Опубликовано 12 Март, 2023 - 20:12

Приветствую всех заглянувших!

Для начала расскажу зачем мне понадобился новый утюг, при ещё живом старом утюге. Буду рассказывать и показывать.

Во первых

Вот так выглядит подошва моего древнего утюга Bosch. Видимо уже от старости на ней стал безсовестно образовываться нагар при соприкосновения с любой тканью.

Стоит только все это великими трудами отчистить, несколько глажек и снова нужно приводить в порядок подошву. В последнее время я уже перестала сильно заморачиваться с этим делом, грубо счищаю нагар скребком для чистки стеклокерамики или просто ножом, который не жалко, без предварительного замачивания. Понятно, что от этих экзекуций, на подошве появились выраженные царапины, поверх которых ещё быстрее образуется новый нагар, замкнутый круг получается. И качество глажки от этого сильно ухудшилось. Давно пора было отправить старичка на пенсию. Но надо отдать ему должное - отслужил своё он сполна, работал исправно не менее 15 лет, хотелось-бы надеяться, что мой новый помощник сможет так же.

Во вторых

Так выглядит мой стол или кровать к концу выходных.

Из-за загруженности в течение рабочей недели, большая стирка у меня затевается как раз к выходным.

Одежду меняем в семье мы довольно часто, соответственно стираю я довольно много и одежду глажу обязательно. Не могу убрать постиранную одежду в шкаф не отглаженной.

Порядок в шкафу и в доме люблю почти маниакально, не глажу только трусы, носки, колготки, бюстгалтеры и одежду из немнущихся тканей, а такой одежды не слишком много, все остальное в обязательном порядке глажу. Успокаиваю себя тем, что знакома лично с женщинами, которые носки и трусы тоже гладят и знакома с теми, кто вовсе считает глажку пустой тратой времени. Вообще, все это сугубо индивидуально, не осуждаю ни тех, ни других.

Зачем глажу? Нет, не для того, чтобы убить каких-то сохранившихся после стирки микробов на одежде, а просто, как уже отметила выше, люблю порядок, в шкафах в том числе. И кроме того, согласитесь, мало кому идёт помятый неопрятный стиль.

В третьих

Мне нужен был отпариватель, которым я могла-бы разглаживать складки на ткани, имеющей запрет на классическую контактную глажку. Очень мне не хватало этого прибора для разглаживания зимних пуховиков и штор. И хоть мой старый утюг тоже был с функцией отпаривания, его мощности не хватало для качественного парового отглаживания складок без прямого контакта с тканью. Поэтому на эту модель утюга с встроенным парогенератором я возлагала особые надежды.

О марке бытовой техники Polaris слышала много хорошего, но лично не была с ней знакома. Теперь вот представилась такая возможность, чему я несказанно рада. Марка в последнее время активно развивается и поражает наличием огромного ассортимента различной бытовой техники, отвечающий всем современным требованиям, при своей относительно не высокой стоимости.

Общая информация

• Наименование - утюг с встроенным парогенератором Polaris
  • Модель - PIR 3074 SG AA 3m
  • Цвет - синий/розовое золото
  • Произведено в Китае
  • Мощность - 3000 Вт
  • Приобрести можно во многих онлайн и оффлайн магазинах, где представлена бытовая техника марки Polaris. Вот например прямая ссылка на эту модель в официальном интернет-магазине марки. На маркетплейсах Ozon и Wildberries данная модель так же представлена, но в настоящий момент товара нет в наличии
  • Стоимость около 5000 рублей но со скидками можно купить конечно дешевле
  • Описание с официального сайта:

Прочная подошва с анодированным покрытием PRO 7 ANODIZED.
SMART HEAT – Технология равномерного распределения тепла по подошве утюга.
Встроенный парогенератор.
143 паровых отверстия.
Система автоматического отключения.
Антикапельная система.
Система предотвращения образования накипи.
Функция самоочистки.
Индикатор нагрева утюга.
Шарнирное вращение шнура на 360⁰.
Мерный стакан для воды.

