Опубликовано 24 Октябрь, 2019 - 17:31

Предаваться ностальгическим воспоминаниям одно из моих любимых дел (старею видимо:) от того захотелось написать про то, что в далекие годины моего детства, был такой сериал "Богатые тоже плачут", один из тех, с которых начиналось знакомство россиян с мыльными операми, теленовеллами, сериалами.

Снятый в 1979 году и показанный в Советском Союзе в самом начале 90-х годов он моментально стал популярным. "Богатые тоже плачут" да "Рабыня Изаура" стали теми истоками, с коих россияне воспылали дикой страстью к долгоиграющим киноисториям. Перипетии жизни героев "Богатые тоже плачут" обсуждали везде: бабки судачили на лавочках размахивая клюшками и гадая чем кончится дело, почтенные бухгалтера, учителя, врачи, инженеры....в любую удобную минутку спорили чем закончится история.

Парикмахерские ломились от желающих иметь кудряши как у Марианны Вильереаль, (благо тогда с этим не было проблем, каждая уважающая себя дама ходила с копией негритянского афро на голове), а мужчины, имеющие монументальный нос как у главного героя Луиса Альберто резко подскочили в цене.

Неискушенному отечественному зрителю моментально полюбились герои и незамысловатый сюжет, повествующий о жизни бедных и богатых жителей мексиканской столицы.

О чем: Бедная девушка Марианна Вильереаль (Вероника Кастро) 17 лет от роду, после кончины отца едет в город к другу почившего родителя - падре Адриану за помощью. А раз падре, то продвизается служением Богу, а стало быть отказать в благословении и помощи сирым и убогим он не может, покумекав немного, он рекомендует своему хорошему знакомому дону Альберто Сальватьерра, богатому как Крёз, взять девушку в дом служанкой, тот соглашается.

Очутившись в совершенно ином мире неотесанная Марианна испытывает культурный шок, да и немудрено, огромный дом, прислуга, здесь едят с салфетками на коленях, думают перед тем как открыть рот и спрашивают позволения перед тем как уйти. Дон Альберто начинает питать отцовскую симпатию к сироте и берется принять в ее жизни горячее участие, избавив ее от домашних обязанностей, а вот донна Елена- супружница его, не так рада водворению в доме немытой барышни с ухватками свинопаса.

Да и кто был бы рад появлению в доме замарашки? У дона Альберто и его супруги донны Елены есть непутевый сын Луис Альберто и племянница Эстер, с приездом которых начинается все самое интересное в жизни Марианны, растянутое на 248 коротеньких серий.

Помнится в 80-е нам всем казалось, что сериал потрясающий, все очень переживали за судьбу героини, но по прошествии времени, увидев кадры "Богатых" захотела пересмотреть чем же мы так восхищались и могу сказать, что восхищение в некотором смысле этот фильм у меня вызывает и теперь..... это сущая ржака. Сериальные герои настолько жеманны, эмоциональны, их поступки порой настолько нелогичны и даже глупы, а ведь неискушенный советский люд не замечал этого. Характеры героев доведены до крайностей, видимо чтобы зритель не питал иллюзий и сразу понял кто есть кто, ну или чтобы дальнейшие перемены были виднее.

Главная героиня Марианна со слов доброго служителя Господа такова:

Её никто не воспитал, она похожа на животное, а когда вы увидите как она одета....она неотесанна, ни малейшего представления о хороших манерах. Она очень скрытна, прямолинейна и очень откровенна, с этим у вас будут проблемы.

И тут бы старому, благовоспитанному джентльмену Дону Альберто перекреститься и рвануть в сторону дома без доп нагрузки в лице невысокого недоразумения по имени Марианна, но добрый старикан только обрадовался такому щедрому предложению со стороны многоумного служителя Господа.

Умылась ли ты на ночь Марианна?
Дону пришла в голову блажь - он решил с помощью неотесаной, немытой девки с далекого ранчо перевоспитать своего сына пьяницу. Не наигравшись в отца по молодости, он отважился пригреть на груди сироту, чтобы проучить нерадивого сына и попробовать поиграть в в отца еще, но на сей раз в хорошего.

