Опубликовано 5 Февраль, 2024 - 18:43

Данный спрей-фиксатор я покупала уже очень давно. Думала, он уже не продаётся и нет особого смысла отзыв писать. А потом увидела, что он всё ещё доступен к покупке и много где есть, поэтому делюсь впечатлениями.

Упаковка, внешний вид

Полупрозрачная пластиковая баночка фиолетового оттенка. Фиолетовое напыление сильно облезло за время использования, а под ним баночка абсолютно прозрачная. В целом первое время выглядело очень симпатично, сейчас уже не настолько. Из плюсов отмечу, что хорошо виден расход средства, так что спрей не закончится в самый неподходящий момент.

Catrice Prime And Fine
Основная информация расположена на оборотной части упаковки.Распыление у данного фиксатора не сказать чтобы слишком мелкое. Но он и не бьёт в одно место, как это бывает. Лично я люблю, когда средство вообще лёгким облачком распыляется (здесь, увы, не так), но это и далеко не худший вариант из тех, что я пробовала.Объём, состав, срок годности, отдушка, стоимость

Объём - 50 мл.

Aqua (water), butylene glycol, betaine, hydroxypropyl cyclodextrin, ppg-26-buteth-26, peg-40 hydrogenated castor oil, pentylene glycol, benzyl alcohol, sodium benzoate, potassium sorbate, parfum (fragrance).

Срок годности после вскрытия - 6 месяцев.

Отдушка, судя по составу, имеется, но мне сложно описать, чем именно пахнет. Лёгкий, приятный косметический запах. Сразу при распылении немного ощущается, но я быстро перестаю его замечать.

Стоимость в среднем около 20 BYN.

Что из себя представляет спрей-фиксатор

Спрей ожидаемо жидкий, совсем как водичка. Абсолютно прозрачный, в составе нет никакого шиммера или блёсток. Высыхает буквально за пару минут после распыления. После себя оставляет естественный, живой финиш. Он не даёт свечения и не матирует, то есть по сути после его нанесения мало что меняется.

Catrice Prime And Fine Multitalent
Как и для чего я его использую

Как и с любым спреем подобного формата я для себя вижу несколько вариантов использования, поделюсь впечатлениями по всем опробованным способам.

• Во-первых, спрей можно использовать в качестве праймера

Ну это если вам в принципе нравится использовать праймер. Даёт ли это какой-то вау-эффект? Нет, не скажу. Ну да, тональный крем чуть тоньше ложится и чуть легче распределяется. Настолько ли велика разница, чтобы каждый раз использовать спрей? В моём случае нет. Да и в принципе я с таким же успехом могу нанести любой свой увлажняющий крем или праймер, эффект будет даже более ярко выражен. Если кожа сухая, тем более не стала бы использовать в качестве праймера, увлажнения здесь не положили.

• Во-вторых, непосредственно в качестве фиксатора

У меня кожа нормально типа и нет как таковых проблем по части стойкости (тьфу-тьфу-тьфу). Даже жирниться лицо начинает ближе к концу дня, так что я свой макияж не поправляю за день. Для меня нанесение фиксатора в конце макияжа скорее классный способ избавиться от эффекта перепудренности (если вдруг так получилось) и скрепить все слои макияжа. В этом плане да, работает здорово. Ну и часто для меня плюсом является то, что этот спрей никак не меняет финиш: ни свечения, ни матовости. Всё как было, так и остаётся.

До нанесения спрея
После закрепления спреем
Также отмечу, что он не даёт никакой плёночки или ощущения липкости на лице и это, разумеется, ему в плюс. Кожу не стягивает и не сушит, даже под конец дня ощущения комфортные.
До нанесения спрея
После закрепления спреем
По части продления стойкости ничего особо сказать не могу. На мне макияж носится примерно также и без спрея, так что...
В конце дня
Разница в общем виде:
В конце дня

• В-третьих, для освежения в течение дня

Здесь тоже весьма спорный момент. Я пробовала. Ну да, приятненько. Ну да, освежает. Но для меня гораздо более универсальными являются тоники и гидролаты в формате спрея. И для кожи в разы полезнее, и без макияжа наносить можно. Согласитесь, в условиях отсутствия макияжа странновато наносить фиксатор, тем более, что его потом смывать надо. Я лучше что-нибудь более уходвое выберу.

• В-четвёртых, для работы с рассыпчатыми пигментами и для нанесения теней влажным способом.

Вот это для меня самое главное и основное. Честно, ради этого и брала. Помнится, на момент покупки косметическая индустрия ещё не продвинулась настолько далеко, поэтому разница между сухим нанесением и влажным была колоссальной, а я ж первостатейная сорока, так что влажным способом наносила абсолютно все свои тени. Сейчас это уже не так актуально... И тем не менее даже сейчас в некоторых случаях спрей позволяет спасти совсем уж неудачные и скучные тени.

А вот мешать сухие пигменты со спреем - до сих пор моя любовь. Берёшь любую рассыпышку, брызгаешь туда спрей, размешиваешь до конситенции сметаны и вуаля, никаких тебе заморочек с базами и праймерами. Плюс можно намешать себе какую угодно подводку и даже рисовать графику. Хотя здесь, конечно, многое от пигмента зависит. Для графики нужен более однородный пигмент с плотным покрытием и, желательно, тонким помолом. Если пигмент состоит из отдельных блёсток, чёткие графичные линии с ним не выйдут.

Вот один из примеров использования. Берём рассыпушку, в данном случае пигмент, состоящий из достаточно крупных отдельных блёсток. Однородного плотного покрытия такой не даст, но в данном случае мне нужны были именно блёстки. Насыпаем нужное нам количество, добавляем спрей:

И вуаля, можно рисовать. Никакого клея, никаких праймеров. Беру тонкую кисть и добавляю акценты в макияж. Сухим пигментом так не сделаешь. Держится, кстати, шикарно.
Multitalent Fixing Spray
Можно и на губах немного покреативить. Каков был шанс нанести сухой рассыпчатый пигмент на застывшую жидковую матовую помаду и получить такой результат? Правильно, нулевой. А с фиксатором буквально за два взмаха кисти получилось.
А можно просто немного блеска поверх матовой помады добавить. Сюда бы ещё жидкое стекло...
Вывод

Когда я только покупала этот спрей, то готова была на него молиться. В первую очередь за то, что можно было даже из самых скучных теней сделать конфетку и за то, что с его помощью можно было любой сухой пигмент превратить в жидкую подводку и рисовать графику. Сейчас уже такого восторга не испытываю, конечно. Но в целом нормальный спрей. Не сказать, что предмет первой необходимости, но свою бутылочку я использовала до последней капли и плохого сказать мне тоже нечего. Поэтому на троечку продукт. Ну был и был, использовала до конца, второй раз покупать не стану.

Всем спасибо за внимание ❤️ Отличного настроения и хорошего дня 🍀

Больше отзывов и макияжей смотрите в моём инстаграмме и профиле на сайте 🌸🌿

Beauty_swatchesрекомендует
06.02.2024
Смотрю на ваши мейки и возникает вопрос, вы художник? Очень смело)
06.02.2024
Мне раньше тоже нравились их спреи, а потом что-то пошло не так. Видимо с возрастом кожа стала сильно суше(