Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 04:39

Честно, я фанат всякого рода психологической литературы, в частности психологии отношений. Наверное потому что отношения с молодыми людьми никогда не принимали более серьезный характер и как правило длились не так долго. Как и все наивные дурочки, я думала что проблема во мне. Что я что-то не так делаю, что где-то сказала что не должна была говорить, в общем загоняла себя в угол. И каждый раз искала ответы в книгах. Вот и с последним молодым человеком как-то не сложилось. Тогда подруга, знавшая всю историю, спросила на каком языке говорю Я, а на каком говорит ОН? Я не понимала о чем она вообще меня спрашивает, и та молча протягивая книгу, сказала: «Прочтёшь, скажешь».

И вот, я пошла изучать ЯЗЫКИ ЛЮБВИ.

Благодарность

1. Что происходит с любовью после свадьбы?

Автор рассказывает о том, почему исчезает любовь после свадьбы.

2. Пустые сосуды любви

О важности любви с детства, о том что человек это «сосуд» который нужно наполнять любовью.

Я убедился, что уровень любви так же важен для брака, как уровень масла для автомобиля. Вести семейную жизнь, когда «сосуд любви» пуст, даже опасней, чем вести машину, не залив масла.

3. Влюбленность

Влюбившись, мы больше не стремимся к росту. Скорее, нам кажется, что мы достигли всего.

4. Язык любви 1: Слова поощрения

Марк Твен как-то сказал: «Добрым словом, я могу питаться два месяца». Если понимать это буквально, то чтобы наполнить его сосуд любви, хватило бы шести слов в год. Вашему супругу, возможно, понадобится больше.

В этой главе автор рассказывает о том, что мы можем поддерживать свою любовь словами. Похвала, благодарность, ободряющие слова, добрые слова. Так же автор приводит в пример семейную пару, у которых не совпадали языки любви, одному нужны были слова поддержки другой время.

5. Язык любви 2: Время

Один из самых распространённых языков любви среди женщин. В этой главе говорится о том, что для кого-то любовь это то время, которое нам выделяет противоположный пол.

Вместе проводить время значит целиком отдавать кому-то внимание.

Когда вы чем-то занимаетесь вместе, у вас появляются общие воспоминания. Это неисчерпаемый источник радости.

6. Язык любви 3: Подарки

Глава о том, что кто-то говорит на языке подарков, для кого-то это проявление любви.

Если подарки важны для вашего супруга, вы должны научиться дарить их. Вообще-то, это самый легкий язык любви.

7. Язык любви 4: Помощь

Здесь автор рассказывает о помощи.

Помогать- значит делать что-то для другого. Помогая супругу, вы стараетесь угодить ему, выражаете свою любовь.

Многие из вас сталкиваются с тем, что когда мы только начинаем отношения мы чувствуем от партнёра полную отдачу. Нас встречают с работы, готовят нам ужин, решают проблемы с нашим автомобилем, чинят кран, а после свадьбы всё сходит практически на нет, нас уже не встречают каждый день, вечно откидывают починку крана на потом. Прочитав эту главу, вы научитесь как говорить на языке помощи и сможете объяснить партнеру как на нем говорить, если говорите на нем сами.

8. Язык любви 5: Прикосновения

Одна из моих любимых глав. Практически все мои бывшие парни говорили на этом языке, но тогда я о нем к сожалению не знала. Ни для кого не секрет, что прикосновения- один из способов выразить любовь.

Прикосновения могут выражать любовь, а могут и ненависть. Если ваш супруг говорит на этом язык, прикосновениям он поверит скорее, чем словам «Я тебя люблю» и «Я тебя ненавижу».

Секс, тоже входит в этот язык любви.

9. Как узнать свой язык любви?

Эта глава поможет понять язык любви вашего партнёра и ваш.
10. Любовь- это выбор

11. Любовь всё меняет

Глава о том, что любовь можно вернуть.

12. Любить того, кого любить невозможно

Здесь автор рассказывает нам историю Эн и Глен. Их любовь переросла в ненависть, и каждый из супругов по отдельности были на приеме Гери Чепмена, где каждому из супругов было дано задание говорить на языке своего супруга, переступая через своё «не могу», так как они оба хотели вернуть то время когда «любили» друг друга.

13. Дети и языки любви

14. Заключительное слово

Любите, даже если вас не любят, даже если вам кажется это невозможным.

Руководство по обсуждению в семьях и группах

В заключение, что хотелось бы сказать от себя. Прочитав эту книгу, я поняла что мой язык любви время и в дополнение(прикосновения). Я говорю на нём. Мой бывший парень говорит на языке прикосновения и слов поддержки. Нам было тяжело друг с другом потому что каждый из нас проявлял любовь по своему. Я его постоянно пилила что мне его не хватает, мы мало проводим время вместе, мало гуляем. Он говорил что я мало его обнимаю, просто без повода лишний раз не целую, не глажу по голове, вообщем не прикасаюсь и никак его не поддерживаю, не говорю ему ободряющие слова, не хвалю его. Мне же казалось что я делала это часто, ему не хватало. Ровным счетом как и ему казалось что он уделяет мне много времени. Мы расстались. Книгу я прочитала поздно наверное. НО! Рассказав о пяти языках любви своей подруги, у которой есть проблемы в семье, мы начали терапию. Может вам покажется это абсурдным, но это работает! В течение месяца она говорила на его языках любви, и он начал говорить на её. Климат в их паре явно улучшился. Книгу со спокойной душой, советую. Прочитать её хотя бы раз, всё таки стоит, а лучше испробовать на себе, возможно вы сможете вернуть любовь в свою жизнь)

Достоинства
  • Автор - профессионал с большим опытом работы
  • Даны практические советы
  • Живой язык
  • Книга читается на одном дыхании.
  • Много реальных примеров из жизни
  • Помогает понять свою вторую половину
  • Хорошие советы
  • Хочется применить сразу!
Недостатки
  • Нет, нет и нет...
AlenaIschanovaрекомендует
05.11.2019
Эта книжка к меня в хотелках! Обязательно прочитаю ?
05.11.2019
Уже не раз слышала про эту книгу и тоже подумывала ее купить. Пока читала ваш отзыв, задумалась над своими отношениями. Спасибо!)