Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Сентябрь, 2021 - 01:24

Всем привет

Хочу начать свой отзыв с того, что с Амоксиклавом я знакома очень давно. Первый раз мне его выписал пластический хирург после проведённой мамопластики во избежание возможной бактериальной инфекции. Потом я пила его в комплексной терапии при лечении фарингита, синусита, отита, и даже лечила им хеликобактер. Поэтому хочу рассказать, где препарат оказал воздействие, а где был попросту бесполезен.

Сразу отмечу, что в Европе совсем иной подход. Там не выписывают антибиотики, чтобы предупредить болезнь, так как считают их крайне опасными для профилактических мероприятий. Просто так никто вам их не назначит «если б, да кабы»! Даже после операции. И в Аптеке его без рецепта не купишь!

А теперь немного истории моего знакомства с антибиотиком.

Все как обычно. Заболел живот, отправили на ФГДС, сдала уреазный тест, реакция на хеликобактер положительная. Чем я только не лечила эту заразу, сколько всего испробовала, и все было четно. Потгм я нашла очень дорогое, но действенное средство, но об этом будет отдельный отзыв. А вот Амоксиклав, как и многие другие антибиотики был абсолютно бесполезен. Ситуация с желудком при приёме антибиотика не то, что не дала положительный результат, наоборот скорее усугубила. И дело не в дисбактериозе, а в усилении эпигастральных болей.

Фарингит, он у меня хронический. Ангинами за год я болею раз пять. Дважды это были гнойные ангины, и мне давно пора удалит миндалины, но я никак не решусь. На первых порах, когда зараза ещё только начала захватывать организм, Амоксиклав отлично помогал быстро решить проблему. Но если затянули, и поздно опомнились, он уже вам не товарищ, нужно искать более сильный антибиотик.

Отит, сразу как только почувствовала боли в ухе, позвонила врачу, зная мои особенности по сердечно-сосудистой системе, было принято решение принимать Амоксиклав. Справился он отлично, без нареканий и побочек.

В начале пандемии Амоксиклав назначали для лечения COVID-19, вместе с азитромицином, в достаточно высоких дозировках. Я болела в легкой форме, и так как весь мир был переполошен новой заразой, страх затмевал голос разума. В той форме, что я болела вообще не стоило пить антибиотики, точнее они были мне противопоказаны. Но я слепо верила врачам и была очень напугана своим диагнозом. В итоге эта парочка чуть не угробила меня, не страшный COVID, а «добрые» антибиотики, уничтожили мой иммунитет, дали ужасные осложнения на сердце, которые я лечу по сей день. Мне противопоказаны макролиды, именно они дали эти осложнения, но не скажу, что Амоксиклав белый и пушистый. Если вам назначают сразу несколько антибиотиков, не спешите слепо следовать рекомендациям врача, поищите информацию на форумах, изучите вопрос, проконсультируйтесь с другими специалистами!!! Такие сочетания могут не только сильно пошатнуть ваше здоровье, но и угрожать вашей жизни. Потом вы долго будете списывать свои болячки на последствия перенесённой болезни, это очень удобно делать и врачам, но что если эти последствия возникли от приема препаратов?! Да антибиотики способны запускать аутоиммунные процессы в организме, влиять на нервную систему, как на соматическую, так и на вегетативную. Я за запрет свободного отпуска антибиотиков в аптеках, потому как люди очень безответственно подходят к их приему!!!

Что ж, вернусь к Амоксиклаву, проконсультировавшись с многими врачами, большенство из них говорят о том, что он абсолютно бесполезен в лечении COVID-19. Его положительные результаты скорее обусловлены тем, что организм сам сплавляется с болезнью. А вот навредить он вполне способен, угнетая имунитет.

В общем длительное знакомство с антибиотиком привели меня к такому выводу: Амоксиклав достаточно слабый антибиотик в лечении серьезных заболеваний, он может справиться на ранней стадии болезни, имеет малое количество побочных эффектов, и даже разрешён при грудном вскармливании. Тем не менее, это хороший выбор если он был назначен своевременно.

Если говорить о том, как избежать побочек, то для меня набор стандартный. Я полностью убираю всю молочную продукцию, не употребляю кофеин, пью много воды, не ем сладкого и мучного. Чтобы избежать проблем с ЖКТ, я сразу пью желудочный сбор, когда лень его заваривать, принимаю Фасфалюгель, или Альмагель. Если есть проблемы с кислотностью, стоит начать приём ингибиторов протонной помпы. А чтобы избежать молочницы,сразу принимайте нистатин, он отлично предупреждает ее появление! А пробиотики я пью курсами и без приёма антибиотиков. Часто добавляю их в любимые зелёные смузи.

Надеюсь мой отзыв был полезен. Будьте здоровы.

Достоинства
  • Вылечил боль в горле
  • Довольно щадящий для организма
  • Не было головокружения и слабости
  • Разрешен при беременности
  • Эффективный
Недостатки
  • Перед применением проконсультируйтсь с врачем.
Marylandрекомендует