• Чем ещё может похвастаться данная модель утюга:

Устройство распыления воды

Система самоочистки

Плавная регулировка температуры

Вертикальное отпаривание

Сухое глажение

Интенсивная подача пара – «Паровой удар»

Автоматическое отключение

Противокапельная система

Вот так выглядела коробка с утюгом.

Стоит отметить, что маркетологи постарались на славу. Плотный картон в темных и серых оттенках , вся основная информация на русском, информации на коробке в изобилии.

Давайте распакуем коробку с моим сокровищем.

Упакован утюг был на совесть, защита первого вскрытия присутствовала, так же имелась информация о том, что перед тем, как отправить товар к покупателю, он (товар) был проверен на заводе, поэтому на подошве утюга могут присутствовать высохшие капли воды и остатки её же могут быть обнаружены в резервуаре.

Первое, на что обращаешь внимание, когда достаёшь утюг из коробки - это его не малый вес. Он составляет 2 килограмма и 60 граммов. Разница в сравнении с моим старым утюгом ощутимая. Но для меня это скорее достоинство, создаётся впечатление, что держишь в руках действительно надёжную вещь. Утюг, настолько оснащён разнообразным функционалом, что странно было-бы ожидать от него малого веса.

По габаритам он так же превосходит мой старый утюг.

Высота - 176 мм, ширина - 140 мм, длина - 322 мм.

Второе, на что обращаешь внимание - это весьма необычное сочетание цветовых оттенков пластика из которого изготовлен утюг. Не припомню, чтобы мне где-то еще попадалось такое сочетание темно-синего и пудрово-розового, выглядит очень стильно и не стандартно, хоть обычно избегаю темных оттенков в бытовой технике.

Пластик качественный. Все соединения надежно состыкованы, при использовании ничего не скрипит и не болтается. Ручка утюга очень удобно лежит в руке.

После визуального осмотра я сделала то, что должен сделать каждый ответственный пользователь - прочла инструкцию от корки до корки Smile Такой ответственной я была не всегда. Раньше, как и многие из нас, сначала разбиралась сама и только потом, если уж совсем никак, брала в руки инструкцию, но ведь и техника раньше была с более скромным набором функций.

На всякий случай выложу фото инструкции под кат. Инструкция на русском, очень удобная, написанная доступным языком, разберётся в ней без проблем даже не самый продвинутый пользователь. Её легко можно найти на официальном сайте.

А теперь расскажу о том, как же так получилось, что я чуть было не забраковала отличный утюг из-за своей невнимательности

Когда впервые включала утюг, я считала себя абсолютно подготовленной, все было понятно после прочтения инструкции. В первый раз решила использовать без отпаривания, воду не заливала. Регулятор температурного режима был установлен почти на максимальную температуру, т.е. на 3-ку, во всяком случае я была твердо в этом уверена.

Каково же было моё удивление, когда утюг издал сигнал включения, огонёк мигнул синим и тут же перестал мигать, подошва была чуть тёплой и больше не грелась. Ведь на максимуме же! Сказать, что я расстроилась, ничего не сказать. Выключила из сети, зачем-то залила воду, будто ее наличие могло что-то изменить само по себе, включила в другую розетку и снова утюг чуть теплый. Совсем окончательно расстроилась, почти до слез. А все оказалось предельно просто, дело в том, что в моем старом утюге стрелка выбора температуры находилась сверху над круглым регулятором, я и установила её по привычке, ориентируясь на старый утюг, даже не обратив внимания на то, что здесь стрелка находилась снизу под кругом. Получается, что я установила утюг на температуру ниже минимальной, вместо максимальной и твёрдо была уверена, что утюг включен на максимальный температурный режим. Как же я радовалась, когда до меня дошло в чем тут дело.

Покрутила круг и все заработало. Эврика!!!

Просто на случай, если ваш новый утюг тоже не захочет греться как должен, проверьте этот вариант со стрелкой и кругом. Кстати, круглый регулятор температуры работает отлично, очень приятно и в меру плавно вращается, с характерными щелчками.

