Опубликовано 4 Июль, 2017 - 14:20

  • Опыт использования:
    год или более

Роза Вестерланд (Westerland) появилась у меня самой первой, лет 5-6 назад, когда я только начала увлекаться цветоводством. Честно признаться, до сего дня я не знала название этого сорта, да и агротехнику соответственно представляла смутно... Но для Айрекомменд поискала и определила название моей розы.

Описание сорта

Роза Вестерленд, или Вестерланд (Westerland), многим цветоводам известна как парковая, но в регионах с жарким летним периодом и относительно теплой зимой чаще выращивается как плетистая.

Единственная проблема сорта (если это можно назвать проблемой) – его цвет – сияющая смесь алого, оранжевого, розового, желтого и янтарного – с которым сложно работать в маленьком саду. Цветки крупные, полумахровые, с волнистыми лепестками, появляются в больших рыхлых кистях по 5-10 шт. Рано начинает цвести и цветет повторно до поздней осени. Каждая волна цветения очень длительная, так что куст редко стоит без цветов. Листва удлиненная, темная, устойчива к заболеваниям и хорошо оттеняет яркие цветки. Куст сильнорослый, прямостоячий, хорошо разветвленный и довольно колючий. (ARE)

Кусты с крупными нарядными листьями, высотой до 1,5-1,7 м сильно разрастаются в ширину, поэтому хороши и в одиночных посадках. Роза зацветает рано, и цветение длится до поздней осени.

Куст

Здоровенный. Я не знала что это плетистая роза, начала догадываться об этом только прошлым летом, когда ветви вымахали по 2 метра. На зиму я ведь обрезала розу ооочень коротко, плюс еще половина длины вымерзала, так что рост каждый год она у меня начинала заново и вот достигала каких размеров

Роза поэтому нуждается в опоре. Этим летом из-за плохой погоды, шквалистых ветров у меня обломились несколько плетей (

Цветок

О цвете цветков хорошо написано выше в описании сорта и хорошо передается на фото

Форма цветка очень простая, диаметр 11-12 см не меньше. Внутри симпатичные тычинки как на шиповнике

Аромат

Обалденный! Как и у розы Фольклор аромат превосходный, аааа я его обожаю, не устаю наслаждаться, зарывшись лицом в нежные цветки!

Немного агротехники

Будучи совершенным дилетантом, сажала розу абы как, и она сразу пошла в рост. Полив, обрезка, подкормка, опрыскивание Алатаром - это всё что я с ней делаю, как и с другими розочками в саду.

Зимует под укрытием. В этом году вымерзла сильно, думала вообще не пойдет в рост, но ошиблась, наросла на отлично.

Личное отношение

Розу люблю, это моя первая роза, удачная, НО! Большой минус - один цветок живет не более 1,5 дней Быстро осыпается (((

В этой связи отношение к ней неоднозначное, возможно, пересажу из центральной части сада, заменив на что-то более статное. Пересадку переносит отлично, пересаживала ее 3 раза весной.

Также полюбуйтесь

 

Также полюбуйтесь моей

1. Гортензией

2. Розой Фольклор

3. Лилией Перл Дженифер

4. Лилией Керли Сью

Basantijaрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
04.07.2017
Шикарные розы, но недолговечность огорчает. Так у меня пионы за три дня осыпались
04.07.2017
Пионы держались подольше, но тоже этим летом не очень, некоторые даже не раскрылись
05.07.2017
У нас тоже некоторые прямо шариками увяли, не распустившись.. дряное лето
08.08.2017
А цвет какой, чудо просто 😊
10.09.2017
очень красивый сорт!
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также