Опубликовано 23 Май, 2022 - 16:12

несколько дней

Всем доброго дня!

Мои волосы предварительно окрашены хной. Красила я хной в несколько этапов и поэтому краска стойко легла на волосы и я ходила рыженькая. Захотелось более тёмного цвета. Долгое время планировала покрасить волосы химической краской. Но, вспомнила про басму, которой пробовала краситься в детстве вместе с хной. Но, будучи в 13 лет видимо сделала что-то не правильно, может пропорции, может время выдержки - басма почти не легла на волосы.

Но сейчас я подошла к окрашиванию более основательно. Я прочитала много отзывов и статей. Поняла, что одной процедуры недостаточно для закрепления басмы на волосах. И решила попробовать басму на стойкость и в принципе посмотреть каким же будет цвет. У многих в отзывах он чёрный. У кого-то тёмно-русый, шоколадный. А чьи-то волосы басма вообще не берёт.

Вообщем, как было у меня.

Вот мои рыжеватые волосы до покраски. На них хна. Естественно, они между рыжим и каштановым.

Я рискнула, не боюсь я получится зелёной ))) если что химической краской бы закрасила. Вообщем, прямо на этот цвет на 3 часа я намазала басму. Сразу скажу - кашица из басмы это не химическая краска. Она склонна растекаться, расползаться, и нанесли равномерно нужно постараться. Лучше убрать коврики, потому что кусочки басмы могут упасть на пол и отмыть будет сложно. Тоже самое касается и одежды. Наносить её не лёгкое удовольствие, но для меня стоящее. Расскажу чуть ниже чего я добилась своими стараниями. Первый раз держала я басму 2 часа.

Многим не нравится запах басмы. Для меня нормальный, такой травяной. Немного напоминает лично мне крепкий чёрный чай. Смыла я басму без шампуня, как и написано в инструкции. Но, бальзам наносила. Под воздействием кислорода проявляется цвет. Как только волосы высыхали я не видела никакого потемнения и изменения цвета. Но, на следующий день волосы стали вот такие, т.е потемнели всё-таки:

Немного не равномерно покрасила. Но, всё равно одной процедуры недостаточно. Я не мыла голову 3 дня и через неделю повторила окрашивания, для закрепления пигмента на волосах. Держала на этот раз 3 часа. Смывала без шампуня и нанесла также бальзам. На следующий день волосы были уже такие:

Потемнели ещё сильнее по сравнению с первой покраской. Заметила ещё - они стали более послушными. Как лакированные. Более гладкие и блестящие. Я не узнавала свои волосы в зеркале. Да, завитки остались - но волосы лежали более аккуратно. И это радовало. Ещё, корням было комфортно будто их очистили скрабом. Басма, как и хна положительно влияет на кожу головы, улучшает питание и ускоряет рост волос. Ну какая химическая краска похвастается таким? Да и стойкого запаха аммиака от басмы нет. Остались ещё прядки которые не прокрасились сзади. Это уже моя вина, нужно просить кого-нибудь помочь в окраске, потому что я не вижу свой затылок когда крашу. В планах ещё такие 3-5 процедур для закрепления цвета. Но не каждый день. Пусть волосы отдыхают, а пигмент закрепляется под воздействием кислорода. Волосы струятся. Оттенок такой благородный, натуральный, приятный и естественный. Настолько приятно смотреть на свои волосы, трогать их - зная что они окрашены не химической краской, а натуральной. Что они не испорчены, не повреждены, а кроме окрашивания получили и дополнительный ламинирующий уход.

Лично мои волосы басма не пересушила, но всё индивидуально. Маски и бальзамы всё равно нужны мне, так как волосы вьются.

Всем хорошего настроения и красивых волос!

Достоинства
  • Большой срок годности.
  • Высший сорт.
  • Качественный помол.
  • Лечебная
  • Настоящая
  • Натуральная
  • Обладает накопительными свойствами.
  • Природная
  • Растительный запах
  • Стоит недорого.
  • Хорошо укрепляет волосы.
TheWoman1992рекомендует