Опубликовано 7 Декабрь, 2019 - 21:57

Клиентом Рокетбанка я являюсь уже очень давно. Почти с самого начала, ещё когда их карты эмитировал банк Открытие. И раньше данной картой я пользовался очень часто, в частности потому что бонусные баллы ("рокет-рубли") начислялись на такие категории как сотовая связь, страхование, коммунальные и телекоммуникационные услуги - то есть те категории, за которые подавляющее большинство банков кешбек не даёт вообще. Рокетбанк давал на них кешбек с месячными ограничениями (например, не более 100 рокет-рублей за сотовую связь), но этих лимитов вполне хватало.

Другим неоспоримым преимуществом было начисление процентов на остаток без каких-либо дополнительных условий - не требовалось совершать покупки на какую-то определённую сумму, и проценты начислялись на всю сумму остатка, а не только 200-300 тыс, как во многих других банках, и при этом процентная ставка была всего лишь на 0,5% меньше, чем у тинькоффа.

Также карта Рокетбанка имела бОльшие лимиты для отправки исходящих переводов по номеру карту (аж 30 тыс. в месяц), при этом остальные лимиты были сравнимы с картой Блек от банка Тинькофф.

И конечно, после того как Тинькофф-банк меня оскопил , я (с помощью сотрудника тинькоффа) сделал перевод всех своих накоплений, которые я держал на карте тинькоффа (чуть меньше 900 тыс. рублей), на свою карту Рокетбанка, и планировал держать свои накопления здесь. Но в этот же вечер (14 ноября) появилась новость, что с 18 ноября будет снижен начисляемый процент на остаток до 4,5% годовых. Меня это, конечно, расстроило, и я начал искать новую альтернативу, нашёл её, и был крайне неприятно удивлён.

Оказалось, что помимо тарифных лимитов, о которых Рокетбанк говорить в открытую, имеются ещё и "индивидуальные лимиты", которые мне серьёзно усложнили ситуацию. Даже после того, как 26 ноября, тинькофф-банк образумился и вернул мне доступ к личному кабинету, оказалось, что сделать обратно перевод средств с рокета на тинькофф нельзя, т.к. "индивидуальные лимиты" позволяли мне вывести со счёта лишь 378 тыс (100 - снять в банкомате, 178 - перевести по реквизитам и 100 - "стянуть" на карту другого банка). Меня крайне возмутило то, что мне таким образом ограничивают волю распоряжаться своими деньгами и я начал процедуры вывода, и вот к началу декабря у меня получилось это сделать.

Подытоживая, хочу дать совет - не держать на данной карте большие суммы. 100-200 тыс максимум, в противном случае могут возникнуть сложности, упирающиеся в "индивидуальные лимиты".

Но в целом карта неплохая, и иметь её стОит.

Дополнение от 09.12.2019:

Ах вот для чего всё это было сделано! Если не хватает лимитов - просто купите их!

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Любой суммы без комиссии
  • Процент на остаток
  • Стягивание
Недостатки
  • Большая сумма для вывода кэшбэка
  • Индивидуальные лимиты
  • Ограничения на снятие сумм
  • Снизили процентную ставку на остаток
  • Ужасная поддержка
alexa8844рекомендует