При включении утюга в сеть, утюг издаёт звуковой сигнал, а на температурном регуляторе начинает мигать синим световой индикатор, когда мигать перестанет, можно приступать к процессу глажения. Нагревается утюг очень быстро, всё таки мощность 3000 Вт по сравнению с 2000 Вт в старом утюге, это ощутимая разница.

Я в основном проглаживаю сначала хлопковые вещи на максимальном температурном режиме, а уже потом глажу синтетику и вискозу на более низком режиме.

Впечатления от использования

Анодированная подошва утюга имеет керамическое покрытие, ранее не пользовалась утюгами с покрытием и это конечно совсем другое дело, опять же в сравнении с обычной подошвой.

Утюг прекрасно скользит по ткани, очень хорошо разглаживает даже сильные складки, даже на пересушенной ткани и даже без режима отпаривания. Что уж говорить о качестве глажки с включннным режимом отпаривания. В подошве целых 143 паровых отверстия, шутка-ли.

Отверстие для заливания воды действительно удобное, широкое. Единственное, сквозь прозрачный темно-синий пластик сложно разглядеть границу залитой в резурвуар воды, но я в принципе на это и не рассчитывала. В старом утюге не было прозрачных окошек для просматривания уровня воды.

Не зря в комплекте с утюгом идет удобный мерный стаканчик, ориентируюсь по нему. Его верхняя граница - это 250 мл, а объём резервуара для воды 350 мл. Сначала заливаю нужное количество воды в него до верхней границы и только потом в утюг.

Водопроводная вода в нашем регионе жесткая, поэтому использую бутилированную воду, она обычно отфильтрованная. Специальную воду для утюгов не покупаю. Думаю режим самоочистки здесь тоже окажется весьма уместным, но проверить его в действии пока не смогла.

Признаюсь, режимом отпаривания при повседневной глажке пользуюсь не всегда, поскольку на мой взгляд, одежду после отпаривания нужно дополнительно просушивать, перед тем, как складывать и убирать в шкаф, а это не всегда удобно, хочется поскорее справиться со всем и убрать с глаз долой. Но временами режим отпаривания просто крайне необходим для разглаживания очень мятого или очень пересушенного белья.

Парогенератор в утюге установлен действительно мощный, при обычном глажении мне хватает минимального режима. Всего режимов отпаривания в утюге 3. И на максимальном режиме это самый настоящий отпариватель.

В режиме парового удара, мощность выброса пара впечатляет. В первый раз при нажатии на кнопку выброса пара, держите утюг крепче, иначе рискуете выронить его от неожиданности. Я честно испугалась и подскочила.

Отпариватель прекрасно справляется с задачей вертикального безконтактного разглаживания ткани, которую нельзя гладить утюгом. Складки на пуховике разгладил прекрасно.

Но имейте ввиду, пар горячий, а его выброс действительно сильный, не направляйте в сторону, где есть кто-то живой.

Все вышеперечисленное - это конечно очень хорошо, но знаете какая функция в утюге для меня была наиболее привлекательной?

Думаю всем знаком страх забыть выключить утюг, после глажки, мне он тоже знаком не понаслышке. Обычно выключаю всегда, а по утрам в спешке стараюсь не гладить одежду вовсе, но случалось и мне забывать выключить утюг, к счастью не надолго. Функция автоматического отключения - это ведь мечта многих параноиков типа меня, которых частенько преследует мысль: "А выключила-ли я утюг?". Это гениальная идея, встроить в утюг функцию автоматического отключения в режиме бездействия. Эту функцию я проверила в действии в первую очередь. Включила утюг на минимум и оставила лежать подошвой на ткани, через 30 секунд утюг издал протяжный звуковой сигнал и отключился. После того, как я взяла его в руку, опять заработал. Если оставить включённым в бездействии в вертикальном положении, то выключается через 8 минут. Это очень полезная и важная функция, которая способна уберечь вас от пожара. Считаю, что этой функцией должен быть оснащён каждый утюг, ведь мало кто из нас отвлекаясь на звонок телефона или на грохот в соседней комнате, помнит о том, что нужно вытянуть шнур утюга из розетки, прежде чем отойти от него.

