Опубликовано 2 Май, 2020 - 15:19

Сюжет четырёх серий рассказывает о резонансном случае, произошедшем в 1989 году. В Центральном парке в Нью-Йорке найдена изнасилованная белая девушка. Пятеро подростков афроамериканцев и мексиканцев были приговорены к тюремному заключению от 6 до 13 лет, за преступление, которого они не совершали.

Сериал можно поделить на две части, первая это совершенное преступление и судебные разбирательства, когда ребята ещё были подростками и вторая, когда уже взрослые ребята отбыли наказание и пытаются адаптироваться к простой жизни.

Первое на что я обратила внимание, это предвзятость следователей по этому делу. Полицейские не добиваются справедливости, они подстраивают все факты под свою версию.

Действительно в тот вечер по парку гуляла группа темнокожих, которые приставали к велосипедистам и бескультурно себя вели. При этом под стражу берут самых безобидных подростков, 14-15 лет, многие из которых в этом парке оказались случайно, а один и вовсе пришёл в участок что бы поддержать друга.

Для полиции все выглядит иначе - «Это не дети, они изнасиловали женщину, она заслуживает справедливости». А все потому, что эти ребята темнокожие и в них белые видят вся зло этого мира.

Дети проходят через череду допросов, во время которых на них кричат, психологически давят и даже применяют силу — играют в хорошего и плохого полицейского. А самое жуткое, что они делают, все что мальчишки от страха обвиняли друг друга. У меня честно сердце кровью обливалось от этих сцен!

Конечно же, всем баллом правят расовые предрассудки о темнокожих и мексиканцах и несовершенство судебной системы. Белокожие полицейские уверены в вине мальчиков, потому что уверенны, что все темнокожие звери и уголовники. Им нужно закрыть дело и посадить кого-то! А самое ужасное, что даже не было доказательств как таковой вины пятерки, улики были косвенными.

Второй темой сериала стали последствия несовершенства судебной системы, которые как лавина рухнули на ребят и на всю и семью. Тюрьма и потерянное дество это только пол беды, помимо этого мальчиков ждет безработица и тыканье в них пальцами. Они с трудом находят себе место в социуме!

Как было правильно сказано «режиссёр Ава Дюверней не смягчила удар при съемке сериала..». Возможно где-то все показано однобоко, так как все полицейские показаны подлецами, в то время как ребята тихими. Но как мне кажется 80% этой истории, зная отношения к темнокожим, правда.

Сериал умудрился макнуть в грязь и нынешнего президента Дональда Трампа, который высказывался насчёт обвиняемых и призывал вернуть смертную казнь. С одной стороны, Трамп в ответе за свои слова, с другой стороны упрекать так нынешнего президента — вот что значит свобода слова!

Конечно же важным здесь является актёрский состав, юные ребята, которые отыгрывают подростков оказавшихся на скамейки подсудимых лишь потому что они темнокожие и их так не любят белые, делают это великолепно. Не подкачали и ребята, отыгрывающие взрослых ребят, особенно мне было очень горько смотреть за историей Кори, старшего из пятерки, которому досталось больше других.

В сериале засветилось так же прекрасная Вера Фармига в образе прокурора Элизабет Ледерер, ее персонаж скорей мечется, но старается выполнить свою работу правильно. Вот кто уж точно у меня вызвал гнев так как это — Фелисити Хаффман в роли циничного сотрудника правоохранительных органов Линды Фаренштейн, которая мечтает любым способом засадить мальчиков за решетку.

Это очень сильный мини-сериал, который окунает нас в трагическую историю пятерых ребят, жизнь которых превратилась в кошмар только потому, что в их цвете кожи видели зло.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Диалоги
  • Основано на реальных событиях
  • Пронзительная история
  • Сильная драма
АннаСоулрекомендует