Марианна предстает зрителю поистине превосходным образчиком жизни на воле, вдали от воды, мыла и мочалки. Ранчо со скотом, отец-паралитик и пьяница, злая мачеха это все, конечно, тяжко и хлопотно, но кто отменял гигиену?

Воспитание и образование, как и хорошие манеры, это роскошь для бедных крестьян, но с водой то вроде бы в 79 году проблем не было. Однако, Марианна, презрев мыло душистое и полотенце пушистое, выглядит так, словно носом огород копала. Видимо следы черной грязи на лице должны были показать зрителю насколько все запущено. Так же выглядит и ее сельский друг. Неужели в понимании режиссера бедность, невоспитанность равняется неряшливости?

Луис Альберто (Рохелио Герра)- мечта и грёза всех советских дам и пофиг, что он 32- летний профессиональный тунеядец и выпивоха. Главное, он мог плотоядно улыбаться, кадрить баб и носить густую шевелюру по тогдашней моде и костюмы на заказ.

Плакаты-календари с Луисом Альберто висели в переднем углу вместо иконы почти каждого отдела кадров или бухгалтерии разновсяких госучреждений, раздобытые по великому блату и любовно прибитые к стенам металлическими кнопками.

Волосатая грудь, прикрытая шелковым халатом, на пальце печатка размером с куриное яйцо и золотой браслет толщиной с палец на руке, сжимающей хрустальный бокал с бухлишком в любое время суток. О, этот мужчина был живым олицетворением красоты и мужественности, а еще порочности и несмотря на его недостатки его вожделела почти вся совершеннолетняя страна и желала ему счастья в жизни личной.))

Донна Елена, благовоспитанная мать семейства, женщина изнеженная и вялая, взрастившая сына-троглодита, души в нем не чает, во всем слушается супруга, который по возрасту ей скорее в деды годится, а оттого слывет женщиной доброй и славной. В фильме донна Елена выглядит ровесницей сыну и смотрится это странно, но тогда мы этого не замечали.

Донна Елена целыми днями занята суетливым ничегониделанием, восседает на рыжем диване шикарной гостиной с крошечной чашкой чая, судачит о проделках новой служанки со вздорной племянницей, змееокой Эстер, заламывает руки, закатывает глаза, иногда куда-то выходит и надеется на лучшее для великовозрастного сына.

Страсти начинают накаляться с возвращением в дом сына главы семейства, обнаружив в доме престранную девушку, привыкший к томным воздыханиям со стороны рафинированных особей из светского общества, Луис Альберто решил что с сельской простушкой, которую к его приезду уже отмыли от конского навоза, будет все просто, но не тут то было (ну как это бывает даже в самых занюханных сказках про золушек). Перепалки великовозрастного сибарита Луиса Альберто, сыплющего шутками, пропитанными сарказмом и откровенными издевками в адрес неграмотной провинциалки, занимают порядочную часть сериала.

Сюжет порядочно затянут даже не смотря на то, что повествует не только о юности/молодости героев, но и о зрелых годах, делает порядочный скачок во времени. Но здесь уже что есть, то есть, на то она и мыльная опера. Сериал является вариацией на тему Золушки и Пигмалиона, здесь будет и любовь и перевоплощение героини в "другого человека", причем перемены были такими радикальными, что мы просто ахали от восхищения! Да чего только стоит сцена из титров, когда обновленная Марианна возлежит на подушках и "сексуально" трепет головой, выкатывая удивленные глаза и открывая чувственный рот.)))

Примечательно, что Веронике Кастро, исполняющей роль юной Марианны на момент съемок было 27 лет (сейчас никого не удивишь тем, что актеры играют подростков/юнцов, а тогда говорили, что она неприлично стара для этой роли, впрочем будет в ее жизни еще один сериал и вот там уже точно возраст актрисы будет сильно заметен). Заглавную песню из титров "Богатые тоже плачут" она исполняла сама, так как является еще и певицей.

