Лусия Мендес была уже известна и до Мариелены по сериалу "Никто кроме тебя", который с оглушительным успехом прокатился по стране ранее.

Песню к Мариелене "Se Acabo" актриса исполняла сама, так как является еще и профессиональной певицей, выпустившей порядочное число дисков. Мало кто из россиян догадывался чего стоили Мендес съемки для сериала Мариелена. В 1984 году она была связана жесткими условиями контракта с компанией Televisa по которым не имела права больше нигде сниматься, однако получив предложение от иной компании сниматься в сериале Мариелена в США, она согласилась, нарушив тем самым условия договора, за что поплатилась, Televisa с их огромным влиянием на рынке мексиканского тв и шоубизнеса, не давали ей жизни еще долго, включив ее в черный список на родине.

Сериал очень даже интересный, а для 90-х годов даже смелый, впрочем, не только для 90-х, ведь выставить любовницу жертвой, а жену мегерой весьма нетрадиционный ход для сериалов, обычно бывает наоборот. А ведь зритель активно велся, Мариелену все жалели и желали всяческого счастья, ах бедная любовница женатого мужика, как много она страдала и что самое удивительное, никто не осуждал корыстолюбие Луиса Филипе, женившегося на престарелой мадам за ради ее толстого кошелька, он де был беден, а оттого ему простится.

Некоторые герои выглядят откровенно наивными и даже нелепыми по современным меркам, но так снимали в те времена, сейчас таких фильмов уже не делают.

Сериал любопытный, при желании глянуть на мексиканское мыльце 90-х, снятое в США с громкими именами в ролях рекомендую.

Very KK Bad Womanрекомендует
Местами орала в голосину))) Теперь захотеось посмотретть этот шедевер! Шикарный отзыв
21.11.2019
? спасибо. Он и правда "шедевр", сейчас все вообще по-другому смотрится нежели тогда.
19.11.2019
Сериал не смотрела, но отзыв прочла с большущим удовольствием. Блин, маман Кармелла - вылитая моя свекровь! Вероятно некоторые типажи не зависят от национальности и прочих суетных обстоятельств.
21.11.2019
Кармела дикая дичь, бабка-манипулятор на самом деле, под прикрытием религии крутила детьми куда ей надо.
P.S. на счет свекрови понимааааю как никто??
19.11.2019
Обязательно посмотрю сериал, отзыв интересный. Big smile
мексиканское мыльце
Мексиканское?!?! Интрига, однако.. Разве что посмеяться..
19.11.2019
Смотрела его в детстве. Но когда начала читать отзыв, то поняла, сто совсем забыла, о чем он. Теперь всё вспомнила Big smile
Название знакомое, но ничего не помню абсолютно.
Ну как же таак?
Как вы интересно описали Love
Спасибо?
21.11.2019
Смотрела, но Никто кроме тебя больше запомнился этой актрисой. А из Мариелены почему-то помню больше всего каких-то то ли байкеров, то ли сатанистов, кажется, это что-то из линии с детьми Летисии
21.11.2019
Да-да там жуткого вида мужик-сатанист был. ?
В Никто кроме тебя Лусия Мендез нам впервые явилась на экранах, она там сильно моложе чем в Мариелене и в Мариелене я, признаться, ее не сразу опознала.
Суперотзыв!)))
Мариелене вначале сериала -26 лет!) Небольшая поправка!
23.08.2021
Я тащусь от Ваших отзывов!)
Иногда нахлынут воспоминания и дай посмотрю какой-нибудь сериальчик из 80-90-х, а тут ещё и Вы так шикарно на них отзывы пишете))
Матушка Мариелены жуть жуткая! От ее наставлений и чрезмерной опеки выть хочется 😰
25.08.2021
Спасибо, мне очень приятно😊
Матушка героини бесячая бабка, своим благочестием святого до дурдома доведет🤪