Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 20:29

Доброго времени суток!

Тронный зал

Мы продолжаем путешествовать по Греции, а именно по острову Крит. Теперь наш выбор пал на Кносский дворец.
Все достопримечательности мы посещаем самостоятельно, только платим за вход. Для этого мы арендовали машину прямо у отеля, и каждый день совершаем вояжи в разные направления.

В Грецию, прежде всего, интересно ехать за историей, хотя, как мы уже убедились, и пляжи там тоже хороши.
В археологическом музее, что в Ираклионе, мы уже были, теперь поехали по раскопкам.

На место мы прибыли ещё утром, заходили только первые экскурсии. Нам повезло, мы немного понимаем по-английски, поэтому экскурсовод нам не понадобился, рядом с нами находились группы англоговорящие. Туристов, посещающих дворец Кносса, очень много, поэтому в информации и гидах дефицита нет.

Я не буду подробно вам расписывать историю дворца, это можно прочитать, если интересно, в более достоверных источниках. Я же напишу о впечатлениях.
Мы дворец посетили в июле, поэтому жара стоит ужасная. На пляже это не так заметно. Хорошо, что есть пару комнат под навесом и под крышей, там можно передохнуть от палящего солнца. Внизу дворца и в подвальных помещениях тоже из-за этого приятно побродить.
От дворца, конечно, осталось очень мало чего. Даже фрески и картины восстановлены уже современниками, поэтому подлинности там увидишь немного. Столбы и стены, да трон - вот, что подлинное. Даже вазы - копии, видимо, чтобы не разбили. Все, что выкапывалось, все увозилось в музей.
Но сама атмосфера древнего дворца ощущается. Интересно посмотреть на сеть канализаций, уже тогда она была; как устроена вентиляция; древние технологии. Стоя на балкончике открывается красивый вид, и можно на миг перенестись мысленно в ту эпоху.
Советовать к посещению этот дворец я не буду (так как действительно, там мало, что осталось оригинального), только, если вы действительно ценитель старины; мне потраченное время не жалко, вспоминаю с удовольствием.

Достоинства
  • Богатая история
  • Величественный
  • Древний
  • Есть зоны отдыха
  • Красиво
  • Минотавр
Недостатки
  • Оригинальных вещей мало
  • Очень много народа
  • Развалины
Листайрекомендует
25.02.2020