Итог: глуповатая героиня, попадающая в нелепые ситуации, отсутствие логики в действиях персонажей, затянутый сюжет,....но, не смотря ни на что, сериал занятный и какой-то наивный что ли, так как тогда сейчас даже в Мексике не снимают. В сети сериал доступен для просмотра, но увы, не в очень хорошем качестве, однако смотреть можно.

Особого внимания заслуживают костюмы героев, мода тех лет любопытна и даже чуточку смешна, а убранства домов, казавшиеся тогда шикарными, нам - советским гражданам, неизбалованным собственными ранчо, теперь видится почти аскетичным убранством.

В качестве ностальгического экскурса сериал "Богатые тоже плачут" рекомендую.

Very KK Bad Womanрекомендует
О,боги! Laughing out loud
Года полтора назад решила залипнуть на этом сериале, вспомнить детство.
Хватило меня на 10-12 серий. Big smile
Дааа уж, понимаю?
Интересно описали, смеялась во время чтения ? Я, к счастью, была слишком мала для просмотра, когда данное творение было на пике популярности. Зато мои родители смотрели с упоением ?
24.10.2019
Мне кажется, тогда все взрослые смотрели?
24.10.2019
Я ведь тоже смотрела каждую серию, с нетерпением ждала продолжения, и все это казалось так интересно!!!
24.10.2019
Мы были юны и неискушенны, сериалами неизбалованы.?
24.10.2019
Какие были сериалы... Лайк однозначно!
24.10.2019
Так интересно описали, что я решила одну из серий посмотреть, вспомнить ))
24.10.2019
Ооо, такая ностальгия)) Правда, не думала, что этот сериал настолько древний, мне кажется, у нас его в начале 90х показывали.
У меня даже книги были "Богатые тоже плачут", с иллюстрациями - кадрами из сериала.
24.10.2019
Верно, его показывали в 1991 году. Ооо да , книжки я тоже помню, их до дыр засматривали и зачитывали.
Не смотрела, но много слышала о нем Smile в то время когда его показывали я пешком под стол ходила Big smile
24.10.2019
О, спасибо, что напомнили - поностальгировала вместе с Вами)))
24.10.2019
После отзыва стало грустно - поняла, как много мне на самом деле лет.
24.10.2019
Да и мне немало, но мы ж как Карлсон - в самом расцвете сил?
24.10.2019
А мой любимый сериал из детства - "Мануэла" Smile Вы смотрели его? Я так хотела длинные блондинистые волосы как у Изабель, а еще свой особняк набитый прислугой, а в качестве работы - планировать домашние вечеринки, ездить на яхте и путешествовать по Италии.. Наивняк!
24.10.2019
Мануэлу смотрела, а как же! ? Там, кажется Гресия Кольминарес снималась, которая потом в "Топаз" снялась, ее волосы восхищали всех без исключения. Если не путаю сериал аргентинский, а я их не очень жалую за некоторым исключением.))))
24.10.2019
Да, аргентинский, но кстати у него есть и итальянская версия (в ней Фернандо зовут Франческо), вроде совместное производство двух стран. Хороший сериальчик. Тоже такой ностальгический по концу 80-ых.
24.10.2019
Вы меня окунули в детство, я помню этот сериал, и несмотря на то, что была тогда девочкой лет 6, летела к телевизору при звуке знакомой вступительный музыки. Тогда все были обожателями этого сериала. Мама рассказывала историю, что один раз весь женский коллектив на её работе получил выговор от директора за то, что самовольно ушли с работы раньше на минут 15-20, чтобы успеть домой к очередной серии! Согнав их всех в единый кабинет директор размахивая руками кричал "я вам покажу богатые тоже плачут!" ???
24.10.2019
кричал "я вам покажу богатые тоже плачут!
ААААА ХА ХА ХА!
Мне кажется, сериал тогда все обожали, от мала до велика.
24.10.2019
Шикарное описание, спасибо, посмеялась)).
