Опубликовано 13 Май, 2016 - 11:14

Ирис голландский Голден Бьюти Iris hollandica Golden beauty, Агрофирма "Поиск", Партия №2570, Россия (МО), цена около 60 рублей. В упаковке 5 луковиц.

Покупала в магазине "Ашан", в конце зимы.

Посадила эти ирисы в горшок, ещё весной, одновременно с другими цветами. Чтобы "выгнать" как тюльпаны, гиацинты, нарциссы и все другие цветы раньше, чем они появятся в садах и полисадниках, например, как те же лилии, которые у меня каждый год цветут в горшках на окнах.

Взошли быстро, через пару недель. Активно принялись в рост. Но, на сегодняшний день кроме начинающей подсыхать "ботвы", ничего нет. Ни одна из луковиц не дала стрелку с бутоном. Уже и мускари оцвели, и ирисы уличные буйствуют, а вот эти голландские друзья, так и остались "пустыми".

Возможно, луковица устремилась в рост, размножилась. Но хотелось именно цветов, а их нет.

Гибридная форма Iris hollandica неудачная, но впервые такое, чтобы рост был, растение жило, но не стало цвести.

Сейчас у меня даже нарциссы из ФиксПрайса зацвели, очень жаль что эти луковицы оказались вот такими, живыми, но без цветов.

* * *

Результат выращивания - растение выросло, но не дало цветов.

Kate Lне рекомендует
13.05.2016
Очень жалко, что цветы так и не зацвели Tired
очень обидно(
я как ирис посадила лет 5 назад, так до сих пор радует)
понимаю, обидно
На даче они ещё тоже не цветут, я в этом году их оставила зимовать в открытом грунте, выжили. Smile
Катя, у меня такое было - надо пересадить в землю, укрупнится и будет цвести. А если не пересаживать - то полить активатором цветения. У меня иногда такой номер даже с орхидеями проходит.
обидно, так красивые цветочки
13.05.2016
Они многолетние,цветы могут быть на второй год Crown
13.05.2016
Жаль, может правда еще зацветет Smile
13.05.2016
Что-то не понравилось голландским цветам!
13.05.2016
Хотя бы что-то проросло - мама как-то покупала луковицы (уж не помню, какие цветы были) в Ашане, не выросло вообще ничего Big smile
13.05.2016
как жаль, но может на следующий год зацветут. у нас сейчас как раз активное цветение ирисов.
Интересно почему так?
13.05.2016
жаль, что не порадовал цветами (((
13.05.2016
Ирисы начали цвести и уже радуют своей красотой, но жалко этот оказался такой неудачный. Sad
Не повезло с ирисами Sad
13.05.2016
Спасибо за предупреждение, буду избегать эту марку Angry
14.05.2016
Ну да, не из-за травы же их покупаешь Smile
15.05.2016
Мамины любимые цветы после пионов. У агропоиска ничего не покупали. И к лучшему Stare
15.05.2016
Мда... Puzzled На картинке были очень даже красивые цветы, а на деле оказалось совсем не так... Sad
16.05.2016
Травка за 60 рублей? Shock Безобразие!
16.05.2016
Фраза "даже Нарциссы из Фикс Прайса зацвели" прям особенно подчеркивает негодование Х) Да выглядит все печально, я благо ращу только кактусы, они любят меня я люблю их, мы похожи и живем дружной семьей )))
16.05.2016
...а, может, он цветы дает только на второй год?! По картинке, конечно, очень красивые ирисы, а не ботва
19.05.2016
ирисы - мои любимые цветы Smile
жаль, что так подвел поставщик луковиц Sad
22.07.2016
Иногда цветение наступает не сразу, а через год.
22.07.2016
Спасибо всем за внимание и комментарии Smile

Kristiya , я понимаю. Просто первый раз такое. Уже много лет сажаю на окнах всякие луковичные из магазина, чтобы не зацвел - первый раз. Выбрасывать не буду, пересажу на улицу, посмотрю что будет на следующий год.