Кстати, шнур в утюге оооочень длинный, почти как в пылесосе Smile в утюгах мне таких длинных шнуров ещё не встречалось, целых три метра. Ранее случалось ни раз, что мне не хватало длины шнура. Очень весомый плюс при отпаривании штор в вертикальном положении, кстати.

Подведу итоги и отмечу характеристики, важные лично для меня

• Привлекательный внешний вид в интересном цветовом решении.
  • Высокая мощность = почти мгновенное нагревание.
  • Встроенный парогенератор с мощностью парового удара 260 г/мин. И в обычном режиме непрерывной подачи пара 50 г/мин. Возможность качественно отпаривать складки на вертикальных поверхностях при запрете на прямое контактное отглаживание (один прибор сочетает в себе функции утюга и отпаривателя).
  • Длинный сетевой шнур (3 метра)
  • Антипригарная анодированная подошва с керамическим покрытием
  • Функция автоматического отключения при бездействии (30 секунд в лежачем или опрокинутом положении и 8 минут в стоячем положении на пяте-подставке)

Есть особенность, о которой вы должны знать, выбирая утюг именно в этом оттенке - на тёмных местах после глажки видна пыль, выглядит это следующим образом.

Выбирая бытовую технику тёмного цвета нужно быть к этому готовым, в сущности не такая это проблема протереть утюг тряпочкой время от времени. Зато на полке он выглядит вот так и мне это очень нравится, бесподобное сочетание оттенков.

Вывод

Конечно, чтобы сделать окончательные выводы о технике, ей нужно пользоваться на регулярной основе довольно продолжительное время, не менее полугода или года. На данный момент я очень довольна своим новым помощником и меня всё в нем устраивает, если что-то изменится со временем, отзыв обновлю. Сейчас моя оценка твёрдая и уверенная 5 звезд! И моя рекомендация обратить внимание на данную модель утюга, если вы в поиске надёжного и мощного помощника.

Достоинства
  • Автоматическое отключение в бездействии
  • Антипригарная подошва, устойчивая к царапинам
  • Встроенный парогенератор
  • Высокий функционал
  • Длинный сетевой шнур 3м
  • Есть система самоочистки от накипи
  • Мощный
Спасибо!
16.03.2023
Отличное приобретение
21.06.2023
Расскажите впечатления по прошествии времени, хорошо работает?)
Брала на велдберрис утюг поларис 6 лет назад, меньше чем за тысячу, за 980 р вроде, брала из за переезда неглядя лишь бы дешёвый, так оказывается там вертикальное отпаривание есть, с льняными шторами справляется на ура! Но на подошве стал нагар не счищаться, пора что-то на замену поискать
24.06.2023
Прошло конечно ещё слишком мало времени, чтобы делать убедительные выводы, но пока работает отлично, я на него прям не нарадуюсь. Отпариватель в нем мощный конечно, даже на минимальном режиме парит так, что любые складки в момент разглаживает. Пользуюсь редко, потому что лень после отпаривания одежду досушивать, хочется сразу в шкаф белье убрать, а после такого мощного отпаривателя, белье остаётся чуть влажным. И наконец могу гладить одежду на подоконнике, благодаря длинному проводу, раньше надо было удлиннитель доставать . Подоконники широкие, очень удобно на них гладить и в окно поглядывать.
А у вас старый утюг без покрытия антипригарного был?
24.06.2023
Вот отпаривателем очень удобно тюль мокрую повесить и сразу парить и сушить, поэтому я теперь только с вертикальным хочу)
Длинный шнур это вообще супер, я вас понимаю! вот у моего старичка короткий, приходится удлинителем пользоваться.
А антипригарное скорее просто подошло к концу, возможно неправильно его чистила карандашом и вот итог)
Добавила ваш в закладки, спасибо