Не смотрела сериал в детстве, сейчас точно не отважусь. Ибо "Дикий Ангел" в 21 год не зашёл от слова вообще, хотя он у меня был любимым. А тут, судя по всему, градус наивности и нелогичности гораздо выше)
24.10.2019
Дикий Ангел входит в мой личный список наитупейших сериалов, такого пардон, дебилизма, как в Аргентине не снимают нигде, хотя в молодости тоже его смотрела и почти любила Big smile
24.10.2019
А герои со склонностью к алкоголизму вообще в моде были тогда, после Луис Альберто, ещё и Мейсона из Санта-Барбары все обожали. Хотя тот был весьма едким на язык и в принципе довольно занятным героем, мексиканский собрат же просто тряпка)))
24.10.2019
Мейсон из Санта-Барбары даааа, персонаж огонь. Кстати да, герои с душком почему-то были в почете.
24.10.2019
Мы с подружкой в детстве бежали смотреть "Дикую Розу" тоже с Кастро в главных ролях. Как сейчас помню многие сюжеты.))
24.10.2019
О! Дикая Роза Big smile , это ж живот надорвать, вот она у меня на особом счету.
Я недавно вновь пересмотрела "Дикую Розу". Героиня яркая.
Актриса однозначно талантливая.
В начале 90-х показывали, я маленькая была смотрела
24.10.2019
Смутно помню этот сериал))) бабушка моя смотрела))) а получается, что "дикий ангел" (вот это фильм моего пубертатного периода) примерно про то же самое))) о как)))
24.10.2019
Да, сериал - ностальгическое воспоминание детства, которое лучше в этом же детстве оставить ))
24.10.2019
Да! Я смотрела, с нетерпением ждала каждую серию! Тогда казался крутым Smile А я недавно ещё один любимейший с тех же времён решила пересмотреть, Пасионария! Не зашёл! А тогда балдела просто!
спасибо за минутку ностальгии Smile помню этот сериал, еще девочкой была, но смотрела. И Рабыню Изауру тоже
Нравилось Big smile
24.10.2019
С удовольствием прочитала) помню, бабушки любили его припоминать)
24.10.2019
Как мы ржали над заставкой сериала. Big smile
25.10.2019
О, тоже понастальгировала!)
Мне наверно лет 10-12 тогда было..
Так и думала, что сейчас кроме смеха ничего не выйдет.. но надо попробовать серию, предложу маме вместе глянуть Big smile
Ржу с вашего отзыва, а ведь и правда, какими тогда мы были неизбалованными, 3 программы в телевизоре, и этот сериал был праздником каждый день?. Для меня самым потрясающим впечатлением было то, что везде стоят букеты с живыми цветами, с тех пор букеты живых цветов в доме и вазы с фруктами - показатель богатства и роскоши (в мое советское детство нехитрые фрукты съедались сразу в день покупки, а цветы дарились маме только на день рождения и 8 марта)
26.10.2019
Вдохновение - это прекрасно! Жду отзывы о других сериалах.
Смотрела сериал со взрослыми, как и все в то время. И совсем не помню главного героя! А Ваше описание напомнило - прямо не в бровь, а в глаз)) . Особенно насчет бухлишка в любое время дня и ночи)))
Хм. Да .А чего стоит его реакция в дальнейшем на "измену" и вывода -не мое чадо и прочее ...Вот это я хорошо помню!
08.08.2021
Спасибо за отзыв! Очень нравится Ваш юмор! Smile)) У Вас талант!
Боже! Неужели, я уже так стара, что смотрела все эти сериалы по ТВ еще ребенком? Ностальгия...
08.08.2021
Оу, спасибо за приятные слова Shy
Я, кажется, тоже уже из разряда старперцев, помню и рабыню Изауру и Просто Марию и иже с ними:))))
12.10.2021
"Дикую розы" более менее помню, а когда вышли "Богатые тоже плачут" была еще слишком мелкой, помню обрывки какие то. Ваше фото со стогом сена из титров всплыло в памяти. Еще помню что убили какую то даму, вроде Патрисию и разбросанную посуду (может вообще с другого сериала). Мне в тот момент очень жутко было)))