Опубликовано 22 Декабрь, 2021 - 15:39

Помимо художественной литературы иногда я почитываю нон-фикшн и книги по саморазвитию.

"Код уверенности. Как умному человеку стать уверенным в себе" - очередной западный бестселлер британского автора Роберта Келси.

Роберт Келси - не писатель и не психолог, и первое и второе скорее его хобби.

Об авторе

Аннотация

О книге и мои впечатления

Роберт Келси делится в этой книге своим жизненным и бизнес - опытом, рассказывает какой путь ему пришлось пройти, чтобы почувствовать себя уверенным человеком.

Книга отлично структурирована и каждая глава - это определенный шаг на пути к уверенности, поэтому лучше читать ее по порядку, а не выбирая интересующую главу. Хотя это личное дело каждого.Smile

Содержание

Каждая глава посвящена определенной проблеме, которая мешает людям стать уверенней (детские неудачные воспоминания, сценарии и т.д).

Роберт Келси подробно разбирает каждую причину неуверенности и предлагает различные алгоритмы решений. По сути, каждая глава направлена на то, чтобы негатив (мысли, мышление, привычки и т.п.) превратить в позитив и направить энергию в нужное русло.

Эту книгу смело можно назвать практическим руководством, направленным на результат и работу над собой.

К этой книге можно возвращаться снова и снова, оттачивая определённый навык или работая над мешающей проблемой.

Предисловие к книге

Книга написана легко, без сложных конструкций и без занудного академического языка. Она не для профессионалов, а для широкого круга читателей-обывателей.

Роберт Келси - не психолог (что сам он и подчеркивает), и эта книга результат его опыта и знаний, полученных из книг и тренингов.

Он делится своим опытом, но это выглядит ненавязчиво, без лишней воды.

В своей книге он ссылается на разных учёных, цитирует их подходы, но вся информация действительно, по существу.

На мой взгляд, это самый большой плюс книги - доступность и логичность написанного. Одно плавно переходит в другое (или плавно вытекает из другого), все четко объяснено.

В конце книги приводится полный список литературы (вдруг чьи-то работы или подходы вас заинтересуют), например

А также в качестве справочного материала дается краткий обзор мэтров психологии и их вклад на обретение уверенности человеком.

Это, пожалуй, самый теоретический раздел книги и, на мой взгляд, самый лишний. Книга ориентирована на действия и результат, не вижу смысла читать о Фрейде, Юнге и других. Обретению уверенности это не поможет.

У меня просто возникло ощущение, что я снова в ВУЗе читаю нудный учебник, а не книгу по саморазвитию.

В заключении

Я нахожу эту книгу полезной, из нее есть что подчерпнуть и, самое главное, она действительно может помочь подсказать умному человеку пути для самосовершенствования; полезные приемы, которые можно использовать при общении с людьми.

Большой плюс, что все эти приемы и подходы собраны в одной книге. Wink

Но при всей полезности, книга все же показалась мне несколько формальной и сухой.

Всё-таки мне чего-то не хватило, то ли больше личного от автора, то ли большей глубины в понимании вещей.

Роберт Келси не психолог, он заявляет об этом открыто, так что никакого обмана в его квалификации нет. И в этом есть как свои достоинства, так и недостатки.

Он сам выбрал какие книги ему читать и какие тренинги посещать, он выбрал то, что считал наиболее важным и полезным для своей темы. Приятно поучиться на чьем-то практическом, реальном опыте, а не теоретических сочинениях.

Но все же ему немного не хватает профессионального психологического видения вещей. Да, он проработал и адоптировал массу психологической литературы, сделал правильные выводы, привел собственные примеры - но так скорее выглядит дипломная работа, а не собственное исследование.

"Код уверенности. Как умному человеку стать уверенным в себе" - полезное руководство, которое можно использовать в повседневной жизни, но кого действительно интересует эта тема, лучше не останавливаться только на этой книге автора не-психолога и дополнить картину работами авторитетных авторов.

Достоинства
  • Без лишней воды
  • Полезная
  • Четко сформулирована
Недостатки
  • Чем-то напомнило дипломную работу, а не книгу
Vivaholicрекомендует
23.01.2022
Тоже есть такая. Книга не очень и информации об авторе в интернете почти нет.