Опубликовано 8 Август, 2023 - 17:37

Какие старые ситкомы вы помните?

Я в детстве смотрела достаточное количество ситкомов, которые сейчас тоже периодически попадаются в тиктоке. Это и «Воронины», и «Папины дочки», и ещё некоторые.

Не так давно стало известно, что в этом году выйдет продолжение «Папиных дочек». Ну и решили пересмотреть старые сезоны.

«Папины дочки» — российский комедийный телесериал (ситком) производства компаний «Киноконстанта» (1—3 сезоны), «КостаФильм» (4—18 сезоны) и Yellow, Black and White (19—20 сезоны) по заказу СТС. Оригинальный российский ситком, авторы идеи — Вячеслав Муругов и Александр Роднянский.

Ситком повествует о семейном психотерапевте Сергее Алексеевиче Васнецове, которого бросила жена, оставила ему 5 дочек и тёщу, которая живёт по соседству.

Сергей Алексеевич Васнецов, семейный психотерапевт

Сергей Алексеевич работает в офисе. Не сказать, чтобы прям много зарабатывает. Но тем не менее, даёт деньги своим дочкам на их хотелки, будь то платья, книжки, очередной футбольный ⚽ мяч или кукла. С воспитанием девочек в принципе справляется, пытается вникать в их проблемы, словом, делает всё, что может.

Не уверена, что Сергей Алексеевич - высоко квалифицированный специалист. Однако проблема жены олигарха Василия Федотова Оксаны решилась после того, как она пожила некоторое время с Сергеем и его дочками, а Василий начал им помогать.

Сергей Алексеевич работает в одном офисе со своим другом - стоматологом Андреем Антоновым и секретаршей и по совместительству администраторшей Тамарой Кожемятько.

Тамара Львовна Кожемятько, секретарша и администратор
Андрей Михайлович Антонов, врач-стоматолог
Дочери Сергея Алексеевича:

Маша Васнецова.

Маша Васнецова
Самая старшая дочь. Модница. Очень любит тусовки, платья и косметику. Меняет парней, как перчатки. Может назначать около десятка свиданий на один вечер. Создаётся впечатление, что она не очень умная, если честно. Очень большое внимание уделяет своей внешности:

«А-а-а! Кошмар! Я за праздники поправилась на 3 кг!»

Есть такие серии, где Машу жалко. Например, когда мама ругала её за то, что она прячется за спины младших сестёр.

Даша Васнецова.

Даша Васнецова, она же Тарантул
Вторая дочь после Маши. Пожалуй, этот персонаж мне больше всего импонирует. Вечная двоечница и стереотипная готесса по прозвищу Тарантул. Иногда ходит ночью на кладбище вместе со своими друзьями-готами: Пауком, Черепом и т.д. Из-за этого у неё были приводы в полицию. Даша вечно ссорится с Машей и делит с ней одну комнату, её часть вся чёрная с плакатами готических музыкальных исполнителей (их музыку Даша слушает очень громко), цепями, черепами и т.д., в то время как Машин угол весь розовый, с сердечками.

Ну или Даша опять без спроса взяла Машкину косметику:

— Даша! Ты что, чистишь свои ботинки моим кремом за полторы тысячи рублей?!
— А что, он хорошо впитывает. На нем же написано: «Для кожи».
— Для кожи лица!
— А ботинки, Маша, между прочим, лицо человека!

Чёрный юмор - это Дашкина фишка!

— Я вас где-то видел, по-моему. Вы случайно у Собчак в «Доме-2» не снимались?

— Я не случайно, я там специально не снималась. - Даша

А ещё Даша постоянно трётся со своей одноклассницей Ирой Якушевой:

— Нет, на Чёрное море больше не поеду. Там эти медузы... Вот. Даже ожог остался.

— Это у тебя ожог. А бедная медуза после контакта с тобой, наверное, вообще сдохла.

«О-о-о, то-то я смотрю там толпа дипломатов собралась! Ждут, пока Якушева диктант напишет!»

Женя Васнецова.

Женя Васнецова
Третий ребёнок в семье. Спортсменка. Чем только не занималась: и футболом, и дзюдо, и ещё много чем. Однажды пыталась бросить, но не смогла. С парнями предпочитает дружить, а не встречаться. Работала в спортивном магазине и на радио «Активном».

Галина Сергеевна Васнецова.

Галина Сергеевна Васнецова
Четвёртая дочь. Вундеркинд. Учится в 10 классе вместе с Дашей. Дружит с Ильёй Полежайкиным и даёт ему (а иногда и всему классу) списывать. Однажды пыталась начать учиться в школе для одарённых детей, но попытка провалилась с треском. Это просто был не её коллектив и не её люди.

Полина Васнецова или же Пуговка.

Полина Васнецова или же Пуговка
Самая младшая сестрёнка. Очень любит смотреть мультики, есть сладкое и играть со своим мишкой Бубликом. В начале сериала ходит в садик. Милая, хорошая девочка, пока ещё не растерявшая что-то своё... Детское... Первая из семьи Васнецовых, наладившая контакт с Василием Федотовым:

«Утка потом вернётся. Я этот мультик уже смотрела.»

«Если бы папа увидел, что ты прошёл домой в ботинках, то он бы тебя в угол поставил!»

Бабушка девочек и тёща Сергея - Антонина Семёновна.

Антонина Семёновна, бабушка
Живёт в квартире напротив. Помешана на экзотических пауках. Из всех внучек не любит только Дашу. Непонятно, из-за чего. Мечтает, чтобы Галина Сергеевна выучилась на биофаке и получила кандидатскую, хотя сама Галина Сергеевна хочет ещё и кое-что другое.

Казалось бы, у девочек всё хорошо, они живут с папой, но в один момент к ним вернулась мама (почему она их бросила и где всё это время была, не скажу). Я бы не сказала, что именно из-за этого сериал начал со временем портиться, возможно, там есть другая причина, но об этом чуть позже.

На протяжении сериала девочки растут, меняются. Например, Пуговка ходит в школу, а Дашу совсем не узнать.

О героях поговорили, теперь поговорим об актёрском составе:

Сергей Алексеевич Васнецов - Андрей Леонов

Вениамин Викторович Васильев [«Веник»] - Филипп Бледный

Василий Александрович Федотов [«Аллигатор»] - Александр Олешко

Оксана Викторовна Федотова - Мария Сёмкина

Тамара Львовна Кожемятько - Татьяна Орлова

Я вообще ничего не понимаю в актёрской игре. А в самом сериале она меня устраивает.

Так почему сериал со временем испортился?

Возможно, потому, что выросли цены на съёмки из-за роста рейтинга:

Рейтинги ситкома повлияли и на его бюджет: если в 2007 году съёмка одной серии стоила 75 тысяч долларов, то со временем, к 2010 году, она подорожала до 100 тысяч долларов.

Ну и со временем серии начали штамповать одну за другой. Это, возможно, тоже как-то повлияло на качество серий и, соответственно, рейтинг.

Немного общих сведений:

Время выхода сериала: с 2007 по 2012 год

Количество сезонов: 20

Количество серий: 410

Итог.

Сериал закрыт, девочки выросли, сюжет развернулся на 360 градусов. В январе 2023 начались съёмки продолжения, но это уже совсем другая история.

Достоинства
  • Не пошлый
  • Персонажи
Недостатки
  • Под конец испортился
_yorrrrrrrick_рекомендует